Мексика

Мексиканские Соединенные Штаты, Мексика, Северная Америка.Экзотическая, мистическая и магическая страна

Страна, известная всему миру как колыбель древних цивилизаций, где коренным населением были индейские племена (майя, тольтеки, ацтеки и др.) Сегодня Мексиканские Соединенные Штаты — это государство в Северной Америке, граничащее на севере с США, на юго-востоке — с Белизом и Гватемалой, омываемое водами Калифорнийского и Мексиканского заливов, Тихого океана и Карибского моря. Это самая северная из стран Латинской Америки и самая населенная из испаноговорящих стран.

История

Культура Мексики густо замешана на доколумбовой американской и испанской. Она унаследовала верования и обычаи двух великих цивилизаций — индейской и европейской, мирно уживающихся между собой и поныне. Форма правления здесь — президентская республика. Исторический пик развития этой древней страны, на территории которой, на полуострове Юкатан, около 2000 лет назад жили индейцы племени майя, пришелся на период между 200 и 900 г. нашей эры. Город Теотиуакан с населением 200 тыс. человек был в те времена одним из крупнейших поселений в мире. Наблюдался бурный расцвет ремесел, сельского хозяйства, торговли, который закончился только в 1519 г., когда сюда пришли испанские завоеватели под предводительством Эрнана Кортеса. За все время испанской военной кампании погибло около 12 млн индейцев. В 1821 г. Мексике удалось добиться независимости от испанской короны, в 1824 г. она стала республикой, а в 1846-1848 гг. стране пришлось вести войну против США из-за неоплаченного долга. Мексика потерпела поражение и вынуждена была отдать Америке свои территории севернее Рио-Гранде. В 1876 г. к власти пришел диктатор Порфирио Диас, который был свергнут лишь в 1911 г. в ходе мексиканской революции 1910-1917 гг. Именно в тот период возникло искусство «мурализма» — монументальной настенной живописи, которое должно было внести свой вклад в дело прославления революции. Имена художников-муралистов широко известны в мире — Диего Ривера, Хосе Клементе Ороско, Давид Альфаро Сикейрос.

Страна сомбреро, текилы и кактусов

Мексика — это, конечно, сомбреро, текила, кактусы, зажигательные ритмы и романтичные, как у Грина, названия городов, морских портов и рек.
Вдоль мексиканского побережья протянулись Восточная и Западная Сьерра-Мадре — соединяясь, они образуют в центре страны высокое горное плато. Здесь произрастают кактусы, издавна ставшие символом Мексики. Плоскогорья простираются дальше на юг — в тропическую зону, где становятся плодороднее. Там выращивают кофе, сахарный тростник, кукурузу, бобовые, широко развито животноводство. В этой местности сосредоточено почти 80% населения Мексики, из которых около 20 млн человек живут в столице — городе Мехико и его окрестностях. Другие крупные города страны — Гвадалахара, Монтеррей, Пуэбла, Чиуауа, Канкун.
Мексика примерно в равной степени экспортирует и импортирует товары, располагает огромными запасами полезных ископаемых, добывает нефть и природный газ, каменный уголь, железную руду, серебро, серу, сурьму и другие руды. Она является одной из основных стран мира по объему добычи нефти. Мексика входит в Североамериканскую зону свободной торговли (NAFTA).
Мексика является одной из наиболее привлекательных стран для туристов благодаря богатейшей культуре, географическому положению и ландшафту. Здесь каждый найдет для себя что-нибудь интересное. Одни ищут в Мексике экзотику, мистику, магию и находят их в древних индейских памятниках и пирамидах, в культовых обрядах, бережно сохраняемых до наших дней. Многие из памятников культуры связаны с древнейшей цивилизацией майя, существовавшей на территории современных Мексики, Гондураса и Гватемалы. Экзотические руины и настенные росписи свидетельствуют о величии майя, народа, создавшего свою письменность, обладавшего научными знаниями в области математики, медицины, астрономии и павшего под натиском испанских завоевателей в XVI веке.
Других влекут красоты Ривьеры Майя, побережья Тихого океана и Мексиканского залива или бурлящая ночная жизнь Мехико, Акапулько и Гвадалахары.
Мексика на карте

Общая информация

Официальное название: Мексиканские Соединенные Штаты.
Федеративная республика, во главе которой стоит президент.
Административное деление: 31 штат и 1 федеральный столичный округ.
Столица: город Мехико.
Языки: испанский (государственный язык), индейские диалекты.
Денежная единица: мексиканский песо.
Религии: католичество (89%), протестантизм (6%), индейские верования.
Крупнейшее озеро: Чапала (1080 км2).
Крупнейшие города: Мехико, Гвадалахара, Монтеррей, Чиуауа, Пуэбла, Канкун.
Важнейшие реки: Рио-Гранде (Рио-Браво-дель-Норте), Бальсас, Лерма.
Важнейшие порты: Тампико, Веракрус, Коацакоалькос и др.
Важнейшие аэропорты в городах: Мехико, Акапулько, Гвадалахара, Монтеррей.

Цифры

Площадь: 1 972 550 км2.
Население: 107 550 697 чел. (на 1.07.2009).
Плотность населения: 54,0 чел. на км2.
Самая высокая точка: вулкан Орисаба — 5610 м над уровнем моря.
Общие границы: с США (3141 км), Гватемалой (871 км) и Белизом (251 км).
Побережья: Атлантический океан — 2756 км, Тихий океан — 3866 км, Нижняя Калифорния — 3280 км.

Климат и погода

  • Тропический, субтропический (на севере).
  • Средняя температура января — от 10ºС на северо-западе до 25ºС на юге.
  • В июле — от +15ºС в районе нагорного побережья до +30ºС на берегах Калифорнийского залива.

Экономика

  • Производится добыча нефти, газа, железной руды, серебра и др.
  • Развита черная и цветная металлургия, машиностроение, химическая и нефтехимическая, текстильная промышленность.
  • Сельское хозяйство: растениеводство, главные культуры — кукуруза, кофе, хлопчатник, сахарный тростник; животноводство — шерсть: рыболовство.
  • Туризм.

Достопримечательности

  • Храмы майя, например в священном городе майя Чичен-Ица.
  • Древняя столица Теотиуакан.
  • Индейские пирамиды — самая крупная в г. Чолула.
  • Вулканы: Орисаба, Попокатепетль и др.
  • Национальные парки: Кумбрес-де-Монтеррей, Сьерра-де-Сан-Педро-Мартир, Каньон-дель-Рио-Бланко и др.

Любопытные факты

  • До 1848 г. вся территория Калифорнии принадлежала Мексике, сегодня Мексика довольствуется лишь Нижней Калифорнией — полуостровом в Атлантическом океане.
  • Одна из самых страшных тропических болезней носит имя ацтекского властителя — она называется лихорадкой Монтесумы.
  • В 1968 г. город Мехико стал местом проведения Олимпийских игр. Многие из установленных там мировых рекордов, например рекорд по прыжкам в длину Боба Бимона, удерживались до 90-х годов.

16
0
9 583
Mexicanbastard
Мексика

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх