Выходные в Бангкоке

Выходные в БангкокеВ столицу Таиланда — город Бангкок — рано или поздно попадает каждый: лучшей отправной точки для путешествий по Юго-Восточной Азии не найти. Увидеть все дворцы, храмы, каналы, рынки, ночные клубы, бары на крышах, дизайнерские магазины и кварталы с уличной едой за три дня невозможно, но попробовать стоит.

Пятница

Прилет

Из аэропорта Суваннапум до города проще всего добираться на такси. Средняя стоимость поездки — 250 бат, таксисты включают счетчик без напоминания, но чаще всего плохо понимают английский. Чтобы не кружить по закоулкам, лучше заранее с сайта отеля распечатать схему проезда на тайском. Избежать пробок можно, попросив водителя ехать по скоростным магистралям, — это обойдется в лишние 70 бат. Другой способ оказаться в Бангкоке — сесть на экспресс, который пустили в город этим летом. Дорога до центра занимает 15 минут, билет стоит 150 бат.

Ужин с видом

За хитами тайской кухни есть смысл отправиться в ресторан Long Table (48 Sukhumvit Sof 16, +66 (0)2 302 25 57, www.longtablebangkok.com) на двадцать пятый этаж отеля Column Tower. Балкон с видом на небоскребы Сукумвита, хорошая винная карта и разнокалиберные тайские знаменитости обеспечили Long Table репутацию главного заведения района. За обеденным столом длиной 25 метров посетители заказывают лимонный суп, в который здесь добавляют сибасс, и утиную грудку с гарниром из морепродуктов. Пару раз в месяц в Long Table проходят шумные вечеринки, которые неизменно заканчиваются прыжками в бассейн под открытым небом.

Дижестив на крыше

Начните вечер с коктейля на крыше шестидесятиэтажного отеля Banyan Tree — в баре Moon (21/100 Sathon Tai Road, +66 (0)2 67912 00, www.banyantree.com). Даже из-за барной стойки весь город видно как на ладони, а ветер и прозрачные ограждения из стекла создают иллюзию полета. Коктейль Siam Sunrays усиливает ее в разы: к холодной водке бармены добавляют чили и каффир-лайм. Неподалеку, на крыше отеля Le Fenix, коктейли пьют лежа. В баре Nest (33/33 Sukhumvit Soi 11, +66 (0)2 25 50 63 89, www.thenestbangkok.com) гости валяются в гамаках и кроватях, под ногами растет трава, а бармены смешивают напитки по классическим рецептам. Этажом выше — бассейн, но плавать там можно только в купальниках. На входе в бар действует минимальный дресс-код, актуальный для всех модных заведений города: обувь должна быть закрытой, и никаких шорт.
Бангкок (бар Moon)

Ночная жизнь

Вечеринки в бангкокских клубах начинаются рано и к двум часам ночи большинство заведений уже закрывается. В клубе Bed Supperclub (26 Sukhumvit Soi 11, +66 (0)2 65135 37, www.bedsupperclub.com) весело с момента открытия: футуристические интерьеры и западные диджеи каждые выходные собирают здесь аншлаг. У бара есть с десяток разных наград, а здешние бармены выпускают книги с собственными рецептами коктейлей. Попробуйте коктейли с личи и отправляйтесь в клуб Tapas Room (114/17-18 Silom Soi 4. +66(0)2 23447 37, www.tapasroom.net). Местные диджеи чередуют хаус и афробит, и на танцполе не протолкнуться. Если силы никак не кончаются, нужно ехать на улицу Каосан — главное во всей Юго-Восточной Азии место встречи бэкпекеров, где бродил герой Ди Каприо в начале фильма «Пляж». Тут везде играет музыка, мимо шныряют уличные торговцы с тележками с лапшой и жареными тараканами, а татуировки делают прямо на тротуарах (не надо). На Каосан работает круглосуточный ирландский паб Mulligan's (265 Khaosan Road. +66 (0)2 629 44 77, www.muiligans thaiiand.com). Закажите пинту местного пива Singha и ввяжитесь в философский спор с престарелым хиппи — избежать этого все равно не получится.

Суббота

Завтрак в парке и прогулка по реке

До наступления жары самое приятное место для завтрака — лужайка в парке Лумпини. Здесь торгуют фруктами, жареным беконом и свежесваренным кофе со сгущенкой, а на газонах каждое утро тайцы устраивают массовую гимнастику: занимаются тай-чи и стоят в позе собаки мордой вниз. Перекусив, отправляйтесь к реке Чао-Прайя. Добираться туда интереснее всего на поезде Skytrain, который петляет между небоскребами на высоте пятого этажа. Ближайшая к реке станция называется Saphan Taksin. Около пирса всегда толкается стайка водных такси. Садитесь на «медленное такси» (то, что без флажка), прокатитесь мимо храмов и выходите около плавучего рынка у причала Та-Чанг. Там можно приступить ко второй части завтрака: миска острого супа с лапшой и порция горячего карри не оставляют от похмелья и следа.

Большой дворец и массаж

Большой дворец — грандиозный комплекс, в котором можно провести полдня. Кроме самого дворца, где уже четвертый век живет королевская семья, в него входят музей древнего оружия, храм Изумрудного Будды (нефритовая статуэтка — один из национальных символов) и храм Ват Пхо, куда стоит зайти, чтобы посмотреть на 46-метрового Лежащего Будду, от головы до ног покрытого золотом. Заодно загляните в школу тайского массажа, которая работает прямо при храме. В прохладном зале не только учат правильно разминать мышцы, но и делают массаж всем желающим — это лучшее, что можно сделать после долгой прогулки.
Бангкок (храм Ват Пхо)

Спа и аперитивы

С тех пор как премьер-министр страны поселился в Сукумвите, переулок номер 31 превратился в самое буржуазное место в округе. Тут, например, работает один из лучших в городе спа-салонов — Oasis Spa (64 Sukhumvit Soi 31, +66 (0)22 62 2122, www.bangkokoasis.com). Если нет времени на обертывание с кокосом и пилинг с йогуртом, можно забежать на фирменный часовой массаж ног (1200 бат) — его делают в тенистом дворике у бассейна. Рядом с Oasis Spa недавно открылся винный бар Wine Loft (24/1 Sukhumvit Soi 31, +66(0)2 26000 27). Карта включает больше трехсот наименований вина со всего мира, что для Таиланда редкость. Кроме того, здесь есть дегустационный автомат — опасная штука, на которой вечер может стремительно закончиться. После пары бокалов просекко идите в бар Face (29 Sukhumvit Soi 38, +66 (0)2 713 60 48, www.facebars.com) в деревянном доме по соседству. В густом саду негромко играет фанк и мешают коктейли, которые можно пить, лежа на кровати с балдахином.

Азиатская кухня и живой джаз

Этажом выше бара Face, в ресторане Hazara (29 Sukhumvit Soi 38, +66 (0)2 713 60 48, www.facebars.com), готовят блюда североиндийской кухни. Вырваться из подушек стоит хотя бы ради пряного черного дала, кусочков домашнего сыра и карри с гигантскими креветками. Чуть дальше, в том же переулке 31, стоит колониальный особняк бутик-отеля Eugenia (267 Sukhumvit Soi 31, +66 (0)2 259 9011, www.theeugenia.com), который похож на дом-музей Индианы Джонса: на стенах висят коллекции экзотических жуков, на полу лежат шкуры зебр, а мебель исключительно антикварная. При отеле работает паназиатский ресторан D.B.Bradley. Шеф смешивает все на свете: в крабовый суп мисо добавляет, например, спагетти. В том же отеле есть бар Zheng Не, где подают закуски и сервируют файф-о-клок с мини-сэндвичами и булочками сконами. Провести остаток вечера лучше всего в Brown Sugar (231/20 Sarasin Road, +66 (0)2 250 0103) — джаз-клубе в районе парка Лумпини. В темном зале с кирпичными стенами играют музыканты со всего мира: тайской певице могут аккомпанировать немецкий контрабасист и ударник из Норвегии. Лучше приходить пораньше, чтобы занять столик у самой сцены. Ближе к концу выступления на сцену можно отправить записку с заказом — артисты, как правило, не прочь отойти от намеченной программы.

Воскресение

Рынок Чатучак и азиатские дизайнеры

На самом большом рынке в Таиланде есть абсолютно все: от картин и гитар до игрушек и велосипедов. Потеряться на Чатучаке можно в первые пять минут, поэтому лучше сразу идти к сектору 26. Там попадаются лавки с лампами и псевдостаринными шкатулками, наивные хлопковые платья, винтажные пальто, серьги в виде хот-догов и миллион других мелочей за копейки. Через час, когда голова пойдет кругом, подкрепитесь миской том-яма с острым салатом из зеленой папайи в первом же приглянувшемся кафе.

Магазины и современное искусство

Третий этаж торгового центра Siam Center (989 Rama I Road, www.siamcenter.co.th) этим летом превратили в шоу-рум главных тайских дизайнеров. Концепт-стор так и называется: Siam Center on Third. Здесь можно купить жизнерадостную одежду Baking Soda, графичные платья Theatre с вырезами в неожиданных местах и виниловые сумки для повзрослевших рейверов Kloset & Etcetera. В соседнем центре Siam Paragon (991/1 Rama I Road, +66(0)2 6901000) есть бутик Shanghai Tang с одеждой китайских дизайнеров. Кроме шелковых платьев в стиле фильмов Вонга Кар Вая здесь есть необычные аксессуары вроде нард, отделанных замшей и перламутром. Лучший способ отдохнуть от покупок — отправиться в центр современного искусства ВАСС (939 Rama I Road, +66 (0)2 2146 63 08, www.bacc.or.th). У входа стоит гигантская статуя гуманоида, а внутри всегда проходит что-нибудь любопытное — вроде выставки японских художников или экспозиции французского промышленного дизайна XX века.

Обед в доме-музее Томпсона

В бывшую резиденцию американского шелкового магната Джима Томпсона приезжают в первую очередь ради еды. В меню здешнего кафе Thompson (6 Kasemsan Soi 2, Rama I Road, +66 (0)2 216 73 68, wwwjimthompsonhouse.com) — тайские специалитеты: например, зеленый карри и салат с жареным говяжьим фаршем, чили и кинзой. Садиться нужно на террасе у пруда с лотосами и карпами. В самом музее тоже много интересного: после того как Томпсон сгинул в малайских джунглях, его дом открыли для посещений. Антикварный фарфор, ночные вазы в форме лягушек и рыб, хрустальные канделябры и керамические табуреты с подогревом по-прежнему находятся в идеальном состоянии и, кажется, ждут внезапного возвращения хозяина.
Бангкок (дом-музей Томпсона)

ВИЗА

На срок до 30 дней виза не нужна.

ДЕНЬГИ

Тайский бат (Bt, ТНВ) Bt 100 = $3,14.

КОГДА ЕХАТЬ

Январь: +32°С.
Апрель: +35°С.
Июль: +32°С.
Октябрь: +31°С.
Самая комфортная погода — с ноября по март.
Сезон дождей — с июня по октябрь, когда за сутки проходит пара сильных, но кратковременных ливней.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Прямые регулярные рейсы летают в Бангкок из Москвы, а в сезон - также из Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Иркутска и Хабаровска. Из европейской части России часто дешевле и комфортнее добираться с пересадкой на Ближнем Востоке — в Дубае, Абу-Даби, Дохе или Стамбуле.
Москва — Бангкок: «Аэрофлот», Thai Airways, время в пути — 9 ч 30 мин.

ГДЕ ЖИТЬ

До недавних пор выбор жилья в Бангкоке сводился либо к огромным сетевым гостиницам, либо к непритязательным гест-хаусам. Положение дел постепенно меняется: последние несколько лет здесь регулярно открываются небольшие симпатичные отели.

Sukhothai

13/3 South Sathorn Road
+66(0)2 344 88 88
www.sukhothai.com
двухместный номер — от Bt 4900.
люкс
Оазис с большим садом посреди небоскребов. Отель, ничем не уступающий по комфорту номеров и сервису таким признанным столпам роскоши, как Peninsula, Mandarin Oriental и Shangri-La.

Eugenia

267 Sukhumvit Soi 31
+66(0)2 259 9011
www.theeugenia.com
двухместный номер — от Bt 5450.
вилла
Трехэтажный колониальный особняк в переулке около резиденции премьер-министра. Медные ванны, кровати под москитными сетками, чучела и рога на стенах, деревянные скрипучие полы и внутренний двор с бассейном.

Seven

3/15 Sawasdee 1, Sukhumvit Soi 31
+66(0)2 662 09 51
www.sleepatseven.com
двухместный номер — от Bt 2990.
бутик-отель
Шесть комнат с балконами, большими кроватями и доками для айпода и бар-библиотека, где, по задумке хозяев, постояльцы должны встречаться и знакомиться.

Luxx

6/11 Decho Road
+66(0)2 635 88 00 
ww.staywithluxx.com
двухместный номер — от Bt 2100.
бутик-отель
Маленький дизайнерский отель на 13 номеров с деревянными ваннами и собственным садом. Новый филиал — побольше, с бассейном — находится около парка Лумпини и называется Luxx XL.

Bhuthorn

96-98 Phraeng Bhuthorn Road
+66(0)8 51 807100
www.thebhuthorn.com
двухместный номер — от Bt 3200.
пансион
Столетний торговый дом в старом центре (около Большого дворца и Ват-По) недавно перестроили в заведение на три номера в колониальном стиле. Завтраки и чай подают в тенистом дворике.
Города Азии

2
0
11 373
robertivanov
Мир путешествий

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх