Ливерпуль

Ливерпуль, город в Великобритании.Город-порт Великобритании

Первое упоминание о поселке Лиуерпул, или «Темные воды», относится к 1190 г., когда на месте нынешнего Ливерпуля появилась крепость норманнских завоевателей. До этого времени здесь жили только валлийские рыбаки, и «темными водами» они называли Атлантический океан. Официальной датой основания Ливерпуля считается 28 августа 1207 г., когда самый неудачливый король Англии, Иоанн Безземельный, в стремлении завоевать расположение своих подданных даровал поселку патент на право называться городом. Но даже в новом статусе Ливерпуль на деле еще долго оставался провинциальным поселком с населением в несколько сот человек. Как это часто случалось в феодальные времена, он подвергался набегам, его не раз сжигали дотла. Эти разорения совершались нецеленаправленно, мимоходом, и завоеватели надолго здесь не задерживались.
Интерес к Ливерпулю возрос в Will в., когда он стал важнейшим портом на западном побережье Англии, через который велась трансатлантическая работорговля и товарообмен с американскими колониями. В 1715 г здесь был построен первый в Англии открытый портовый док. Весь XIX в. Ливерпуль — лидер промышленной революции в Англии и во всем мире. К началу XIX в. на Ливерпуль приходится 40% мирового товарооборота и 80% всего объема работорговли. В 1834 г рабство в британских колониях запретили, но и после этого Ливерпуль еще долгое время оставался центром нелегальной торговли невольниками.
Население города умножилось за счет ирландцев: сотни тысяч их эмигрировали через Ливерпуль в Америку в течение 1840-х гг.. во время Ирландского картофельного голода. Прибывшие на кораблях китайские повара, прачки и торговцы опиумом оседали в портовых кварталах, в результате чего в 1870-е гг здесь сформировался один из самых первых европейских Чайна-таунов.
Ливерпуль процветал: в его доках строили колоссальные паровые суда вроде лайнера «Британник», младшего брата «Титаника», также трагически погибшего. Все четыре знаменитых корабля — «Уайт Стар Лайн», «Олимпик», «Титаник» и «Британник» были приписаны именно к Ливерпулю.
Но постепенно город начал угасать: торговля сократилась, доки закрывались, население покидало Ливерпуль. Первая мировая война и Великая депрессия нанесли сокрушительные удары по всем судостроительным и пароходным компаниям Англии, а с ними пострадал и портовый город. Во время Второй мировой войны Ливерпуль пережил массированные воздушные налеты, когда погибли 2.5 тыс. чел. и было разрушено множество домов.
После войны началось строительство новых доков, экономика оживилась, но в середине 1970-х гг начался новый спад: в судостроительной отрасли у города появились сильные конкуренты в Азии. В 1980-х гг Ливерпуль оказался на первом месте в Англии по числу безработных. В настоящее время ситуация в экономике города улучшается, но крайне незначительными темпами.
Отчасти город спасло то, что в 1960-х гг он стал центром новой молодежной культуры — «биг-бит» и его местной разновидности — «мерсибит», подарившим миру феноменальную группу «Битлз». С того времени Ливерпуль превратил в аттракцион для туристов все места, мало-мальски связанные с «Битлз». Это в немалой степени способствовало частичному возрождению экономики города.Ливерпуль на топографической карте, Англия, Великобритания.
Ливерпуль — шестой по посещаемости туристами город Великобритании и один из ста самых посещаемых городов мира. Городские доходы от туризма уже приблизились к 1,5 млрд фунтов стерлингов в год. Благодаря в том числе и этим средствам город построил Принсес-Док (терминал для круизныхлайнеров) рядом с Главным Пирсом, превративший Ливерпуль в один из немногих городов мира, где океанские круизные лайнеры могут швартоваться прямо в сити-центре.
Группа «Битлз» и туристы формируют занятость в сфере услуг (которая составляет около 60%), помимо туристического сектора в нее входят — образование, здравоохранение, банковская и страховая сферы. Несмотря на то что экономика Ливерпуля веками основывалась на эксплуатации и обслуживании порта, число занятых в порту сегодня менее 10% от численности всех городских работающих. На автомобильных предприятиях Ливерпуля собирают машины марок «Ягуар» и «Лендровер».
Несмотря на то что жизнь в Ливерпуле дорога, ливерпадлианцы известны на весь мир своей щедростью, остроумием, чувством юмора и бесподобным акцентом. Поэтому они сумели придумать довольно экзотические способы пополнения городской казны. Например, Ливерпуль славится своей необычной архитектурой, довольно эклектичной, что позволяет снимать на его улицах сцены для фильмов, действие которых происходит в Чикаго, Москве, Париже или Риме. Это делает его самым «снимаемым» городом Британии после Лондона. В Ливерпуле более 2,5 тыс. исторических зданий, охраняемых законом, и в этом город уступает также только Лондону. Пусть в доках Ливерпуля больше не строят гигантских лайнеров, зато в 2004 г эти доки, как часть Ливерпуль Мэритайм Меркантил Сити, вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, отражая историческое развитие мировой торговли и корабельных портов.
О величине этих сооружений можно судить хотя бы по Альберт-доку — одному из первых в мире закрытых сооружений такого типа. Он настолько велик, что в нем без труда разместились Морской музей графства Мерсисайд, музей истории «Битлз», международный музей рабовладения, филиал лондонской галереи Тейт, зоопарк насекомых Баг Уорлд не считая бессчетного количества офисов, баров, кафе и отелей.
В числе прочих строительных достопримечательностей Ливерпуля панорама города с «Тремя Грациями»: Роял-Лайвер-билдинг, Кунард-билдинг и зданием Ливерпульского порта. Их силуэты выделяются на фоне неба массивными формами, напоминая старинную мебель: тяжеловесную, но надежную. Эти здания были построены в начале XX в. и спроектированы так, чтобы с борта прибывающих судов пассажиры смогли бы наглядно убедиться в могуществе и благополучии города.
А вот сказать «Ливерпульская четверка» равнозначно тому, что произнести: «Битлз». Город постарался увековечить память о самом романтическом периоде в совместной истории Джона, Пола, Джорджа и Ринго. Иногда это выглядит, может быть, несколько излишне. К примеру, Джон Леннон не имел никакого отношения к гражданской авиации, но его именем ливерпадлианцы назвали свой международный аэропорт Даже солидный Ливерпульский университет уступает в славе Ливерпульскому институту искусств, созданному Полом Маккартни и находящемуся в здании бывшей школы для мальчиков, где учились Пол Маккартни и Джордж Харрисон.
А еще ливерпадлианцы — заядлые футбольные болельщики, известные на всех стадионах мира, хотя слава эта и носит несколько скандальный характер из-за несдержанного характера поклонников команд «Ливерпуль» и «Эвертон».


Общая информация

Крупнейший город и центр графства Мерсисайд.
Местонахождение: северо-западное побережье Англии, в устье реки Мерси.
Административно-территориальное деление: 30 районов.
Язык: английский.
Этнический состав: белые — 91%, азиаты (в т.ч. китайцы и британские азиаты) — 4,8%, африканцы и афробританцы — 1,9%, метисы — 2%, прочие — 0,3% (2009 г.).
Религии: христианство — 79,5%, ислам — 1,4%, иудаизм —0,6%, буддизм — 0,3%, индуизм — 0,3%, сикхизм — 0,1%, прочие религии — 0,1%, атеизм — 9,6%, не определились — 8,1% (2001 г.).
Денежная единица: фунт стерлингов.
Река: Мерси.
Известные районы: Альберт-док, Ливерпульский порт, Лайм-стрит.
Порт: Ливерпульский порт.
Аэропорт: международный аэропорт Джона Леннона.

Цифры

Площадь: 111, 84 км2.
Население: 434 900 чел (2007 г.).
Плотность населения: 3888,6 чел/км2.
Протяженность береговой линии: 11 км.

Экономика

Авиационный, железнодорожный и автодорожный транспортный узел.
Промышленность: автомобильная, пищевая, химическая (фармацевтика), деревообрабатывающая , целлюлозно-бумажная.
Сельское хозяйство: растениеводство.
Сфера слуг: туризм, финансовые, торговля, транспорт.

Климат и погода

Умеренный, морской.
Средняя температура января: +5°С.
Средняя температура июля: +17°С.
Среднегодовое количество осадков: 760 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.
Средняя скорость ветра: в январе — 6,6 м/с.

Достопримечательности

■ Ливерпульская ратуша (1754-1802 гг.);
■ Сент-Джордж-Холл (1841-1854 гг.);
■ Колонна Веллингтона (1861 -1865 гг.);
Церкви: Ливерпульский англиканский собор (1904-1970 гг.), Ливерпульский католический собор (1962-1967 гг.);
Три Грации: Роял-Лайвер-билдинг (1911 г.), Кунард-билдинг (1917 г.), Ливерпульский порт (1907 г.);
■ Театр «Эмпайр»;
Музеи: Музей Ливерпуля, Ливерпульский филиал галереи Тейт, Музей ливерпульского быта, Морской музей «Мерсисайд», Музей таможни;
Места, связанные с «Битлз»: Музей «Битлз», пабы «Пещера» и «Виноград», дома, где родились или жили Пол Маккартни, Ринго Старр, Джордж Харрисон и Джон Леннон, улица Пенни-Лейн, «Битлз-Шоп»;
■ Ливерпульский Чайна-таун;
■ Ботанический сад Несс.

Любопытные факты

■ Ливерпульские пабы считаются лучшими в Англии. Пиво для них варят на местной пивоварне Кейнса.
■ Скаузеры — неформальное, весьма распространенное в Англии прозвище жителей Ливерпуля. Скауз — название местного диалекта и акцента, вобравшего в себя заимствования из валлийского, немецкого, шотландского, ирландского и скандинавских языков. Само слово «скауз» означает скандинавское блюдо: рагу из картофеля, кусков мяса и овощей, которое подавали бедноте и матросам в плавании.
■ Циферблаты часов на здании Роял-Лайвер-билдинг — самые большие в Англии, больше чем циферблат Биг-Бена в Лондоне. Легендарные птицы, сидящие на башнях, — символ Ливерпуля. Согласно местной легенде, если птицы улетят, тогда река Мерси выйдет из берегов, затопит город и Ливерпуль исчезнет.
■ На крыше Ливерпульского международного аэропорта им. Джона Леннона написан девиз аэропорта: «Над нами только небо» — строка из песни Леннона «Представь себе».
■ Неофициальное название Ливерпуля: «Столица бита». Город находится на первом месте в мире по числу хитов, написанных музыкантами, родившимися здесь.

Города Европы

27
0
12 326
Obtaimialkalt
Великобритания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх