Северо-Западная Англия

Северо-Западная Англия

География региона

На севере регион граничит с гористыми районами Шотландии. С востока к нему примыкают район Пик-Дистрикт — возвышенная местность в центральной и северной Англии, входящая в состав национального парка Пик-Дистрикт — и Пеннинские горы. Западная граница — линия побережья Ирландского моря, район интенсивного судоходства и рыбной ловли.
Главная местная достопримечательность — Озёрный край (Lake District) — регион в графстве Камбрия, в районе Камберлендских гор, знаменитый живописными горными и озерными ландшафтами с крутыми склонами гор, низкими зелеными долинами, ставшими источником вдохновения для многих поэтов и художников, создавших особое направление в искусстве — «Озерная школа». Здесь же находится гора Скофел-Пайк — самая высокая точка региона и всей Англии.
Чеширская равнина занимает обширные участки почти всего одноименного графства — от долины реки Мерси на севере (исторической границы между древними королевствами Мерсия и Нортумбрия, графствами Ланкашир и Чешир) до Шропширских холмов на юге.
Центр Северо-Западного региона — причудливая смесь сельского и городского ландшафтов с двумя центрами — Ливерпулем и Манчестером. Север региона — Камбрия и северный Ланкашир, а также крайний юг — Чеширская равнина и Пик-Дистрикт — районы преимущественно сельские, крупных городов здесь нет.
Люди жили здесь еще со времен железного века. В древности это был район, заселенный кельтскими племенами корновиев, деканглиев, бриттов (с VIII в. до н. э. по V в. н. э., составлявших основное население Британии), а также полумифическим племенем сетантиев, о которых мало что известно.
Около 70 г. сюда вторглись римляне и быстро сломили сопротивление разрозненных кельтских племен. Прежде чем оставить Британию, римляне построили здесь крепости (самая известная — в Честере), а также защитные валы и каменные дороги.
В дальнейшем эти земли, именуемые в Англии Старым Западом, были поделены между четырьмя средневековыми королевствами: англо-саксонскими Мерсией и Нортумбрией, а также кельтскими Гвинед и Поуис. На побережье Ирландского моря появились многочисленные тинги — поселения викингов: о тех временах напоминают названия деревень, в которых фигурирует это слово (например, Тингуолл).
Быстрое развитие прибрежных районов началось в начале XIII в., когда король Иоанн Безземельный (1167-1216 гг.) выдал жалованную грамоту новому городу, который впоследствии и стал знаменитым Ливерпулем. С середины XVIII в. велась активная торговля с Америкой и Вест-Индией, на ней богатели и приморские города, и местные фермеры, снабжавшие порт продовольствием, главным образом солониной для дальних путешествий по морю.
Колоссальный доход Ливерпулю и Манчестеру приносила работорговля: 40% мировой торговли «черным деревом» проходило через Ливерпуль — по 45 тысяч чернокожих в год, пока в 1833 г. работорговля не была запрещена.
А в результате широкомасштабной миграции ирландцев в XIX в. каждый пятый в регионе Северо-Западная Англия — сторонник католицизма. Сюда же входят и рекузанты — сторонники католицизма, которые из принципиальных соображений отказывались принимать обязательное участие в англиканских богослужениях после реформации и сохранявшие приверженность римской католической церкви, в основном это жители Ланкашира.

Экономика

Заметен резкий контраст между тихой сельской местностью на востоке региона Северо-Западная Англия и громадным, перенаселенным многоэтничным промышленным западом — вдоль побережья Ирландского моря.
Ливерпуль и Манчестер — два крупнейших города региона, каждый мог бы поспорить за звание его столицы, и во избежание разногласий столицей стали оба.
Сегодняшняя экономика Северо-Западного региона — это морские перевозки через Ливерпульский порт, производство роскошных автомобилей (здесь находятся штаб-квартиры и предприятия компаний, выпускающих автомобили «Ягуар», «Бентли» и «Воксхолл»), Побережье Ирландского моря — место, где находятся многочисленные установки для получения энергии ветра: в частности, Бурбо-Бэнк мощностью 90 МВт и Робин-Ригг — 174 МВт. В шельфовой зоне ведется добыча нефти и газа с морских платформ в районе Ливерпульского залива.
Обе столицы региона — и Ливерпуль, и Манчестер — в XIX в. были лидерами стремительно развивавшейся промышленности и торговли Англии, Великобритании и всего мира. Огромный порт Ливерпуля пропускал около 40% объема всех мировых торговых перевозок, а сам город стал одним из главных центров мирового судостроения. В 2004 г. Ливерпульский порт был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как «Ливерпуль — морской и торговый город» с шестью местами в центре города, отражающими разные этапы морской истории города.
На фоне таких достижений кажется удивительным тот факт, что статус города Ливерпуль получил лишь в 1880 г.
В середине XX в. промышленное развитие Ливерпуля пошло на спад, но в 1960-х гг. Ливерпуль превратился в европейский центр молодежной культуры со своим главным музыкальным феноменом, поразительным явлением XX в. — группой The Beatles.
Городская агломерация Большой Манчестер — крупнейшая после Большого Лондона городская агломерация региона Северо-Западная Англия, она занимает подавляющую часть графства Большой Манчестер, здесь проживает более 2 млн чел.
Манчестер и после промышленной революции XIX в. остается крупным индустриальным, финансовым, коммерческим и транспортным центром Англии и всей Великобритании, с развитым машиностроением, текстильной, химической и легкой промышленностью, с крупным морским портом. Манчестер давно и прочно занимает второе место в Великобритании после Лондона по уровню жизни и экономики, а после Лондона и Эдинбурга — это самый посещаемый город в стране благодаря архитектуре, культуре, науке, спорту.
Кроме Ливерпульского порта в регионе Северо-Западная Англия расположена еще одна группа объектов, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в Великобритании и относящихся ко времени римского владычества в Британии. Это укрепленные рубежи Римской империи — западные участки Лимеса, Вала Адриана, Вала Антонина, укрепленные камнями и торфом, со сторожевыми башнями, пересекающие весь остров с запад на восток.
За многие века, пока существует Ливерпульский порт, прибрежные районы региона Северо-Западная Англия в этническом и религиозном отношении стали представлять крайне пеструю картину, а Ливерпуль и Манчестер превратились в самые мультиэтничные города Европы. Здесь каждый пятый исповедует ислам. В районе Большого Манчестера население уже на треть состоит из чернокожих британцев. Результатом продолжительной работорговли через Ливерпульский порт стало появление в городе первой афро-карибской общины в королевстве. На фоне такой разнообразной этнической картины прибрежных районов резким контрастом выглядят сельские районы Северо-Запада, где 98% населения — белые британцы.

Северо-Западная Англия на карте


Общая информация

Местонахождение: северо-запад Англии, Великобритания.
Административный статус: регион в Англии, Великобритания.
Административное деление: 5 церемониальных графств (Большой Манчестер, Камбрия, Ланкашир, Мерсисайд и Чешир), 2 метрополитенских графства, 2 неметрополитенских графства, 6 унитарных единиц и 7 сити.
Административные центры: Манчестер — 520 215 чел. (2014 г.), Ливерпуль — 466 415 чел. (2012 г.).
Крупные города (с пригородами): Уоррингтон — 206 428 чел. (2014 г.), Болтон — 194 189 чел. (2011 г.), Блэкпул — 142 065 чел. (2014 г.), Сейл — 134 022 чел. (2011 г.), Престон — 122 719 чел. (2011 г.).
Основан: 1994 г.
Языки: английский (камбрийский, манчестерский и ланкаширский диалекты), языки мигрантов (урду, хинди, пенджаби, китайский, испанский).
Этнический состав: белые — 91,6%, метисы — 1,3%, азиаты — 4,7%, черные британцы — 1,1%, китайцы — 0,6%, прочие — 0,7% (2009 г.).
Религии: христианство — 67,3%, ислам — 5,1%, индуизм — 0,5%, иудаизм — 0,4%, буддизм — 0,3%, сикхизм — 0,1%, не определились и вне религии — 26%, прочие — 0,3% (2011 г.).
Денежная единица: фунт стерлингов.
Реки: Мерси, Ди, Апт.
Озера: Уиндермир, Алсуотер, Бассентуэйт, Деруэнт-Уотер.
Важнейшие аэропорты: Манчестерский аэропорт, Ливерпульский аэропорт имени Джона Леннона.
Соседние территории: на западе — Ирландское море, на северо-западе — Шотландия, на северо-востоке — регионы Северо-Восточная Англия и Йоркшир и Хамбер, на юго-востоке — регион Ист-Мидлендс, на юге — регион Уэст-Мидлендс, на юго-западе — Уэльс.

Цифры

Площадь: 14 165 км2.
Население: 7 052 000 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 497,8 чел/км2.
Самая высокая точка: гора Скофел-Пайк (978 м).

Климат и погода

Умеренный морской.
Средняя температура января: +4°С.
Средняя температура июля: +16°С.
Среднегодовое количество осадков: около 800 мм.
Относительная влажность воздуха: 85%.

Экономика

ВРП: £141 млрд (2014 г.), на душу населения — £18 438 (2014 г.).
Полезные ископаемые: нефть и природный газ.
Промышленность: транспортное машиностроение (автомобильная), химическая, оборонные отрасли.
Морской порт Ливерпуль (грузооборот — 32,2 млн т, 2004 г.).
Ветровая энергетика.
Сельское хозяйство
: растениеводство (ячмень, пшеница, рапс, картофель, сахарная свекла), животноводство (овцеводство, свиноводство).
Морское рыболовство.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые, финансовые, медицинские, образовательные, телекоммуникационные.

Достопримечательности

Природные: Лейк Дистрикт (озера Уиндермир, Алсуотер, Бассентуэйт, Деруэнт-Уотер), национальные парки Лейк-Дистрикт (полностью), Пик-Дистрикт и Йоркшир-Дейлс (частично), гора Скофел-Пайк, Ланкаширско-Чеширская равнина, Шропширские холмы, долина реки Мерси, плато Лонг-Минд, известняковый обрыв Уэнлок-Эдж, холм Рекин, холмы Кли, полуостров Виррал, Южно-Ланкаширская береговая равнина, лес Баулэнд.
Исторические: укрепленные рубежи Римской империи (Лимес, Вал Адриана, Вал Антонина, все — 140-е гг.), замки Бистон (XIII в.), Карлайл (начало XII в.), Эпплби (XII в.).
Архитектурные: автомобильные тоннели Куинсвей (1934 г.) и Кингсвей (1971 г).
Ливерпуль: Ливерпульская ратуша (1754-1802 гг.), памятник Нельсону (1813 г.), Сент-Джорджз-Холл (1841-1854 гг.), Колонна Веллингтона (1861-1865 гг.), ансамбль административных зданий Ливерпульского порта (начало XX в.), Ливерпульский англиканский собор (неоготика, ХХв ), Ройял-Ливербилдинг (1908-1911 гг.), Ливерпульский католический собор (модернизм, 1960-е гг.),Музей истории мира, Музей рабства, Музей группы The Beatles, Морской музей.
Манчестер: Манчестерский замок (1184 г.), Кафедральный собор (готика, XV в.), Биржа (классицизм, XIXв.), Художественная галерея (XVII-XIX вв.), Центр искусств Лоури, Имперский военный музей Севера.
Стокпорт: Национальный музей шляп и шляпного производства, подземные бомбоубежища времен Второй мировой войны, дома торговцев (XIV в.), здание Андербэнк-Холл (XVI в.), Стокпортский железнодорожный виадук (1840 г.), ратуша (1908 г.), Крытый рынок (2008 г.).
Солфорд: набережная Солфорд, Музей «Манчестер Юнайтед», Северный императорский военный музей, историческое здание Ордсолл-холл (XV в.), канал Бриджуотер (1761 г.).

Любопытные факты

■ Жителей Ливерпуля называют ливерпудлианцами, ливерполитанцами, но чаще всего — скаузерс. Это название происходит от местного диалекта скауз. А его название, в свою очередь, родилось от лабскаус. В эпоху парусного флота это была традиционная еда матросов, приготовленная из солонины и маринованных овощей, кипяченных в огуречном рассоле. В Ливерпуле это привычное матросам блюдо подавали и в портовых кабаках. Постепенно приезжие перенесли название блюда сначала на диалект горожан, а затем стали так называть и их самих.
■ В 2012 г. ЮНЕСКО внесла Ливерпульский порт в список объектов Всемирного наследия, находящихся под угрозой уничтожения: британское правительство планирует построить здесь громадный жилой комплекс Liverpool Waters на 23 тыс. квартир. Кроме Ливерпульского порта во всей Европе только один объект Всемирного наследия находится под угрозой полного уничтожения — средневековые памятники Косово.
■ Колонна Веллингтона в Ливерпуле установлена довольно необычно для памятника исторической личности. Статуя полководца, разгромившего Наполеона, не смотрит ни на одно из главных городских зданий. Фигура установлена таким образом, что Веллингтон вглядывается в юго-восток, туда, где за проливом находится город Ватерлоо — место исторической победы над армией Наполеона.
■ В ливерпульском музее группы The Beatles воссоздан интерьер клуба The Cavern Club, где с 1961 по 1963 г. The Beatles выступили 292 раза и где в 1961 г. их будущий продюсер Брайан Эпштейн впервые увидел выступление группы, с чего и начался взлет их эпохальной музыкальной карьеры.
■ Улица Рочдельская в Москве (Центральный административный округ) названа в честь города Рочдейл в 1932 г., в память об английских ткачах из Рочдейла, в 1844 г. положивших начало рабочей потребительской кооперации. В том году ткачи собрали по одному фунту стерлингов с работника и создали коллективное хозяйственное (торговое) предприятие — потребительское общество на кооперативных принципах, с чего началась потребительская кооперация и международное кооперативное движение.
■ Стокпортский железнодорожный виадук 1840 г. — большой кирпичный мост, по которому курсируют поезда Западного побережья Англии. Это самое большое кирпичное строение Великобритании, на постройку которого пошло 11 млн кирпичей. Виадук появился в те годы, когда Стокпорт был центром хлопковой промышленности страны.
■ Канал Бриджуотер в Солфорде был открыт во второй половине XVIII в., чтоб доставлять по нему уголь из Уорсли в Манчестер. Постепенно канал утратил транспортное значение, и на его живописных берегах появились дома английской знати. Бриджуотер считается первым «истинным» каналом в Англии, он стал своеобразным толчком к развитию «каналомании» (canal mania), когда обеспеченные люди принялись строить по всей стране каналы, но не в транспортных целях, а как оригинальную деталь, оживлявшую местный унылый ландшафт.
■ Британские индусы почитают реку Мерси как священную и поклоняются ей так же, как индусы Индии — Гангу. Ежегодно они проводят на берегах Мерси праздник погружения в речные воды. Во время праздника глиняные фигурки индусского бога Ганеша в виде слона, едущего на мыши, опускаются в воду с борта парома, а вокруг них в воду бросают цветы, картинки со священными сюжетами и мелкие монеты.
■ Заповедник Лес Баулэнд на самом деле представляет собой вересковую пустошь. Название «лес» использовалось в далеком прошлом как обозначение «королевского места охоты»: в те времена здесь еще росли деревья (впоследствии их вырубили на дрова) и водились дикий кабан, олень, волк и лесной кот.
■ Самая большая небелая этническая группа в регионе Северо-Западная Англия — пакистанцы: их около 144 тыс. чел.

5
0
6 604
Garri1963
Великобритания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх