Юкатан (полуостров)

Полуостров Юкатан, Мексика.
Вместе со своими соседями — государствами Белиз и Гватемала — Мексика стремится завлечь туристов на Юкатан памятниками культуры исчезнувшего народа майя и красотами тропической природы. Но до сих пор денежные потоки от иностранного туризма оседают в карманах небольшой группы людей.

Полуостров Юкатан 

Полуостров Юкатан был завоеван испанцами в 1547 году, вскоре та же участь постигла всю остальную Мексику. Но уже тогда пик расцвета древней цивилизации давно остался позади. Еще в 300-е годы н.э. племена майя имели собственную письменность и календарь. В период с 300-х по 900-е годы на этой земле существовало не менее 110 крупных религиозно-политических центров. В конце X века, спасаясь от племен тольтеков, пришедших из Центральной Мексики, народ майя бежал в девственные леса Северного Юкатана, где их цивилизация просуществовала еще два столетия. Причины заката древней империи майя до сих пор до конца не ясны. Испанцам так и не удалось полностью покорить индейцев. В XVI веке именно остатки народа майя более двадцати лет оказывали упорное сопротивление испанским конкистадорам, а так называемая Юкатанская война каст, начавшаяся в 1850 году, даже привела к временному периоду независимости майя от центральной власти. Только в середине XX века мексиканцам удалось получить полный контроль над всей территорией Юкатана. Последние майя были вытеснены в охваченные эпидемией тифа дикие леса Кинтана-Роо на юго-востоке полуострова.
Чудесный мир джунглей полуострова Юкатан обязан своим великолепием именно уединенности — здесь не только возникла одна из древнейших цивилизаций человечества, но и существует уникальный в своем многообразии животный и растительный мир.

По следам исчезнувшей цивилизации Майя

Полуостров Юкатан стал настоящей туристической Меккой для тысяч североамериканских туристов. И прежде всего из-за неповторимой природы здешних мест. Пышные девственные леса, расстилающиеся на равнинном известняковом плато, обрамляют протянувшиеся на десятки километров песчаные пляжи, отмели, лагуны и мангровые заросли. Благодаря тому что природа Юкатана на протяжении миллионов лет развивалась в полной изоляции, животный и растительный мир этого региона разительно отличается от соседних. Ботаники насчитали здесь около 8000 видов цветущих растений, 1200 различных видов бабочек и 600 видов птиц — намного больше, чем во всей Европе. Оцелоты, ягуары и пумы чувствуют себя на полуострове так же уютно, как фламинго, крокодилы, змеи, попугаи и колибри. Но туристы приезжают сюда не только для того, чтобы полюбоваться экзотическим животным миром и чудесными растениями. Их привлекают и величественные каменные свидетельства двух исчезнувших цивилизаций Америки: майя и тольтеков. Майя появились в этих местах около 2000 года до н.э., а апогея их культура достигла в период между 300 и 900 годами н.э. Об этом времени на Юкатане напоминают многочисленные свидетельства былого величия индейцев.

полуостров Юкатан на карте


Общая информация

Административное деление: на полуострове располагаются три мексиканских штата (Кампече, Кинтана-Роо и штат Юкатан). Часть территории Юкатана принадлежит двум государствам — Гватемале и Белизу.
Языки: испанский (государственный язык Мексики), английский (официальный язык Белиза) и языки майя.
Религии: католицизм и несколько доколумбовых религий.
Крупнейшие города: Кампече, Четумаль, Мерида.
Реки: Рио-Хондо. Усумасинта.
Морской порт: Прогресс.
Аэропорты: Канкун, Мерида.

Цифры

Площадь: 140 000 км2.
Население: 2,4 млн человек (из них около одной трети — индейцы).
Наивысшая точка: 150 м над уровнем моря.

Климат и погода

Тропический на юге, климат саванны на севере.
Среднегодовая температура: Четумаль — 24ºС, Косумель — 25ºС, Мерида — 26ºС.
Сезон дождей: с мая по сентябрь.

Достопримечательности

  • Тропические леса, а также сказочные пляжи побережья.
  • Укрепленный г. Кампече.
  • Канкун.
  • Чумайель (колониальные церкви XVI-XVII веков, гасиенды на о. Мухерес).
  • Город Косумель,
  • Город Мерида (Сьюдад-Бланка).
  • Порт Прогресо.
  • Археологические памятники Чичен-Ица, Коба, Уайна, Кабах, Лабна, Ушмаль, Тулум.
  • Чиксулуб, древний метеоритный кратер, расположенный на северо-востоке Юкатана — свидетельство страшнейшей катастрофы в истории нашей планеты. 65 млн лет назад Земля столкнулась с астероидом, диаметр которого, по мнению ученых, достигал 10 км. Считается, что это столкновение привело к исчезновению динозавров.

Любопытные факты

  • 42-метровая пирамида «Эль-Кастильо» в Кобе (Кинтана-Роо) — самый крупный из сохранившихся архитектурных памятников майя на Юкатане.
  • Величественный город Чичен-Ица — продукт культурного слияния народов майя и тольтеков.
  • В периоде 1519 по 1570 год, когда испанцы активно завоевывали Мексику, на территории этой страны погибло более 12 млн индейцев.
  • Используя технологию многоярусной кровли, индейцы майя умели сооружать подвесные потолки и строить многоэтажные здания.

29
0
15 507
Makul
Мексика

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх