Лондондерри

Город Лондондерри, Великобритания.За сотни километров от Лондона, в северо-западной части Северной Ирландии, существует город, название которого все время напоминает жителям о том, что город Лондон ближе, чем кажется. Одних это успокаивает, в других будит ярые националистические чувства — и длится это веками.
Речь идет о городе Лондондерри, находящемся в одноименном графстве. Основанный святым Колумбой (521-597 гг.) в середине VI в. монастырский центр получил невинное, очень распространенное в Ирландии название Дерри: так и сегодня называются несколько населенных пунктов и множество деревушек. Но через тысячелетие, к XVI в., англичане, завоевывая Ирландию, именно этот город превратили в один из своих опорных пунктов. С тех пор Лондондерри не раз оказывался на границе между враждующими англичанами и ирландцами. Будто в насмешку над национальной гордостью последних английское правительство в 1613 г предоставило именно лондонскому Сити уникальную возможность колонизации право на исключительное обладание ирландским районом Дерри. Тогда-то в названии города и появилась унизительная для местных жителей приставка «Лондон», закрепленная за городом Дерри по указу английского короля Якова I (1566-1625 гг.). До сих пор город вполне официально носит двойное название, а его государственные службы периодически переименовываются: то в «деррийские», то в «лондондеррийские». Каждый из жителей сам решает, как ему звать свой город: националистически настроенные предпочитают «Дерри» (причем такие встречаются чаще), а сторонники союза с Великобританией, естественно, «Лондондерри».Город Лондондерри на карте.
Лондондерри — это не только второй по количеству жителей город в Северной Ирландии (после Белфаста), но также и важная экономическая зона (легкая промышленность (с XIX в.) и химическая), морской порт, находящийся в устье реки Фойл, а еще — центр современной музыки и спорта (футбол, регби и крикет). До недавнего времени туризм был развит в недостаточной мере, тем не менее городу есть чем гордиться.
Как сам Дерри, так и одноименное графство расположено в живописном ирландском районе: между самым большим озером Великобритании и Ирландии Лох-Ней и озером Лох-Фойль. Здесь протекает река Банн, в долинах которой сконцентрированы лучшие для возделывания земли региона.
Равнинную местность, сформированную базальтом и известняками, хранящими следы отложений ледникового периода, украшает горный массив Сперрин. Сам Дерри вырос на легендарном для ирландцев месте, которое охраняли священные для друидов дубы. Говорят деревья дожили до XVI в., так как на их вырубку существовало вето. Память о них сохранилась в поэтичном высказывании о том, что «ангелы Божий поют на полянах Дерри и у каждого листа — свой ангел»,  а также в  названии города, ведь «дерри» — это и есть «дуб» на гаэльском языке. А еще его называли «Город со стенами»: с XVI в. Дерри охраняли надежные укрепления, частично сохранившиеся по сей день, Сегодня рядом с ними располагается музей «Тауэр», который рассказывает об истории города. Стена символично разделяет его на две части: районы католиков и протестантов. На месте монастыря, основанного Колумбой, теперь часовня Святого Августина, а рядом древнейшее кладбище Ирландии. Это одно из популярных мест празднования Хэллоуина.
И все же, хотя подписанное и ирландским, и британским правительствами Белфастское соглашение от 1998 г делает туризм в данном регионе более безопасным, бдительность иностранцу здесь терять нельзя: последний раз взрывы на улицах Лондондерри прогремели буквально в конце января текущего года.


Общая информация

Город в объединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.
Историческая провинция: Ольстер.
Графство: Лондондерри.
Административно-территориальное деление: 4 района.
Языки: ирландский, английский.
Этнический состав: ирландцы — ок. 75%, англичане — ок. 20%, прочие — до 5%.
Религии: католицизм — 77,8%, протестантизм — 20,8%, атеизм и прочие — 1,4%.
Денежная единица: фунт стерлингов.
Аэропорт: «Сити-Дерри».

Цифры

Площадь: ок. 35 км2.
Население: 85 016 чел. (2008 г.).
Плотность населения: 2429 чел/км2.
Самая высокая точка: холм «Номер Восемь».

Экономика

Промышленность: льняная, швейная (преимущественно производство белья), химическая (американская компания «Дюпон»), пищевая, высокотехнологичное производство.
Сфера услуг: торговля, транспорт, туризм.

Климат и погода

Умеренный, морской.
Средняя температура января: -4,4°С.
Средняя температура июля: +14,4°С.
Среднегодовое количество осадков: 993 мм.

Достопримечательности

■ Городская стена, музей Харбор, Гилдхолл, собор Св. Колумбы (1628-1633 гг.), музей Башни «Тауэр», музей железной дороги «Фойл Вели», музей Уоркхауз (1840 г.).

Любопытные факты

■ Город хранит множество легенд, зачастую страшных. Во время 105-дневной великой осады Дерри английским королем Яковом II, который был непопулярным политиком и не на шутку обиделся, что перед его носом 13 смельчаков закрыли ворота, погибло огромное количество людей — около 5000. Все они были похоронены на Соборной площади Со временем город разросся, и на месте общей могилы решено было построить жилые дома. Но в них не захотели вселяться даже бедняки. Тогда их приспособили под детский сад. Но через некоторое время дети стали рассказывать, что к ним приходит поиграть странная девочка Эллис. Никто из взрослых ее никогда не видел. Кто-то догадался поднять архивные данные об умерших во время осады — и в многочисленных описаниях нашлась девочка соответствующего возраста и описанной внешности: звали ее Эллис.
■ В 1932 г совершавшая первый «женский» перелет через Атлантику авиатор Амелия Эрхард приземлилась на пастбище именно близ Лондондерри.
■ Текстильная промышленность в Дерри особенно развита с начала XIX в., причем одним из самых популярных ее продуктов были рубашки, которые даже шли на экспорт. Этот факт упоминается в работе Карла Маркса — «Капитал».
■ В истории Дерри есть свое «Кровавое воскресенье»: в 1972 г британские военные расстреляли безоружных демонстрантов, выступивших в защиту гражданских прав жителей Северной Ирландии.

Города Европы

12
0
6 453
popovaa6
Великобритания

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх