Наярит (штат)

Наярит (штат)Солнечный и небесный сын божий — так переводится с языка науатль название этого мексиканского штата, названного в честь Наяриты — средневекового правителя местных народов, возглавившего войну против испанцев.

География

Наярит — один из самых небольших по площади штатов Мексики — занимает район на западе страны, на побережье Тихого океана. Узкая полоса прибрежной равнины отделена западными отрогами Западной Сьерра-Мадре с высотами до 2300 м от Мексиканского нагорья. На побережье находятся крупные лагуны. В состав штата входят несколько архипелагов и отдельных островов.
В штате много рек, чьи истоки находятся в горах. Самая большая в штате и одна из самых больших рек в Мексике — Рио-Гранде-де-Сантьяго. У рек сильное течение: уклон между горами и прибрежной равниной сравнительно велик. Все реки впадают в Тихий океан.
Заметно высотное распределение типов растительности: на равнине — вечнозеленые влажные тропические леса, в предгорьях — листопадные леса, выше в горах — хвойные.

История

Кочевые племена жили в области современного штата Наярит еще 7000 лет назад. Примерно 700 лет до н. э. они перешли к оседлому образу жизни.
Постепенно сформировалось несколько индейских племен, главным из которых стал народ кора численностью до 200 тыс. чел. Они не превратились в вассалов ацтеков и враждовали с соседними племенами уичоли, текос, тораманов, тепеуанов и уайнамота.
Покорение этого района испанцами стало одной из самых кровавых страниц в истории захвата Нового Света, так как сопровождалось не только истреблением индейцев, но и стычками между соперничающими отрядами конкистадоров, рыскавшими по индейским землям в поисках золотых и серебряных рудников. Индейцы яростно сопротивлялись вплоть до середины XVIII в. За время своего владычества испанцы построили важный порт Сан-Блас, куда доставлялись грузы из Манилы.
Не менее тяжелым был для этого края и период борьбы за независимость в начале XIX в., и время Мексиканской революции начала XX в.: теперь между собой враждовали генералы повстанческих армий.
Таким образом, Наярит стал одним из последних штатов, вошедших в состав Мексики только в 1917 г.
Штат Наярит находится в одном из самых живописных мест тихоокеанского побережья Мексики. Здесь много лагун и островов, ставших местными достопримечательностями.
Археологические памятники на территории штата, относящиеся к эпохе доколумбовых цивилизаций, приносят не меньший доход штату, чем курорты тихоокеанского побережья.
Население штата именует себя наяритас. Кроме мексиканцев и метисов, составляющих большинство населения, в нем проживают представители четырех коренных индейских народов: уичоли, кора, тепеуан и мексиканеро — индейцы, говорящие на языке науатль. Индейцы сторонятся городов и предпочитают жить в горах или на самом побережье Тихого океана в обособленных поселениях.
Еще испанцы убедились, что ни золота, ни серебра в здешних недрах нет. Сегодня добываются только строительный камень и глина. Основной доход штату приносят сельское хозяйство и морское прибрежное рыболовство.
Вдоль побережья и на склонах гор выращивают традиционные для этих мест сахарный тростник, бананы, арахис и табак. По производству табака Наярит занимает первое место по стране.
Промышленность развита слабо, в основном представлена сахарными заводами и текстильными фабриками. Повезло штату в том, что на его реках построено несколько гидроэлектростанций, в том числе ГЭС «Агуамильпа» на реке Рио-Гранде-де-Сантьяго, а электричество поставляется и за пределы Наярита.
Большую часть дохода — до 60% — штату приносит туризм.
Одно из самых популярных мест штата — Наяритская Ривьера: тихоокеанское побережье между историческим портом Сан-Блас до залива Бандерас и устья реки Амека. Здесь находятся известные курорты Чакала и Чакалита. Тут же и неразгаданные до наших дней петроглифы на 56 камнях, образующих комплекс Алтависта, которому не менее 4 тыс. лет. И в наши дни Алтависта остается важным культовым местом для индейского народа уичоли, приносящего к камням дары богам.
Столица штата — Тепик — самый большой и самый густонаселенный город в штате. Город основан в 1531 г. испанским конкистадором Нуно де Гусманом, давшим ему название Вилья-дель-Эспириту-Санто-Майор-Эспанья.Штат Наярит на карте

Общая информация

Местонахождение: запад Мексики.
Административное деление: 20 муниципалитетов.
Административный центр: город Тепик — 332 863 чел. (2010 г.).
Крупные города: Акапонета — 36 572 чел. (2010 г.), Халиско — 35 702 чел. (2010 г.), Истлан-дель-Рио — 23 303 чел. (2010 г.), Туспан — 21 709 чел. (2010 г.), Сантьяго-Искуинтла — 18 241 чел. (2010 г.), Компостела — 17 573 чел. (2010 г.).
Образование штата: 1917 г.
Языки: испанский (официальный), дурангский науатль и другие индейские языки.
Этнический состав: мексиканцы, метисы, уичоли, кора, тепеуан, мексиканеро.
Религии: католицизм — 95%, прочие (евангелизм, иудаизм, синкретические религии) — 5% (2010 г.).
Денежная единица: мексиканский песо.
Реки: Рио-Гранде-де-Сантьяго, Амека, Сан-Педро-Мескиталь, Акапонета, Каньяс, Боланьос, Уайянамота, Чапалангана.
Крупный аэропорт: международный аэропорт Пуэрто-Вальярта имени Густаво Диас Ордаса (Пуэрто-Вальярта, штат Халиско).
Соседние штаты и акватории: на севере — Дуранго, на северо-востоке — Сакатекас, на востоке и юге — Халиско, на западе — Тихий океан, на северо-западе — Синалоа.

Цифры

Площадь: 27 857 км2.
Население: 1 223 797 чел. (2015 г.).
Плотность населения: 43,9 чел/км2.
Протяженность береговой линии: 298 км.
Средняя высота: 553 м над уровнем моря.
Самая высокая точка: 2727 м (г. Еска)

Климат и погода

Тропический.
Влажный сезон — лето.
Средняя температура января: +18°С на побережье, +10°С в горах.
Средняя температура июля: +25°С на побережье, +17°С в горах.
Среднегодовое количество осадков: около 1000 мм, в горных котловинах — до 200-300 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.

Экономика

ВРП: US$4,281 млрд (2008 г.), на душу населения — US$3509 (2008 г.).
Полезные ископаемые: известняк, каолиновая глина, термальные источники (Акапонета, Агуа-Калиенте).
Промышленность: пищевая (сахароварение), легкая (текстильная, кожевенно-обувная).
Гидроэлектроэнергетика: ГЭС «Агуа-мильпа» и «Эль-Кахон» (река Рио-Гранде-де-Сантьяго).
Сельское хозяйство: растениеводство (сахарный тростник, бананы, арахис, табак, кукуруза, фасоль, арахис, тропическое плодоводство), животноводство (мясо-молочное).
Морское рыболовство.
Курорты: Сан-Блас, Сантьяго-Искуинтла, Текуапа, Компостела.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые, финансовые.

Достопримечательности

Природные

Прибрежная территория Наяритская Ривьера, архипелаги Мариас (Трес-Мариас) и Марьетас, острова Исабель и Фарайон-Ла-Пенья, лагуны Теакапан, Куаутла, Сан-Педро и Агуа-Брава, биосферный заповедник Остров Мария-Мадре, пляжи Сан-Блас, стратовулкан Цеборуко (2280 м), водопады Кора, кратерное озеро (Санта-Мария-дель-Оро).

Исторические

Петроглифы Алтависта (Чакала, 2300-2000 лет до н. э.), петроглифы Кантил-де-лас-анимас («Обрыв душ», Тепик, 850-1350 гг.), храм Кетцалькоатль (Истлан-дель-Рио, X-XV вв.), развалины испанского форта в Сан-Бласе (XVIII в.).

Культовые

Церковь Пресвятой Богородицы (Акапонета, XVI в.), церковь Вознесения Господня (Истлан-дель-Рио, XVI в.), церковь Святого Франсиска Асизсского (Ауакатлан, XVII в.), церковь Иисуса из Назарета (Аматлан-де-Каньяс, 1750 г.), церковь Девы Марии Канделярской (Уахикори, 1824 г.).

Любопытные факты

  • Остров Мескапьтитан с населением 2 тыс. чел. располагается на побережье штата Наярит. Археологические раскопки показали, что в глубокой древности на месте Мескальтитана, вероятно, находился города Ацтлан — прародина ацтеков, откуда они в 1091 г. отправились искать новые места и выбрали Теночтитлан (нынешний Мехико). Диаметр острова — всего около 400 м, он находится в лагуне, среди болот и мангровых зарослей.

1
0
3 487
ivan.semenov26
Мексика

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх