Монтеррей (город)

Монтеррей (город Мексики)Город Монтеррей расположен у подножия хребта Восточная Съерра-Мадре горной системы Кордильеры. На западе города высится цепь Сьерра-де-лас-Митрас, на востоке — Сьерра-де-Ла-Сийя. На юге — Сьерра-де-ла-Лома-Ларга отделяет его от пригорода Сан-Педро-Гарса-Гарсия. Город спланирован логично и строго. По оси север — юг проходят гиирокие проспекты, их под прямым углом пересекают обычные улицы, тоже просторные.

История

До XVI в., когда на территории будущего штата Нуэво-Леон, точнее, долины Эстремадура, появились колонизаторы, здесь жили индейцы, но лишь эпизодически, это были немногочисленные кочевые племена североамериканских прерий, не оставившие о своем пребывании существенных материальных свидетельств. Косвенно о том, что это были, вероятнее всего, индейцы племен азалапас, хуачичилес, коахуитекос и боррадос, а возможно, и не только они, свидетельствуют лишь петроглифы в пещерах вблизи Монтеррея. Практически к моменту появления здесь европейцев это была незаселенная территория. Первыми ее колонизаторами были люди, прибывшие из Испании, но не испанцы, а сефарды-марраны, крещеные евреи-католики, носившие испанские имена. В 1577 г. один из них, Альберто дель Канто, основал поселение Санта-Люсия, но вскоре после того, как дель Канто был арестован инквизицией, а нападения индейцев участились, поселенцы покинули эти места.
31 мая 1579 г. испанский король Филипп II приказал основать в Америке новое королевство. Через два года португалец, марран Хосе Луис де-Карвахаль-и-дела-Куэва (Луис Карвахаль), состоящий на испанской службе, выполнил королевское поручение: создал королевство Новой Испании Нуэво-Леон, своего рода дубль королевства Леон в метрополии, официальное название которой в 1230— 1716 гг. было Королевство Кастилия и Леон. Покинутые дома селения Санта-Люсия стали базой для создания его столицы, пышно названной Сан-Луис-Рей-де-Франсия, в честь короля Франции Святого Людовика IX, хотя все, да и сам Карвахаль, называли ее Леон. Королевство начало расширяться весьма интенсивно, от порта Тампико до пределов территории Нуэва-Бискайя, но в 1590 г. Карвахаль был арестован инквизицией по обвинению в ереси (иудаизме) и работорговле. В тюрьме он умер, и его люди покинули Нуэво-Леон. Целых восемь лет и королевство, и его столица, вернее, городок, которому еще только предстояло стать настоящей столицей, пребывали в запустении. 20 сентября 1596 г. третья экспедиция из 12 семей во главе с Диего де Монтемайором все на том же месте, где 17 лет назад было основано поселение Санта-Люсия у одноименного родника, основали город, названный Сьюдад-Метрополитана-де-Нуэстра-Сеньора-де-Монтеррей («Столичный город Богоматери Монтеррей»), а вскоре, совершенно естественно, пышное название сократилось до просто «Монтеррей». До самой Мексиканской войны за независимость (1810-1821 гг.) Монтеррей был хотя и небольшим городом, но успешным в торговле. Особенно хорошо торговые связи развивались с городом Сан-Антонио (Техас, США), с Европой (через порт Тампико) и с центром страны через Сальтильо, столицу испанской территории Коауила. После войны Монтеррей становится экономически ключевым для созданного в 1824 г. на месте королевства Нуэво-Леон мексиканского одноименного штата и получает статус его столицы.
Коммерция по-прежнему шла неплохо, но политической стабильности ни в штате, ни в его столице не было. В результате конфликтов между либералами, сторонниками федерального устройства страны, и консерваторами, ратующими за централизм, в 1835 г. Конгресс штата преобразовал Нуэво-Леон в департамент, автономия была ликвидирована. От слов политические противники перешли к военным действиям. 17 января 1840 г. штаты Тамаулипас, Коауила и Нуэво-Леон вышли из состава Мексики, образовав республику Рио-Гранде со столицей в Лоредо (Техас), но уже в ноябре мексиканская армия заставила сепаратистов на словах отказаться от своих намерений, вооруженные стычки, однако, продолжились. В ходе Американо-мексиканской войны (1846-1848 гг.) 21-24 сентября 1846 г. при Монтеррее произошла одна из главных битв этой войны, в которой мексиканцы потерпели поражение.
«Султан севера» — Таково в Мексике прозвище Монтеррея. Оно дано городу вовсе не за приверженность к культуре далекого арабского Востока, а за то, что это самый богатый город страны.карта Монтеррей (Мексика)
Из всех городов Мексики, включая его столицу Мехико, Монтеррей самый экономически успешный, здесь самый высокий в стране уровень жизни. Иногда его называют также «мексиканский Питтсбург», в этом прозвище заключен, что ни говори, некий упрек городу в излишнем «американизме». Монтеррей действительно наиболее американизированный (если иметь в виду США) город Мексики. Ничего удивительного, он находится совсем близко от границы с США, к тому же еще в начале его становления как индустриального центра фактически городом управляли американцы, от которых стали поступать крупномасштабные инвестиции после 1882 г., когда Монтеррей и Лоредо были соединены линией железной дороги. Вторая волна инвестиций пришлась на то время, когда началось строительство Панамериканского шоссе. Мексика (кстати, первая из латиноамериканских стран) закончила строительство своего участка этой крупнейшей в мире автомагистрали. Монтеррей, впрочем, не только индустриальный центр, он еще и крупнейший в Латинской Америке центр коммерции, здесь находятся офисы множества крупных американских и транснациональных компаний и консалтинговых фирм, представленных в стране только в Монтеррее, разветвленная сфера банков, обслуживающих их. В городе сосредоточены и крупнейшие торговые центры. Монтеррей на континенте известен также своим многопрофильным медицинским центром Фалькон («Сокол») и большим количеством высших учебных заведений. При этом он отчасти и сельский город. В муниципалитетах на окраине агломерации жители занимаются орошаемым земледелием — выращивают пшеницу, кукурузу, сахарный тростник, цитрусовые, овощи.
В Монтеррее не так много, как в других городах Латинской Америки, творений колониальной архитектуры. Самый старинный дом относится к XVII в., и все же в городе есть что посмотреть. Его центр во всех смыслах — площадь Макроплаза. Точнее, это несколько небольших площадей, соединенных между собой в единое пространство газонами и цветниками. Здесь практически непрерывно проводятся какие-то мероприятия и акции и всегда много народу. По периметру Макроплазы расположены все самые главные достопримечательности Монтеррея.
Мексиканцы из других штатов постоянно упрекают Монтеррей в отсутствии настоящего мексиканского колорита. Это не совсем справедливо. Да, на улицах Монтеррея не часто встретишь обычных для других мексиканских городов марьячос, уличных певцов с гитарами, в пончо и сомбреро, разве что в местах, куда специально водят туристов. Жители Монтеррея — поклонники другого стиля латиноамериканской музыки — нортеньо, то есть «северной музыки». Она звучит всюду, где собираются горожане, и — непрерывно — по местному радио, под нее танцуют на вечеринках. Этот стиль культивируется не только в штате Нуэво-Леон, но Монтеррей — признанный в Латинской Америке центр нортеньо. Самые характерные инструменты этого стиля — аккордеон и банджо, иногда используются ударные и гитара. Нортеньо сложился под влиянием танцевальных ритмов европейских вальсов и полек, появившихся в Мексике вместе с польскими, чешскими, ирландскими иммигрантами в XIX в. Музыканты нортеньо используют и близкий им стиль техано, в котором больше так называемой музыки ранчеров.
В связи с Монтерреем есть еще одна горячо обсуждаемая в Северной Америке тема. Не секрет, что в этом городе размещается база крупнейшего в стране наркокартеля. Полиция города работает хорошо, это общепризнано, но криминальные авторитеты тоже не расслабляются, поймать их с поличным непросто. Разветвленная агентурная сеть здесь — необходимое условие. Поэтому Монтеррей — для обычных людей — один из самых безопасных городов Мексики.

Общая информация

Столица мексиканского штат Нуэво-Леон, третий по численности населения город Мексики (после Мехико и Гвадалахары), коммерческий и индустриальный центр страны.
Административно-территориальное деление: 12 муниципалитетов.
Язык: испанский.
Этнический состав: метисы, белые, индейцы отоми, число которых крайне незначительно.
Религии: католицизм — 87,9%, протестанты и евангелисты — 6,2%, другие христиане — 2%, иудеи — 0,1%, другие конфессии — 0,1%, атеисты и агностики — 2,8%.
Денежная единица: мексиканский песо.
Дата основания: 1596 г.
Крупнейшая река: Санта-Катарина (на многих участках проходит в подземном канале).
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт им. генерала Мариано Эскобедо и Дель-Норте. Из России удобнее всего лететь в Монтеррей через Хьюстон (США).

Цифры

Площадь: города — 969,7 км2, агломерации — 5346,8 км2.
Население: город — 1 130 960чел. (2010 г.), агломерация: 4 080 329 чел. (2010 г.).
Плотность населения: город 1166,4 чел/км2, агломерация — 763,1 чел/км2.
Высота центра над уровнем моря: 537 м.
Самая высекая точка: 583 м.

Климат и погода

Полупустынный, с жарким летом и мягкой зимой.
Средняя температура января: -14.4°С.
Средняя температура июля: +28,6°С.
Среднегодовое количество осадков: 600 мм.
Город находится в зоне тропических ураганов.

Экономика

ВВП на душу населения в 2010 г. в Монтеррее составил 607 042 мексиканских песо, или $46 634.
Промышленность: черная и цветная металлургия, сельскохозяйственное машиностроение, металлообрабатывающая, автомобильная, химическая, электротехническая, деревообрабатывающая, текстильная, цементная, стекольная, кожевенно-обувная, пищевая (пивоварение) промышленность, производство изделий из пластмассы.
Сфера услуг: финансовые и банковские услуги, торговля, туризм.

Достопримечательности

Кафедральный собор-базилика Девы Марии-де-Монтеррей.
Баррио Антигуо — Старый квартал (колониальная архитектура), средоточие художественных галерей, кинозалов, антикварных лавок, ресторанов и кафе, считается самым богемным районом.
«Розовая» зона (район фешенебельных вилл).
Дворец-музей Паласио-де-Губиерно (необарокко, 1908 г.).
Эль-Фаро-дель-Комерсио (маяк Коммерции), построен в честь Торгово-промышленной палаты Монтеррея, высота 70 м.
Площадь Макроплаза (Гран-Пласа), фонтан Нептуна на ней.
Дворец Эль-Обиспадо, Епископский дворец (конец XVIII в.), в здании располагается Региональный (исторический) музей.
Другие музеи: Марко (музей современного искусства), художественный музей Ла-Пинакотека-дель-Эстадо, городской музей «Метрополитен» (современное искусство, традиции, быт), музей и театр кукол, а также музеи народной культуры, транспорта, пивоварения, Зал бейсбольной славы Мексики.
Канал Санта-Лусия.
Парк Фундидора, культурный центр Альфа, биопарк Эстрелла.
В окрестностях — Национальный парк Камбрес-де-Монтеррей (биосферный заповедник ЮНЕСКО), экологический парк Чипинк, водопад Кола-де-Кабалло, пещеры Грутас-де-Гарсиа, гора Канон-де-ла-Уастека, историческая деревня Пуэбло-де-Сантьяго.

Любопытные факты

■ Конфликты между индейцами и испанскими поселенцами в XVI—XVIII вв. возникали чаще всего по одной и той же причине: вольные кочевые племена не признавали никаких таможенных правил и вообще каких-либо попыток их учета.
■ Название «Монтеррей» основатель города Диего де Монтемайор дал ему из почтения к Гаспару де-Суньига-Асеведо-и-Фонсека, графу Монтеррей, вице-королю Новой Испании в 1595-1603 гг.
■ Монтеррей до сих пор хранит свое еврейское наследие. Самое популярное праздничное блюдо здесь — кабрито (это ягненок в меду, жаренный на вертеле или гриле), из еврейской кухни. Немало жителей в Монтеррее носят еврейские имена, даже если среди их предков евреев не было, просто такова местная традиция. А праздник Рош Ха-Шана (еврейский Новый год) отмечается повсеместно.
■ Знаменитое сражение при Монтеррее в сентябре 1846 г. проходило у подножия того самого холма, на котором стоит Епископский дворец.
■ Штат Нуэво-Леон считается самым неиндейским регионом Мексики, а его столица — тем более.
Города Северной Америки

6
0
7 020
ElenaTaratynko
Мексика

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх