Юкон (река)

Юкон - река в Северной Америке.

История

Река Юкон (на языке индейцев-гуачинов: «Великая река»), пятая по протяженности (3187 км) в Северной Америке, берет начало в озере Атлин в канадской провинции Британская Колумбия и, пройдя в своих верховьях еще через несколько озер, устремляется на север. В основном протекает по территории штата Аляска, делая здесь поворот на запад, и впадает в Берингово море в заливе Нортон. Вплоть до начала XIX в. европейцам о ней не было известно практически ничего, этой реки вообще не было на картах. Первым, кто попытался добраться до таинственного Юкона, стал канадец Александр Маккензи (1764-1820 гг.), но, ошибившись в расчетах, так и не достиг своей цели. Зато стал первым в истории путешественником, пересекшим Северную Америку от Атлантического до Тихого океана. «Рассекречен» Юкон был нашим соотечественником Петром Корсаковским, служащим Российско-Американской компании (1799-1867 гг.), подробно описавшим устье реки в 1819 г. В 1831 г. в дельте Юкона появилось русское поселение Сент-Майкл, или, по-другому, Михайловский редут Российско-Американской компании.
Широкая известность к реке Юкон, и особенно к ее притоку речке Клондайк, пришла с началом так называемой золотой лихорадки. На территории Британской Колумбии она началась в 1850-х гг. А в 1874 г. достигла и бассейна Юкона. Торговцы пушниной и миссионеры уже с 1840-х гг. прекрасно знали, что в притоках Юкона золотой песок встречается довольно часто. Но купцы считали, что пушнина способна приносить прибыли больше, чем золото, кроме того, опасались конкуренции со стороны золотоискателей и скрывали информацию о находках. А священники прозорливо полагали, что, появись здесь безбожники-старатели, и индейцы, только-только ступившие на путь к Богу, свернут с него в пучину греха. Но пожар «золотой лихорадки» уже было не остановить: к притокам Юкона устремились тысячи искателей удачи, желавших получить все и сразу благодаря золоту. Первыми освоенными притоками Юкона были Стьюарт, Фортимайл и Сикстимайл, а затем и в речке, которую индейцы называли Тшондэк, а пришельцы, переиначив это слово на свой лад, Клондайк, и ручьях, впадавших в него, было обнаружено большое количество золота. Особенно крупные самородки приносил ручей Рэббит-Крик, вскоре переименованный старателями по-свойски в Эльдорадо. Американские и канадские торговые компании переключились на поставки продовольствия и снаряжения для золотоискателей. Стали расти города, небольшие, но с множеством лавок, складов, салунов и прочих увеселительных заведений. Золотой песок был в этих местах тогда... самым дешевым товаром, практически равным по цене соли. Атмосферу того времени можно почувствовать и сегодня, побывав в городе Доусон, где подобные места бережно сохранены или стилизованы в их историческом виде. А лучше всего почитать сочинения Джека Лондона, который провел в этих местах полгода в 1897 г. К 1902-1903 гг. «золотая лихорадка» сошла на нет Обогатились на ней в основном торговцы. Река же Юкон получила пароходную линию, а округ Юкон (образованный в 1895 г.) в 1942 г. автомобильное шоссе между городами Доусон и Уайтхорс, в 1955 г. реконструированное до уровня федерального хайвея.
Зимой температуры в районе бассейна реки Юкон могут опускаться до -50ºС, а зима в этих краях длится около девяти месяцев.

Природа

Сегодня взаимоотношения человека с Юконом достаточно своеобразны. С одной стороны, река эта вполне обжитая: вдоль ее берегов протянулась вереница таких городов и поселков, как Доусон, Уайтхорс, Форт-Юкон, Танана. С другой на всем протяжении реки сооружено всего лишь четыре моста, по которым можно проехать на автомобиле. А потому людям здесь приходится по старинке пользоваться автомобильными переправами в скоротечные летние деньки, а зимой, где это возможно, переправляться по льду. Самый крупный город территории канадского округа Юкон Уайтхорс. Когда-то здесь собиралось до 40 тысяч золотоискателей, теперь же живет 20 тысяч человек, и в регионе этот показатель максимальный. Да и по разным другим параметрам Уайтхорс слывет в здешних местах городком-везунчиком: с внешним миром его связывают международный аэропорт и автомобильная дорога. К тому же Уайтхорс считается самым теплым населенным пунктом Юкона: зимой столбик термометра здесь не опускается ниже -22°С.
Промышленность развивалась в области Юкона с переменным успехом, компании то богатели, то вчистую разорялись. Но никогда не переводились здесь рыболовы. Особенно ценится у них местный лосось, проплывающий через Юкон огромный путь к своей конечной цели — месту, где он может отложить икру, а затем умереть. В пути до верховьев рек Юкона лосось находится около двух с половиной месяцев, оттого и мясо его особенно жирное и вкусное, и икра, как говорят местные рыболовы, имеет непревзойденное качество. Те, кому довелось отведать и то и другое, с ними дружно соглашаются. Кроме лосося и его ближайших родственников кеты и чавычи, в верховьях Юкона водятся также щука, хариус, сиг, нельма. «Речной волк» — щука тоже неплохо упитанна и достигает внушительных размеров на корме из лососевой молоди. К 2008 г. в Канаде выяснили, что запросы жителей региона уже представляют угрозу для сохранения популяции лососевых в Юконе. Правительство рассмотрело проект о полном запрете ловли рыб этих пород в бассейне реки. Но дело все же закончилось достаточно мягкими ограничениями. Стоимость рыболовной лицензии сроком на год в округе Юкон составляет 35 канадских долларов, количество же выловленных рыб не ограничивается. Причем индейцам предоставляется право ловить рыбу абсолютно бесплатно.
Не оставляют своим вниманием Юкон и водные туристы. Большинство из них путешествуют на моторных лодках, но есть и те, кто предпочитает каноэ. На берегах реки можно встретить черного медведя, который совершенно не смущается присутствием человека, медведицы даже часто выводят навстречу пришлым двуногим своих детенышей. Да и другие животные — снежные бараны, лисицы - не особенно пугливы. На протяжении всего водного пути туристов сопровождают любопытные бобры. А на деревьях по берегам гнездится несметное количество воронов. Индейцы в своих легендах наделяют ворона мистическими свойствами, считая эту птицу ни много ни мало создателем всего живого на Земле.

Река Юкон на географической карте, Северная Америка.

Общая информация

Река, протекающая на северо-западе Канады и США.
Исток: озеро Атлин (Британская Колумбия, Канада).
Устье: залив Нортон Берингова моря (Аляска, США).
Населенные пункты: Доусон, Уайтхорс (Канада), Игл, Форт-Юкон, Фэрбанкс, Серкл, Стивенс-Виллидж, Танана, Руби, Гэйлена, Нулато, Грэйлинг, Рашн Мишн, Маршалл, Райлот Стэйшн и Маунтин-Виллидж (США).
Притоки: правые: Теслин, Биг Сэлмон, Иттл Сэлмон, Пелли, Стьюарт, Клондайк, Поркьюпайн, Надвизик, Тозитна, Мелозитна, Чандалар, Койюкук, Нулато, Атчуилингук, Аддреески-Ривер; левые: Уайт, Чарли, Бёрч, Бивер-Крик, Танана, Йюки, Новитна, Инноко, Реиндир.
Мосты: мост Люиса — севернее озера Марш-Лейк; мост Роберта Кэмпбелла в Уайтхорсе; мост Юкон-Ривер в Кармаксе; мост Е.Л. Патона — севернее Фэрбанкса. Судоходна в период с мая по август-сентябрь от порогов Уайтхорс до устья.

Цифры

Протяженность: 3187 км.
Площадь бассейна: 854 428 км2.
Расход воды: 6428 м3/с.

Экономика

Промышленность: гидроэнергетика, добыча золота, угля.
Рыболовство.
Сфера услуг: туризм.

Климат и погода

Субарктический.
Суровые зимы и короткое лето.
Средняя температура лета: +10-12ºС
Средняя температура зимы: -36ºС. температурный рекорд -50ºС.
Среднегодовое количество осадков: до 3000 мм.

Достопримечательности

  • Уайтхорс: «Берингия» — краеведческий музей с большим разделом палеонтологии, Музей дорожной техники, стоящий на вечном приколе пароход «Клондайк», рестораны, бары, салуны времен «золотой лихорадки»
  • Доусон: бары, салуны, игорные дома в стиле эпохи «золотой лихорадки», домик-зимовье Джека Лондона
  • Национальный парк и парковая резервация Клуэйн

Любопытные факты

  • Джек Лондон в своих произведениях на тему «золотой лихорадки» рассказывает о мужестве, лихости, находчивости и дружбе грубоватых, далеко не безгрешных, но таких живых и настоящих под его пером людей, у которых были реальные прототипы. Самые известные из произведений этого цикла писателя — роман «Смок Беллью», повесть «Белый клык» и рассказ «Тысяча дюжин». Сам писатель никогда не отрицал, что и он не избежал эйфории «золотой лихорадки», однако вернулся из Доусона не более состоятельным, чем когда отправлялся на Клондайк.
  • В 1870-х гг. американец Пери Коллинз предложил вниманию общественности свой дерзкий проект прокладки телеграфной линии от Британской Колумбии, вдоль берегов Юкона до Берингова моря, далее вдоль Амура до Иркутска, и, возможно — почему бы и нет? — дальше, до Москвы. Но проект требовал столь колоссальных финансовых затрат, что так и остался на бумаге.
  • Через Доусон, в котором лишь около ста дней в году температура воздуха поднимается выше нуля, проходит маршрут ежегодных гонок собачьих упряжек (город расположен примерно на полпути к финишу). Здесь участники соревнования могут передохнуть и восполнить свои запасы перед тем. как снова отправиться в путь.
  • Название города Уайтхорс («Белая Лошадь») возникло неслучайно. В этих местах река Юкон проходит через опасный порожистый участок, отчего вода сбивается в пену, взвивающуюся подобно гриве белой лошади. В наши дни эти пороги уже не столь опасны — благодаря озеру Шватка. образовавшемуся в результате строительства дамбы.
  • Приток Юкона река Клондайк широко известна еще и благодаря тому, что это название давно стало нарицательным понятием — обозначающим нечто, на чем можно быстро и легко заработать немалые барыши.
Реки Северной Америки

43
0
23 178
grad1ent
Северная Америка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх