Южная Нижняя Калифорния

Южная Нижняя Калифорния

География

Штат Южная Нижняя Калифорния занимает южную половину полуострова Калифорния — длинной узкой полоски суши, далеко выступающей в океан и протянувшейся параллельно материку. Вдоль осевой части штата протянулся невысокий горный хребет, заканчивающийся на южной оконечности полуострова около мыса Сан-Лукас. На мысу находится город Кабо-Сан-Лукас — второй по величине и численности населения после столицы Ла-Пас. Кабо-Сан-Лукас — популярное место пляжей, сливающихся в одну длинную полосу, именуемую Коридор Лос-Кабос, или Коридор-дель-Оро — Золотой. Здесь же находится самая известная природная достопримечательность — символ штата — скала Эль-Арко. Ее очертания с характерным круглым отверстием хорошо известны во всем мире.
Протяженность береговой линии штата — самая большая в стране. В его состав входит еще и несколько десятков мелких островов: по их количеству штат также на первом месте в Мексике. Острова и морское побережье — это множество пляжей, главными посетителями которых являются приезжие из США.

Природа

В штате всего две относительно большие реки, остальные — временные водотоки, образующиеся после ливней и пересыхающие буквально на глазах.
С целью сохранения крупнейшего кораллового рифа в Калифорнийском заливе создан национальный парк Кабо-Пульмо. Этому рифу более 20 тыс. лет, его населяют около 6 тыс. различных видов моллюсков, беспозвоночных и рыб. А китовый заповедник Эль-Вискаино внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Сохранилась разнообразная фауна: игуаны, несколько видов черепах, множество птиц, включая большую популяцию пеликанов, облюбовавших острова по обе стороны полуострова. Выше в горах встречаются олень, горный лев (пума). Растительность представлена видами, приспособившимися к засушливому климату: разнообразные кактусы и кустарниковая сосна.
Полуостров Калифорния часто сравнивают с пальцем, а расположенный в его южной части штат Южная Нижняя Калифорния — с его крайней, ногтевой фалангой.

История

До появления в этих краях испанских конкистадоров, а за ними — католических миссионеров местные индейские племена, пока их не уничтожили, только начали переходить от собирательства к земледелию.
Кочующие племена появились на этих землях примерно 14 тыс. лет назад. В пещерах сохранились рисунки древних людей, очень достоверно изображающие змей, птиц, диких котов и тех, кто на них охотится. Наскальная живопись в горах Сьерра-де-Сан-Франсиско — еще один объект Всемирного наследия ЮНЕСКО на территории штата.
Испанцы открыли для себя эти места в 1533 г., обнаружив четыре племени: перику, гуайкур, монкил и кочими. Они уже владели гончарным искусством, строили большие плоты для путешествий вдоль берега и обладали сложной мифологией. Они исчезли уже к концу XVIII в.: погибли в стычках с испанцами (индейцы истребляли всех миссионеров, считая их посланцами злого духа со дна океана) и от завезенных болезней.
Эрнан Кортес побывал тут в 1535 г., но и он, и конкистадоры после него надолго не оставались в этих изолированных от материка местах. В XVII в. сюда добрались иезуиты, они попытались обосноваться здесь, в 1697 г. построив первую миссию. А позже еще пару десятков, пока в 1767 г. оставшихся монахов не изгнали отсюда по воле испанского короля. Когда индейцев почти не осталось, на полуострове проповедовали отцы-доминиканцы и францисканцы.
Штат остался в стороне от революций и войн в Мексике. В середине XIX в., после Американо-мексиканской войны 1847 г., стороны сумели договориться о разделе этих спорных территорий. 1876-1910 гг. — время, когда переселившиеся в штат индейцы окончательно лишились всех своих земель, отданных сторонникам президента-диктатора Порфирио Диаса.
Статус этого уголка Мексики определился только в 1974 г., когда был провозглашен штат Южная Нижняя Калифорния.
В настоящее время штат развивается в основном за счет обслуживания американских туристов — дайверов и серфенгистов. Местные жители — сюдкалифорниано — живут в нескольких городах и в сельской местности, работая на плантациях.Южная Нижняя Калифорния на карте

Общая информация

Местонахождение: северо-запад Мексики.
Административное деление: 5 муниципалитетов.
Административный центр: город Ла-Пас — 251 871 чел.
Крупные города: Сан-Лукас — 76 032 чел., Сан-Хосе-дель-Кабо — 69 788 чел., Колониа-дель-Сол — 48 032 чел. (2010 г.).
Образование штата: 1974 г.
Языки: испанский (официальный), языки коренных народов страны (меньше 1,5%).
Этнический состав: метисы, белые, азиаты, коренные народы.
Религии: католицизм — 81,3%, другие направления христианства — 9,8%, вне религии — 6,3%, прочие — 2,6% (2010 г.).
Денежная единица: мексиканский песо.
Реки: Сан-Игнасио и Раймундо.
Озера: Сан-Игнасио, Охо-де-Льебре.
Аэропорты: международные им. Мануэля Маркеса-де-Леона (Ла-Пас) и Лос-Кабос.
Соседние штаты и акватории: на севере — штат Нижняя Калифорния (Северная), на востоке — Калифорнийский залив Тихого океана, на западе и юге — Тихий океан.

Цифры

Площадь: 73 909 км2.
Протяженность береговой линии: 2100 км.
Население: 926 652 чел. (2013 г.).
Плотность населения: 12,5 чел/км2.
Городское население: 86% (2010 г.).
Самая высокая точка: 2164 м, гора Лас-Каситас.

Климат и погода

Тропический, сухой, горный.
Средняя температура января: +18°С.
Средняя температура июля: +28°С.
Среднегодовое количество осадков: 170 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 65%.

Экономика

ВРП: US$3,967 млрд (2006 г.), надушу населения — US$4280 (2006 г.).
Полезные ископаемые: каменная соль.
Промышленность: цветная металлургия, легкая (хлопкоочистительная), пищевая (маслобойная).
Сельское хозяйство: растениеводство (орошаемое — хлопок, пшеница, кукуруза, зеленый чили, томаты, сорго, горох-гарбанзо, масличные, цитрусовые), животноводство (отгонно-пастбищное — скотоводство, свиноводство, козы), пчеловодство.
Добыча жемчуга, рыболовство.
Традиционные ремесла: керамика, плетение корзин, изделия из кожи и ткани.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные

  • Природные заповедники Эль-Вискаино и Вайя-Магдалена
  • Национальные парки Кабо-Пульмо (1995 г.) и Баия-де-Лорето (1996 г.)
  • Мыс Сан-Лукас
  • Скала Эль-Арко
  • Острова Коронадо, Эспириту-Санто, Кармен и Монсеррат
  • Лагуна Сан-Игнасио
  • Озеро Охо-де-Либре
  • Пляжи Медано, Плайя-дель-Амор, Чилено, Коста-Азуль, Пальмилла и Сольмар
  • Бухты Френчи и Магдалена

Исторические

  • Петроглифы пещер Сьерра-де-Сан-Франсиско, Де-Пальма, Сан-Грегорио и Сьерра-де-Гуадалупе (100 г. до н. э. — 1300 г.)
  • Погребальный комплекс Лас-Пальмас (до XVI в.)
  • Археологический комплекс Команду (до XVI в.)
  • Иезуитские миссии (Лорето, XVII в.)

Город Ла-Пас

  • Кафедральный собор Пресвятой Девы Лапасской (1861 г.)
  • Городской театр Ла-Пас
  • Площадь Конституции
  • Музей антропологии и истории
  • Библиотека истории де Лас Калифорния

Любопытные факты

  • На флаге штата изображены четыре рыбы на синем фоне, символизирующие богатство океанских вод, окружающих штат. Большая двустворчатая раковина в центре — символ борьбы, которую жители вели, охраняя его границы.
  • Значительный доход приносит добыча морской соли, получаемой простым выпариванием на солнце. На западном побережье, в районе Герреро-Негро, на границе с Северной Нижней Калифорнией установлены сотни громадных танков — емкостей, заполняемых морской водой, испаряющейся под солнцем. Оставшуюся соль остается только собрать и подвергнуть очистке.
  • В старину пираты использовали скалу Эль-Арко для засады, чтобы внезапно нападать на испанские корабли, что шли на Филиппинские острова, в Манилу, с грузом мексиканского и перуанского серебра из Акапулько, а обратно — с товарами, главным образом с шелком. Издалека Эль-Арко кажется очень маленькой, но это только иллюзия. Местные власти давно запретили восхождение на скалу из-за участившихся случаев падения с нее.
  • В курортном городе Кабо-Сан-Лукас специально для туристов, большинство из которых составляют американцы, дважды в неделю выходит газета с характерным названием «Гринго Газетт».
  • Штат обладает собственным независимым источником энергии: около вулкана Лас-Трес-Вирхинес (Три девы, он состоит из трех конусов)построена геотермальная электростанция. Вулкан извергался последний раз в 1746 г.
  • В середине XIX в. нынешний штат три месяца успел побывать в статусе независимой республики. Пользуясь послевоенной неразберихой, американец Уильям Уокер (1824-1860 гг.), осевший в Калифорнии в годы золотой лихорадки, оставил адвокатскую практику, арендовал судно и во главе отряда из сорока наемников высадился сначала в Кабо-Сан-Лукасе, а затем — в Ла-Пасе. Добравшись до губернаторской резиденции, он спустил флаг штата и поднял собственный. В этом деле очень много странного, и на американских архивах, относящихся к этому делу, все еще стоит гриф «секретно». Уокер остался в Ла-Пасе, со дня на день ожидая кем-то обещанного подкрепления. Этим таинственным «кем-то» был, как считают, американский мультимиллионер Уильям Вандербильт (1821-1885 гг.). Предположительно, именно он оплачивал авантюру Уокера. Бедная Южная Нижняя Калифорния должна была стать плацдармом для захвата другого мексиканского штата — богатой Соноры на противоположном берегу Калифорнийского залива с огромными месторождениями золота, меди и каменного угля. Но, вероятно, Вандербильт изменил планы, и Уокер не дождался обещанных денег и людей. Впоследствии он ввязался еще в несколько авантюр и даже побывал президентом Никарагуа, пока не был расстрелян властями Гондураса.

1
0
3 989
Dmitry Neb
Мексика

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх