Керетаро (штат)

Керетаро (штат)На фото монолитная гора Берналь в Кордильерах, ее вершина находится на высоте 2510 м.

География

Штат Керетаро находится в самом центре Мексики. Большую часть поверхности занимают высокогорные равнины, такие как Пиноль-де-Саморано, лежащие на высоте 1000-3000 м. Отсюда и одно из названий местности: «керендаро», что в переводе с языка народа пурепеча означает «место, где много больших камней».
Короткие горные хребты протянулись на севере — Сьерра-Горда (часть Восточной Сьерра-Мадре), состоящие из высоких пиков, небольших долин и глубоких речных каньонов. На юге расположились горы вулканического происхождения, включая Сьерра-Керетана.
Штат расположен почти на равном удалении от побережья двух океанов. А его большие реки впадают как в Мексиканский залив на востоке, так и в Тихий океан на западе.

Природа

Преобладающий тип растительности в штате — колючие, с твердой древесиной, кустарниковые леса и низкотравные степи. Типичные для ландшафтов штата растения, способные долго обходиться без влаги — окотильо (фукерия блестящая) и опунция. Выше в горах сохранились участки сосновых и дубовых лесов. Из крупных млекопитающих — белохвостый олень (прочих давно истребили), много енотов, скунсов и мексиканского опоссума тлакуаче. Правда, в биосферном заповеднике Сьерра-Горда площадью 3380 км2 сохранилось несколько десятков особей черного медведя и ягуара.
Керетаро издавна слыл житницей сначала империи ацтеков, а затем и Мексики. При ацтеках, до испанского завоевания, здесь было высокоразвитая культура земледелия, практиковалось террасирование склонов. Из-за особенностей климата и режима осадков требовался очень точный расчет местонахождения и конструкции террасы.
К нашему времени из-за многовековой распашки территории и сведения лесов сильная эрозия охватила обширные пространства. Как следствие, многие земли постепенно утрачивают плодородие и замещаются пастбищами, которые сегодня занимают около половины площади всего штата.
Керетаро можно разделить на несколько природных районов — от долины Керетаро до засушливого Семидесьерто. В штате значительный перепад высот. Самый высокогорный город — Амеалько на высоте 2620 м, а ниже всех находится Хальпан: 760 м над уровнем моря.

История

Народ отоми сыграл важнейшую роль в завоевании Мексики конкистадорами. Если бы не союз с отоми, завоевание Мексики, вероятно, могло бы затянуться надолго.
Первые поселения людей на территории нынешнего штата, известные археологам, датируются 400 г. до н. э.
В дальнейшем на этих возвышенностях распространилась культура теотиуакан и процветала в течение нескольких веков. В дальнейшем земли заселили ольмеки, а еще позже, примерно за два века до появления испанцев, — науа. Сменялись цивилизации, но постоянно шла застройка и проводились религиозные церемонии (и после испанского вторжения) в культовом центре Эль-Серрито, чьи руины пирамид и прочих построек сохранились до наших дней.
Первым известным конкистадором, объявившимся в здешнем краю в 1522 г., был Кристобаль де Олид (1488-1524 гг.), офицер отряда Эрнана Кортеса, один из завоевателей Центральной Америки. Де Олид предал Кортеса, сам захотел управлять новыми землями, за что ему и отрубили голову.
Большую помощь испанцам оказали люди племени отоми, перешедшие на сторону конкистадоров и способствовавшие тому, что все земли нынешнего Керетаро едва ли не за считаные недели оказались под властью испанцев. Двое вождей отоми, принявшие католичество в 1522 и 1526 гг., сменили свои индейские имена на Фернандо де Тапия и Николас де Сан-Луис Монтаньес и помогли испанцам основать в 1531 г. город Сантьяго-де-Керетаро, будущую столицу штата, на высоте 1820 м.
В 1823 г., после окончания войны за независимость страны, Керетаро стал полноправным штатом.
В штате также развиты сельское хозяйство и промышленность (по доходу на душу населения штат стоит на первом месте в стране), в последнее время все большую роль в экономике играет туризм туризм. Самое популярное место штата — Сантьяго-де-Керетаро, на чьей западной окраине находятся руины Эль-Серрито, постройки доиспанских цивилизаций начиная с III в. до н. э., и удивительный по конструкции акведук 1743 г. из 74 арок 23-метровой высоты. Зона исторических памятников в городе Керетаро, относящихся к колониальному времени, внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.штат Керетаро на карте

Общая информация

Местонахождение: центр Мексики.
Административное деление: 18 муниципалитетов.
Административный центр: город Сантьяго-де-Керетаро — 626 495 чел. (2010 г.).
Города: Сан-Хуан-дель-Рио — 241 699 чел. (2010 г.), Вилья-дель-Пуэблито — 44 305 чел. (2005 г.).
Образование штата: 1823 г.
Языки: испанский (официальный), отоми, пурепеча, науатль, масауа, сапотек, ацтекские.
Этнический состав: метисы, белые, отоми, науаты, масауа, тараски, сапотеки, ацтеки.
Религии: католицизм — 95,33%, протестантизм — 1,9%, другие христиане — 0,9%, иудаизм — 0,1%, другие религии — 0,87%, атеисты — 0,9% (2010 г.).
Денежная единица: мексиканский песо.
Реки: Сан-Хуан, Тула, Моктесума, Эсторас, Санта-Мария, Пуэблито, Керетаро.
Аэропорт: Керетаро (межд.).
Соседние штаты: на севере — Сан-Луис-Потоси, на востоке — Идальго, на юго-востоке — Мехико, на юго-западе — Мичоакан, на западе — Гуанахуато.

Цифры

Площадь: 11 699 км2.
Население: 1 827 937 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 156,2 чел/км2.
Самая высокая точка: 3360 м, Серро Эль-Саморано.

Климат и погода

Тропический.
Зима короткая, лето продолжительное, жарко и влажно в течение года.
Средняя температура января: +15°С.
Средняя температура июля: +20°С.
Среднегодовое количество осадков: около 800 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 55%.

Экономика

ВРП: US$12,552 млрд (2008 г.), на душу населения — US$6973 (2008 г.).
Полезные ископаемые: серебро, железо, медь, ртуть, опалы.
Промышленность: горнодобывающая, легкая (хлопчатобумажная, кожевенная), пищевая.
Сельское хозяйство: растениеводство (кукуруза, фасоль, сахарный тростник, сорго, цитрусовые, чили, помидоры, огурцы), животноводство (скотоводство, свиноводство, птицеводство).
Традиционные ремесла: мебель, корзины, керамика.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные

  • Национальные парки Серро-де-лас-Кампанас (1937 г.) и Симатерио (1993 г.)
  • Биосферные заповедники Сьерра-Горда и Макони
  • 350-метровый скальный монолит Пенья-де-Берналь

Исторические

  • Археологическая зона Такама (500-900 гг.)
  • Руины древних городов в Ранасе (200-600 гг.), Ла-Кампана (600 г.), Эль-Куирамбале (800-1200 гг.), Толукилле (300-1300 гг.) и Эль-Серрито (300-1700 гг.)
  • Францисканские миссии Сьерра-Горда (нач. XIX в.)

Культовые

  • Собор Санта-Роса-де-Витербо (Керекаторо, начало XVIII в.)

Город Сантьяго-де-Керетаро

  • Храм Святого Креста (1531 г.)
  • Монастырь Сан-Пабло (1550-1566 гг.)
  • Храм Санта-Клара (1606 г.)
  • Музей искусств (бывший монастырь Сан-Франсиско, 1698 г.)
  • Собор Санта-Роса-де-Витербо (начало XVIII в.)
  • Триумфальная арка с фонтаном Нептуна (1797 г.)
  • Церковь Сан-Августин (1731-1745 гг.)
  • Акведук (1743 г.)
  • Собор Сантьяго-де-Керетаро (собор Св. Филиппа Нери, 1786-1804 гг.)
  • Театр Республики (середина XIX в.)
  • Холм Серро-де-Лас-Кампанас

Любопытные факты

  • Существуют разные версии происхождения названия штата. Доиспанское имя местности на языке отоми звучало как Нда-Машеи, или «Большой стадион для игры в мяч». Вероятно, оно должно было подчеркнуть масштабы территории. Индейцы науатль и др. просто перевели его на свой язык, оно стало звучать как «Керетаро», сохранив смысл. В 2011 г. испанский мексиканский Институт Сервантеса провел конкурс на самое красивое название в Мексике, и было выбрано именно олово «керетаро».
  • Отоми, живущие сегодня в штате Керетаро, до первой половины XIV в. имели собственное государство, их столица Шальтокан располагалась на северном берегу озера Тескоко. В 1399 г. отоми были захвачены ацтеками, которые в дальнейшем использовали их в качестве наемников. Отоми стали первыми, кто сразился с испанскими войсками. Однако, поскольку с ацтеками их мало что связывало, вскоре они перешли на сторону испанцев, став их первыми и наиболее подготовленными в военном деле союзниками. Испанцы и в дальнейшем выделяли отоми из общей массы индейцев, поручая им выполнять функции надсмотрщиков. Вожди отоми первыми из индейских народов Мексики приняли христианскую веру и признали своим правителем короля Испании.
  • В течение короткого периода времени, с 1863 по 1867 г., Керетаро, как и большая часть Мексики, оказался оккупированным французскими войсками. Страна была провозглашена империей, во главе ее встал Максимилиан I Иосиф фон Габсбург (1832-1867 гг.), младший брат австрийского императора Франца Иосифа. Максимилиан I был последним монархом Мексики.
    В 1867 г. Наполеон III был вынужден отозвать Французский экспедиционный корпус из Мексики. Максимилиан пытался создать собственную армию, с ее остатками он был окружен под городом Керетаро, предан своим полковником, судим и приговорен к смерти. Его расстреляли там же, в Керетаро, на холме Серро де Лас-Кампанас.

2
0
3 684
Itariaomits
Мексика

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх