Уэльс

Уэльс - Страна в составе ВеликобританииИстория

В официальных документах эта и земля иногда именуется Княжеством Уэльс. Однако в обыденной жизни это название используют только самые убежденные патриоты Уэльса, которые не смиряются с тем очевидным фактом, что Уэльс никогда не был суверенным государственным образованием, по крайней мере в пределах его ныне существующих границ.
Примерно 230 тыс. лет назад эту территорию начал осваивать неандерталец, представители homo sapiens появились здесь около 29 тыс. лет назад, а еще через 20 тыс. лет, с отступлением ледников, здесь стало появляться постоянное население. Еще до кельтов здесь жили народы, построившие кэйрны и мегалиты (сооружения из камней, поставленных друг на друга), а также крепости-курганы, которые повсюду можно увидеть в Уэльсе. Мало что известно об этих культурах, но к ним принадлежало большинство населения до распространения кельтской культуры, около 600-400 гг до н. э.
Кельты переселились сюда из Галлии. Они занимались сельским хозяйством, были весьма воинственны, приносили жертвы богам при посредстве жрецов-друидов. Гористый рельеф и лесная растительность Уэльса не располагают к земледелию, поэтому кельты занимались разведением скота. Общение между людьми было затруднено из-за гор, что и привело к формированию нескольких кельтских племен (стали появляться в железном веке, ок. II в. до н. э.).
Римляне появились здесь после завоевания Галлии Юлием Цезарем (начиная с сер. I в.). Он побывал здесь дважды и сумел заключить выгодный договор с местными вождями, предварительно перессорив их между собой. Римляне рассматривали Уэльс как оборонительную линию против набегов кельтов на Британию. Они оставили после себя несколько мощных крепостей, в частности Кармартен и Кайрлеоне, с прекрасно сохранившимся амфитеатром. В центральном Уэльсе, в каждой долине, выходившей на восток, имелась своя крепость. Помимо архитектуры, римляне принесли в Уэльс и христианство (около IV в).
Когда Древний Рим переживал упадок и развал, его легионы покинули Уэльс и Британию. Их место заняли новые захватчики — англосаксы, но валлийские королевства уцелели, так как находились в стороне от главных событий на Британских островах.
Нет никаких письменных источников тех времен, за что этот период получил название Темная эпоха. Именно к этому времени относится большинство легенд о кельтах, зачастую крайне мрачного содержания.
Тогда же начала формироваться своеобразная валлийская идентичность.
1066 г время нормандского завоевания Англии. Тогда же валлийские королевства попали в полную зависимость от восточных соседей, несмотря на ожесточенное сопротивление. Валлийцы периодически устраивали восстания, вызванные главным образом непосильными налогами и гонениями на национальную культуру и язык. Последнее крупное восстание произошло в XIV в., после чего англичане пошли на радикальные меры: при Генрихе VIII Англия приняла законы, окончательно закрепившие юридическое слияние княжества Уэльс с Англией: валлийское право сменилось английским.
Начиная с 1707 г титул принца Уэльского получает каждый наследник королевского престола Великобритании.
В XX в. Уэльс — благодаря большим месторождениям угля и железной руды становится одним из центров тяжелой промышленности Великобритании. В настоящее время промышленность переживает упадок.
В Уэльсе усилились националистические настроения и требования большей автономии от Великобритании. В частности, был принят закон о валлийском языке, согласно которому валлийский получает в пределах Уэльса равный статус с английским языком.
Основная масса населения Уэльса проживает на юге в городах Кардифф, Суонси и Ньюпорт Менее населен северо-восток в районе Рексема; и совсем малолюдны аграрный центр и северо-запад.
Довольно   непростая   задача провести точную границу между Англией и Уэльсом. Она зависит от множества факторов, зачастую почти что фольклорного характера. Ее общие очертания были установлены в XVI в. Самый точный отрезок границы 64-километровая линия, проведенная по Валу Оффы, представляющему собой земляное укрепление протяженностью 240 км, высотой 2,5 м, шириной до 20 м, построенное в VIII в. Вал назван по имени короля Мерсии, правившего в VIII в.
Англо-валлийская граница делит пополам поселок Найтон и деревушку Лланиминех, где зал местного паба оказался поделенным между Англией и Уэльсом.
Главой Уэльса, как части Великобритании, является британский монарх. В самом Уэльсе есть Национальная ассамблея, которая не является в полной мере суверенным органом власти, и британский парламент может отменить любое ее решение, а то и просто распустить ее.
Не всех валлийцев это устраивает, и вторая по численности партия в Ассамблее — Партия Уэльса — выступает за умеренную автономию, по крайней мере в рамках Евросоюза, что даст возможность валлийцам еще больше зарабатывать на такой растущей отрасли местной экономики, как туризм.
Уэльс посещают до 8 млн чел. ежегодно; здесь около 10% работающих заняты в сфере туристических услуг.
Самым популярным местом среди приезжих считается столица Уэльса — Кардифф. История города восходит еще ко временам римлян, экономический расцвет он пережил во время Промышленной революции XIX в., после окончания строительства канала Гламорганшир, благодаря которому Кардифф стал крупным портом по экспорту угля. О славном индустриальном прошлом Уэльса рассказывает экспозиция Национального исторического музея Сент-Фейгенс, а о более древних временах напоминают замки Карнарвон и Кайрфилли, построенные во времена правления английского короля Эдуарда I. В Кардиффе находится Национальная ассамблея Уэльса.
Популярность Уэльса очень велика среди североамериканцев. Они приезжают сюда, чтобы изучить генеалогическое древо своих семей: около двух млн граждан США имеют валлийское происхождение, в том числе президенты Авраам Линкольн и Томас Джефферсон.
Один из крупнейших городов Уэльса — Суонси известен тем, что в нем выпадает самое большое количество осадков в Великобритании и тут была построена одна из первых в мире железных дорог.
С целью сохранения природных красот Уэльса здесь были созданы три национальных парка: Пембрукшир-Кост, Брекон-Биконс и Сноудония каждый со своим неповторимым ландшафтом. В Сноудонии, на северо-западе страны, возвышается Сноудон — самый высокий пик Англии и Уэльса, откуда можно увидеть даже ирландское побережье. Брекон-Биконс известен своими водопадами, и самый впечатляющий из них — 27-метровый Генргид. На побережье графства Пембрукшир в западной части Уэльса находятся поселения железного века и палеолитические погребальные комплексы.
Единственный крупный остров Уэльса Англси — до римского завоевания Британии был священным для друидов, проводивших здесь свои таинственные и пугающие обряды.
Местное население с гордостью величает себя «валлийцами»: около 74% жителей Уэльса отождествляют себя с ними.

Карта Уэльса - Страны в составе Великобритании

Общая информация

Часть Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, подчиненная Лондону, но с собственным законодательным органом — Национальной ассамблеей Уэльса.

Местоположение: юго-запад Великобритании и побережье Ирландского моря.
Административное деление: 9 графств, 3 города, 10 городов-графств.
Столица: Кардифф, 341 054 чел. (2010 г).
Языки: официальные — английский и валлийский.
Этнический состав: белые — 97,88% (в т.ч. валлийцы — 72%), метисы — 0,61%, азиаты — 0,88%, африканцы — 0,25%, китайцы — 0,38% (2010 г.).
Религии: христианство (пресвитерианство, англиканство, католицизм, конгрегационализм) — 71,9%, ислам — 0,75%, прочие религии — 0,77%, вне религии — 18,51%, не определились — 8,07%.
Денежная единица: фунт стерлингов.
Крупнейшие города: Кардифф, Суонси, Ньюпорт.
Крупнейшие реки: Аск, Ди, Конуи, Тайви, Уай.
Крупнейшие озера: Бала, Ллин-Майр, Ллин-Ваур, Ллин-Керриг-Бах, Траусвинит, Койдти (водохранилище).
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Кардиффа.
Важнейшие морские порты: Барри, Кардифф, Суонси, Ньюпорт.

Цифры

Площадь: 20 779 км2.
Население: 3 006 400 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 144,7 чел/км2.
Протяженность: с севера на юг — 274 км, с запада на восток — 97 км.
Береговая линия: более 1200 км.
Самая высокая точка: гора Сноудон (1085 м).

Экономика

ВВП (на душу населения): $30 546 (2006 г.).
Полезные ископаемые: железо, уголь, свинец, цинк, серебро.
Промышленность: металлургия, нефтепереработка, машиностроение, химическая, текстильная, пищевая.
Сельское хозяйство: животноводство (овцеводство, мясное и молочное).
Сфера услуг: туризм, торговля, транспорт.

Климат и погода

Морской, мягкий и влажный.
Средняя температура января: +5,5ºС.
Средняя температура июля: +15,5ºС.
Среднегодовое количество осадков: 762 мм - в центральном прибрежном районе, более 2540 мм в горах.

Достопримечательности

■ Церкви: часовня Св. Гована (Пембрукшир, V-VI вв.), Бангорский собор (г. Бангор, VI в.), собор Святого Давида (1181 г.);
■ Замок Конуэй (1283-1289 гг.). замок Кардифф (1091 г.);
■ Мост Дьявола (река Рейдол);
■ Пещеры Дан-ир-Огоф и Вэйл-оф-Нит (Брекон-Биконс);
■ Музей живой истории (г. Лланкайах Фаур);
■ Вал Оффы;
■ Полуостров Ллайн;
■ Национальные парки: Сноудония, Брекон-Биконс, Пембрукшир-Кост.

Любопытные факты

■ Сент-Дейвидс — город на юго-западе Уэльса, в графстве Пембрукшир. Самый маленький город страны, называемый именно «сити», но не «таун»: население менее 1797 чел. (2001 г.). Город целиком расположен в пределах национального парка (Пембрукшир-Кост).
■ По легенде, чтобы добиться главенства английской короны в Уэльсе, король Эдуард I (1239-1307 гг.) проявил смекалку. Собрав валлийских князей, он предложил им признать вассальную зависимость от Англии. Они же потребовали, чтобы принцем Уэльса был местный уроженец, не знающий ни слова по-английски. Эдуард поклялся, что соблюдет это условие. Когда князья подписали договор, король вынес им своего сына, родившегося накануне на территории Уэльса, в замке Карнарвон, сказав: «Это принц Уэльский, родившийся на этой земле, ни слова не знающий по-английски».
■ Валлийский городок Хэй-он-Уай славен тем, что с середины 1970-х стал обязательным к посещению всеми любителями редких книг. Здесь более 30 книжных магазинов, множество коллекционеров и букинистов.
■ Лланвайр Пуллгвингилл — деревня в Уэльсе, на острове Англси Труднопроизносимое название — лишь его короткая форма, полное имя и вовсе невыговариваемо — Лланвайрпуллгвингиллгогерихуирндро буллллантисилиогогогох. С валлийского языка это переводится как «Церковь Святой Марии в ложбине белого орешника возле бурного водоворота и церкви Святого Тисилио возле красной пещеры». Через деревню проходит железная дорога, поэтому на станции есть табличка с названием места и приблизительной его транскрипцией на английском.
■ В XIX е. геологи Родерик Мурчисон и Адам Седжвик для установки основных терминов и фактов стратиграфии (раздел геологии)и палеонтологии использовали свои исследования геологии Уэльса. Так, кембрийские горы дали название первому периоду палеозойской эры — кембрийскому. Следующие периоды — ордовикский и силурийский — названы именами известных кельтских племен.


33
0
17 273
Blorway
Великобритания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх