Колорадо (река)

Река Колорадо, Северная Америка.Река Северной Америки

Один из самых известных памятников бассейна реки Колорадо — Национальный парк Меса-Верде, в котором охраняются руины поселений индейцев анасази. Датируются эти впечатляющие развалины в скалах VI-XIII вв. Считается, что, когда индейцы уже построили целый город, многолетняя засуха заставила их покинуть столь хорошо обустроенные места — и последние шесть веков в Меса-Верде никто не жил.
Чтобы поддержать развитие сельского хозяйства в бассейне Колорадо, а также обеспечить поступление электроэнергии, на реке были построены грандиозные гидротехнические сооружения. В 1901-1905 гг. в низовьях реки, благодаря появлению крупного водозабора, значительная часть стока Колорадо стала использоваться для орошения новых сельскохозяйственных земель. В 1935 г. появились ГЭС Гувера и крупнейшее в США водохранилище Мид, в 1963 г. была построена ГЭС «Глен-Каньон» и возникло водохранилище Пауэлл. В результате часть Колорадо изменила свой нрав — между плотинами Гувера и Глен-Каньон течет спокойная мутная река. Прекратились ежегодные наводнения. ГЭС стабильно вырабатывают электричество. Процветает сельское хозяйство.
Но вмешательство человека в дела природы никогда не приносит исключительно пользу. Во-первых, существенно сократилось количество рыбы в реке. 80% воды реки расходуется на орошение. Как показывает жизнь, это чрезмерная нагрузка. Исчезает рыба, а дельта... По разным подсчетам, от 90 до 99% ландшафтов дельты уже не существует. Печально. Но надежда на возрождение дельты остается. В США уже существуют соответствующие проекты.
Колорадо одна из наиболее освоенных человеком рек. Ее берега раздвинуты созданными человеком водохранилищами; ирригационные каналы помогают осуществлять орошение сельскохозяйственных земель, водный поток вращает турбины мощных ГЭС.
Гранд-Каньон на реке Колорадо — одно из самых посещаемых мест в США.
Название «Колорадо» — «окрашенный в красный цвет» изначально было дано именно реке. Так что штат в США получил свое название благодаря реке, а не наоборот. По имени реки называется и плато Колорадо, где находится одно из самых интересных мест в США — Гранд-Каньон.
Этот каньон — не только один из глубочайших в мире, но и, пожалуй, самый впечатляющий, занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Прорезанный рекой в толще известняков, сланцев и песчаников, он поражает своими размерами. 446 км длины, от 6 до 29 км ширины на уровне плато и глубина до 1600 м.
Считается, что появился каньон пять-шесть миллионов лет назад — когда в результате движения земной коры поднялось плато. Тогда угол наклона реки, которая до этого текла по равнине, изменился, увеличилась скорость течения. Река размыла верхние известняки, а после более глубокие и древние песчаники и сланцы, причем этот процесс продолжается до сих пор.
Ежегодно более двух миллионов человек приезжают в Национальный парк Гранд-Каньон, основанный в 1908 г., чтобы полюбоваться невероятной красоты пейзажами или сплавиться по бурным водам Колорадо.
В 60-х гг XX в. общественная кампания по защите каньона не позволила Федеральной комиссии по энергетике США утвердить план строительства каскада водохранилищ, которые должны были затопить часть каньона конгресс не дал согласия на строительство.
Причудливые формы стен каньона, созданные природой, даже имеют собственные названия — например Храм Вишну, Храм Шивы, Трон Вотана и т д. Работа природы над «архитектурой» Гранд-Каньона продолжается.
Река Колорадо на карте
Колорадо, река на юго-западе США и северо-западе Мексики.
Государства, по территории которых протекает река: США, Мексика.
Исток: Скалистые горы.
Устье: Калифорнийский залив.
Важнейшие притоки: Сан-Хуан, Литл-Колорадо, Грин-Ривер, Хила.
Крупнейшие города на берегах реки: Финикс Юма (США).
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Скай Харбор (Финикс, США), международный аэропорт Маккаран (Лас-Вегас, США).
Крупнейшие озера: Мид (вдхр.), Пауэлл (вдхр.) оз. Мохаве, Хавасу.

Цифры

Длина: 2330 км.
Площадь бассейна: 629 100 км2.
Расход воды: 1206 м3

Климат и погода

По течению реки климат существенно меняется, в зависимости от высоты над уровнем моря и от географического местоположения.
В верховьях Колорадо умеренно континентальный климат, средняя температура лета: +35°С, зимы: -18°С.
Среднегодовое количество осадков — 380-630 мм.

Экономика

■ Гидроэнергетика;
■ Судоходство;
■ Орошение сельскохозяйственных земель;
■ Туризм.

Достопримечательности

■ Национальный парк Гранд-Каньон;
■ Национальный парк Скалистые горы;
■ Национальный парк Динозавр;
■ Национальный парк Меса-Верде;
■ Национальный парк Петрифайд-Форест (Окаменевший лес);
■ Национальный заповедник и монумент Натурал-Бриджес (Природные мосты);
■ Национальный парк Орган-Пайп-Кактус.

Любопытные факты

■ Плотина, названная в честь президента Герберта Гувера, перекрыла реку Колорадо в 1936 г. Она до сих пор — самая высокая в США.
■ Над рекой Колорадо в парке Гранд-Каньон построен прогулочный полукруглый навес для туристов. Стеклянный пол этого сооружения позволяет почувствовать себя в состоянии полета. Для строительства навеса, по масштабам напоминающего небольшую улочку, использовано сотни тысяч тонн стали и 90 тонн непробиваемого стекла — проект обошелся в 40 миллионов долларов.
■ Для спасения эндемика реки Колорадо — горбатого голавля — с 1996 г. проводятся плановые сбросы воды — открываются шлюзы плотины ГЭС «Глен-Каньон», которые удерживают водохранилище Пауэлл. Вода при этом сбрасывается в Гранд-Каньон со скоростью 1160 кубометров в секунду. Несмотря на то что подобные мероприятия проходили в 2004 и 2008 г., вымирающая рыба не смогла восстановить свою численность. Экологи настаивают на ежегодных сбросах.
Реки Северной Америки

116
4
33 559
kostyavertenko
Северная Америка

Предыдущие публикации


Комментарии (4)

  1. конанконан
    0
    17 апреля 2011 13:39
    очень интересно!Я рассказала это на географиии и мне поставили 10. wink


  2. СветлячокСветлячок
    1
    18 апреля 2011 22:34
    По этим данным подготовили доклад сыну (7 класс) по географии. Очень интересно изложено! Совершенно не так, как в энциклопедиях! Большое спасибо сайту!


  3. НарутоНаруто
    1
    18 апреля 2012 18:57
    Спасибо сайту за информацию!!! :winked:


  4. ильяилья
    1
    2 апреля 2014 17:11
    Большое спасибо сайту,очень интересно!:-):-):-)


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх