Кампече (штат)

Кампече (штат)Штат Кампече простирается вдоль западного побережья Юкатана, занимая почти треть полуострова. Граничит с двумя штатами и двумя государствами. На значительном протяжении омывается водами Мексиканского залива: этот участок именуется заливом Кампече.

Природа

Его поверхность — равнина, сложенная известняками. По всей территории развит карст, много воронок и пещер. На юге — цепочки невысоких холмов Сьерра-Альта. На севере — сухая саванна, в отдельных местах — небольшие участки пустыни. Вдоль побережья залива Кампече — мангровые леса и лагуны. В центре большей частью равнина покрыта густыми тропическими влажными вечнозелеными лесами, занимающими 40% территории всего штата.
Самые распространенные деревья — кедр, сейба, различные виды махагони и пальм. Есть здесь и около 100 разновидностей дикой орхидеи.
Рек здесь мало. Зато часто встречаются сеноты — естественные провалы, получившиеся после обрушения сводов карстовых пещер, в которых протекают подземные воды. Для древних майя сеноты являлись как источником пресной воды, так и местом жертвоприношений.
Девственные тропические леса Мексики находятся под защитой программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» в биосферном заповеднике Калакмуль (7232 км2). Это место обитания хищников семейства кошачьих — ягуарунди, оцелота, пумы и маргая, грызуна агути, паукообразных обезьян коата Жоффруа и центральноамериканского ревуна, крупного млекопитающего — тапира Бэрда, четырехглазого опоссума, броненосца, каймана, а также редких пернатых: например, глазчатой индейки, хохлатого гуана, юкатанского зеленого попугая и тукана. Много разнообразных змей: боаконстриктор, гремучие, коралловые. Прибрежные воды залива Кампече — место обитания мелких акул, барракуды, меч-рыбы, ламантинов и морских черепах.

История

Домайянские культуры существовали на территории нынешнего штата 3 тыс. лет назад, о них мало что известно. А вот майя оставили на земле Кампече многочисленные свидетельства достижений своей цивилизации — от астрономических обсерваторий до собственного календаря. Жили здесь племена юкатеков, чонтали и кехаче — представители одной культуры майя, но сами различавшиеся по диалектам, а их постройки — по архитектурному стилю и орнаментам. В центре преобладают постройки в стиле майя: комплексы Ченес и Рио-Бек: 12-ярусные, с фасадами в виде двойной пирамиды.
Около 7000 жилых построек и церемониальных сооружений археологи насчитывают в древнем городе Калакмуль (300 км к юго-востоку от город Кампече) — столице Канульского царства, пережившего расцвет в III-VIII вв. В VI-VII вв. его население достигло 50 тыс. человек, а площадь — 70 км2. Главные постройки — пирамиды Структура I и Структура II высотой 45 м. Древний город майя Калакмуль и окружающие его тропические леса внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2002 г.
По так пока и не выясненным причинам цивилизация майя резко пришла в упадок в VIII-IX вв. Последний город майя в Кампече находился на острове Хайна. Майя превратили его в огромный некрополь: найдено около 20 тыс. погребений, заполненных изделиями из стекла и керамикой.
Когда испанские конкистадоры достигли берегов нынешнего Кампече, местное население уже сократилось в несколько раз.
У штата очень благоприятное для экономики местонахождение. В глубине джунглей — останки древних городов майя, вызывающих интерес десятков тысяч туристов. На побережье — несколько морских портов, через которые вывозятся сельскохозяйственная продукция и нефть, что добывается уже дальше в море, на шельфе.
Кампече сделал его жителей богатыми и напуганными: приходилось жить в постоянном страхе нападения пиратов, которые повадились регулярно грабить город. Пришлось горожанам самим позаботиться о собственной безопасности, о чем и напоминает мощная стена с бастионами, сохранившаяся до наших дней.
Испанцам не сразу удалось покорить этот район Юкатана. Местные народы сумели объединиться в союз и дали захватчикам отпор: прибывший сюда с отрядом в 1527 г. конкистадор Франсиско де Монтехо (1479-1553 гг.), вынужден был бежать. Лишь с третьей попытки, в 1537 г., ему удалось закрепиться на берегу, где он вместе с сыном Эль-Мосо основал город Сан-Франсиско-де-Кампече в 1540 г. Монахи-францисканцы вскоре построили 30 монастырей. Однако сопротивление продолжалось практически весь колониальный период.
Юкатан не принимал участия в борьбе за независимость от Испании в 1810 г. Только в 1821 г. по «Плану Игуалы» эта территория влилась в независимую Мексику. Однако права штата Кампече получил только в 1863 г., отделившись от ранее созданного штата Юкатан в ходе гражданской войны.
Сегодня Кампече стоит на предпоследнем месте по численности населения, но по доходам — на одном из первых. Открытие в 1970-х гг. месторождений нефти, в том числе на шельфе, сразу же сделало штат богатым и влиятельным: доходы от нефте- и газодобычи составляют половину всех поступлений в бюджет.
Морские платформы в заливе Кампече дают более половины всей мексиканской нефти и 25% — природного газа.
На севере и востоке Кампече ведутся добыча и переработка каучука, развиты аграрный сектор, лесозаготовка. На побережье основное число трудоспособного населения занято в промышленном рыболовстве, добыче нефти и морской соли, туризме, производстве копры. На юге и в центре занимаются сельским хозяйством, разведением скота.
В сельской местности преобладают индейцы майя, большинство майяговорящих Мексики живут в Кампече, 17    этнических групп являются в разной степени потомками представителей древней цивилизации майя.
Столица — Сан-Франсиско-де-Кампече — порт в одноименном заливе, важный транспортный узел полуострова Юкатан, исторический и культурный центр штата.
Исторический укрепленный город Сан-Франсиско-де-Кампече (Старый город) внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1999 г. Он окружен 2,5-километровой стеной высотой 8 м в форме неправильного пятиугольника с восемью бастионами и четырьмя воротами, которую строили почти 18    лет. Образцом для стены послужили крепостные укрепления испанского города Картахена. Отдельные участки стены, включая ворота, сохранились до наших дней. Сохранились и семь соединенных тоннелями бастионов-балуарте, превращенных в музеи, тропические сады, библиотеки и выставки народного искусства.
Пушки, палившие со стены, пустили на дно залива немало пиратских кораблей в XVII-XVIII вв. Останки парусников привлекают дайверов со всего света.
Полторы тысячи домов старого города в стиле барокко с заметным влиянием архитектуры Андалузии и его планировка остались неизменными с XVII в., в них живут горожане и работают кафе и магазины. Восстановлен Малекон — 5-километровая набережная вдоль городской стены.
Второй по величине и населению город — Сьюдад-дель-Кармен — стоит на острове между Мексиканским заливом и заповедной лагуной Терминос, где обитает птица ябиру, одним своим видом вызывавшая мистический ужас еще у майя. В старину тут находилась пиратская база, откуда корсары выходили на осаду Кампече и других городов. До конца 1970-х гг.
добраться до него можно было только на лодке. После того как рядом нашли нефть и он превратился в город нефтедобытчиков, к нему построили несколько мостов, в том числе Сакатал, самый длинный в штате — около 4 км.штат Кампече на карте

Общая информация

Местонахождение: юго-восток Мексики на полуострове Юкатан.
Административное деление: 11 муниципалитетов.
Административный центр: г. Сан-Франсиско-де-Кампече — 220 389 чел. (2010 г.).
Крупные города: Сьюдад-дель-Кармен — 169 466 чел., Чампотон — 30 881 чел., Эскарсега — 29 477 чел., Калькини — 14 934 чел. (2010 г.).
Образование штата: 1863 г.
Языки: испанский (официальный) — 85%, майя — 15% (2010 г.).
Этнический состав: метисы, белые, майя.
Религии: католицизм — 63,1 %, другие христиане — 21,1%, прочие религии — 0,1 %, вне религии — 11,5%, не определились — 4,2% (2010 г.).
Денежная единица: мексиканский песо.
Реки: Канделария, Чумпан, Эль-Вапор.
Крупные аэропорты: международные Кампече и Сьюдад-дель-Кармен.
Соседние страны, штаты и акватории: на севере — Юкатан, на востоке — Кинтана-Роо, на юго-востоке — Белиз, на юге — Гватемала, на юго-западе — Табаско, на западе — Мексиканский залив.

Цифры

Площадь: 57 507 км2.
Население: 899 931 чел. (2015 г.).
Плотность населения: 15,4 чел/км2.
Городское население: 75% (2010 г.).
Протяженность береговой линии: 523 км.
Средняя высота над уровнем моря: 50 м.
Самая высокая точка: 390 м, Серро-Чамперико.

Климат и погода

Тропический.
Сезон дождей: июнь-октябрь.
Средняя температура января: +23,5°С.
Средняя температура июля: +28,5°С.
Среднегодовое количество осадков: от 900 до 2000 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 70-75%.

Экономика

ВРП: US$12,0 млрд (2008 г.), на душу населения US$14 590 (2008 г.).
Полезные ископаемые: нефть, природный газ.
Промышленность: нефтегазодобывающая, пищевая (рыбоперерабатывающая).
Лесная (ценные породы дерева).
Морские порты: Сейбаплая, Исла-дель-Кармен, Чампотон, Сан-Франсиско.
Добыча морской соли.
Морское рыболовство.
Сельское хозяйство: растениеводство (кофе, сахарный тростник, цитрусовые, кукуруза), животноводство (мясное животноводство, овцеводство).
Пчеловодство.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные

  • Биосферные заповедники Петенес-риа-Селестун (1979 г.), Баламкин, Калакмуль (1989 г.) и Лос Претенес (1999 г.)
  • Лагуны Эль-Ремате и Де-Терминос
  • Пляж Сейбаплайя
  • Пещера Монте-Браво

Исторические

  • Древние города майя Калакмуль, Эцна, Бекан, Чиканна, Шпухиль, Эль-Тигре, Хормигэро, Хочоб, Баламку, Санта-Роса-Штампак, Канки, Шкалумкин, Эль-Рамональ, Эль Агуакатес, Дзибильнокак, Алимоче и Рио-Бек (III-VIII вв.)
  • Некрополь острова Хайна (IV-XIII вв.)
  • Асьенды Уайямон, Бланка-Флор, Сан-Луис-Карписо и Сан-Хосе-Карписо (XVIII в.)
  • Деревни Палисада и Бекал (неоклассическая архитектура, XIX в.)

Город Кампече

  • Церковь Сан-Роман (начало XVI в.)
  • Кафедральный собор Непорочного зачатия Девы Марии (1650-1850 гг.)
  • Бастион Соледад (Музей майя)
  • Бастион Сан-Карлос (Городской музей)
  • Бастион Сантьяго (Ботанический сад)
  • Бастионы Сан-Франсиско, Сан-Хуан, Сан-Педро (все — XVIII в.)
  • Ворота Пуэрта-де-Тьерра (1732 г., восстановлены в 1987 г.)
  • Форты Сан-Хосе-эль-Альто (Музей оружия и кораблей) и Сан-Мигель (1771 г.)
  • Особняк Карвахаль (начало XX в.)
  • Пласа-Принсипаль (Главная площадь)
  • Региональный музей

Любопытные факты

  • Название Кампече происходит от слов из языка майя: «кан» (или «а кин») — змея и «печ» — змеиная яма. Соединенные вместе, слова образуют понятие, обозначающее «место змеепоклонников»: в штате рельефное изображение змеи часто встречается на стенах древних построек Кампече. Кроме того, в древних текстах город Калакмуль упоминается, как Каан, или Королевство змеи. Еще одна версия: испанцы назвали западное побережье Юкатана «страной Кампече», так как здесь в изобилии росло кампешевое (сандаловое) дерево с ценной древесиной. Впоследствии название перешло к заливу, а затем — к штату.
  • Одно из самых распространенных в здешних джунглях растений — фикус-душитель. Семена, распространяемые птицами, попадают в трещины стволов других деревьев, молодое растение опускает корни, пока они не достигают земли. Постепенно фикус-душитель обвивает побегами ствол растения-хозяина, стремясь подняться по нему выше кроны, где больше света. «Хозяин» со временем гибнет, а «душитель» превращается в дерево с полым стволом-колонной в центре, доставшейся ему в «наследство».
  • В настоящее время наиболее правдоподобными считаются две версии быстрого исчезновения цивилизации майя. Экологическая гипотеза: постоянно растущее население столкнулось с проблемой нехватки почв, пригодных для земледелия, и питьевой воды (вследствие катастрофической засухи), а также с изменением климата. Неэкологическая группа гипотез: вторжение завоевателей, эпидемия.
  • Первыми европейцами, ступившими на землю нынешнего Кампече, стали испанцы, уцелевшие после кораблекрушения в 1511 г. Нескольких сразу съели майя в ходе каннибальского ритуального пиршества. Остальные бежали, выжили двое — францисканский падре Херонимо де Агилар (1489-1531 гг.) и матрос Гонзаго Герреро. Спустя восемь лет первого спасла из рабства экспедиция завоевателя Мексики Фернандо Кортеса (1485-1547 гг.).
    В дальнейшем Агилар сопровождал Кортеса как переводчик, так как овладел языком майя. Герреро поступил на службу к местному правителю-касику, обзавелся женой и детьми (первыми метисами в Мексике), стал военачальником, сражался против конкистадоров и пал в бою, сраженный аркебузной пулей.
  • Испанцы, жившие в городе Кампече на заре его существования в XVI в., обнаружили, что кампешевое дерево — сырье для получения ценного красителя «синий сандал». Некоторые преуспели в торговле кампешем. Однако это же дерево привлекло внимание карибских пиратов, в том числе таких знаменитых, как Диего Эль-Мулато, Лорензилло, Франсуа Леклерк Деревянная Нога, Генри Морган и Эдвард Тич Черная Борода. В течение XVII в. город неоднократно подвергался осаде и разграблению. Постоянная угроза со стороны «джентльменов удачи» вынудила горожан воздвигнуть стену вокруг всего города. Однако нападения пиратов на город полностью прекратились только в 1771 г., когда закончилось строительство форта Сан-Мигель на господствующей высоте.
  • Ежегодно в Кампече проходит карнавал, которому же 450 лет. В первый день по улицам города походит «похоронная процессия плохого юмора». «Плохой юмор» олицетворяет лежащая в гробу тряпичная кукла пирата. Финал процессии — торжественное предание огню гроба с «плохим юмором». Это служит сигналом к началу двухнедельного карнавала.
  • Кампече — один из немногих мексиканских городов, где улицы пронумерованы: с севера на юг идут улицы с нечетными номерами, с востока на запад — с четными.

1
0
3 234
AppelsCleri
Мексика

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх