Скалистые горы

Скалистые горы, Северная Америка.

Волшебные пейзажи

Великое безмолвие Скалистых гор снова и снова влечет к себе — тот, кому хоть однажды удалось побывать здесь, непременно вернется сюда еще раз. Именно тут располагаются самые популярные в США горнолыжные базы Аспен, Вэйл, Кистоун, Сноумэсс и Медные горы, которые находятся в штате Колорадо. Но эти места притягивают не только любителей зимних видов спорта; здешние ландшафты и летом считаются едва ли не самыми красивыми на всем континенте. Ведь в «Альпах Нового Света», как иногда называют в США Скалистые горы, сосредоточено 53 «четырехтысячника», а в канадской части располагаются 144 горные вершины, высота которых превышает 3000 м. Здесь, в Скалистых горах Канады, находятся два гигантских национальных парка — Банф на юге и Джаспер на севере — и еще три заповедника меньшего масштаба. Несколько национальных парков есть и в американской части Скалистых гор. Самый известный из них — Йеллоустоунский заповедник со знаменитым гейзером «Старый верный». 
Скалистые горы простираются от северной границы Британской Колумбии в Канаде до американского штата Нью-Мексико. Этот величественный горный массив стал символом дикой природы Северной Америки.
Скалистые горы — основная часть Кордильер, горной системы, протянувшейся вдоль Тихоокеанского побережья обоих американских континентов от Аляски на севере до Огненной Земли на юге. Это молодые горы, образовавшиеся в третичном периоде. Поэтому неудивительно, что здесь можно наблюдать проявления вулканической активности — гейзеры, горячие источники. В Каскадных горах — еще одной гряде Кордильер Северной Америки — расположен действующий вулкан Сент-Хеленс, последнее извержение которого длилось с 1980 по 1982 год. Взрыв, прогремевший через несколько недель после начала извержения, унес 80 жизней. Наибольшей высоты Скалистые горы, возвышающиеся над Великими равнинами, достигают в штате Колорадо, а отроги хребтов спускаются до самого Нью-Мексико. Этот ландшафт не раз становился фоном для фильмов в жанре вестерн. При богатом воображении, вглядываясь в живописные горные пейзажи, можно услышать вдали боевой клич индейцев. Не менее впечатляюще выглядит канадская часть Скалистых гор, хотя оно вызывает в памяти скорее не вестерны, а Луи Буссенара с его «Канадскими охотниками». В сердце массива — от реки Колумбии до Орегона и от Большого бассейна до Колорадо — раскинулось обширное плоскогорье, богатое полезными ископаемыми. Здесь, западнее Лас-Вегаса, находится Долина смерти (межгорная впадина в пустыне Мохаве), которая из-за своего пугающего названия не раз попадала в фильмы о Диком Западе. Одним из крупнейших городов в Скалистых горах является Солт-Лейк-Сити (штат Юта). Этот город, расположившийся у берегов Большого Соленого озера, считается центром мормонов — одной из американских сект.
Скалистые горы на карте

Общая информация

Скалистые горы — водораздел между бассейнами Тихого и Атлантического океанов.
Национальный парк Банф, расположенный в канадской части Скалистых гор, включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО как одно из красивейших мест на земле.
В Скалистых горах находятся истоки крупных рек: Миссури, Рио-Гранде, Колорадо, Колумбии и других.

Цифры

Высочайшая вершина: гора Уитни (4416 м).
Протяженность Скалистых гор: 3200 км.
Высота горного плато Колорадо: от 1600 до 2000 м.
Большое Соленое озеро лежит на высоте: 1280 м.
Долина смерти расположена: на 86 м ниже уровня моря.

Климат и погода

В штате Колорадо очень холодная зима с обильными снегопадами и солнечное, но прохладное лето.

Достопримечательности

■ Национальные парки: Йеллоустоунский заповедник и Большой Каньон в США, Банф в Канаде.
Большое Соленое озеро.
■ Город Солт-Лейк-Сити.

Любопытные факты

■ В 1859-1960 годах золотая лихорадка привлекла в эти места тысячи старателей. Возникавшие буквально за одну ночь поселки золотоискателей и авантюристов нередко столь же быстро превращались в безлюдные города-призраки. Остатки этих поселений можно увидеть в Скалистых горах и сегодня.
■ Путешественники не должны забывать об осторожности: в канадской части Скалистых гор можно столкнуться с гризли или бурым медведем. Эти в общем-то совсем не агрессивные по своему характеру животные вполне могут появиться вблизи палатки, если учуют запах пищи.
■ Еще одна опасность, подстерегающая любителей пеших походов и обитателей кемпингов, — клещи. Они являются переносчиками бактерий риккетсий, которые вызывают так называемую пятнистую лихорадку Скалистых гор.
Горы Северной Америки

52
0
24 286
sto_mptri
Северная Америка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх