Бахчисарай

Бахчисарай, город в Крыму.Город Автономной Республики Крым

Город Бахчисарай находится в южной части Крымского полуострова, занимая склоны Внутренней гряды Крымских гор. Городские дома выстроились у подножия крутых скал в долине реки Чурук-Су притока Качи, делящей город на старую и новую части. Старая часть города с резиденцией ханов расположена на левом пологом берегу реки, новая на правом, где долина перекрывается крутыми отвесными скалами.
Здесь господствует карстовый ландшафт - участки белого известняка перемежаются осадочными горными породами.
Такое местонахождение города неслучайно: в старину он стоял на древнем караванном пути, что шел из Херсонеса на север. Местные жители занимались торговлей и сбором дани с проезжающих торговцев.
В настоящее время здесь проходит важная крымская автомагистраль шоссе Симферополь-Севастополь. Симферополь столица Крыма находится относительно недалеко от города, что благоприятно сказывается на экономике Бахчисарая, в значительной степени зависимой от притока туристов. Кроме того, с юга к городу подходят горные леса Крымского заповедника, а на западе есть широкий выход к Чёрному морю, которое находится довольно далеко от самого города.
Человек начал селиться в этих местах примерно 80 тыс. лет назад: на реке Альме обнаружена стоянка палеолитического человека, подтверждающая этот факт Впоследствии на этих благодатных землях обитали тавры, скифы, греки, аланы, готы, сарматы, гунны, хазары, печенеги и другие народы.
В XIII в. монголо-татары разбили половцев и вышли в степи Крыма, создав здесь Крымский юрт в составе южной ветви Золотой Орды. Кочевники-татары медленно переходили к оседлому образу жизни. Лишь в самом конце XIII в. они поселились в районе современного Бахчисарая, где появилось селение Эски-Юрт, основанное на караванном пути от Тафроса (Перекопа) к Херсонесу.
В начале XV в. ханом стал Хаджи-Гирей, внук Тохтамыша из рода Чингизидов. Он обосновался в крепости Кырк-Ер (Чуфут-Кале). Лишь в XVI в. хан Сахиб I Гирей основал новую ханскую резиденцию, назвав ее Бахчисараем. Очень быстро вокруг резиденции вырос целый город, ставший столицей государства, находившегося в сильной зависимости от Османской империи.
Русско-турецкая война 1768-1774 гг закончилась поражением Турции, и по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору 1774 г. Крымское ханство обрело независимость. В 1783 г хан Шагин-Гирей отрекся от престола и отдал себя и свое ханство под покровительство России. 8 апреля 1783 г императрица Екатерина II подписала манифест о присоединении Крымского полуострова к Российской империи.
С целью показать европейцам военно-морскую мощь России императрица Екатерина II совершила путешествие в Крым, в котором ее сопровождали император Священной Римской империи Иосиф II и послы Англии и Франции. В мае 1787 г императрица почтила своим визитом Бахчисарай, где ее в течение трех дней принимали в Бахчисарайском дворце, специально приведенном в порядок к ее приезду.Город Бахчисарай на Карте, Крым.
Городу пришлось пережить еще три разрушительных войны: Крымскую войну 1853-1856 гг (тогда в ханском дворце располагался госпиталь, а сам город являлся большим складом провианта и амуниции российской армии), Гражданскую войну начала XX в. и Великую Отечественную войну, когда город был оккупирован немцами.
Пережив все это, сегодня Бахчисарай - тихий и мирный, в него устремляются туристы, чтобы увидеть уникальную архитектуру города-сада.
Попасть в Бахчисарай можно тремя путями. Самая длинная и трудная дорога — через горы, с Южного берега Крыма через Ай-Петри и село Соколиное по Кокозской долине. Менее трудная — из Севастополя, по долине реки Бельбека, между садов и виноградников. Самый короткий путь из Симферополя, постепенно поднимаясь от степи к возвышенностям Крымских гор.
Бахчисарай известен в первую очередь тремя достопримечательностями: дворцом крымских ханов, Свято-Успенским пещерным монастырем и средневековой крепостью (пещерным городом) Чуфут-Кале.
В архитектуре Ханского дворца, строительство которого началось в XVI в., заметны несколько стилей. Строительство продолжалось более 200 лет, и за это время его внешний облик менялся не раз. Окончательный вид дворца в общих чертах сложился в XVIII в., когда его стиль стали называть «азиатским барокко». Зодчие из России, Италии и Турции нашли возможность отразить в дворцовых постройках свой национальный колорит. Архитектурная эклектика удивительным образом способствовала созданию романтичной и одновременно строгой постройки, избавленной от вычурности и тяжеловесности дворцовых ансамблей того времени.
С главной улицы Старого города можно пройти во дворец по узкому мосту через Чурук-Су, который подходит прямо к дворцовым воротам.
Каждый из правивших в Крыму ханов оставил после себя память в виде дворцовых построек, превратив дворец в каменную летопись рода Гиреев. Всего этих построек около двух десятков. К ним относятся: арка входа в зал ханского Дивана (Совета и Суда), Зал Дивана, Летняя беседка, Малая дворцовая мечеть с росписью XVI в., Портал Алевиза (портал «Железных дверей») итальянской работы, Золотой кабинет (Фруктовая беседка), Большой двор, золотой фонтан, анфилада комнат в жилых покоях хана, Гарем (сохранившийся корпус принадлежал старшей жене хана — валиде), Комната невесты, Большая ханская мечеть Биюк-Хан-Джами с двумя минаретами, мавзолеи ХVI-ХVIII вв. и Ханское кладбище.
Особого упоминания заслуживают Екатерининская комната и Фонтан слез. Первая была обустроена к трехдневному визиту императрицы Екатерины II в Бахчисарай в 1787 г Фонтан слез, или Сельсебиль (Райский источник), небольшое сооружение с капающей водой, о котором сложено множество романтических легенд и написана поэма.
Дворец входит в состав Бахчисарайского историко-культурного заповедника.
Высеченный в скале Свято-Успенский пещерный мужской монастырь, основанный византийскими монахами в VIII в., расположен в урочище Мариам-Дере (Ущелье Марии) вблизи Бахчисарая. Во время Великой Отечественной войны в монастыре находился военный госпиталь, а с 1993 г он вновь стал действующим.
Из крымских «пещерных городов» наиболее известен Чуфут-Кале, что в 2,5 км к востоку от Бахчисарая, Основанный в X в. аланами, впоследствии он был заселен татарами и караимами. Чуфут-Кале пристроился на горном плато, возвышающемся над тремя глубокими долинами.
Из прочих архитектурных памятников Бахчисарая наиболее известны «деревянная мечеть» Тахталы-Джами, которую видно с любого места в старом Бахчисарае, Зинджирли-Медресе, мавзолей Эски-Дюрбе, стоянка Кая-Арасы - самый древний исторический памятник возле Бахчисарая и пещерный город Тепе-Кермен («Крепость на вершине»).
Во многом благодаря этому город живет, его экономика основана на обслуживании туристов. В меньшей степени на выращивании винограда и эфиромасличных культур. Также здесь находятся крупнейшие в Крыму карьеры по добыче строительных материалов.


Общая информация

Город в Автономной Республике Крым в составе Украины.
Административный центр Бахчисарайского района.
Местоположение: долина реки Чурук-Су (приток Качи), между Северной и Средней грядой Крымских гор.
Удаленность: 32 км к югу от Симферополя.
Языки: русский, украинский, крымско-татарский.
Этнический состав: русские, украинцы, татары.
Религии: православие, ислам.
Денежная единица: украинская гривна.
Крупнейшая река: Чурук-Су.
Ближайший аэропорт: международный «Симферополь» (г. Симферополь).

Цифры

Площадь: ок. 30 км2.
Население: 26 215 чел (2011 г.).
Плотность населения: ок 874 чел/км2.
Высота над уровнем моря: 300 м.

Экономика

Промышленность: пищевая (в т. ч винодельческая), строительная.
Сельское хозяйство: растениеводство (плодоводство и садоводство).
Виноградарство.
Сфера услуг: туризм, транспорт.

Климат и погода

Умеренно континентальный, полузасушливый. Теплая зима и жаркое лето.
Средняя температура января: -0,8°С.
Средняя температура июля: +21,7°С.
Среднегодовое количество осадков: 500 мм.
Относительная влажность воздуха: 49%.

Достопримечательности

■ Бахчисарайский историко-культурный заповедник;
■ Ансамбль Ханского дворца (XVI XVIII е.);
■ Пещерный город Чуфут-Кале (X в.);
■ Пещерный Свято-Успенский монастырь (VIII в.);
■ Мечеть Тахталы-Джами (XVIII е.);
■ Зинджирли-Медресе (XVI в.);
■ Мавзолей Эски-Дюрбе (ХIV-ХV вв.);
■ Стоянка Таш-Аир (111-11 тыс. лет до н. э.) и стоянка Кая-Арасы (V тыс, лет до н. э.);
■ Пещерный город Тепе-Кермен («Крепость на вершине») (VI—XIV вв.);
■ Таврская пещера.

Любопытные факты

■ Ханский дворец, кроме императрицы Екатерины II (1787 г.), в разное время осматривали императоры Александр I (1818 г.), Александр II (1837 г.), Николай II (1912 г ).
■ Во время Великой Отечественной войны немцы оккупировали Крымский полуостров и вывезли из Бахчисарая крупную всемирно известную нумизматическую коллекцию, а также расшитые золотом древние одежды и украшения. Все это не найдено до сих пор. Нынешняя экспозиция музеев Бахчисарая собрана в послевоенное время.
■ «Бахчисарайский фонтан» — это еще и опера композитора А. А. Ильинского, балет Б. А. Асафьева (1932 г.) и немой художественный короткометражный фильм Якова Протазанова (1909-1910 гг.).
■ Ханский дворец ежегодно посещают более 250 тыс. туристов.
■ Во время Крымской войны 1853-1856 гг. неподалеку от Бахчисарая 8 (20) сентября 1854 г. состоялось первое крупное сражение Крымской войны между войсками коалиции Великобритании, Франции и Турции с одной стороны и России — с другой. Сражение приостановило продвижение неприятеля к Севастополю, позволило избежать захвата оставшегося без войск города и дало время для подготовки к осаде.
■ «Екатерининская миля» — памятник истории и архитектуры, дорожный знак на предполагаемом пути следования императрицы Екатерины Великой, построенный в 1784-1787 гг. напротив дворцовых ворот Бахчисарая. Представляет собой каменную колонну с надписью: «Благородной памяти императрица Екатерина II изволила быть в Бахчисарае в 1787 году Майя 14».
■ Бахчисарайский мирный договор 1681 г. — соглашение о перемирии, заключенное в Бахчисарае между Турцией, Крымским ханством и Россией под влиянием побед русских войск и частей украинского казачества над крымско-турецкой армией в русско-турецкой войне 1676-1681 гг.

Города Европы

8
0
8 436
isdngq44
Украина

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх