Саргассово море

Саргассово мореСаргассово море получило название из-за водорослей — саргассов. Сами водоросли относительно невелики, но сильный ветер и высокие постоянные волны сбивают их в огромные «поля», которые протягиваются на много миль по поверхности моря. С этим морем связано много легенд о кораблях, пропавших в морских зарослях.

География

Расположенное в субтропических широтах Саргассово море — единственное в мире, не имеющее твердых берегов. Оно лишено четких географических границ, его площадь очерчена полосами течений, образующих застойный центр замкнутой антициклонической циркуляции между Гольфстрим, Канарским, Северо-Атлантическим и Северным Пассатным течениями. Так как границы течений меняются от сезона к сезону, то размеры моря непостоянны и площадь колеблется от 6 до 7 млн км2.
Зато глубины Саргассова моря известны точнее: большая его часть находится в Северо-Американской котловине — понижении дна Атлантического океана между подводным Северо-Атлантическим хребтом, материковым склоном Северной Америки и подводным возвышением дуги Вест-Индских островов, где преобладают глубины свыше 6000 м.
В центральной части котловины находится Бермудское подводное плато, поднимающееся над поверхностью моря и образующее Бермудские острова вулканического происхождения.
Свое название оно получило по скоплениям плавающих на его поверхности саргассовых водорослей. Обилие саргассов в этом месте связано со сходящимися поверхностными течениями, постоянным ветром и сильными волнами. Именно поэтому водоросли расположены стеблевой частью по направлению господствующих ветров и выстроены в относительно правильные ряды.
Саргассы бывают донные, прикрепленные ко дну моря корнями, и плавучие, оторванные от дна и удерживаемые на поверхности воды небольшими пузырьками, растущими на стеблях. За эти пузырьки саргассы иногда называют морским виноградом. Когда водоросли отмирают, пузырьки, на которых они держатся, лопаются, и растения тонут.
Масса плавающих в море водорослей с трудом поддается подсчету, но примерно составляет от 4 до 11 млн т.
Саргассы, образовавшие «лес» посреди океана, превратились в место обитания разнообразной морской живности: макрели, летучей рыбы, морской иглы, краба, морской черепахи, а также актиний и мшанки.
Точная дата появления названия Саргассова моря неизвестна, но она относится к XV в. Название морю дали португальцы, исследовавшие Азорские острова и добравшиеся в ходе своего путешествия до круговорота течений Атлантики (они назвали его «вольта дю мар»). Их взору предстали «острова» из водорослей. Предположительно авторство названия принадлежит испанскому натуралисту Гонсало де Овьедо-и-Вальдесу (1478-1557 гг.), назвавшему это пространство Sargasso, что по-португальски значит «водоросль».
Первым Саргассово море пересекла в 1492 г. экспедиция Христофора Колумба (1450-1451 гг.), который описал его как «банку с водорослями».
Саргассово море находится в центральной части Атлантического океана, в центре круговорота, образованного течениями Гольфстрим, Канарским, Северо-Атлантическим и Северным Пассатным. Самые большие острова — Бермудские. В эпоху парусных судов считалось районом рискованной навигации из-за скопления водорослей — саргассов.
В Саргассовом море находится грандиозное по масштабам мусорное пятно из пластика и других отходов, сформированное океаническими течениями, постепенно собирающими выброшенный в океан мусор в одном месте.
Саргассово море — место удивительного природного феномена: нереста европейского речного угря. Здесь мальки угря вылупляются из икринок и, подхваченные Гольфстримом, три года движутся вместе с теплой водной массой до Европы или восточного побережья Северной Америки, где подходят к устьям рек и поднимаются вверх по течению. Спустя 9-12 лет угорь возвращается обратно в Саргассово море, преодолевая около 8 тыс. км пути, чтобы метать икру.
Бермудские острова — единственные крупные острова в Саргассовом море — заморская территория Великобритании, примерно в тысяче километров от побережья Северной Америки. Большинство населения — потомки африканских рабов, когда-то трудившихся здесь на плантациях сахарного тростника. Треть населения — белые. Бермуды — важный финансовый центр у берегов США: здесь зарегистрированы тысячи иностранных компаний, в том числе судоходных. Однако главной проблемой для островов остается нехватка воды: рек здесь нет, и единственным источником пресной воды, как и в колониальные времена, остаются тропические ливни.
В эпоху парусного судоходства саргассы были серьезным препятствием для тихоходных каравелл, что и породило впоследствии множество легенд об островах, образовавшихся из кораблей, навеки застрявших в водорослях. Действительно, во времена парусников здесь находили суда, застрявшие среди водорослей и брошенные командой, иногда — со скелетами на борту. Точно известны названия этих судов и даты их исчезновения и обнаружения.
Юго-западную часть Саргассова моря занимает область Бермудского треугольника, где, как утверждают сторонники существования аномальных явлений, происходят загадочные исчезновения кораблей и самолетов. При этом выдвигаются объяснения одно причудливее другого: похищения «инопланетными пиратами», деятельность уцелевших жителей Атлантиды, наличие «тепловой точки" Земли как живого космического объекта, ядовитый газ, распространяемый растениями.
Ученые в ответ на фантастические предположения о причинах исчезновения судов и самолетов предлагают более реалистичные версии происшествий. Главной причиной появления слухов об инопланетянах считают тот факт, что над Бермудскими островами проходят линии воздушного сообщения из США и Канады в Европу, Центральную и Южную Америку.
В былые времена вода Саргассова моря была исключительно чистой, и ее прозрачность достигала 60 м. Но это давно в прошлом: в наши дни воды сильно загрязнены мазутом, который скапливается на водорослях.
Кроме того, водоросли стали местом концентрации плавучих пластиковых отходов, образовавших искусственный остров под названием Северо-Атлантическое мусорное пятно. Оно достигает сотен километров в длину и ширину. За счет непрерывного кругового движения океанических течений мусор, выброшенный в океан, постепенно концентрируется в одной области, представляя колоссальную опасность для экосистем Атлантики.
Саргассово море на карте

Общая информация

Местоположение: центральная часть Атлантического океана, между 23-35° с. ш. и 30-68° з. д.
Острова: Бермудские.
Крупный порт: Гамильтон (остров Бермуда) — 1800 чел. (2010 г.).
Языки: английский, португальский.
Этнический состав: выходцы из Африки, белые, метисы.
Религии: христианство (протестантизм, методизм, адвентизм, католицизм), ислам.
Денежные единицы: бермудский доллар, доллар США.
Естественные границы (океанские течения): на западе — Гольфстрим, на севере — Северо-Атлантическое, на востоке — Канарское, на юге — Северное Пассатное.

Цифры

Площадь: от 6 до 7 млн км2.
Ширина: 1100 км.
Длина: 3200 км.
Максимальная глубина: от 6995 до 7100 м (Северо-Американская котловина).
Соленость: 36,5-37%о.

Климат и погода

Морской субтропический.
Средняя температура воздуха в январе: от +18 до +24°С.
Средняя температура воздуха в июле: +26°С.
Средняя температура воды на поверхности в январе: на севере +18°С, на юге +25°С.
Средняя температура воздуха на поверхности в июле: на северо-западе +26°С, на юго-востоке +28°С.
Среднегодовое количество осадков: 1000 мм.
Относительная влажность воздуха: 70-80%.

Экономика

Морское судоходство.
Морское рыболовство.

Достопримечательности

Природные: скопления водорослей-саргассов.
Бермудские острова: Форт-Гамильтон (18701876 гг.), Мемориальный сад Мэри-Джин Митчелл, Форт-Скар (XIX в), Бермудский исторический общественный музей (1814 г), Аквариум Бермуд, пещеры Кристал-Кейв (Кристал и Фэнтеси), Природный парк Саут-Шоэ-Парк, Ботанические сады Бермуд (1898 г.), церковь Сент-Питерс-Черч (1612-1713 гг.), маяк Сент-Дэвид (1879 г), Форт Сент-Кэтрин (1614г.), Королевская военно-морская верфь Бермуд, Лагун-Парк.

Любопытные факты

■ Саргассы не являются эндемиками только этого района Атлантики, а растут в большом количестве по берегам Карибских островов, вдоль западного побережья Америки — от Гвианы до США.
■ Упоминание о «лугах в океане» можно найти в трудах древнегреческих ученых: естествоиспытателя Теофраста (около 370-288/285 гг. до н. э.) и философа Аристотеля (384-322 гг. до н. э.). Также упоминание о «полях водорослей» в Атлантике встречается в поэме древнеримского поэта Постумия Руфа Феста Авиена (вторая половина IV в, до н. э.), который, в свою очередь, ссылался на карфагенского мореплавателя Гимилькона (V в. до н. э.). Однако попытки связать все эти древнейшие замечания с Саргассовым морем пока не получили никакого научного подтверждения.
■ Саргассово море множество раз становилось местом действия приключенческих и фантастических книг и фильмов. В частности, о Саргассовом море рассказал французский писатель-фантаст Жюль Верн (1828-1905 гг.) в романе «20 000 лье под водой», где описывается погружение в море на глубину 16 км (тогда точная глубина моря еще не была известна).
■ Плавающие массы саргассов встречались у берегов Ньюфаундленда, Португалии и даже Франции. Известно о находке больших скоплений саргассов в Тихом океане севернее Гавайских островов и в южной части Атлантического и Индийского — от Фолклендских островов до острова Кергелен.
■ Малек речного угря настолько отличается от взрослой особи, что одно время считался отдельным видом рыб и до сих пор имеет особое название — лептоцефал.
■ Северо-Атлантическое мусорное пятно получило название по аналогии с другим громадным скоплением мусора — Большим Тихоокеанским мусорным пятном в северной части Тихого океана.
■ Концентрация отходов человеческой деятельности в Северо-Атлантическом мусорном пятне достигает 200 тыс. объектов на км2.
Моря Атлантического океана

13
1
21 443
yagislab
Северная Америка

Предыдущие публикации


Комментарии (1)

  1. EugeneEugene
    0
    12 декабря 2020 10:07
    Колумб и его картографы давали названия , подбирая слова из Библии: "Саргассово" на иврите "Саруг hа Эсев" עשב סרוג означает "сплетенная трава"


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх