Черчилл (река)

Черчилл - Река в КанадеГеография

Самая крупная река на северо-востоке Канады располагается на Лабрадорском полуострове Северной Америки. Мерзлые на протяжении многих веков грунты полуострова придали местным рекам порожистый характер и сделали их несудоходными. Черчиллу пришлось прокладывать свое русло сквозь докембрийские породы Канадского щита (граниты, гнейсы, габбро), через лесотундру и тайгу, по довольно холмистой поверхности, которая сохранила местами следы антропогенового оледенения.
Река Черчилл несет свои воды через три канадских провинции: Альберту, в восточной части которой в озере Бивер-Лейк (Бобровое) берет свой исоток река Бивер, которая, проходя через озеро Иль-а-ла-Крос, уже называется собственно Черчилл, далее по плато Великих равнин через Саскачеван и наконец, пройдя Манитобу, где русло реки действительно образует целое ожерелье озеровидных расширений, разделенных участками порогов, Черчилл впадает в Гудзонов залив и далее — в Атлантический океан.

История

Человеком до Сих пор освоено в основном лишь побережье реки. Исконными обитателями, как и везде на континенте, были индейские племена — в данном случае это представители племени кри, которые до сих пор составляют самую многочисленную в Канаде группу коренных народов. Непростые для людей условия являются весьма благоприятными для обитания куницы, лисицы, рыси, ондатры и прочих пушных животных, что и привлекло к реке внимание пионеров из Европы.
Скорее всего, первыми европейцами, на чьем пути попалась эта река, были английские заготовщики пушнины, работавшие с середины XVII в. на одну из старейших в мире торговых корпораций (с 1670 г.), Компанию Гудзонова залива. Она-то и контролировала рынок пушнины на протяжении нескольких веков.
Европейцы нескромно назвали реку, которая давала им возможность проникнуть вглубь материка, «Английской» (Инглиш-Ривер), а в ее устье возвели форт. Впоследствии из него вырос крупнейший город на реке — порт, носящий с рекой одно имя, Черчилл. История города начиналась как история транзитной остановки на пути канадской пушнины и древесины в Европу. Сегодня через Черчилл в основном перевозят зерно. Помимо портового значения, «тезка» реки знаменит большим числом полярных медведей, которых можно встретить прямо на улицах, что неудивительно, ведь это один из самых удаленных, но при этом населенных северных городов. Да к тому же Черчилл лежит на пересечении миграционных путей белых медведей. Недалеко от города даже устроили заповедник «Вапуск» (т е. «Белый медведь» в переводе с языка индейцев), где и живет самая большая колония этих животных. Слава «мировой столицы полярных медведей» стала залогом развития местного экотуризма. Вдобавок в море можно увидеть китов.
Но более точно значение реки отражает ее аутентичное название, данное все теми же индейцами племени кри: «Большие воды» Черчилла кормят весь регион, а о старом названии — «Миссинипи» на языке индейцев — напоминает сохранивший его местный курорт В 1971 г на реке было создано водохранилище, необходимое для нужд местной энергетики. Кроме того, за счет силы воды функционирует ГЭС Айленд-Фолс. Энергия реки обеспечивает электричеством всю центральную часть Канады и поддерживает угольную промышленность (на севере провинции Манитоба проходит одна из крупнейших в мире железнорудных зон — Лабрадорский железнорудный пояс). А за величественные пейзажи реки, по берегам которой к самой воде подходят черные и белые ели, лиственницы и бальзамические пихты, ее полюбили не только современные туристы, но и рыбаки.

Черчилл Географическая карта.

Общая информация

Месторасположение: Центральный район Канады.
Провинции бассейна: Альберта, Саскачеван и Манитоба.
Исток: Восток провинции Альберта озеро Вивер.
Устье: Гудзонов залив.
Язык: английский.
Основные притоки: Бивер-Ривер, Рэйндир-Ривер.
Основные озера в бассейне реки: Оленье, Саутерн-Индиан.
Главный порт: Черчилл.

Цифры

Длина: 1400 км.
Площадь бассейна: 280 000 км2.
Средний расход воды: 1200 м3/с.
Ледостав: ноябрь - июнь. Снежно-дождевой тип питания.
Водохранилище на реке Черчилл: площадь: 5698 км2 (в т. ч. 2849 кмг составляют озера, находящиеся в подпоре); объем: 32.3 км3; длина: 140 км.

Экономика

Промышленность: добыча железной руды, пушной промысел. Рыболовство.
Сфера услуг: туризм, транспорт.

Климат и погода

Субарктический и умеренный.
Средняя температура воздуха в январе: -28ºС (на северо-востоке), -12ºС (на юго-западе)
Средняя температура воздуха в июле: +7ºС (на северо-востоке). + 18ºС (на юго-западе).
Среднегодовое количество осадков: от 250 мм (на северо-востоке) до 1200 мм (на юго-западе).
Климат находится под влиянием Северного Ледовитого океана (Гудзонова залива) и холодного Лабрадорского течения.

Достопримечательности

Ландшафт: о. Бредшоу. о. Грешам, о. Мак, о. Хогт, водопад Черчилл;
Национальные парки: Ла-Ронж, Вапуск, Медоу-Лейк; парк штата Намейкуз-Лейк;
Город Черчилл: порт, форт Принца Уэльского (1731 г.), Музей эскимосов.

Любопытные факты

■ Язык издавна обитавших по берегам Черчилла индейцев племени кри вошел в основу смешанного языка «мифич», на котором и сегодня говорят метисы Канады.
■ Из-за глобального потепления Гудзонов залив оттаивает раньше, замерзает позже, медведи не могут его перейти и остаются голодными более долгое время. Для обозленных медведей, заходящих в город, раньше существовало «правило трех раз-: такого буяна ловили и сажали в специальную медвежью тюрьму, где не кормили и подолгу не давали воды. Потом его перевозили и высаживали прямо на льдину. Но если одно и то же животное «попадалось» три раза, то его... уничтожали.
■ Река названа в честь самого знаменитого английского полководца, Джона Черчилла, известного как 1 -й герцог Мальборо.
■ Две улочки небольшого, в своем роде курортного селения Миссинипи являются частью большого парка, окружающего этот городок.

Реки Северной Америки

18
0
12 495
cinositopir
Канада

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх