Юкатанский пролив

Юкатанский пролив
На фото в водах Юкатанского пролива, у побережья мексиканского мыса Каточе, резвятся бесчисленные стаи скатов — восточноамериканского бычерыла, словно парящего в океанской тишине на огромных крыльях.

География

Юкатанский пролив — место перемещения огромного количества воды, здесь формируются течения, определяющие климат целых материков.
Юкатанский пролив пролегает между полуостровом Юкатан и островом Куба, соединяя южную часть Мексиканского залива и западную акваторию Карибского моря.
Расстояние между крайними точками — мысом Сан-Антонио, самой западной точкой Кубы, и мысом Каточе, самой северной точкой полуострова Юкатан, — 217 км.
Пролив отличается значительными глубинами, его дно в самом глубоком месте, около Кубы, опускается почти на 3 км. Воды пролива характеризуются высокой соленостью (более 36%о) и высокой температурой (+28-29°С летом и +24-25°С зимой).
Через Юкатанский пролив по направлению с востока на запад, постепенно отклоняясь к северу, из Карибского моря в Мексиканский залив большой дугой проходит Юкатанское течение, переходящее во Флоридское. Оно является продолжением Гвианского теплого течения в Атлантическом океане у северо-восточных берегов Южной Америки — северной ветви Южного Пассатного течения.
Юкатанское течение движется относительно быстро, в течение всего года происходит мощный нагон воды. Перемещение громадных масс воды способствует поднятию уровня Мексиканского залива и вызывает течение из Мексиканского залива через Флоридский пролив, обусловливая образование Гольфстрима.
В проливе действуют еще два течения меньшего масштаба и силы: Кубинское противотечение, движущееся в восточном направлении, и Юкатанское противотечение, передвигающееся под Юкатанским на юг и перекачивающее относительно небольшой объем воды из Мексиканского залива в Карибское море.

Ихтиофауна

К западу от мыса Каточе находятся остров Холбокс и лагуна Ялахау, где примерно и соединяются воды Мексиканского залива и Карибского моря. Это район обитания разнообразной ихтиофауны. Например, здесь самое большое скопление китовой акулы в Мировом океане: они собираются со всей Атлантики и держатся вместе в течение полугода.
На противоположной стороне пролива, на острове Куба, прибрежные земли являются частью национального парка Гуанакабиби — одного из самых больших в стране. А прибрежные воды — место обитания дельфина афалина.

Карибские ворота

Юкатанский пролив относительно короткий —  соотношение его длины к его ширине 1:4. Полуостров Юкатан и остров Куба, между которыми проходит пролив, в древнейшие времена были соединены, на что указывает и подводный хребет, протянувшийся поперек пролива.
Действительно, через «Карибские ворота», которыми является Юкатанский пролив, проходит огромное количество судов.
Юкатанское течение, следуя через пролив, на входе в Мексиканский залив проходит над районом моря с глубинами около 100 м. В отдельных местах над поверхностью выступают коралловые острова и рифы. В восточной части пролива, у берегов Кубы, во время разведки нефтяного шельфа были обнаружены подводные структуры, чье происхождение пока еще не получило достоверного объяснения. Эти образования, названные «Кубинским подводным городом», найдены в 2001 г. и представляют собой правильные геометрические образования — каменные пирамиды и кольцевые образования, созданные из массивных блоков, общей площадью 2 км2, расположенные на глубинах от 600 до 750 м. Мнения ученых разделились: одни выдвигают предположения, что город мог быть построен древними ацтеками или майя, другие — что это творение природы.
Юкатанский пролив — важнейший судоходный путь из Центральной и Южной Америки (в первую очередь из Колумбии и Венесуэлы) в США и Мексику. Движение по проливу — одно из самых оживленных в мире. В этом отношении пролив считается практически безопасным: наименьшая глубина судоходной части опускается ниже километра, пролив достаточно широк для интенсивного потока судов.
Чтобы не допустить возможных аварий, международные морские договоры заметно ограничивают рыболовство и установку сетей в этом районе. Станции спутникового слежения отмечают проход каждого судна, в том числе маломерного, в целях пресечения наркотрафика и контрабанды.
Самый большой портовый город в проливе — мексиканский Канкун, расположенный в штате Кинтана-Роо. Канкун — крупнейший город штата и один из ведущих мировых курортов, принимающий треть всех туристов, посещающих Мексику.
Юкатанский пролив — зона прохождения ураганов. Последними сильными ураганами были «Иван» в 2004 г. с порывами ветра до 270 км/ч и «Вильма» в 2005 г. — до 295 км/ч.
Юкатанский пролив на карте

Общая информация

Местонахождение: восток Атлантического океана.
Административная принадлежность: Республика Куба, Мексика.
Города: Канкун (Мексика) —  628 306 чел. (2010).
Языки: испанский, кубинский диалект испанского, английский.
Этнический состав: мексиканцы, афроамериканцы, мулаты, метисы.
Религии: католицизм, африканские синкретические культы.
Денежная единица: кубинский песо, мексиканский песо.
Природные границы: на севере — Мексиканский залив, на востоке —  остров Куба, на юге — Карибское море, на западе — полуостров Юкатан.

Цифры

Длина: 55 км.
Ширина: минимальная —  217 км, максимальная —  264 км.
Глубина: на фарватере —  850-1269 м, максимальная —  2779 м.
Юкатанское течение: скорость — 2-9 км/ч.
Приливы: высота — около 0,5 м.

Климат и погода

Тропический пассатный.
Сезон дождей: май-сентябрь.
Средняя температура января: +24°С.
Средняя температура июля: +29,5°С.
Средняя температура воды: +27°С.
Среднегодовое количество осадков: 1300 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 75%.
Тропические циклоны.

Экономика

Полезные ископаемые: нефть и природный газ.
Морское судоходство.
Морское рыболовство.
Сфера услуг: туристические, транспортные.

Достопримечательности

Природные

  • Мыс Каточе
  • Острова Мухерос, Холбокс и Косумель
  • Заповедник Юм Балам (1994)
  • Национальный парк и орнитологический заповедник Остров Контой (1998)
  • Лагуна Ялахау (Мексика)
  • Мыс Сан-Антонио и национальный парк Гуанакабибе (1987) (Куба)

Любопытные факты

  • Принято считать, что название мыса Каточе происходит от искаженного слова из языка народа майя: «коточ» означало «наши дома» или «наша родина». В 1517 г. на мыс высадилась испанская экспедиция под командованием конкистадора Франсиско Эрнандеса де Кордоба (?-1517). Изначально испанцы шли на Багамы на трех кораблях с целью захвата рабов. Сильный шторм отклонил их от курса, и в результате де Кордоба стал первым европейцем, ступившим на Юкатан. Майя встретили испанцев словами «конес каточе», что означало «добро пожаловать». Но затем начались стычки, многие испанцы были убиты, в том числе и сам де Кордоба. Но слух о золоте, которым были буквально увешаны майя, достиг Европы.
  • Кубинский полуостров Гуанакабибе, выходящий к проливу, стал одним из последних прибежищ индейцев, спасавшихся от испанских конкистадоров на острове. Надежным укрытием для них служили тогда еще густые тропические леса.
  • В документах администрации губернатора мексиканского штата Юкатан за 1852 г. сообщается, что считавшийся заброшенным остров Холбокс — обитаем, на нем живут люди: потомки тех индейцев, что спасались здесь во время завоевательных походов майя. В переводе с юкатекского языка «холбокс» означает «черная дыра». Смысл этого названия давно утерян. Для островитян он обладает определенной притягательностью: несмотря на то что все постройки на нем неоднократно и полностью разрушались ураганом, люди упорно возвращаются обратно и все отстраивают заново. Основные продукты питания на острове — кокосы и лобстеры.
  • Один из крайне своеобразных обитателей вод Юкатанского пролива — скат восточноамериканский бычерыл. Своим названием он обязан собственной внешности: у него характерное приплюснутое рыло с двумя небольшими шишками. Длина туши бычерыла достигает 2 м. Особенностью его поведения является склонность сбиваться в стаи, насчитывающие в некоторых случаях десятки тысяч особей. Дайверы со всего мира собираются в водах пролива, чтобы увидеть передвижение такой стаи, растянувшейся на многие сотни метров. Бычерыл — непременный обитатель крупных аквариумов и океанографических музеев по берегам пролива.

10
0
10 659
Nireirricalex
Северная Америка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх