Гренада (государство)

Гренада, островное государство в бассейне Карибского моря и Атлантического океана.

История

Гренада является самым крайним c юга звеном в цепи Наветренных Антильских островов, чье название точно отражает их положение и взаимодействие с северовосточным пассатом Карибского моря. В геологическом отношении остров довольно молодой, он сформировался в конце миоцена, начале плиоцена, приблизительно 5 млн лет назад. Он, как это чаще всего бывает в архипелаге Малые Антильские острова, имеет вулканическое происхождение. Внутреннюю поверхность составляют горы и возвышенности, испещренные мелкими кратерами, которые вместе с горячими источниками напоминают о природе зарождения острова. Вечнозеленые тропические леса здесь давно сменились плантациями хозяйственных колониалистов, открывших эту сушу в XV в. Они быстро приспособили ее для культивации сахарного тростника, табака, бананов, ананасов, цитрусовых, мускатного ореха и прочих экзотических культур, предпочитающих влажный морской климат Древняя вулканическая активность создала целую цепь островков, протянувшуюся от Гренады на север это Гренадины. Южная часть этих островов и сама Гренада составляют владения одноименного молодого островного государства, появившегося на карте современного мира в 1974 г.
Гренада ведет историю от Колумба, который открыл эти острова во время своего третьего путешествия в Америку в 1498 г. Но к XV в. острова уже были заселены и обжиты представителями индейского племени карибов, по названию которого европейцы стали именовать и море, и новые острова. В свою очередь, карибы также не были настоящими местными аборигенами. Они попали на Малые Антильские острова предположительно в XII-XIII вв., вытеснив и ассимилировав племя иньери, которое могло здесь обитать с 5-го тысячелетия до н. э.. пришлыми в основном оказались мужчины-карибы, которые брали в жены женщин-иньери. Представители обеих индейских народностей прибыли из Южной Америки, переправившись на каноэ. Карибы, которых застали на Гренаде европейцы, сами себя называли иначе: мужчин — калинаго, женщин — калипонам, словом «калинемети» обозначали «хорошего мирного человека», а свой остров прозывали Камахон (Camahogne). Эти разьяснения оставил французский миссионер и лингвист Раймон Бретон (1609-1679 гг.), представитель ордена Святого Доминика, живший с 1641 по 1651 г. среди индейцев по соседству с Гренадой - на одном из Малых Антильских островов, Доминике.Гренада на географической карте, Карибское море, Атлантический океан.
Со временем «хороших мирных людей» на Камахоне оставалось все меньше: началась эпоха колонизации, в процессе которой он переходил из рук в руки, а индейское население страдало и вымирало от войн, непосильного труда и новых болезней. Открывшие Камахон испанцы на тот момент не оставили на острове постоянного поселения, и он привлек к себе внимание англичан и французов. С 1649 по 1762 г. длился период французского господства, от которого в историю острова навсегда вписалось его новое название - Гренада. Французы же а именно губернатор острова Мартиника Жак Дил ду Парке (1606-1658 гг.) основали здесь в 1650 г. первое постоянное европейское поселение и столицу, Форт-Рояль.
У французов остров специализировался на выращивании сахарного тростника, а также табака и индиго. Во время Семилетней войны (1756-1763 гг.), одной из причин которой было обострение англо-французской борьбы за колонии, англичане отвоевали остров, открыв «британскую» эпоху в его истории, которая длилась с 1763 по 1950 г.
За это время французская власть появлялась здесь еще раз, но совсем ненадолго (1779-1783 гг.). Французское название самого острова, обозначающее гранат, новые владельцы оставили, а столицу, Форт-Рояль, переименовали в Сент-Джорджес. С конца XVIII в., когда плантации сахарного тростника были почти уничтожены стихийными бедствиями, англичане переориентировались на культивацию мускатного ореха и пряностей.
В 1834 г. было отменено рабство и африканских невольников на плантациях сменили эмигранты из Индии. Появилось профсоюзное движение, лидер которого, Эрик Мэттью Гейри (1920-1997 гг.), инициировал процессы борьбы за независимость.
С 1958 по 1962 г. Гренада была частью Вест-Индской Федерации Великобритании, а в 1967 г. добилась статуса «ассоциированного государства» с внутренним самоуправлением. В 1974 г. Гренада получила независимость, а премьер-министром стал бывший профсоюзный лидер Эрик Гейри. Однако его стремление к укреплению личной власти привело к перевороту, в результате которого в 1979 г. Гейри свергли, пока он был за пределами родины — на заседании ООН. На его месте появился прокоммунистический лидер Морис Бишоп, укреплявший контакты с СССР и Кубой, вооружавший страну советским оружием. На это соответственно среагировали США, за три дня, с 25 по 27 октября 1983 г., в ходе операции «Вспышка ярости» установившие в стране проамериканский режим. На всякий случай вооруженные силы Гренады были расформированы.
Международный аэропорт, послуживший видимой причиной конфликта (его сооружали кубинские рабочие, а американские военные приняли за будущую базу), достроили, и страна зажила за счет развивающегося туризма и сельского хозяйства: на острове плодородные вулканические почвы. По «старой привычке» на экспорт идет мускатный орех, бананы, какао-бобы, овощи.
В Гренаде развита техника батика (ручной росписи по шелку): в качестве «резерва» используют воск, а в роли основы — только естественные волокна, которые окрашиваются даже в холодной воде. На маленьком предприятии «Шоколадная Компания Гренады» стремятся «сделать мир лучше благодаря шоколаду», производя одну из его самых ценных разновидностей. Качество и экология важнее количества: 25% энергии для производства дает солнце, какао местное, для получения шоколада используют приемы и механизмы, придуманные еще в 1900-х гг.
Дата обретения независимости - 7 февраля 1974 г - до сих пор является самым важным праздником. Островитяне устраивают по этому поводу карнавал. Только проводится он теперь в августе, чтобы не пересекаться с церковными праздниками и карнавалами соседей. В состав государства, помимо острова Гренада, входят ближайшие из Гренадинов: Карриаку и Литл-Мартиник. Гренада является членом Британского Содружества, объединяющего Великобританию с большинством ее бывших колоний. Так что главой государства является Елизавета II.


Общая информация

Островное государство в бассейне Карибского моря и Атлантического океана.
Официальное название: Гренада.
Форма правления: конституционная парламентская монархия.
Административно-территориальное деление: 6 приходов и 1 зависимая область (о. Карриаку и о. Литл-Мартиник).
Столица: Сент-Джорджес, 40 000 чел. (2009 г.) - по данным Всемирной книги фактов.
Язык: английский.
Этнический состав: 82% темнокожего населения, 13% смешанного (темнокожего с европейским), 5% — европейцы, индусы и малочисленное индейское население.
Религия: католики — 53%, англикане — 13,8%, другие протестанты — 33,2%.
Денежная единица: восточно-карибский доллар.
Крупнейшие города: Сент-Джорджес, Дамфрис, Гренвилл, Сотерс.
Крупнейшая река: Грейт-Ривер.
Крупнейшие озера: Гранд-Этанг Антуан.
Важнейший морской порт: Сент-Джорджес.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Морис Бишоп.

Цифры

Площадь: 344 км2.
Население: 108 419 чел. (2011 г.) — по данным Всемирной книги фактов.
Плотность населения: 315.2 чел/км2.
Самая высокая точка: г. Сент-Катерин, 840 м.

Экономика

ВВП: 81127 млн (2010 г.) — поданным Всемирной книги фактов.
Промышленность: легкая, переработка с/х продукции, текстильная, электронная; табачная и хлопкоочистительная фабрики.
Сельское хозяйство: мускатный орех, бананы, какао-бобы, цитрусовые, кукуруза, сахарный тростник, авокадо, корнеплоды, овощи.
Сфера услуг: туризм, офшорный финансовый бизнес.

Климат и погода

Тропический.
Среднемесячные температуры: +25ºС — +28ºС.
Среднее количество осадков: до 1000 мм в год на юго-западе, до 3800 на возвышенностях.
Сезон дождей: июль-ноябрь.
С июля по октябрь часто случаются ураганы.

Достопримечательности

■ Заповедник Гранд-Этан;
■ Национальный парк Левера;
■ Город Сент-Джорджес:
■ Христианские церкви (XVII—XVIII вв.)
■ Форт Луи (1650 г.)
■ Форт Фредерик (XVII в.)
■ Форт Джордж (1705 г.)
■ Креольская архитектура XIX в.
■ Национальный музей Гренады (в французских бараках 1704 г.)
■ Церковь Святого Эндрю (1831 г.)
■ Церковь Святого Георга (1818 г.)
■ Здание Регистратуры (1780 г.)
■ Туннель Сендалл (XIX в.)
■ Бывший рынок рабов Маркет-Сквеа
■ Собор Непорочного Зачатия (1820 г.);
■ Дугэлдстон-Эстейт — традиционная плантация мускатного ореха и какао.

Любопытные факты

■ И карибы, и иньери. видимо, стремились привить детям особенности своих культур: в «смешанных» индейских браках бытовало два языка — папин и мамин.
■ Великая французская революция подтолкнула к борьбе и бывшую французскую колонию: в 1795 г. на острове было массовое восстание рабов, которое поднял чернокожий Джулиан Федон.
■ В Гренаде практически каждый день — праздник, в буквальном смысле: День независимости с военным парадом, Пасха и Пасхальный понедельник с фестивалем бумажных змеев, Турнир Острова специй по ловле саргана, регата и яхтенный фестиваль Ла-Серс Тренада, карнавал Карриаку, День святого Патрика, Продовольственный фестиваль, Музыкальный фестиваль Марун, Гренадский фестиваль барабана, джаз-фестиваль Спайс. А еще есть отмечаемые дни всех святых. И дни города.
■ Гренада производит лучший в Карибском бассейне белый ром.
■ Город Сотерс, что значит «прыжок», назван в память о трагическом событии: в 1651 г. целые семьи индейцев прыгали со скалы (известной теперь как «Утес самоубийц») в море, не желая попасть в плен к французам.
■ В гавани Сент-Джорджеса есть статуя Христа Глубины — мемориал крупному кораблекрушению лайнера «Бьянка», сгоревшего здесь буквально в 2,5 км от берега.
■ В Гренаде до сих пор популярен стиль афрокарибской музыки — калипсо. Ее истоки связывают с африканскими традициями и, как ни странно, музыкой средневековых французских трубадуров. Тексты песен калипсо весьма ироничны, зачастую посвящены текущим событиям и ранее даже могли служить разновидностью новостей (в ответ на запрет разговаривать рабы заводили песню). Элементы калипсо используются в джазе.

Острова мира

1
0
9 908
canralant1986
Гренада

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх