Дубровник (город)

Дубровник, города на Адриатическом море, Хорватия, Европа.

История города

Согласно современной историографии, Дубровник (от слова «дубрава»), город на побережье Адриатического моря, возник в VII в. Основан он был южными славянами, среди которых преобладали хорваты, после того как историческая область Хорватии Далмация была завоевана Византией. К тому времени в этой области уже существовала Дубровницкая коммуна, в которую входило побережье Далмации, а также несколько островов Адриатического моря. Столицей этого небольшого государства тогда был город Рагуза. Дубровник, выросший вблизи Рагузы, вскоре унаследовал статус столичного города-коммуны, а к XIII в. два города слились в единое целое.
Со времени основания Дубровника власть над ним принадлежала Византии, но город формировался по образу и подобию римских полисов, а значит, пользовался достаточной долей независимости. Уже в IX в. Дубровник начал обретать все больший вес в торговле между балканскими государствами и Италией. Город служил главным образом перевалочным пунктом на важных торговых путях между Балканским и Апеннинским полуостровами и получал за счет этого немалые средства. К XII в. в Дубровнике появился свой правитель (князь), сформировалась система местного самоуправления.
В 1205 г. город попал под контроль Венеции, местная власть стала назначаться по решению венецианских правителей. Дубровницкая республика при этом вовсе не осталась в проигрыше. Торговля в городе продолжала процветать, стали экспортироваться изделия из драгоценных металлов работы местных ювелиров, кожи, воск. В тот же период стала формироваться «власть избранных» — только представители аристократии получали право занимать высокие посты.
Однако в 1358 г. по Задарскому мирному договору, заключенному между Венецией и Венгерским королевством в Дубровнике, номинально контроль над Далмацией полностью перешел в руки Венгрии. Но в реальности независимость Далмации не ущемлялась: Венгрия не особенно вмешивалась в ее внутреннюю политику. С этого времени Дубровницкая коммуна стала называться республикой, и началась эпоха расцвета этого города-государства. В XV-XVI вв. государство имело репутацию одного из главных культурных и научных центров Балкан, его иногда называли даже «Славянские Афины». Успешно осваивались морские пути, а торговые отношения были налажены даже с Османской империей. Развивались судостроение и деревообработка. Тонкая дипломатия позволяла Дубровницкой республике разрастаться, богатеть и открывать все новые свои представительства в крупных портах Средиземноморья. Но в конце XVI в. блеск республики стал меркнуть: торговые пути изменились и оказавшийся в стороне от них Дубровник остался не у дел. Дубровницкая республика так и не смогла вернуть себе былой престиж и влияние.
В 1806 г. после применения пушечного обстрела в город вошли войска Наполеона, а через два года Франция аннексировала территории Дубровницкой республики и это независимое самостоятельное государство попросту перестало существовать. Уже после битвы при Ватерлоо (1814 г.), где армия Наполеона была разбита, Первая империя пала и Дубровник отошел к Австрии. В 1918 г. он вошел в состав Государства словенцев, хорватов и сербов, а в 1946 г. как город Хорватской союзной федеративной республики - в состав Югославии.
Первый удар Дубровнику был нанесен 6 апреля 1667 г., когда значительная часть города была разрушена сильнейшим землетрясением, погибло пять тысяч человек. Мало что осталось от прежних построек — лишь городские стены протяженностью около двух километров и несколько домов XV в. Дубровник вскоре был вновь застроен, и сегодня его исторический центр Старый город — приобрел новый облик: место многих зданий в романском и готическом стилях заняли строения в стиле барокко. В 1979 г архитектурный комплекс Дубровника был оценен по достоинству: исторический район города был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В конце XX в. Дубровник ждали новые испытания. После объявления независимости Хорватии в 1991 г. разразилась война с Югославией. Дело дошло до осады и бомбардировки Дубровника осенью 1991 г., унесшей жизни более ста местных жителей и закончившейся только весной 1992 г. При поддержке ЮНЕСКО Дубровник был возрожден, но восстановительные работы заняли более десяти лет — официально они были завершены только в 2005 г.

Город-курорт Хорватии

Главная площадь Дубровника — Ложа. Одна из местных достопримечательностей — церковь Святого Василия (Влаха), самая знаменитая церковь города, возведенная в XVIII в. Построена она была во славу святого покровителя Дубровника. В ее стенах хранится шедевр, созданный дубровницкими мастерами ювелирного дела еще в XV в., — серебряная статуя святого Василия, покрытая золотом. Интересно, что в руках святой сжимает небольшую модель города, на которой можно увидеть Дубровник тех времен, когда землетрясение еще не успело уничтожить значительную часть его исторических памятников.
На площади Ложа находится и чудом уцелевший в 1667 г дворец Спонза XVI в. Прежде здесь работали различные государственные организации: в разные периоды здание принадлежало таможне, банку, одно время во дворце даже располагался монетный двор Дубровницкой республики. Теперь же в этом здании Государственный архив, хранилище ценных документов, связанных с историей Дубровника и Хорватии. Между 31-метровой колокольней-звонницей Ложа и Дворцом ректора (князя) находится Старая ратуша, в которой сейчас расположены городской муниципалитет, театр и кафетерий. В это здание путь проходит через внутреннюю дверь Дворца ректора. Над ней сохранилась надпись на латыни: Obliti privatorum publics curate («Забудьте о личных делах во имя общественных»).
Захватывающая дух панорама Дубровника и Адриатического моря открывается с городских стен, практически полностью охватывающих город. Видно отсюда и городскую гавань, у которой в течение многих веков швартуются небольшие суда, и близлежащие острова. Отсюда отправляется множество туристических катеров, в том числе и направляющихся к   небольшому острову Локрум, расположенному неподалеку. Он привлекателен в основном прекрасными песчаными пляжами.
Есть в Дубровнике и район, называемый Новым городом. Он возводился преимущественно в XIX-XX вв. Удивительно, но между этим районом и исторической частью Дубровника нет никакой дисгармонии, может быть благодаря тому, что архитектурная особенность города малоэтажность.
карта Дубровника

Общая информация

Административный центр Дубровницко-Неретванской жупании(области) в Хорватии.
Язык: хорватский.
Религия: католицизм, православие, ислам.
Денежная единица: хорватская куна.

Цифры

Площадь: 21.35 км2.
Население: 43 770 чел. (перепись 2001 г., следующая перепись — в 2011 г.).
Плотность населения: 2050,1 чел./км2.
Самая высокая точка: гора Срдж (412м).

Экономика

Международный туристический центр.
Развитое судоходство.

Климат и погода

Средиземноморский.
Средняя температура зимы: +8ºС
Средняя температура лета: +25ºС
Среднегодовое количество осадков: 1037 мм.

Достопримечательности

■ Стены городской крепости;
■ Площадь Ложа;
■ Церковь Св. Василия (Влаха);
■ Дворец Спонза;
■ Улица Страдун;
■ Дворец ректора (Княжеский дворец);
■ Старая городская гавань: Музей моря, Аквариум;
■ Францисканский монастырь;
■ Доминиканский монастырь.

Любопытные факты

■ На протяжении долгого времени официальным языком сначала Дубровницкой республики, а потом и города Дубровника был итальянский Только в XIX столетии на волне национального подъема здесь было введено обучение на хорватском языке, на нем стали издаваться газеты.
■ Самый знаменитый городской фонтан под каменным куполом — большой фонтан Онофрио — был создан в 1436 г. по проекту итальянского архитектора Онофрио делла Кава. Вода к нему подавалась прямо из чистого горного источника по специальному акведуку протяженностью 11,7 км, и местные жители спокойно пили ее. Надо еще иметь в виду, что и фонтаны, и водопроводы в то время были редкостью.
■ В период своего расцвета Дубровницкая республика вела очень гонкую внешнюю политику. Ярким примером таковой было установление торговых отношений с Османской империей: мощное турецкое государство было серьезной угрозой безопасности жителей республики, а налаженная торговля с османцами стала гарантией защиты от нападок империи, напористо расширявшей свои владения.
■ Во время Второй мировой войны, в 1941-1944 гг., Дубровник был оккупирован фашистскими войсками (сначала итальянскими, а затем и немецкими). Югославским партизанам удалось подорвать силы оккупантов, и осенью 1944 г. город был освобожден их силами.
■ Неподалеку от Дубровника можно посетить красивейший дендрарий, ботанический сад древесных растений, начавший свою историю в 1492 г.
Города Европы

12
0
9 078
Ronin
Хорватия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх