Тундра Северной Америки

Арктическая тундра

Арктическая тундра

Тундра Северной Америки является частью природной зоны тундры Северного полушария.
Арктическая тундра — территория низких, плоских и болотистых береговых равнин, покрытых озерами, заполненными растаявшим льдом.
Зона американской тундры занимает северную часть материка Северной Америки и проходит от Северной Аляски вдоль побережья Гудзонова залива к северу Лабрадора и Ньюфаундленда. На востоке, где сказывается влияние Лабрадорского течения, тундра распространяется до 55-54° с. ш.
К северу от границы распространения широколиственных и хвойных деревьев простираются кустарниковые тундры, где преобладают такие неприхотливые растения, как ползучий вереск, карликовая и полярная береза, ива, ольха и невысокие кустарник.
Так как тундра Северной Америки располагается в районах, где воды Северного Ледовитого океана глубоко вдаются в сушу, здесь очень запутанная картина ветрового режима, с частой сменой направления и разной силой. Потому и география распространения тундровых растений крайне сложна. Так как этот район во многом сходен с лесотундрой и тайгой, нет ничего удивительного в том, что совершено внезапно для путешественника невысокая и согнутая во всех направлениях растительность на открытых местах вдруг сменяется высокими деревьями в долинах рек и у подножия гор.
Однако при движении на север все заметнее становится преобладание настоящей тундры со мхами, лишайником, осокой и пушицей, а древесные массивы исчезают окончательно.
Особенность североамериканской тундры — в широком распространении арктического ландшафта — низких, плоских и болотистых береговых равнин. Растительность здесь скудная, с коротким вегетативным периодом и представлена преимущественно мхами и лишайниками. Она не образует ровного покрова и зачастую засеивает трещины в почве, образовавшиеся из-за сильных морозов. Там, где перемешаны лед и земля, образуются ледяные клинья и бугры пучения, в Серной Америке прозванные пинго.
Климат североамериканской тундры очень суров. Ветер здесь набирает экстремальную силу, он сдувает снег в низины, где образуются снежные заносы, сохраняющиеся даже летом. Именно из-за отсутствия снега на равнинах почва промерзает и за короткое лето не успевает прогреться. На большей территории климат арктической тундры более влажный и сырой, чем в границах приполярной тундры, продолжающейся от американской Аляски на восток — вплоть до канадского Квебека.
Отдельно выделяют тундру северо-запада Северной Америки — Аляскинского хребта и гор Святого Ильи. Этот экорегион включает горы внутренних районов Аляски, постоянно покрытые льдом и снегом. Те редкие участки, что остаются свободными ото льда, представляют собой каменистую, скалистую и высокогорную тундру.
Занятия местного населения в тундре и Северной Америки, и Евразии сходны. Это оленеводство (арктические тундры становятся обширными пастбищами оленей в летнее время года), охота на морского зверя (по квотам министерства природопользования) и ловля рыбы. Из ремесел — резьба по кости и шитье одежды и обуви из оленьих шкур. Крупных городов в тундре Северной Америки нет.

Флора и фауна

Животный мир североамериканской тундры куда богаче по видовому составу, чем растительность. Из крупных млекопитающих преобладает олень-карибу, бурый медведь, полярный волк, полярная ласка, белый медведь и овцебык (мускусный бык), из мелких — лиса, песец, лемминг и горностай, из птиц — белый гусь, казарка черная, белая и тундровая куропатка, аляскинский подорожник (птица семейства овсянковых) и белая сова, из морских млекопитающих — тюлень, морж, нарвал, белуха, гренландский кит. В реках очень много рыбы: озерная форель, сиг, хариус.
Однако лишь совсем небольшая часть флоры и фауны тундры Северной Америки характерны только для этих мест. Чтобы это выяснить, специалистам понадобилось немало времени. Например, на заре изучения животных Северной Америки оленя-карибу и евроазиатского северного оленя считали разными видами (сегодня в Америке выделяют два подвида карибу — тундрового и лесного), а вместе с ними — американского и евроазиатского лося. Поздние исследования перемещения видов по Беринговому перешейку, некогда соединявшему Северную Америку и Евразию, показали, что все эти виды родственные или вовсе идентичные.
Примеров тому много. Седой сурок — типичный житель горных американских тундр — родной брат горно-тундрового сибирского черношапочного сурка. Длиннохвостый суслик — обитатель американских тундр — живет и в Сибири. Овцебыка можно было бы назвать «коренным американцем», если не знать, что он исчез из тундр Евразии во времена первобытных людей, немилосердно уничтожавших популяцию животного.
В целом большинство американских тундровых эндемиков представлены относительно молодыми видами, что совсем недавно обособились от своих ближайших родственников из того же рода.
Совсем уникальное явление для тундры Северной Америки — распространение отдельных видов птиц, прилетающих сюда лишь в летние месяцы: среди таких видов, прилетающих на полуостров Лабрадор, замечены даже несколько видов тропических колибри, юнко (род воробьиных птиц из семейства овсянковых, характерных только для Северной Америки), саванновая овсянка (лишь изредка встречающаяся в тундрах Чукотки), канадская казарка (самый массовый здесь вид пернатой дичи).
Чем севернее, тем фауна беднее и тем больше ее жизнь связана с морем: это и гнездящиеся на скалах чистиковые и чайки, и ластоногие с белыми медведями. Редкий гость из глубин южной тундры — песец и пуночка.
Самая большая опасность, угрожающая тундре Северной Америки, исходит от нефтегазопроводов, разработки месторождений углеводородов и глобального потепления.
Проблемы, связанные с загрязнением тундры, во многом схожи для разных ее участков из-за характера разрабатываемых здесь полезных ископаемых, их хранения и транспортировки. Несмотря на строжайший контроль и многомиллионные штрафы за утечки из нефтепроводов, загрязнение окружающей среды продолжается, олени отказываются пользоваться специальными проходами, да и автопоезда сдирают гусеницами верхний защитный слой почв тундры, на восстановление которого требуется почти сто лет.
Тундра Северной Америки на карте

Общая информация

Местонахождение: север Северной Америки.
Административная принадлежность: США, Канада.
Языки: английский, эскимосский.
Этнический состав: белые, афроамериканцы, коренные народы (эскимосы, индейцы атапаски, хайда, тлинкиты и цимшианы).
Религии: христианство (протестантство), традиционные религии.
Денежные единицы: доллар Канады, доллар США.
Крупные реки: Маккензи, Андерсон, Хортон (Канада).

Цифры

Площадь североамериканской тундры: более 5 млн км2.

Климат и погода

От резко континентального до арктического.
Средняя температура января: до -30°С.
Средняя температура июля: от +5 до +10°С.
Среднегодовое количество осадков: 200-400 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Экономика

Полезные ископаемые: нефть, природный газ.
Промышленность: нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, пищевая (мясохладобойная, мукомольная).
Морские порты.
Сельское хозяйство: животноводство (оленеводство).
Охота и рыбная ловля.
Традиционные ремесла: резьба по кости, изготовление одежды из шкур оленя и песца.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

  • Природные: национальный парк и заповедник Гейтс-оф-те-Арктик (Аляска, США), национальный парк Кобук-Валли (Аляска, США), национальные парки Вапуск и Юккусайксалик (побережье Гудзонова залива, Канада), национальный парк Грос-Морн (о. Ньюфаундленд, Канада), национальный парк Торнгат-Маунтинс (п-ов Лабрадор, Канада).

Любопытные факты

  • Тундровое растение лабрадорский чай имеет листья красного цвета, чтобы использовать хлорофилл и солнечное тепло для сохранения внутреннего тепла. Ни одно из тундровых животных его не ест.
  • За год в североамериканской тундре выпадает меньше осадков, чем в пустыне Мохаве.
  • Река Маккензи была открыта и впервые пройдена шотландским путешественником Александром Маккензи в 1789 г. Ее первоначальное название — Дисаппоинтмент, что в буквальном переводе с английского означает «разочарование». Присвоив реке столь странное название, Маккензи выразил собственное расстройство из-за того, что она вывела его не к Тихому океану, а к Северному Ледовитому.
  • Термин «пинго» как типично североамериканское обозначение бугра пучения впервые появился в 1938 г. Его позаимствовал у эскимосов датско-канадский ботаник Альф Порслиг.
  • Самый простой способ попасть вглубь североамериканской тундры — проехать по шоссе вдоль Трансаляскинского трубопровода, что проложен от Барлоу до тихоокеанского порта Валдиз и представляет самую большую угрозу экологии тундры Северной Америки.

20
0
50 586
vza34
Северная Америка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх