Тула (древний город)

Тула (Мексика)Столица тольтеков

Тула — исторический центр древней цивилизации тольтеков, появившейся в Центральной Америке задолго до открытия Нового Света европейцами.
Тула находится в мексиканском штате Идальго, удобно расположившись в долине реки, также носящей название Тула.
В X в. Тулу основали тольтеки, признанные историками одной из главных доколумбовых культур Месоамерики. В этом регионе Центральной Америки кроме тольтеков сложились высокоразвитые цивилизации ацтеков, майя, ольмеков.
Тольтеки были одним из кочевых народов, населявших север нынешней Мексики. Когда их численность возросла, они отправились в завоевательный поход на юг. К IX в. они уже создали большое государство, занимавшее центр и север Мексики, а свою столицу Тулу они отвоевали у соседей.
Длительное время тольтеки были единственной силой в районе Тулы, но по культуре были схожи с другими цивилизациями Мезоамерики. Они говорили на языке науатль (науа), что объединяло их с ацтеками. От более ранней цивилизации — майя — они унаследовали искусство строительства ступенчатых пирамид, увенчанных величественными храмами.
В конце концов тольтеков ждала участь их предшественников: в богатом государстве началась борьба за власть, от него откалывались целые области, что ослабило военную силу тольтеков. В середине XII в. этим воспользовались ацтеки, покорившие страну тольтеков.
Однако память о тольтеках сохранилась в местном фольклоре: легенды зачастую приписывают тольтекам массу достижений — от изобретения колеса до создания сложных вычислительных приборов. При этом в храмах Тулы сохранились свидетельства невероятно страшных и изобретательных жертвоприношений, совершавшихся в знак особого почтения к самой жертве, которой оказывалась честь стать символом величия верховного бога Кетцалькоатля — Пернатого Змея.
Древняя столица тольтеков Тула расположена на юге Мексики, в северной части города Тула-де-Альенде, на берегах реки Тула.
Сохранившиеся постройки столицы тольтеков находятся всего в пяти минутах ходьбы от центра города Тула-де-Альенде, что способствовало экономическому развитию последнего.
Все древние памятники Тулы разделены на две группы: первую образует Малая Тула (Тула Чико) — остатки стен и фундаментов первого поселения на месте древней Тулы, появившегося примерно в 400 г. до н. э., вторую — город тольтеков — Большая Тула (Тула-Гранде).
Лучше остальных сохранилась пирамида Тлауискальпантекутли (Утренней Звезды), именуемый также храмом Кетцалькоатля, или просто пирамидой В. Она представляет собой типичную для мезоамериканских цивилизаций ступенчатую пирамиду, на вершине которой должен находиться сам храм, который к настоящему времени утерян: его крыша исчезла, осталась голая платформа. На ней установлены четыре каменных скульптурных изваяния воинов, высотой 4,6 м, в древности поддерживавших крышу храма.
У входа, на так называемой Стене змей находятся большие барельефы змей с перьями — воплощение бога Кетцалькоатля. Особую ценность представляет внушительный фриз с изображением ягуаров и орлов, поедающих человеческие сердца.
Вторая пирамида Тулы, или пирамида С, куда больше по размерам, и служила главным культовым местом города.
Тут же — характерное для культуры тольтеков сооружение Цомпантли: в нем хранили черепа людей, принесенных в жертву. Жертв было очень много: длина Цомпантли — 60 м, ширина —11 м.
Рядом — руины трехзального дворца Комода, сгоревшего вовремя падения города. От него остались ряды колонн. Его размеры велики — более ста метров в длину, — а на спинках скамей сохранились рисунки тольтеков.
В XVI в. испанские завоеватели построили на юге древней столицы тольтеков католический монастырь Сан-Хосе, ставший историческим ядром нового города — Тула-де-Альенде. Пирамиды Тулы находятся всего в пяти минутах ходьбы от центра города, они в немалой степени помогли становлению экономики Тула-де-Альенде. Сегодня это один из самых быстро развивающихся городов Мексики.
Тула на карте (Мексика)

Общая информация

Местонахождение: Центральная Америка, южная Мексика.
Административная принадлежность: штат Идальго, Мексика.
Язык: испанский.
Этнический состав: метисы, индейцы, белые.
Религии: католицизм — 90%, прочие — 10%.
Денежная единица: мексиканское песо.
Крупные реки: Тула, Росас.
Ближайший аэропорт: международный аэропорт имени Бенито Хуареса (Международный аэропорт Мехико).

Цифры

Площадь (Тула-де-Альенде): 84,8 км2.
Население (Тула-де-Альенде): 26 881 чел. (2005 г.).
Плотность населения (Тула-де-Альенде): 317 чел/км2.
Высота над уровнем моря: 2020 м.
Удаленность: 65 км к северо-западу от Мехико.

Климат и погода

Умеренный.
Сезон дождей: май-сентябрь.
Средняя температура января: +11°С.
Средняя температура июля: +15°С.
Среднегодовое количество осадков: 700 мм.
Относительная влажность воздуха: 60%.

Экономика

Промышленность: нефтеперерабатывающая.
Сельское хозяйство: растениеводство (кукуруза, бобовые, овес, пшеница, тыква, томаты, перец чили, люцерна, кактус нопаль, груша, авокадо), животноводство (овцы, козы, крупный рогатый скот, свиньи, домашняя птица).
Традиционные ремесла: изготовление фигурок воинов храма Утренней Звезды из камня, глины и пластмассы; одежда (серапе, шали).
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Исторические: Музей имени Хорхе Акосты, поля для игры в мяч, пирамида Утренней Звезды (храм Кетцалькоатля, или пирамида В), Стена змей (Коатепантли), сгоревший дворец Кемадо, Малый храм, Большой вестибюль, пирамида С, здание К, алтарь Чак-Мооль, Цомпантли, Зал-выставка имени Гуадалупе Мастаче.

Культовые: руины старого собора (1530 г.), кафедральный собор Тула-де-Альенде (бывший монастырь 1543-1544 гг., капеллы XVII и XIX вв.).

Культурные: театр под открытым небом, площадь де-Артезаниас (мастерские ремесленников).

Прочие: улица Кетцалькоатль, рынки Городской и Тиангуис.

Любопытные факты

■ Фигуры воинов на вершине пирамиды уцелели, поскольку завоеватели-ацтеки, желая подчеркнуть свое превосходство и ритуально закрепить победу над тольтеками, свергли фигуры с постаментов и захоронили прямо у подножия пирамиды. 

■ Даже сравнительно недавно археологи ошибочно отождествляли Тулу с развалинами города Теотихуакана, заброшенного еще в середине VII в. и расположенного сравнительно неподалеку, в штате Мехико. Современные исследования доказали, что настоящая Тула все-таки находится в штате Идальго.

■ Население Тулы в период расцвета (900-1150 гг.) по тем временам было огромным: около 60 тыс. чел.

Города Северной Америки

6
0
6 619
Liberman
Мексика

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх