Северо-Западные территории

Северо-Западные территории, Канада.

География

Северо-Западные территории Канады занимают значительную часть севера Канады, из них четыре пятых расположены в пределах волнистой Лаврентийской возвышенности, с преобладающими высотами 200-400 м.
Лаврентийская возвышенность сложена гнейсами, сланцами, гранитами, диоритами архейского и протерозойского возраста. В плейстоцене Лаврентийская возвышенность полностью была покрыта ледяным щитом толщиной в три километра. Наглядным подтверждением активной деятельности ледника в этих местах являются разнообразные ледниковые формы рельефа: холмистые моренные равнины, пояса друмлинов — продолговатых обтекаемых холмов, озовые гряды — вытянутые узкие валы высотой до нескольких десятков метров и шириной в десятки километров, а также «курчавые скалы» и «бараньи лбы» — следы ледниковой обработки коренных пород. В период деятельности ледника океан вторгался глубоко в пределы суши и отступал, оставляя множество озер, заполнивших впадины, вырытые ледником.
В состав Северо-Западных территорий входит небольшая часть Канадского Арктического архипелага одного из крупнейших в мире, площадью свыше 1,4 млн км2. На крайнем западе высятся горы Маккензи высотой до 2164 м.
Климат здесь очень суровый, арктический, большую часть года температура не поднимается выше 0°С, а рекорд отрицательной температуры составил -55,6°С. Относительно мягкий климат только в долине реки Маккензи, но летом вся равнина превращается в одно бескрайнее болото.
Слово «территория» в названии этой административной единицы Канады подчеркивает особенность ее управления. Вся Канада состоит из провинций и территорий. Провинция живет на основании канадской конституции и обладает высшей властью в рамках своей компетенции — вне зависимости от правительства страны. В противоположность ей канадская «территория» это административная единица, находящаяся в ведении канадского федерального парламента. Территория находится а подчинении у генерал-губернатора Канады, и ею управляет уполномоченный, назначаемый палатой общин.

История

Белые переселенцы добрались сюда только после того, как обосновались на землях южнее. Поначалу они не нашли здесь ничего стоящего, а местные жители эскимосы, привыкшие к жизни в условиях естественной изоляции от прочего мира, встретили их довольно недружелюбно. Этот неприветливый край стал частью Британской Северной Америки после того, как Франция признала власть Англии над побережьем Гудзонова залива по Утрехтскому мирному договору 1713 г. Фактически Англия завладела всем Американским Севером, но при этом метрополия проявляла мало интереса к этой стране льда и снега и люди были здесь предоставлены сами себе.
Ситуация резко изменилась в 1862 г., когда в этих местах нашли золото и со всего мира сюда хлынули толпы старателей. Фактическим хозяином Северных территорий была частная Компания Гудзонова залива, но ей пришлось отдать свои обширные владения новой стране Канаде. В то время Северо-Западные территории были огромны: они сравнялись по площади с Индией.
Такой огромной областью было трудно управлять, и ее раздробили на несколько частей. Это разделение продолжалось долго и закончилось только в 1999 г., когда восточная часть Северо-Западных территорий (три пятых от всей площади) стала отдельной территорией Нунавут.
Ученые предполагают что первые инуиты (так себя называют сами эскимосы, и в переводе это означает «люди») попали сюда 5 тыс. лет назад через Берингов перешеек, которым соединялись некогда Чукотка и Аляска. На берегу Северного Ледовитого океана обосновались племена эскимосов, занимавшихся охотой на тюленей и моржей, в тундре стали жить эскимосы-карибу, а в тайге индейские племена атабасков.

Население

Нынешнее население Северо-Западных территорий составляет около 1% от всего населения Канады, причем половина местных жителей — представители коренного населения (индейцы дене, инуиты, метисы).
На Северо-Западных территориях всего 33 (2010 г.) населенных пункта от города Йеллоунайфа до деревни Какие, где проживает 52 человека.
Город Йеллоунайф — административный центр Северо-Западных территорий. Странное название этому населенному пункту (буквально с англ. «желтый нож») дали белые путешественники еще в 1771 г.. их поразил блеск медных ножей, которыми пользовались аборигены. Йеллоунайф расположен на северном берегу Большого Невольничьего озера и считается «алмазным» центром Северной Америки: в 300 км севернее or него находится один из первых канадских алмазных карьеров.
Северо-Западные территории — район горнодобывающей промышленности. Так как местное население не занято на производстве, разработка полезных ископаемых ведется здесь вахтовым способом. Начиная с 1930-х гг вокруг Йеллоунайфа разрабатывают месторождения рудного золота, а в среднем течении реки Маккензи, около местечка Норман-Уэлс, ведется нефтедобыча.
Коренные обитатели Северо-Западных территорий предпочитают заниматься тем же, чем занимались их предки: ведут натуральное хозяйство, заготавливают пушнину (песец, ондатра) и ловят рыбу. По мере расширения промышленных разработок полезных ископаемых возможностей для ведения традиционного образа жизни у индейцев и эскимосов становится все меньше.
Туризм — растущая отрасль экономики этого северного края. Канадские и иностранные туристы активно осваивают маршруты по арктической зоне, где сохранилась в неприкосновенности дикая природа и можно ознакомиться с культурой и искусством аборигенов.

Природа

Большое Невольничье озеро — одна из главных достопримечательностей здешних мест. Это самое глубокое озеро в Северной Америке (614 м) и второе по размерам в Канаде. Самым большим является Большое Медвежье озеро, также находящееся на этой территории. Расположенное на Северном полярном круге, оно является крупнейшим озером Канады, четвертым по величине в Северной Америке и восьмым по величине в мире. В обоих озерах много рыбы: здесь в изобилии водится хариус, щука, арктический голец, судак, озерный лосось, сиг, белорыбица. Кроме того, Большое Невольничье озеро является истоком самой длинной канадской реки - Маккензи (4241 км), над которой проходит путь весенней и осенней миграции птиц.
К северу от Йеллоунайфа находятся водопады Камерон и заповедник бизонов Маккензи с двухтысячным стадом этих крупных млекопитающих. Западнее расположен Национальный парк Наханни, по которому протекает река Саут-Наханни среди самых глубоких в мире каньонов. Всего их здесь четыре, глубиной 1500 м.
Из крупных представителей местной фауны можно назвать канадского северного оленя, белого медведя и овцебыка.

Северо-Западные территории на карте.

Общая информация

Местоположение: Северо-западная арктическая часть Канады.
Административный центр: Йеллоунайф, 18 863 чел. (2006 г ).
Языки: английский — 77,5%. языки коренных народов (догриб — 4,8%, южный слейви — 3,2%, северный слейви — 2,1%, инуктитут — 1,7%, тагальский — 1,2%, дене — 1%, кри — 0,5%), французский — 2,4%, немецкий — 0,5%. прочие — 5.1%.
Этнический состав: индейцы — 36%, канадцы — 19.6%, эскимосы/инуиты — 11,2%, метисы — 8%, прочие — 25,2% (2006 г.).
Религии: католицизм — 46%, англиканство — 15%, объединенная церковь Канады — 6%, прочие — 33% (в т. ч. местные верования, атеизм).
Денежная единица: канадский доллар.
Крупные населенные пункты: Йеллоунайф, Икувик, Хей-Ривер.
Крупнейшие реки: Маккензи, Андерсон, Телон, Коппермайн.
Крупнейшие озера: Большое Медвежье озеро, Большое Невольничье озеро.

Цифры

Площадь: 1 346 106 км2.
Население: 41 462 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 0,03 чел/км2.
Самая высока точка: горы Маккензи (гора Нирвана, 2773 м).

Экономика

Полезные ископаемые: цинк и свинец (Пайн-Пойнт), золото, серебро и уран (Йеллоунайф), вольфрам и медь (Тангстен), нефть и природный газ (Норман-Уэлс), алмазы (Лас-деТрас).
Промышленность: горнодобывающая.
Гидроэнергетика.
Охота (пушной промысел).
Лесное хозяйство.
Рыболовство.
Оленеводство.
Товары народных промыслов.
Сфера услуг: туризм.

Климат и погода

Арктический и субарктический.
Средняя температура января: -30°С.
Средняя температура июля: -10°С.
Среднегодовое количество осадков: 150-400 мм.

Достопримечательности

  • Национальные парки: Вуд-Буффало, Наханни, Олавик, Туктут-Ногаит

  • Большое Невольничье озеро

  • Большое Медвежье озеро

  • Дельта реки Маккензи

  • Водопады: Александр (Большое Невольничье озеро), Вирджиния, Камерон

  • Горячие серные источники Раббиткеттл

  • Горы Маккензи

  • Каньоны реки Саут-Наханни

  • Остров Банкс (Канадский Арктический архипелаг)

Любопытные факты

  • Кроме Северо-Западных территорий, в Канаде таким же статусом обладают еще две: Нунавут и Юкон.

  • На местном инуитском наречии инуктитут Северо-Западные территории называются Нунатсиак, что значит «Прекрасная страна».

  • Более половины Северо-Западных территорий находится за «линией деревьев»: древесная растительность отсутствует на большей части восточного района и на северных островах.

  • Остров Виктория в Канадском Арктическом архипелаге открыл английский исследователь Томас Симпсон в 1838 г. Позднее остров был назван в честь английской королевы Виктории, которая носила титул королевы Канады в 1867-1901 гг.

  • Остров Банкс отличается от прочих в Канадском Арктическом архипелаге тем. что здесь растет 10-сантиметровая арктическая ива, обитает 75% всей мировой популяции малого белого гуся, пасется самое большое в мире стадо овцебыков — около 70 тыс. особей и впервые в мире обнаружен гролар, или полярный гризли, — гибрид белого и бурого медведя.

  • Большинство туристов, приезжающих в Йеллоунайф, — японцы: их влечет сюда желание увидеть полярное сияние во всей его красе.

  • Через Большое Медвежье озеро проложена «ледовая дорога», используемая в течение нескольких недель в году для доставки припасов в отдаленные поселки местных жителей.

  • Первоначальное название реки Маккензи — Дисаппоинтмент, или «Разочарование».

  • В 1978 г. советский спутник «Космос-954» морской космической системы разведки и целеуказания с ядерной энергетической установкой на борту упал неподалеку от Йеллоунайфа. Советская и канадская стороны разошлись в оценке степени радиоактивного заражения. Жертв среди населения не было. Правительство СССР не стало скрывать факт запуска спутников с ядерными реакторами и выплатило компенсацию канадской стороне за загрязнение территории радиоактивными обломками спутника: от 3 до 7,5 млн долл.

  • В Национальном парке Наханни, расположенном в долине реки Саут-Наханни. находится водопад Вирджиния высотой 90 м: вдвое выше Ниагарского водопада.

  • В Йеллоунайфе издаются два журнала о местной жизни, названия которых можно перевести как «На крыше мира и еще дальше» и «У нас, наверху» (в смысле за полярным кругом).

  • В 1930 г в районе Большого Медвежьего озера было открыто месторождение урана, построен рудник и добыт уран, использованный для изготовления бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки в 1945 г., в конце Второй мировой войны.

  • Большое Невольничье озеро получило свое название в результате путаницы. На озере жило индейское племя слейви. Белые поселенцы приняли имя собственное за английское слово «слейв» (раб) и так и назвали озеро. Сами же слейви — мужественный и сильный народ, сумевший сохранить большую часть своих исконных земель обитания по сравнению со многими другими индейскими народами Канады.

  • Высочайшая точка Северо-Западных территорий находится в горах Маккензи, ее высота 2773 м. Официальные власти Канады называют ее «безымянной горой», но альпинисты присвоили ей название Нирвана.

  • Символами Северо-Западных территорий являются: цветок — горный гравилат, дерево — лиственница американская, птица — кречет, рыба - хариус, а также самородное золото и алмаз.

  • Статусом Национальной достопримечательности Канады обладают уникальные или редкие для всей страны природные объекты. Одним из них является пинго — форма рельефа в виде бугра пучения, образующегося под давлением погребенных под поверхностью льдов.


15
0
13 986
valdesert
Канада

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх