Чиуауа (штат)

Чиуауа (штат)Чиуауа — самый большой штат Мексики, у него есть государственная граница с США — штатами Нью-Мексико и Техас.

География

Поверхность штата постепенно понижается с запада на восток и состоит из трех географических областей. На западе — хребты Западной Сьерра-Мадре, северной части Мексиканского нагорья, высотой в среднем до 2500 м, отдельные вершины выше 3000 м. До ранней весны горы покрыты снегом. На склонах гор растет хвойный лес, преимущественно сосна. Один из ведущих секторов местной экономики — горные лесозаготовки (штат — второй в стране по продаже древесины хвойных пород). Там же, в горах, найдены крупные месторождения рудных ископаемых. Чиуауа на первом месте в стране по добыче цинка и на третьем — серебра.
На юго-западе штата находится цепь из семи каньонов на площади 60 тыс. км2. По дну каждого протекает река — приток Рио-Фуэрте, что впадает в Калифорнийский залив. Склоны каньонов густо покрыты мхом медно-зеленого цвета, из-за чего эта местность именуется Барранкас-дель-Кобре, или Медным каньоном, по названию одного из них. В этом же районе и самый высокий мексиканский водопад — 366-метровый Пьедра-Волада. А в хижинах и пещерах Медного каньона, как и сотни лет назад, живут индейцы тараумара: они выращивают маис и томаты, изготавливают традиционную керамическую посуду на продажу туристам.

Природа

Для защиты эндемичной флоры и фауны объявлен заповедником каньон Санта-Елена на северо-восточной границе штата: 15 км отвесной известняковой стены высотой 450 м. В пещерах сохранились рисунки людей, живших в конце последнего ледникового периода.
В центре — полупустынное плоскогорье Анауак с преобладающими высотами 1000-2000 м. Здесь многочисленные горные гряды разделяют бессточные бассейны-больсоны. И здесь же есть значительные по площади территории с травянистой степной растительностью: это главный сельскохозяйственный район штата.
Анауак представляет собой переходную область между горами Западной Сьерра-Мадре и пустыней Чиуауа на востоке штата с кустарниковой пустынной растительностью. Летом здесь царит 40-градусная жара, но зимой случаются сильные морозы (-15°С для Мексики — небывалый холод) и мощные снегопады, вынуждающие правительство штата обращаться с просьбой к федеральным властям объявить режим чрезвычайного положения и выделить средства на теплую одежду и одеяла.
В 50 км к югу от Сьюдад-Хуареса находится еще одна достопримечательность пустынного района Чиуауа — дюны Самалаюка, или Лос-Меданос, занимающие до 2 тыс. км2. С XVIII в. район дюн Самалаюка находился на историческом пути сообщения между Нью-Мексико и Мехико — Камино-Реал-де-Тьерра-Адентро, или Королевской дороге внутренних земель, между Мехико и Санта-Фе в Нью-Мексико. В 2010 г. мексиканский участок протяженностью 1400 км включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО — от Мехико до города Парраль в Чиуауа. Прямой маршрут через дюны был изнурительным и опасным, и поэтому путь в этом месте описывает большой крюк. В наши дни дюны Самалаюка пользуются всемирной популярностью у любителей экстремального развлечения — сэндбординга (песчаного сноубординга).
Реки штата разделены на те, что впадают в Мексиканский залив (пограничная Рио-Гранде-дель-Норте и впадающая в нее Рио-Кончос — единственная крупная река штата), несколько рек бассейна Тихого океана и водотоки бессточного бассейна, заканчивающиеся в больсонах. Такие реки, пересыхая на отдельных участках русла, образуют небольшие озера, воды которых используются для орошения.
На западе штата — горы, на востоке — пустыни, а самые подходящие для жизни современного человека места оказались только в центре да на американо-мексиканской границе, вдоль реки Рио-Гранде.
Современные города соседствуют в штате с древними, где сохранились глиняные многоэтажные дома, оставленные неведомым народом.

История

Как и на всей северной территории Мексики, древними жителями нынешнего Чиуауа были кочевые племена, враждовавшие между собой. Свидетельств их проживания в этих местах практически не сохранилось — не считая двух археологических объектов мирового значения.
Куарента-Касас, или в переводе с испанского языка Сорок домов, представляет собой несколько пещер, населенных древним народом в XI-XIII вв. В каждой пещере — домики, слепленные из глины. Самая большая — Куэва де лас Вантанас, или Оконная пещера, устроена довольно сложно: через окна в ее верхней части можно наблюдать за всей территорией вокруг. В ней несколько помещений, большой зал для культовых ритуалов и амбар для маиса.
Точно неизвестно, почему люди оставили городок. Однако известно, что Куарента-Касас уже существовал, когда пика развития достигла другая здешняя культура — могольон.
В XIII в. люди этой культуры (кто они, на каком языке говорили — неизвестно) построили город Пакиме, от которого сохранились остатки саманных построек и ритуальных сооружений. Судя по размерам города, здесь жили около 3,5 тыс. человек, они занимались сельским хозяйством, гончарным ремеслом и торговлей. И построили большой город с четырехэтажными глиняными домами, украшенными керамической плиткой — настоящее произведение искусства. Был у них и свой стадион для игры в мяч, и даже большие клетки для птиц с искусственным отоплением и колесным водопроводом, они умели делать мескаль (прототип текилы). Руины Пакиме внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Но этот народ исчез, его сменили кочевники: перед самым появлением испанцев в XVI в. тут проживало около двухсот различных индейских племен, довольно малочисленных. Самым крупным было племя тараумара.
Когда испанцы принялись строить асьенды, а в XVII в. обращать индейцев в рабство для работы на обнаруженных месторождениях серебра, представителей коренных народов на равнинах почти не осталось. Многие племена поднимали восстания, испанцы расправлялись с ними беспощадно. Тараумара укрылись в труднодостижимых каньонах. Там до них пытались добраться иезуиты, но их изгнали из Чиуауа по воле короля Испании. Но не по политическим причинам, как в португальских колониях: иезуитов уличили в массовой контрабанде золота в Европу.
Христианизацию коренных жителей пытались продолжить монахи-францисканцы, но без особого успеха: тараумара просто не пускали их в каньоны. Результатом отсутствия влияния церкви на протяжении сотен лет стал расцвет синкретических религий в Чиуауа: например, культа Девы Марии Гваделупской и Святой Смерти.
В конце XVIII в. участились набеги племени апачей и команчей с севера, они продолжились и после обретения Мексикой независимости и провозглашения Чиуауа штатом в 1824 г. Набеги продолжались вплоть до 1890 г., а Рио-Гранде фактически была линией обороны штата.
В наши дни тараумара все так же предпочитают жить в горах. А значительная часть жителей штата работает на сотнях макиладорес — сборочных предприятиях, отправляющих продукцию в США.
Общая граница с США и сеть дорог способствуют развитию туризма. В штат приезжают, например, для того, чтобы увидеть природный феномен пустыни Чиуауа — Хрустальную пещеру на глубине 300 м под землей. Она заполнена огромными кристаллами селенита, наросшими, пока магма под пещерой в течение 600 тыс. лет нагревала подземные воды. Ученые стремятся изучить пещеру до того, как кристаллы неизбежно разрушатся под воздействием воздуха.штат Чиуауа на карте

Общая информация

Местонахождение: север Мексики.
Административное деление: 67 муниципалитетов.
Административный центр: г. Чиуауа — 809 232 чел.
Крупные города: Сьюдад-Хуарес — 1 321 004 чел., Сьюдад-Делисьяс — 137 935 чел., Сьюдад-Куаутемок — 114 007 чел., Идельго-дель-Парраль — 104 836 чел., Нуэво-Касас-Грандес — 55 553 чел. (2010 г.).
Образование штата: 1824 г.
Языки: испанский (официальный), языки юто-ацтекской и ото-мангской семьи — менее 3% (2010 г.).
Этнический состав: метисы, тараумара, белые, тепеуано, гуарихио, паме.
Религии: католицизм — 84,6%, протестантизм и евангелизм — 7,1%, прочие религии (в том числе синкретические) — 1,2%, не определились — 2%, вне религии — 5,1% (2000 г.).
Денежная единица: мексиканский песо.
Реки: Рио-Гранде-даль-Норте, Рио-Кончос, Чувискар, Сакраменто, Флоридо, Сан-Педро, Папигочи, Верде.
Крупные аэропорты: международные им. Абрахама Гонсалеса (Сьюдад-Хуарес) и генерала Роберто Фьерро Вильялобоса (Чиуауа).
Соседние штаты и страны: на севере — США (Нью-Мексико), на северо-востоке — США (Техас), на востоке — Коауила, на юге — Дуранго, на юго-западе — Синалоа, на западе — Сонора.

Цифры

Площадь: 247 460 км2.
Население: 3 835 966 чел. (2015 г.).
Плотность населения: 15,5 чел/км2.
Городское население: 76,5% (2010 г.).
Самая высокая точка: 3333 м, гора Серро-Моинора.

Климат и погода

Тропический, горный и пустынный.
Средняя температура января: +7,5°С — на западе, +9°С — в центре, +7°С — на востоке.
Среднегодовая температура июля: +21°С — на западе, +26°С — в центре, +35°С — на востоке.
Среднегодовое количество осадков: 445 мм — на западе, 450 мм — в центре, 225 мм — на востоке.
Среднегодовая относительная влажность: 65% — на западе, 45% — в центре, 30% — на востоке.

Экономика

ВРП: US$35,499 млрд (2013 г.), на душу населения — US$9753 (2013 г.).
Полезные ископаемые: свинцово-цинковые руды, уран, золото, серебро, ртуть.
Промышленность: цветная металлургия, лесная, машиностроительная (сборочная), легкая (текстильная), пищевая.
Сельское хозяйство: растениеводство (орошаемое — хлопчатник, яблоки, зеленый перец, орех-пекан, люцерна), животноводство (отгонно-пастбищное — крупный рогатый скот).
Традиционные ремесла: керамика, плетение корзин, изделия из кожи, текстильные изделия.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные

  • Медный каньон (каньоны Медный, Урике, Синфороса, Батопилас, Чинипас, Отеро и Кандаменьяю)
  • Хрустальная пещера
  • Дюны Самалаюка (Лос-Меданос)
  • Водопады Пьедра-Волада, Басасеачи, Рукирасо и Кусараре
  • Каньоны Батопилас, Синфороса и Уапока
  • Озёра Арареко и Очокачи
  • Пещеры Куэва-Гранде и Койяме
  • Термальные источники Агуа-Калиенте
  • Долины Лос-Монхес и Лос-Хонгос
  • Национальные парки Кумбрес-де-Махалька (1939 г.) и Каскада-де-Басасеачи (1981 г.)
  • Природный заповедник Каньон Санта-Елена (1994 г.)

Исторические

  • Петроглифы каньона Санта-Елена (15 тыс. лет)
  • Археологический парк Куарента-Касас (поселение культуры могольон, 150-1400 гг.)
  • Археологический комплекс пещер Куарента-Касас (Сорок домов, 1060-1205 гг.)
  • Руины древнего города Пакиме (1130-1450 гг.)
  • Иезуитская миссия Сан-Игнасио (XVIII в.)

Культовые

  • Церковь Миссия Сан-Игнасио (1728 г.)

Культурные

  • Музей пустыни Чиуауа (Делисьяс)
  • Музей северных культур (Касас-Грандес)

Город Чиуауа

  • Кафедральный собор во имя Богоматери, Святого Креста и Св. Франциска Ассизского (1725 г.)
  • Правительственный дворец (конец XIX в.)
  • Квинта Каролина (бывшая резиденция губернатора, начало XX в.)
  • Музей Панчо Вилья
  • Музей современного искусства «Круглый дом»
  • Музей истории Мексиканской революции

Любопытные факты

  • Штат получил название от пустыни Чиуауа. Само же слово на языке науатль означает «сухое песчаное место», а на языке тараумара — «место, где делают корзины».
  • Многие исследователи уверены, что название Медного каньона произошло не от мха и лишайника, имеющих зеленовато-медный цвет, а связано с расположенными в этом районе шахтами, в которых раньше добывалась медная руда.
  • Урике — один из семи каньонов, объединенных под названием Медный каньон, глубже, чем всемирно известный Гранд-Каньон в штате Колорадо, США. Глубина Гранд-Каньона — 1800 м, Урике — 1880 м.
  • Название Куарента-Касас, или Сорок домов, дали обитаемым пещерам испанцы. Они ошиблись: посчитав пещеры и решив, что сколько пещер — столько домов. На самом деле домов в них гораздо больше.
  • В 1984 г. в дюнах Самалаюка проходили съемки известных фильмов: фантастического «Дюна» и фзнтези «Конан-разрушитель». Съемки фильмов шли в строго определенное время — с 5 утра до 10 часов дня: позже начиналась страшная жара.
  • Общее количество помещений в древнем городе Пакиме достигает 2 тысяч. Есть очень странные, чье назначение пока не выяснено: Дом Змей из 24 комнат. Дом Красного попугая, где под полом нашли более ста останков этих птиц, Дом Черепов и Дом Мертвых, где собраны человеческие останки. Самой неожиданной находкой оказалась комната, в которой обнаружили 3 млн раковин из Тихого океана. Можно предположить, что это было что-то вроде казны или клада: раковины в то время служили эквивалентом денег.
  • В штате Чиуауа — самая большая меннонитская община в мире. Она находится неподалеку от столицы. В 1921 г. сюда эмигрировали несколько сотен семей меннонитов из Канады, откликнувшись на приглашение мексиканского правительства. Меннониты выращивают пшеницу, овес, кукурузу, а также делают лучший в Мексике сыр, который приезжают покупать из США. Сами мексиканцы говорят, что в этой общине больше натуральных блондинок (предки меннонитов — из Германии), чем во всей Латинской Америке.
  • Самый большой кристалл Хрустальной пещеры — 11 м в длину и 4 м в ширину, весит он 55 т. В пещере царит невыносимая жара +58°С, при этом влажность свыше 90%, поэтому для туристов она недоступна.

2
0
4 365
Limizoott
Мексика

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх