Мон-Пеле (вулкан)

Мон-Пеле, вулкан на острове Мартиника.

Вулкан острова Мартиника

Холмистая равнина занимает большую часть острова Мартиника и делит его на две части: невысокую южную и северную, где остались древние вулканы. Самый высокий из них — действующий вулкан Мон-Пеле, 1397 м. На его вершине находится овальный кратер с двумя куполами, образовавшимися в результате выдавливания вязкой магмы.

История

Вулкан получил всемирную известность после катастрофического извержения в 1902 г.
Мон-Пеле проявлял себя еще в XVIII в: с 1747 г жители острова слышали подземные взрывы и сильный гул. В 1753 г вершина горы взорвалась, и в небо был выброшен столб пламени. Затем он проявлял себя в 1788 г и целых двенадцать раз в 1843 г., после чего надолго затих и жители находящегося неподалеку  города  Сен-Пьер, который в начале XX в. был самым большим городом на острове, успокоились.
Но в апреле 1902 г над Мон-Пеле появился столб черного дыма, послышался подземный гул и земля начала трястись, из вулкана повалил пепел и покрыл окрестности. Затем вулкан успокоился. Но утром 2 мая 1902 г вулкан выбросил поток раскаленной лавы, который затопил сахарный завод вместе со 150 рабочими. Поток лавы добрался до берега, океан отступил на полсотни метров, а потом большая волна нахлынула на сушу, потопив множество мелких рыбацких судов.
Жители в панике начали покидать город, уходя в море на лодках или поднимаясь выше в горы. Сила подземных взрывов нарастала. Но самое страшное случилось 8 мая 1902 г.
Давление газа внутри вулкана достигло максимума и прорвало густую лавовую массу. Газ вырвался наружу, давление упало, вследствие чего образовался пирокластический поток: смесь высокотемпературных (+1075°С) вулканических газов, пепла и камней. Со скоростью 150 км/ч этот поток смел с лица земли город Сен-Пьер, стоявший в 9 км от вулкана. В гавани погибло несколько крупных кораблей вместе с командами, накрытых раскаленной воздушной волной.
Все население Сен-Пьера — отравленное газами и сожженное огненной тучей — погибло в течение трех минут. Из 30 000 человек спаслись всего трое.
В XVII в. французы объявили Мартинику своей колонией. Они основали форт Сен-Пьер, истребили индейцев, завезли из Африки рабов и превратили остров в гигантскую плантацию хлопка, табака, сахарного тростника и кофе.
Форт Сен-Пьер постепенно утратил свое оборонительное значение и превратился в город плантаторов и сахарозаводчиков.
Вплоть до самого извержения вулкана город Сен-Пьер считался «Парижем Антильских остров» настолько он был красив и благоустроен. После извержения город был постепенно восстановлен из руин, но навсегда утратил свое значение экономического центра острова Мартиника.
Сегодня сюда приезжают туристы, чтобы осмотреть местный Музей вулканологии на улице Виктора Гюго, руины старого театра, Дом-музей Поля Гогена, развалины городской тюрьмы и городских складов Картье-дю-Фигьер, а также для того, чтобы увидеть Энс-Сирон пляж из черного вулканического песка и старые деревни Энс-Белльвиль и Ле-Прешер. В стороне от города стоит известняковый утес Томбе-де-Карэб: в 1658 г с него бросился последний вождь племени карибов, отказавшись сдаваться европейцам.
Усыпанная вулканическим пеплом, почва очень плодородна. Вокруг города, на склонах гор северной Мартиники, находятся вечнозеленые леса с большими папоротниками, зарослями гибискуса, бананов, антуриума (цветка фламинго), кокосовых пальм, бамбука и ценных пород дерева.
Кроме Мон-Пеле на Мартинике есть еще два вулкана на суше и один под водой. Но Мон-Пеле остается одним из самых активных вулканов Вест-Индии: извержение может произойти в любой момент. Поэтому за его состоянием и поведением постоянно следит специальная служба геофизиков и вулканологов.

Мон-Пеле на карте, Мартиника.

Общая информация

Местонахождение: север острова Мартиника, в центральной части архипелага Малые Антильские острова, расположенного в Карибском море Атлантического океана.
Действующий вулкан.
Состав: плейстоценовые и голоценовые базальты, андезиты и дациты.
Крупнейший населенный пункт: Сен-Пьер — 4539 чел. (2007 г.), супре-фектура округа Сен-Пьер.
Реки: Рокстан, Гранд-Ривьер, Макуба, Фалез.

Цифры

Высота: 1397 м.
Площадь: 120 км2.
Возраст: около 500 тыс. лет.
Размеры кратера: 1000 х 750 м.
Диаметр основания: 15 км.

Экономика

Сельское хозяйство: растениеводство (овощеводство, садоводство).
Цветоводство.
Лесозаготовки.
Сфера услуг: туризм, транспорт.

Климат и погода

Тропический, пассатный.
Среднегодовая температура на равнине: +24 — +27°С.
Среднегодовая температура в горах: +8 — +23°С.
Среднегодовое количество осадков: 1500-2000 мм.
Сезон дождей: июль-ноябрь.
Относительная влажность воздуха: 77-85%. Частые ураганы.

Достопримечательности

■ Вулкан Мон-Пеле;
■ Музей вулканологии;
■ Руины старого театра, городской тюрьмы и городских складов Картье-дю-Фигьер;
■ Дом-музей Поля Гогена;
■ Пляжи Энс-Терин и Энс-Сирон;
■ Утес Томбе-де-Карэб;
■ Залив Кулевер;
■ Табачная плантация Хэбитейшн-Серон;
■ Деревни Энс-Белльвиль и Ле-Прешер;
■ Ботанический маршрут Ле-Омбраз;
■ Сад бабочек;
■ Ущелье Ла-Фалез,

Любопытные факты

■ После извержения Мон-Пеле вулканологи узнали о существовании пирокластиче-ского потока, прозванного «огненной тучей». Скорость потока достигает 700 км/ч. Считается, что именно пирокластический поток стал главной причиной гибели людей в Помпеях, Геркулануме и Стабиях во время извержения Везувия в 79 г.
■ Известны имена троих спасшихся после извержения. Сапожник Леон Комлер-Леандр уцелел чудом, получив сильные ожоги ног По словам Леона, его соседи погибли у него на глазах от ожогов, хотя их одежда была цела. Заключенный местной тюрьмы Луи-Огюст Кипарис уцелел, потому что сидел в одиночной камере без окон, что не спасло его от ожогов. После спасения он был помилован и его показывали в американском цирке «Барнум и Бейли», как выжившего после извержения. Девочка Хавивра Да-Ифриль успела сесть в лодку и отплыть несколько километров, после чего потеряла сознание.
■ Извержение вулкана Сен-Пьер в 1902 г стало единственной подобной катастрофой в истории Франции и ее заморских территорий.
■ Грохот извержения слышали нз соседних островах Гваделупа, Гренада и даже на отдаленном Тринидаде.
Вулканы

29
0
12 522
dooxiastath
Северная Америка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх