Саскачеван (провинция)

Провинция СаскачеванКанадская провинция Саскачеван получила название от реки Саскачеван: «кисискачеван» на языке североамериканских индейцев кри означает «быстрая». Эта река сыграла большую роль в освоении Канады европейскими переселенцами: протекая с запада на восток и впадая в озеро Виннипег, она стала важнейшей транспортной артерией при продвижении переселенцев.

История провинции

Коренные жители Саскачевана — индейцы племен ассинобойн, атабаска, алгонкинов, атсина, кри и сиу. Задолго до появления здесь европейцев они занимались охотой и примитивным сельским хозяйством, постоянно воевали. У них были межплеменные союзы — зачатки государственности.
Первым европейцем, попавшим в Саскачеван, стал Генри Келси (около 1667-1724 гг.) — торговый агент Компании Гудзонов залив, обладавшей правами на исследование этих земель и товарообмен с местным населением. Товарообмен сводился в основном к обмену пушнины на ружья, боеприпасы, алкоголь и табак. В 1690 г. Генри Келси совершил путешествие по Канаде — реке Саскачеван и объявил все земли по обе стороны реки владением Компании. Около ста лет на этой территории проживали индейцы, метисы и белые охотники за пушниной. Первое постоянное поселение — Кумберланд-Хаус на месте торговой фактории появилось в 1774 г. На западе Канады в XVII-XIX вв. в результате смешения французских и английских колонистов с индианками сформировалась особая этническая группа — канадские метисы, которые занимались охотой на бизонов и земледелием, считали себя особым народом и выступили категорически против включения своих земель в состав доминиона, заявляя свои права на землю.
Когда Канада заключала сделку с Компанией Гудзонова залива, выкупая обширные соседние Северо-Западные территории и Манитобу (вошли в состав конфедерации в 1870 г.), и правительственные землемеры пришли, чтобы делить участки, они столкнулись с сопротивлением восставших местных жителей (особенно франкофонов), объединившихся в «Национальный союз метисов». Метисы смогли добиться ряда уступок от Оттавы (Манитобское соглашение 1870 г.), однако сразу после присоединения территорий туда были введены войска, многие договоренности были нарушены, метисы столкнулись с расизмом англоязычных властей, а лидеру этого движения — метису Луи Риэль (1844-1885 гг.) пришлось бежать в США, спасаясь от ареста. Большая часть метисов тогда же бежали в соседние земли будущих провинций Альберта и Саскачеван (обе вошли в состав конфедерации гораздо позднее, в 1905 г.). Луи Риэль так и не дождался обещанной амнистии, его избрание в парламент Канады было аннулировано, он работал переводчиком и боролся, как мог, за права метисов и индейцев, в частности, против продажи индейцам виски и истребления бизонов.
В 1880-х гг. канадское правительство решило проложить через провинцию Саскачеван железную дорогу, а земли, окружающие ее, раздать железнодорожным компаниям и вновь прибывшим колонистам — метисское сообщество и индейцы позвали на помощь Луи Риэля. Он приехал, чтобы возглавить Северо-Западное восстание и провести переговоры с Оттавой. Но до переговоров не дошло, были введены войска, повстанцы разгромлены, их лидер — казнен. В ходе судебного разбирательства Риэль выразительно очертил положение метисов и индейцев накануне восстания, держался твердо и с достоинством. Лишь немногие из англофонов Канады по-прежнему считают его «убийцей и изменником», для большинства современных канадцев Луи Риэль — народный вождь, борец за равноправие франко- и англоканадцев, метисов и индейцев. Ему поставлено несколько памятников, его именем названы школы и улицы.провинция Саскачеван карта
«Силою многих народов» — официальный девиз многонациональной провинции Саскачеван. Европейцы хлынули сюда сразу после подавления восстания индейцев и метисов в 1885 г., как только стало известно, что согласно закону о федеральных землях любой поселенец может получить 160 акров (65 га) плодородной земли за символическую плату в 10 долл. при условии, что он будет заниматься на ней фермерством. Участки под фермерские хозяйства продавали в соответствии с программой «компактного заселения» выходцам из той или иной страны, что способствовало формированию больших диаспор. В столице Реджайне ежегодно проводятся различные фольклорные фестивали, на которые съезжаются потомки переселенцев из разных стран.
Самыми крупными общинами европейских переселенцев являются немецкая, английская, шотландская, ирландская, украинская, французская, норвежская, польская, голландская, русская и шведская. Метисов и коренных жителей, индейцев, по сравнению с другими провинциями Канады здесь осталось довольно много: индейцев — около 12%, метисов — более 4%.
Одна из первых волн массовой иммиграции пришла из преимущественно украинской Буковины и Восточной Галиции (в конце XIX в. в составе Австро-Венгрии). Согласно статистике 2001 г., около 13% жителей Саскачевана имеют украинские корни. В саскачеванской глубинке сегодня можно увидеть поселки, напоминающие украинские хутора, — с колодцами-журавлями и домами-мазанками, крытыми соломой. А в городе Саскатун, с самой крупной диаспорой, есть и Музей украинцев.
Ключевым сектором экономики остается растениеводство, особенно выращивание пшеницы. Элеваторы — такой же значимый символ Саскачевана, как отводящие воду ветряные мельницы — символ «Низких земель». Новыми направлениями стали горнодобывающая промышленность и энергетика, на реке Саскачеван построена ГЭС.
Несмотря на преимущественно аграрную специализацию провинции, около 65% всего населения проживает в городах, в основном в столице Реджайне и городе Саскатун, который превосходит столицу и по площади, и по численности населения, и по темпам развития. Сегодня это один из самых быстроразвивающихся городов Канады, процветающий за счет добычи урана, полиметаллов и калийных солей.
До вхождения Саскачевана в состав Канады и провозглашения Реджайны столицей (в 1905 г.) поселение называлось «Куча костей» («Уоскана» в языке кри и «Пайл оф боунз» в английском переводе). Здесь находилась стоянка охотников на бизонов, и за долгие годы тут действительно скопилось очень много костей. В 1882 г. город был переименован в благозвучную Реджайну (от латинского слова «реджина» — королева) в честь королевы Виктории. Во всей Канаде — старейшем доминионе (с 1867 г.), признающей своим монархом Ее Величество королеву Великобритании, ее корону представляет генерал-губернатор, а в каждой провинции представителем короны является лейтенант-губернатор. Каждый год в апреле в городе Реджайне проходит «завтрак-прошение в Саскачеване» (дань давней традиции), на котором приглашенные гости обращаются к лейтенант-губернатору с просьбами.

Общая информация

Местонахождение: центр Северной Америки, западная часть Канады.
Административный центр: город Реджайна, 193 100 чел. (2011 г.).
Языки: английский, французский, немецкий, украинский, индейцев кри и др.
Этнический состав: потомки немцев — до 30%, англичан — около 25%, шотландцев — более 10%, ирландцев — более 10%, а также украинцев, французов, норвежцев, поляков, русских, шведов; коренное население — 12,1%, метисы — 4,1%.
Религии (2001 г.): католицизм (30%), протестантство (20%), лютеранство (8%), другие (26,6%), вне религий (15,4%).
Денежная единица: канадский доллар.
Крупные населенные пункты: Саскатун — 222 189 чел. (2011 г.), Принс-Альберт — 35 129 чел. (2011 г.), Муз-Джо — 33 274 чел. (2011 г.), Йорктон — 15 669 чел. (2011 г.), Суифт-Каррент — 15 503 чел. (2011 г.), Норт-Батлфорд — 13 888 чел. (2011 г.).
Крупнейшие реки: Саскачеван с притоками Норт-Саскачеван и Саут-Саскачеван, Ассинобойн и Черчилл.
Крупнейшие озера: Атабаска, Оленье, Валластон, Ла-Ронж, Кри.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Саскатун Джон Дифенбакер (Саскатун).
Соседние территории и границы: на западе — провинция Альберта, на севере — Северо-Западные территории, на северо-востоке — провинция Нунавут, на востоке — провинция Манитоба, на юге — штаты Монтана и Северная Дакота (США).

Цифры

Площадь: 651 900 км2 (6,5% территории Канады).
Население: 1 033 381 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 1,6 чел/км2.
Самая высокая точка: район Лукаут-Пойнт, возвышенность Сайпресс-Хилл.
Самая низкая точка: озеро Атабаска.

Климат и погода

От умеренного континентального до субарктического на севере.
Средняя температура января: -16°С.
Средняя температура июля: -19°С.
Среднегодовое количество осадков: 350-500 мм.
Относительная влажность воздуха: 75%.

Экономика

ВРП: $63,6 млрд.
ВРП на душу населения: $60 878.
Полезные ископаемые: уран, медь, цинк, золото, калийные соли, нефть, гелий, бурый уголь, полиметаллы, природный газ.
Промышленность: горнодобывающая, химическая, электронная, пищевая (мукомольная, мясоконсервная, маслодельная), черная металлургия (трубы), машиностроение (тракторы), нефтеперерабатывающая, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, гидроэнегретика (ГЭС на реке Саскачеван).
Сельское хозяйство: зерновые (пшеница, рожь, овес, ячмень, лен, рапс), животноводство.
Сфера обслуживания: туризм, транспортные (ж/д перевозки).

Достопримечательности

Природные: озеро Атабаска с его 30-метровыми движущимися песчаными дюнами, национальный парк «Принс-Альберт», национальный парк Грасслендс, парк Сайпресс-Хиллс (выходит за границы провинции).
Город Реджайна: парк Васкана-Центр, штаб-квартира и музей Королевской канадской конной полиции, Картинная галерея Маккензи, здание Научного центра, Музей Королевской конной полиции, здание Законодательного собрания;
Город Саскатун: Украинский музей Канады, Исторический культурный парк Ванускевин, Лесной фермерский парк и зоопарк.

Любопытные факты

■ В Канаду, на целинные земли Саскачевана, в конце XIX в. многие бежали от преследования церковных и светских властей: так, после объявления обязательной для всех воинской повинности в 1874 г. из Российской империи эмигрировали тысячи немцев-меннонитов (ветвь протестантизма) и духоборы (православные, их община возникла в Екатеринбуржской губернии), а также «радикальные религиозные пацифисты» из других стран, в том числе гуттериане (Гуттерианские братья — анабаптисты, ветвь протестантизма). «Они — дети мира, которые перековали свои мечи на плуги и свои копья на серпы и не знают более войны» (Менно Симоне, 1496-1561 гг.).
■ После легендарной битвы при Литтл-Бигхорн (США, 1876 г.), в которой правительственные войска потерпели сокрушительное поражение, индейский вождь племени сиу Сидящий Бык (около 1831-1890 гг.) вместе с верными ему воинами скрывался на территории национального парка Грасслендс. Тысяча сторонников Сидящего Быка была не единственной группой индейцев, бежавших от преследований из США в Канаду.
■ Форт Уолш — историческое место национального значения. Построен в 1875 г. конной полицией для защиты от контрабандистов виски, у которых возникали конфликты с местным населением.
■ Город Саскатун имеет то же название, что и распространенная в провинции съедобная ягода.
■ В конце 1898-1899 гг. произошло переселение около 8000 русских духоборов (близко к движению толстовцев) в Саскачеван. Деньгами на переезд духоборов снабдил писатель Лев Толстой (1828-1910 гг.), на что потратил гонорар за роман «Воскресение». Первый пароход сопровождал его сын Сергей Львович. Духоборы коллективно обрабатывали целинные земли и обживались на новом месте, но, когда власти потребовали от духоборов принести клятву на верность правительству, многие отказались подчиниться и у них были экспроприированы 260 000 акров земли. В 1908-1911 гг. 6000 духоборов перебрались на запад, в более лояльную Британскую Колумбию.
■ Рядом со Саскатуном находится Блэк-стрэп — самая высокая искусственная гора в Канаде, сооруженная в 1971 г. перед проведением Канадских зимних игр, любимая трасса канадских горнолыжников.

16
0
9 989
MihaPan2
Канада

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх