Гваделупа

Гваделупа, заморская территория Франции в Карибском море.«Крылья» бабочки — две почти равные части острова Гваделупа. Западная часть именуется Бас-Тер, или «Низкая земля», восточная Гран-Тер, или «Большая земля». Тот, кто назвал эти части Гваделупы, ошибся сразу в нескольких пунктах. Во-первых, Бас-Тер больше по площади. Во-вторых, на Бас-Тер находится высочайшая точка Гваделупы. В третьих, на Бас-Тер находится столица Гваделупы. Островитяне давно привыкли к такой несуразице в названиях и не обращают на нее внимания. Дело в том, что название Гран-Тер было дано в противоположность островам Пти-Тер, или «Малая земля», находящимся неподалеку от Гран-Тер.
Островное положение Гваделупы объясняет особенности климата. Осадков здесь много: дожди идут часто. Иногда случаются разрушительные тропические ураганы. Особенно сильными были «Окичоби» 1928 г., унесший жизни тысяч людей, и «Хьюго» 1989 г., оставивший без крыши над головой 35 тыс. чел. и уничтоживший весь урожай тропических фруктов — одну из главных статей дохода местного населения.
От ливней есть и прямая польза: на островах много коротких, но бурных рек. Кроме того, дождевую воду жители Гваделупы собирают в искусственные озера, вырубленные в вулканической породе.
Люди — индейцы араваки здесь жили издавна, начиная с III в. до н. э. Они ловили рыбу и сажали овощи, пока коренное население не вытеснили с острова карибы. Индейцы карибы назвали новую родину Карукера, или «Земля чудесных вод». Как уже сказано выше, здесь действительно изобилие озер, источников и водопадов с удивительно чистой водой. Когда-то карибы умели возделывать землю, но эти навыки были постепенно утрачены. Это совпало по времени с падением цивилизации майя и последовавшим за этим вторжением европейских конкистадоров.
Остров был обнаружен Христофором Колумбом 4 ноября 1493 г., во время Второго путешествия к берегам Нового Света. Мореплаватель назвал остров Санта-Мария де Гуадалупе де Эстремадура — в честь статуи Девы Марии в испанском монастыре. Он же нашел здесь точные доказательства практиковавшегося на острове каннибализма.
К XVII в. испанское владычество ослабло, и остров захватили французы, до этого успешно грабившие испанские галеоны с золотом. Бывшие пираты начали освоение местных земель с того, что истребили почти всех карибов: индейцы не желали уходить с земель, предназначенных колонизаторами под плантации сахарного тростника, и не хотели обрабатывать землю. Французы завезли сюда африканских рабов, которые впоследствии стали основой этноса Гваделупы.
Французы высоко ценили плодородную вулканическую почву Гваделупы. Они даже оставили англичанам Канаду, в обмен на признание Англией острова Гваделупа французской колонией. Французы шли на все, чтобы сохранить за собой этот доходный тропический уголок Карибского моря. В начале XIX в. император Наполеон Бонапарт прислал сюда армию для подавления освободительного восстания: 10 тыс. островитян были казнены.Гваделупа на географической карте.
Рабовладение было запрещено на острове в 1848 г. Результатом деятельности французов на Гваделупе стало превращение ее в район, где вся экономика работала на экспорт-вывозились сахарный тростник, бананы, кофе и какао. Лишь в конце XIX в. здесь появились мелкие предприятия пищевой промышленности.
В 1946 г Гваделупа получила статус «заморского департамента Франции». В парламенте Франции Гваделупа представлена тремя депутатами и двумя сенаторами.
Суфриер в переводе с французского означает «источник серы». Этот вулкан извергался восемь раз с 1660 г., когда здесь появилось постоянное европейское население и началось наблюдение за вулканической активностью. Периодически, когда земля вокруг вулкана начинает содрогаться, приходится даже эвакуировать столицу Бас-Тер, находящуюся прямо у подножия вулкана.
Вершину вулкана Суфриер можно увидеть нечасто: она почти постоянно окутана облаками, что является результатом скопления влаги, которой пропитан воздух Гваделупы. Вулкан находится на территории Национального парка Гваделупы, здесь множество горячих родников, грязевых гейзеров и фумарол  — источников сернистых газов. Фумаролом также называют самородную серу одно из немногочисленных полезных ископаемых на острове.
Вулканическое происхождение Гваделупы является причиной крайне неровного рельефа. Внезапные перепады высот и образовавшиеся в этих местах водопады — не редкость. Самый яркий пример — каскад из трех водопадов Шут-дю-Карбе высотой свыше 245 м, самых высоких водопадов на Карибских островах.
Жители острова просят называть их правильно — гваделупианцы. Среди них преобладают афро-карибы — потомки рабов, сформировавшие самобытную гваделупианскую афро-креольскую культуру, сложившуюся в ходе слияния национальных особенностей Франции и Африки. Причем первым удалось практически полностью ассимилировать последних в культурном плане, и африканский элемент в культуре носит здесь декоративный характер.
Все на острове начиная от органов самоуправления и заканчивая бытовыми реалиями — привнесено французами и носит название «Креольская Франция». Даже главой центральной исполнительной власти на Гваделупе является действующий Президент Французской Республики.
Одно из самых старых поселений на острове — городок Бас-Тер, столица Гваделупы. Основанный в 1640 г., он не раз оказывался в центре больших событий: его два раза захватывали англичане и много раз толпы взбунтовавшихся рабов, он часто страдал от ураганов и извержений вулканов, в результате чего его население гораздо меньше, чем в других местных городках. Несмотря на все неурядицы, в городке хорошо сохранились здания колониальной эпохи, принадлежавшие беглым французским аристократам, основавшим в XVIII в. на Гваделупе плантации сахарного тростника.
Влажные тропические леса острова изрядно поредели в результате лесозаготовительной деятельности человека, а на Гран-Тере леса уничтожены почти полностью. Это угрожает выживанию и без того немногочисленной фауны островов, представленной в основном птицами, ящерицами и мелкими грызунами. Самый известный и самый крупный представитель дикого животного мира острова — гваделупский енот, находящийся на грани исчезновения: люди все еще охотятся на него из-за ценной шкурки и вкусного мяса.
Окружающие Гваделупу воды очень богаты рыбой, ракообразными и моллюсками, являющимися предметом интенсивного промысла.
С целью сохранения флоры и фауны острова и для привлечения туристов создан Национальный парк острова Гваделупа, занявший всю центральную часть Бас-Тер: примерно 17,3 тыс. га. Парк заявлен как Биосферный заповедник ЮНЕСКО, здесь находится под охраной горный дождевой лес, а в нем уникальные виды растений, в том числе орхидеи, древовидные папоротники, красное дерево и гевея.


Общая информация
Местоположение: Центральная Америка, Наветренная часть Малых Антильских островов между Карибским морем на западе и Атлантическим океаном на востоке.
Острова: Гваделупа (Бас-Тер и Гран-Тер), Мари-Галант, Дезирад, острова Ле Сент, острова Пти-Тер.
Форма правления: префект, назначаемый французским правительством; выборный Генеральный совет.
Административное деление: 2 округа — Бас-Тер (17 кантонов и 18 коммун) и Пуэнт-а-Питр (23 кантона и 14 коммун).
Административный центр: город Бас-Тер (12 173 чел., 2008 г.).
Крупные населенные пункты: Пуэнт-а-Питр, Сент-Анне, Ле-Муль, Лти-Бур, Сент-Роэ, Капстер.
Языки: французский (официальный), креольский.
Этнический состав: афро-карибы — 72%, индо-карибы — 14%, европейцы — 9%, прочие (арабы, китайцы)— 5%.
Религии: католицизм — 95%, прочие (индуизм, культ вуду, протестантизм) — 5%.
Денежная единица: евро.
Важнейшие порты: Бас-Тер, Пуэнт-а-Питр.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Пуэнт-а-Питр Ле Резе.
Внешние границы: на севере — остров Монтсеррат (заморская территория Великобритании), государство Антигуа и Барбуда, на юге — государство Содружество Доминика.
Цифры
Площадь: 1628 км2.
Население: 405 500 чел. (2008 г.).
Плотность населения: 249,1 чел/ км2.
Средняя продолжительность жизни: 79,14 (мужчины — 75,91, женщины — 82,37).
Самая высокая точка: действующий вулкан Суфриер, 1467 м (Бас-Тер).
Протяженность береговой линии: 306 км.
Экономика
Промышленность: пищевая (сахароварение, изготовление рома).
Сельское хозяйство: сахарный тростник, бананы, ананасы, кофе, какао, ваниль, цитрусовые, крупный рогатый скот, козы, свиньи.
Рыболовство.
Сфера услуг: туризм, торговля.
Климат и погода
Тропический пассатный.
Среднегодовая температура: +24 - +27°С.
Среднегодовое количество осадков: 1500-2000 мм.
Дождливый сезон: июль-ноябрь.
Среднегодовая температура воды: +25 - + 23°С.
Тропические ураганы.
Относительная влажность воздуха: 77%.
Достопримечательности
город Бас-Тер: дворец Правосудия, дворец Консель-Женераль, Префектура, Форт Делгри или Сен-Шарль (1605-1643 гг.);
город Пуэнт-а-Питр: площадь Победы, собор Св. Петра и Павла (XIX в.). Старый порт;
■ Форт-Наполеон (середина XIX в., о. Тер-де-О);
Парки: Национальный парк Гваделупы, Археологический парк Рош Граве, Бра Давид;
■ Действующий вулкан Суфриер;
Водопады: Шут-дю-Карбе, Крейфиш:
■ Ботанический сад Валомбрез;
■ Подземное озеро Кусто;
■ Термальные источники Равин Шод;
Гроты: Гель дю Г ран Г уфр, Тру о Дьябль;
■ Океанариум де ла Гуаделуп;
■ Скальный лабиринт Парк-де-Роше-Грави.
Любопытные факты
■ На острове Гваделупа европейцы впервые увидели ананас.
■ В конце XIX е. на острове размножились крысы, уничтожавшие сахарный тростник, и сюда завезли мангустов для борьбы с ними. Популяция мангустов быстро разрослась. Однако, уничтожив крыс, они принялись за птиц и мелких млекопитающих, поставив под угрозу существование редких видов.
■ Гваделупа, или Волчья река, находится в Испании, в районе автономной области Эстремадура. Название происходит от арабского слова «вади», или - долина», и латинского «люпус», или «волк». Есть и другой вариант толкования перевода слова «Гваделупа»: от арабского «Оуэд-эль-хуб», или «Река любви».
■ На Гваделупе никогда не было змей, и любые попытки развести их ни к чему не привели: змеи быстро вымирают или исчезают.
■ Местные легенды утверждают, что у подножия вулкана Суфриер пираты спрятали несколько кладов.
В городе Бас-Тер есть магазины, в которых продается все необходимое для охоты за кладами: кирки, лопаты, лампы и металлоискатели. За последние несколько веков не найдено ни одной пиратской сокровищницы.
■ Единственный нобелевский лауреат — уроженец Гваделупы — Сен-Жон Перс, французский поэт и дипломат, удостоенный Нобелевской премии по литературе 1960 г. Его подлинное имя — Алексис Леже.

Острова мира

3
0
9 595
etewmergeva
Северная Америка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх