Сент-Винсент и Гренадины - Государство в бассейне Карибского моря

Сент-Винсент и Гренадины, Государство в бассейне Карибского моря. Северная АмерикаВ водах теплого Карибского моря рассеяно более 600 маленьких островов вулканического происхождения. Это Гренадины. Они относятся к архипелагу Малые Антильские острова и соединяют стокилометровую зону между крупными островами Сент-Винсент и Гренада. К территории государства Гренада относится южная часть Гренадин, а 32 северных острова из этой группы образуют страну Сент-Винсент и Гренадины.

Обнаруженный Христофором Колумбом (1451-1506 гг.) в 1498 г вулканический остров Сент-Винсент запечатлел в названии дату открытия 22 января, День святого Винсента, покровителя испанской провинции Теулады. Его основу составляет один из самых древних в Вест-Индии (ему около 60 млн лет) действующий вулкан Суфриер (1234 м). Название в переводе с французского означает «сернистый», так как для него характерно активное газовыделение. Только в нашей эре он извергался около 160 раз и покрыл большинство (кроме южной части) пляжей Сент-Винсента черным песком. Каждое новое пробуждение Суфриера наносило урон местному сельскому хозяйству: его деятельность стала одной из причин, по которой произошла переориентация экономики этой страны с выращивания на экспорт кофе, табака, индиго, хлопчатника на туризм, в том числе элитный Вулкан сообщает всему острову гористый рельеф: по его южному склону спускается к морю гряда постепенно понижающихся кратеров.

Природа

Его основной кратер украшает живописное вулканическое озеро. На острове множество рек (в том числе «сухих», русла которых иссушили перегородившие их потоки лавы), и ручьев, питающих влажные тропические леса укрытие ряда редких видов птиц. Здесь обитает вымирающий вид попугаев, которых в дикой природе к концу XX в. насчитывалось всего около 550 особей: королевский, или сент-винсентский, амазон, длиной до 40-42 см с сине-фиолетовыми фрагментами окраса в ярком зелено-желтом оперении. Гнездится обладатель мелодичного голоса — пестрый американский дрозд-отшельник.

История

Прекрасный остров к моменту прихода европейцев был обжит племенами индейцев араваков (примерно с III в.) и сменившими их предположительно в XII-XIII вв. карибами. Последние отличались воинственностью и оказывали испанцам активнейшее сопротивление. Несмотря на это, вплоть до 1627 г островом владела Испания, чьи верные слуги защищались от карибов, направив стволы пушек своих прибрежных фортов внутрь острова — для устрашения местного населения. Испанцев сменяли британцы и французы, которые считаются основателями первого постоянного европейского поселения на острове. Как и во всех своих колониях, они занялись культивацией всевозможных экзотических культур, прекрасно произраставших в островном климате. Для обработки плантаций завозили африканцев, которые, смешиваясь с индейцами, образовали «черных карибов». Этнический состав острова после отмены рабства в 1834 г также пополнили наемные рабочие из Индии и Португалии. Все вместе они составили примечательно пестрый островной этнос.

В середине XVIII в. острова отвоевали у французов британцы, а с 1783 г эти земли стали собственностью Великобритании уже по условиям Парижского (или, как его еще называют, Версальского) мира, зафиксировавшего результаты Американской войны за независимость (1775-1783 гг.). В 1795 г французы попытались вернуть себе власть, инициировав восстание рабов на острове, и им это удалось. Правда, на срок менее года: в 1796 г. Великобритания возвратила свою колонию. Независимость от «большого брата» государство Сент-Винсент и Гренадины получило лишь в 1979 г. Но и сегодня эта молодая страна входит в состав Британского Содружества, объединяющего Великобританию с ее бывшими колониями под формальным главенством Елизаветы II.

Сейчас

Основой экономики страны являются туризм и сельское хозяйство. В семьях считается нормой, если дети вместо школы займутся возделыванием плодородных вулканических почв. Важной экспортной культурой островов являются бананы. Но сельское хозяйство сфера ненадежная: землетрясения, штормы, извержения вулкана и прочие стихийные бедствия уже не раз разоряли местных жителей и заставляли начинать все сначала. Доходы распределены неравномерно: туристические районы развиты лучше. Наиболее постоянной занятостью для незадействованных в туристическом бизнесе жителей остается рыболовство, здесь также владеют искусством постройки прекрасных яхт, а местные мужчины — отличные моряки. И все же неизменно высокий уровень безработицы заставляет многих подумывать о миграции.

Домашнее хозяйство остается за женщинами. Дальние родственники зачастую живут вместе, помогая друг другу зарабатывать средства к существованию и воспитывать детей.

Обычные семьи проживают в небольших домах, состоящих из двух комнат, — таков примерно на 70% фонд частных домов острова. Централизованным водоснабжением и электричеством многие жители Сент-Винсента охвачены совсем недавно. До этого воду добывали почти вручную, с помощью насоса.

Экономика страны поддерживается строительством и созданием офшорной зоны: с 1976 г началось развитие этой страны в качестве офшорного центра. Первые проекты законов были созданы при содействии со стороны специалистов из Швейцарии, а впоследствии, в 1996 г., американские и британские юристы разработали пакет документов, сделавших Сент-Винсент и Гренадины одной из самых привлекательных на сегодняшний день зон укрытия от налогов. Но несмотря на все успешные шаги по развитию экономики, внешний долг государства на конец 2010 г составлял 90% объема ВВП. Значительные средства идут на развитие туристической инфраструктуры (например, строится новый международный аэропорт). Жителей поддерживают социальными программами.

Однако население не протестует против не самых лучших условий жизни и склонно философски-лениво смотреть на окружающий мир: здесь нет социальных конфликтов, к иностранцам относятся дружелюбно, а свободное время безработные предпочитают проводить со вкусом. Любимый способ отдыха «лайминг»: концептуальное «ничегонеделание» — стоя на улице с затуманенным взором, смотреть на красоты пейзажа и вдыхать ароматы цветов. Если, как рекомендуется, при этом не курить, не пить прохладительные напитки и не отвлекаться на жевание жвачки, можно достичь практически полной нирваны.Сент-Винсент и Гренадины, географическая карта. Государство в бассейне Карибского моря.


Общая информация

Государство в бассейне Карибского моря.
Официальное название: Сент-Винсент и Гренадины.
Форма правления: конституционная монархия.
Административно-территориальное деление: 6 округов.
Столица: Кингстаун, 28 000 чел. (2009 г.).
Язык: английский.
Этнический состав: 66% — африканцы, 19% — мулаты, 6% — представители Восточной Индии, 4% — европейцы, 2% — карибские индейцы, 3% — прочие (2011 г.), поданным Всемирной книги фактов.
Религии: англикане — 47%, методисты — 28%, католики — 13%, прочие (включая адвентистов седьмого дня и другие ответвления протестантизма) — 12%.
Денежная единица: восточнокарибский доллар.
Крупнейшие острова: Бекия, Мюстик, Кануан, Меро и Юнион.
Крупнейший город: Кингстаун.
Важнейший морской порт: Кингстаун.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Эрнос-Вейл (р-он Кингстауна).

Цифры

Площадь: 389 км2 .
Население: 103 869 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 267 чел/км2.

Климат и погода

Тропический, влажный.
 Среднемесячные температуры: от +24 до +28°С.
Среднегодовое количество осадков: около 1500 мм (юго-восточное побережье), 3750 мм (внутренние районы). Зона тайфунов. С мая по ноябрь — сезон дождей.

Экономика

ВВП: 31,069 млрд (2010 г.), поданным Всемирной книги фактов.
Промышленность: мебельное производство, легкая (одежда), алкогольная (ром, пиво), сборка электроаппаратуры. Особая местная отрасль — производство теннисных ракеток. Переработка хлопка, копры.
Сельское хозяйство: растениеводство (бананы — более 35% экспортной выручки, мука арроут из корневищ растения маранты — 1 -е место в мире; сахарный тростник, овощи, табак, маниок, кокосовая пальма); производство сахара; животноводство (молочная продукция). Рыболовство.
Сфера услуг: туризм, торговля.

Достопримечательности

  • Вулкан Суфриер (о. Сент-Винсент), водопад Балейне, Пасхальная регата (о Бекия), Мунхолл — необычные «пещерные» дома современного архитектора Тома Джонстона (о. Бекия), собор Сент-Джордж (нач. XIX в.) (Кингстаун), форт Шарлотт (XVIII в., Кингстаун).

Любопытные факты

  • Любопытный местный музыкальный инструмент делают из гигантских стручков островной акации: высохшие внутри семена при потряхивании создают звук, похожий на «шак-шак», именно так и называется нерукотворный инструмент.
  • Основной экспонат религиозного искусства столицы Сент-Винсента и Гренадин, города Кингстаун, является витраж «Красный ангел», который достался городу случайно. Он был задуман для лондонского собора Сент-Поль по поручению королевы Виктории (1819-1901 гг.). Но художники облачили ангелов в красные одежды, а королева посчитала, что так не бывает — для ангелов характерны белые одеяния. Витраж по ее повелению был отправлен в качестве дара в Кингстаун и украсил собой собор столицы — Сент-Джордж (нач. XIX в).
  • На островах до сих пор популярны традиционные анимистические верования с чертами демонизма. Люди суеверно закрывают на ночь плотно все окна и двери, вокруг шей скота повязывают красные ленточки в качестве оберегов и используют их вместе со всевозможными талисманами и амулетами в собственной одежде.
  • При извержении вулкана Суфриер в 1902 г. погибло 1565 чел. По воспоминаниям очевидцев, толщина слоя пепла в долинах острова доходила до 60 см, а сами «пепельные сугробы» оставались горячими довольно долгое время.
  • Земля на островах — большая ценность. Поэтому даже небольшой сад или огород у дома является признаком относительного благополучия семьи.
  • Ботанический сад острова Сент-Винсент является самым старым в Западном полушарии земли (основан в 1765 г.).
  • Суда 20 стран пользуются «удобным» флагом государства Сент-Винсент и Гренадины.

2
1
12 023
sweaveaderb
Сент-Винсент и Гренадины

Предыдущие публикации


Комментарии (1)

  1. beerveitebeerveite
    0
    Пользователь offline 22 сентября 2011 12:11
    Привет , где можно отдохнуть ?


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх