Миннесота (штат)

Штат Миннесота, США, Северная Америка.История штата

Миннесота когда-то была местом обитания индейских племен — оджибве, дакота, виннебаго и т.д. Французские скупщики пушнины, которые первыми из европейцев в XVII в. проникли в эти места, в самом начале были вынуждены считаться с индейцами количество белых людей было слишком незначительным, а племена очень воинственными.
Борьба Франции и Англии за контроль над этими территориями и скупкой пушнины приводила к полномасштабным войнам, в которых участвовали индейские племена, привлекаемые в качестве союзников. В результате войн, новых болезней и голода количество индейцев постоянно сокращалось. Восточная часть Миннесоты стала частью США после Войны за независимость (1783 г.), западная — в 1803 г. была уступлена новому государству Францией.
США, Британия и Франция сумели между собой договориться, но это привело к тому, что индейские племена стали стремительно терять свои земли, с которых их вытесняли новые переселенцы.
За оставшиеся территории индейцы вынуждены были воевать друг с другом и восставать против белых.
В 1862 г. после очередного восстания племя дакота было выселено из Миннесоты. Некоторое количество индейцев других племен осталось в Миннесоте в резервациях.
В Миннеаполисе в парке «Миннигага» («Минихаха») есть одноименный водопад, названный в честь жены индейского вождя Гайаваты, героя поэмы Генри Лонгфелло «Песнь о Гайавате». Памятники вождю и его жене стоят в парке.

Природа

Жители штата Миннесота отличаются особо бережным отношением к окружающей среде. И это позволяет штату создавать немало рабочих мест.
Треть Миннесоты покрывают леса, немалую территорию штата занимают тысячи озер, реальное количество которых никто не берется подсчитать. Хотя в Миннесоте добывается половина всей железной руды в США, экономика штата во многом опирается на деревообрабатывающую промышленность и туризм. Туризм развивается благодаря лесам, озерам и большому количеству охраняемых территорий, на которых созданы все условия как для сохранения дикой природы, так и для приобщения человека к ее красоте.
Пожалуй, самый известный из заповедников Миннесоты — Национальный парк Войеджерс (основан в 1971 г., площадь более 88 тыс. км2). Во многом благодаря тому, что сегодня здесь живет одна из самых больших популяций американского белоголового орла (точнее, орлана), того самого, который изображен на гербе США и который к 80-м гг. XX в. считался в Миннесоте практически исчезнувшим.
Специалисты парка к местам гнездования белоголового орлана категорически никого не подпускают, а птенцы сразу попадают под учет и контроль — их окольцовывают и взвешивают. Зато за взрослыми орланами наблюдать можно, в том числе и за тем, как они отлично... плавают. Свое имя парк получил в честь «Вояджеров» — охотников и торговцев пушниной, которые с XVII в. осваивали эти земли. Сегодня типичный костюм «Вояджера» с ярким вязаным колпаком и таким же поясом стал сувениром парка.
штат Миннесота на карте

Общая информация

Официальное название: Миннесота, штат в США.
Столица: Сент-Пол, 275 150 чел. (2005 г.).
Язык: английский.
Денежная единица: доллар США.
Крупнейшие города: Миннеаполис, Сент-Пол, Блумингтон.
Главные порты: Дулут.
Важнейшие аэропорты: международный аэропорт Уолт-Чемберлен-Филд (Миннеаполис/Сент-Пол), международный аэропорт Дулут.
Крупнейшие реки: Миссисипи, Миннесота, Ред-Ривер.
Крупнейшие озера: Верхнее, Вудс, Рейни. Лоуэр-Ред.
Границы: с Канадой и штатами: Висконсин, Aйова, Южная Дакота, Северная Дакота.

Цифры

Площадь: 225 181 км2.
Население: 5 266 214 чел (2009 г.)
Плотность населения: 23,4 чел./км2.
Этнический состав: белые — 88%, афроамериканцы — 4,4%, латиноамериканцы — 4%, 3,5% — выходцы из Азии, 0,1% — коренные жители, индейцы.
Самая высокая точка: гора Игл-Маунтин, 701м.

Климат и погода

Умеренный континентальный, влажный.
Средняя температура января: -10.6 ... -15.3ºС, июля: + 17...+22,5ºС.
Среднегодовое количество осадков до 700 мм.

Экономика

Более половины добычи всей железной руды в США, добыча гравия и песка.
Развитое сельское хозяйство.
Машиностроение, пищевая промышленность, деревообработка, компьютерная техника.
Туризм.

Достопримечательности

  • Водопад Минихаха (Миннигага)
  • Национальные парки: Войеджерс, Маяк Сплит-Рок, Гусберри-Фолс
  • Национальные заповедники: Чиппева, Гранд-Портедж, Супериор
  • Национальный лес Хедуотерс
  • Парки штата: Циппел-Бей, Лейк Бронсон, Итаска, Мил-Лакс Кэтио, Сейк-Круа, Уайлд-Ривер, Блу-Маундс, Форесвилл Мистерии-Кейв.

Любопытные факты

  • В Миннесоте, на племенных землях индейцев, открыты более десятка казино.
  • Миннеаполис и Сент-Пол, расположенные друг напротив друга, через реку Миссисипи, называют «города-близнецы».
  • Дикая орхидея, похожая на «венерин башмачок» средней полосы России, растет и в Миннесоте, где ее зовут «спящая леди» и считают одним из символов штата.
  • В городке Интернешнл Фоллс установлена статуя «Дымящийся медведь». Полвека назад, во время страшных лесных пожаров, на берег реки выскочил медведь, шкура которого дымилась. Посвященная ему статуя символизирует борьбу жителей городка за сохранение окружающей среды.

13
0
11 141
sto_mptri
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх