Даллас (Техас)

Город Даллас, штат Техас, США.История города

Визит Кеннеди в Техас был связан с желанием укрепить свои позиции в этом штате перед выборами 1964 г. За три дня до его прибытия в газетах был опубликован маршрут президентского кортежа. 22 ноября 1963 г., в 11:50 по местному времени, лимузин, в котором сидели Джон Кеннеди с Жаклин, а также губернатор Техаса Джон Коннэлли с супругой Нелли, выехал из аэропорта. При подъезде к центру города жена губернатора повернулась к Кеннеди и сказала: «Мистер президент, согласитесь, что Даллас вас любит», — «Разумеется», — ответил тридцать пятый президент Соединенных Штатов, а через несколько минут, в 12:30, прозвучали выстрелы. Первым Кеннеди был ранен в спину, вторым — роковым — в голову. Через полчаса президент скончался в госпитале.
Ли Харви Освальд, работник книгохранилища, стрелявший в Джона Кеннеди, был задержан почти сразу же, но полностью отрицал свою вину, а через два дня был застрелен владельцем ночного клуба Джеком Руби. В результате загадка убийства века так и осталась неразгаданной. Первая комиссия по расследованию не рассматривала версию заговора, и по ее заключению Освальд действовал в одиночку. В 1979 г. специальный комитет подтвердил тот факт, что в президента стреляли с разных направлений. Подробно рассматривалась возможность того, что убийство было результатом заговора, к которому могли быть причастны американские или советские спецслужбы, организованная преступность, антикастровские кубинские организации, равно как и само кубинское правительство. До сих пор ни одна версия не подтверждена.
Даллас один из крупнейших промышленных, коммерческих и финансовых центров Соединенных Штатов Америки. Вместе с Форт-Уортом и другими городами он образует агломерацию с населением более 6 млн человек. Через центр Далласа протекает полноводная река Тринити. С обеих ее сторон сооружены набережные 15-метровой высоты, защищающие город от наводнений. В настоящее время осуществляется дорогостоящий проект по превращению прибрежной части города в парковую зону, несмотря на то, что в Далласе уже есть 406 парков.
Даллас многолик. Созданный когда-то как обычная торговая фактория, он превратился в разносторонне развитый город-космополит с разнообразной архитектурой, богатой культурной жизнью и гостеприимными парками. 
Белые поселенцы пришли на территорию современного Далласа в 1841 г. До этого в регионе жили только индейцы племени анадарко. Через несколько лет у поселения появилось название. Считается, что имя ему было дано в честь вице-президента США Джорджа Далласа, но это лишь одна из версий. Официальный статус города Даллас получил в 1856 г. В 1871-м городские власти добились того, чтобы через Даллас прошла железная дорога, затем еще одна. В 1873 г. пути пересеклись, гарантируя городу большое коммерческое будущее. Город стал центром торговли хлопком и зерном, в начале XX в. в нем сосредоточились банки и страховые компании. Большое значение для экономики Далласа возымело открытие богатых нефтяных месторождений неподалеку. С 1930 г. город стал крупным центром нефтяной промышленности Техаса, а после Второй мировой войны — одним из лидеров авиастроения. В 1958 г. в Далласе произошло важное событие — была изобретена микросхема, и начался информационно-технологический бум. В 1990-е город стали называть техасской «Силиконовой долиной».
Однако не только банки и развитая индустрия определяют лицо Далласа. Это крупный культурный центр, город университетов и театров, где сильно ощущаются и классические традиции, и тяга к театральным экспериментам.
Огромный современный комплекс Далласского центра исполнительских искусств, строительство которого продолжается, станет домом для пяти резидентов — оперы, классического и экспериментального театра, балета и концертного зала. Этот центр находится в районе Арт-Дистрикт, где расположено еще несколько музеев, театр и концертный зал.
Карта города Даллас

Общая информация

Город в штате Техас.
Международный аэропорт: Даллас/Форт-Уорт.

Цифры

Площадь: 997,1 км2.
Население: 1 279 910 чел (2008 г.), в агломерации с Форт-Уортом и др. городами — 6 300 006 чел.
Плотность населения: 1283,6 чел./км2.

Экономика

Промышленность: нефтеперерабатывающая, электротехническая, электронная, авиационная, космическая, химическая (фармацевтическая), текстильная, приборостроение, производство промышленного оборудования.
Сфера услуг: банки и страховые компании, реклама.
Туризм.

Климат и погода

Влажный субтропический.
Средняя температура: +7ºС в январе и +30ºС в июле.
Среднегодовое количество осадков: 846 мм.

Достопримечательности

  • Квартал искусств Дип Эллум
  • Суисс-авеню, улица различных архитектурных стилей
  • Район Арт-Дистрикт: Музей искусств Далласа, Центр исполнительских искусств, Центр современной скульптуры, Собрание азиатского искусства Траммел и Кроу, Симфонический центр Мейерсона
  • Мемориал Кеннеди
  • Городские парки
  • Озеро Уайт Рок
  • Дендрарий
  • Ботанический сад
  • Форт-Уорт (город, исторический район в ковбойском стиле)

Любопытные факты

  • В середине XIX в. группа художников и музыкантов из Европы основала к западу от Далласа утопическую коммуну под названием Ла Реюньон. Когда коммуна распалась, большинство ее членов переехали в Даллас, где основали арт-квартал. Сейчас это примечательный район Дип Эллум в центре города.
  • На каждого жителя Далласа приходится вдвое больше ресторанов, чем на каждого жителя Нью-Йорка. Далласцы едят в ресторанах в среднем по четыре раза в неделю.
  • По уровню преступности Даллас стоит на первом месте среди американских городов-миллионников. Он сместил с лидирующей позиции Детройт, но не потому, что в Детройте стало меньше преступности, а потому, что Детройт перестал быть городом-миллионником из-за убыли населения.
  • Среди всех достопримечательностей Далласа самое притягательное для многих до сих пор — место, где был убит президент Кеннеди. Многие люди посещают Музей шестого этажа, расположенный в Библиотечном складе, откуда и был произведен роковой выстрел. Здесь скрупулезно воспроизведены все мельчайшие события 22 ноября 1963 года. Экскурсантам демонстрируют обошедшую телеэкраны всего мира видео запись, сделанную кинолюбителем. Наконец можно подойти к окну, из которого стрелял Ли Харви Освальд.
Города Северной Америки

7
0
11 167
Glumster
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх