Северная Америка - Опора мировой экономики

НАФТА - Северная Америка - Опора мировой экономики.Сравнительно молодые государства Северной Америки возникли в результате колонизации континента Англией, Францией, Испанией и Голландией, которая началась в XVI веке. Колонисты учинили настоящий геноцид местного населения — индейцев. Долгое время историки скромно умалчивали об этом факте, однако сейчас американцы стараются всеми силами загладить вину предков.  Европейцы начали постепенно обрабатывать и заселять этот девственный континент, который они прозвали Новым Светом. Оснащенные новейшими по меркам того времени инструментами и оружием, они непоколебимо верили в свою мечту и упорно шли к цели — созданию нового дома, новой жизни. Особенно упорными были протестанты из Англии и Голландии, чья вера строилась на преклонении перед трудом.
Воля к обновлению — одна из причин, вдохновивших архитекторов объединения столь разных стран североамериканского континента. Перед ними стояла трудная задача, особенно если учесть те огромные изменения на политической и экономической карте мира, которые произошли в конце XX века: падение восточного блока, экономический подъем стран Юго-Восточной Азии, объединение Европы и создание Всемирной торговой организации (ВТО).Географическая карта Северной Америки.
На выполнение всех условий соглашения потребовалось немало времени. Оно вступило в силу в 1994 году и превратило три государства Северной Америки, население которых тогда составляло 370 млн человек, в крупнейшую зону свободной торговли в мире. 50% всех таможенных терминалов между тремя странами были закрыты сразу, с момента вступления соглашения в силу, оставшиеся посты постепенно упразднялись в течение прошедшего времени. Последние терминалы должны быть закрыты в 2009 году. Цель соглашения состоит в том, чтобы увеличить объем торговых операций между странами, что позволит создать тысячи новых рабочих мест. Однако скепсис, существующий по отношению к НАФТА, кажется вполне уместным — ведь США явно оставляют своих партнеров в тени. Если трем крупнейшим государствам с помощью НАФТА удастся хотя бы немного сгладить различия и выравнять экономическое положение стран, то у этого соглашения есть все шансы на успех. Правда, как и весь остальной мир, страны НАФТА сейчас находятся в трудном экономическом положении. По прогнозам, ВВП США и Канады в 2009 году будет снижаться, причем больше всего пострадает наиболее развитая экономика Штатов.
Прирост ВВП Мексики замедлится, но, скорее всего, останется в положительной зоне, составив +1,8%.

Цифры

Канада

Площадь: 9,98 млн км2.
Население: 33,1 млн чел.
Плотность населения: 3,3 человека на км2.
Столица: Оттава.
Денежная единица: канадский доллар.
Языки: английский, французский.

Мексика

Площадь: 1,97 млн км2.
Население: 107,5 млн чел.
Плотность населения: 55 человек на км2.
Столица: Мехико.
Денежная единица: мексиканский песо.
Язык: испанский.

США

Площадь: 9,827 млн км2.
Население: 304 млн чел.
Плотность населения: 31 человек на км2.
Столица: Вашингтон.
Денежная единица: доллар США.
Язык: английский.

Экономика

Общая численность населения: 430,5 млн человек.
Ежегодный прирост населения: Канада — 1,2%, Мексика — 2%, США — 1%
ВВП (в долл. США): Канада — 1,517 трлн, Мексика — 950 млрд, США — 14,25 трлн.
Прирост ВВП в 2008 году: Канада — +0,8%, Мексика — + 1,5%, США — +1,3%.
Ежегодный объем торговли между тремя странами: свыше 1 трлн долларов США.

Любопытные факты

■ Противники подписания соглашения о свободе торговли утверждали, что после этого через границу между США и Мексикой хлынет поток нелегальных иммигрантов. Однако число нелегалов не увеличилось.
■ Канада и Америка задолго до создания НАФТА объединились в своей любви к таким популярным видам спорта, как бейсбол и хоккей. Проводятся общие чемпионаты в бейсбольной и хоккейной лигах, а с 1994 года канадские команды могут участвовать и в общих баскетбольных играх высшей лиги.
■ Между США и Канадой нередко возникает напряжение, причина которому — кубинские товары, попадающие в США через Канаду. В Штатах действует эмбарго на ввоз кубинских товаров, введенное в 1962 году президентом Джоном Кеннеди.

6
0
10 260
jutti
Северная Америка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх