Миссисипи (река)

Река Миссисипи, США, Северная Америка.Великая река США

У реки Миссисипи необычайно банальное название, несмотря на то что звучит оно многообещающе. В переводе с языка индейцев оджибве, распространенном в районе Великих озер, misi-ziibi означает «великая река».
Река действительно такова, но только не там, где она берет начало и где получила название. Мощной и полноводной Миссисипи становится ближе к югу.
Первым европейцем, который ее увидел, был испанский конкистадор Эрнандо де Сото. Он переправился через реку в районе Гринвилла в 1541 г., но не понял, что это главная река Северной Америки. По другим сведениям, испанские экспедиции заходили в дельту Миссисипи еще в 1518-19 гг., да и на испанской географической карте 1513 г., дельта реки уже была условно обозначена. Испанцы дали ей название «Река Святого Духа».
Первыми действительными исследователями Миссисипи стали в XVII в. французы. В 1681-82 гг. Робер де ла Саль проплыл по ней практически от истока до устья, сведя концы с концами. После его плавания французы объявили своими владениями всю низменность Миссисипи и назвали территорию Луизианой, а сама река стала главной водной дорогой Америки, по которой стали спускать грузы на баржах.
В 1763 г. по Парижскому договору земли восточнее устья Миссисипи были переданы Великобритании, а западнее — Испании, но в 1800 г. Франция выкупила Испанскую Луизиану и три года спустя продала ее США. В 1815 г. Соединенные Штаты прибрали к рукам и британскую часть, одержав победу в Новоорлеанском сражении.
«Золотой век» в истории Миссисипи ознаменовался появлением пароходов. Первый колесный пароход «Новый Орлеан» прошел по реке в 1811 г. от Огайо до Нового Орлеана.
Этот вид транспорта сделал Миссисипи самой оживленной водной магистралью планеты. Все путешествовали пароходом — и богатые (в каютах), и бедные (на нижней палубе). К концу 1850-х в обе стороны по реке проходило до пяти тысяч пассажирских и грузовых пароходов в год. В 1856 г. реку пересекла железная дорога. Первый мост между Рок-Айлендом и Давенпортом стал камнем преткновения: он мешал бороздящим воду гигантам — и через две недели после его открытия один из пароходов протаранил часть моста и загорелся. Судебное разбирательство дошло до Авраама Линкольна, который выступил в поддержку железнодорожного транспорта. Многолетняя борьба между владельцами железных дорог и судов в итоге привела к тому, что пароходство стало угасать, но держалось до начала XX в. В 1910 г. на Миссисипи еще оставалось 559 пароходов. В дальнейшем жизнь показала, что тяжелые грузы все-таки удобнее перевозить по воде, и река вновь стала важнейшей транспортной артерией. А после Второй мировой войны пароходы неожиданно пережили вторую молодость: по Миссисипи поплыли сотни туристических судов, идеально подходящих для романтических путешествий.

География

Миссисипи — главная речная и коммуникационная артерия США. Она протекает через десять штатов, и большая часть границ между ними проходит как раз посередине реки. Поэтому на политической карте США путь Миссисипи мгновенно определяется. Река берет исток в озере Итаска (Миннесота) и, проделав путь в 3770 км, впадает в Мексиканский залив на 160 км южнее Нового Орлеана. Часть Миссисипи от истока до впадения в нее реки Огайо считается верхней. Южнее Огайо начинается Нижняя Миссисипи.
Первая в мире обманщица — так называл эту реку Марк Твен. В нижнем своем течении она вьется по равнине как ей вздумается. За одну весну она может стать длиннее или короче, изменить как свое русло, так и судьбы людей, живущих на ее берегах.
Миссисипи образует самую крупную речную систему в Северной Америке. Она медленно течет с севера на юг, многократно изгибается в нижнем течении, образуя широкие меандры и достигая на сегодняшний день 3770 км в длину. Вместе со своим главным притоком Миссури река собирает воду с 31 штата ее бассейн простирается от Скалистых гор на западе до Аппалачей на востоке и канадской границы на севере. Вместе с Миссури она образует четвертую в мире по длине речную систему.
Миссисипи всегда отличалась капризным и необузданным нравом. Люди, жившие на ее берегах, постоянно находились под угрозой наводнений. В 1849 г. значительная часть Нового Орлеана оказалась под водой, и укрощение реки стало одной из важнейших национальных задач. Начались работы по углублению русла, укреплению берегов, строительству дамб, однако это в большей степени способствовало судоходству, но не защищало от стихии. В 1927 г. случилось одно из самых катастрофических наводнений в истории США. В результате продолжительных ливней река вышла из берегов, разрушила систему дамб в нижнем течении, затопила огромные территории и 700 тысяч человек оставила без крова, а 246 человек лишила жизни. В некоторых местах глубина затопления достигала 10 м, а ширина реки в районе Мемфиса — 97 км. После этого бедствия на Миссисипи была построена самая длинная в мире система дамб. С одной стороны, это не избавило страну от стихий (сильнейшее наводнение опять произошло в 1993 г.), а с другой — повлекло за собой новые тяжелые проблемы. Из-за углубления русла река лишилась части природных меандр и отмелей, она перестала снабжать прилегающие территории плодородным илом, запертая инженерными сооружениями. Уменьшилось и количество отложений, выносимых рекой в Мексиканский залив, в результате чего снизились темпы роста дельты. За всю историю существования Миссисипи ее дельта, формируемая наносами, постоянно менялась и смещалась, глубоко врезаясь в Мексиканский залив. В последние годы главное устье Миссисипи имеет тенденцию смещения к реке Атчафалайа одному из правых рукавов. Это ставит серьезную гидрологическую задачу перед инженерами, поскольку изменение курса влечет за собой строительство новых дамб и каналов, проблемы для портов и нефтехимических предприятий в дельте, но благодаря правильному перенаправлению богатого отложениями потока воды можно восстановить почвы к западу от устья.
Есть и другая проблема: катастрофическое загрязнение реки и образование мертвой зоны у берегов Мексиканского залива. В связи с этим предпринимаются шаги по очистке притоков Миссисипи, по созданию национальных парков и предотвращению попадания в реку сельскохозяйственных отходов.
река Миссисипи на карте

Общая информация

Исток: озеро Итаска в штате Миннесота.
Устье: Мексиканский залив, в 160 км от Нового Орлеана.
Основные притоки: Миссури, Огайо, Арканзас, Ред-Ривер.
Штаты, по которым протекает река: Миннесота, Висконсин, Иллинойс, Айова, Миссури, Кентукки, Теннесси, Арканзас, Миссисипи и Луизиана.
Крупнейшие города: Миннеаполис, Сент-Пол, Сент-Луис, Мемфис, Батон-Руж, Новый Орлеан.

Цифры

Длина: 3770 км (вместе с Миссури — 6420 км).
Площадь водного бассейна: 2 981 076 км2.
Высота истока: 450 м.
Площадь дельты: 28 600м2
Средний расход воды в устье: 12 743 м3

Экономика

Судоходство.
Перевозка грузов: 300 млн тонн в год (нефть, уголь, химические и сельскохозяйственные продукты).
Туризм.
Дельта Миссисипи обеспечивает 16% улова рыбы в США (крабы, креветки, раки, устрицы), до 18% поставок нефти.
Сельское хозяйство в дельте: выращивание риса, сои, сахарного тростника и хлопка.

Климат и погода

Континентальный на севере и субтропический на юге с мягкой зимой и жарким, влажным летом.

Достопримечательности

■ Миннеаполис;
■ Новый Орлеан;
■ Батон-Руж;
■ Сент-Луис;
■ Семь национальных парков вдоль реки;
■ Множество красивых мостов.

Любопытные факты

■ После того как глинисто-желтая Миссури впадает в голубоватую Миссисипи у Сент-Луиса, они около 40 км текут не смешиваясь, двумя потоками, а в районе Кайро уже помутневшая Миссисипи принимает в себя светлые воды Огайо, и картина повторяется.
■ Миссисипи каналом связана с Великими озерами на севере, а оттуда, через реку Св. Лаврентия, с Атлантическим океаном.
■ Спутниковая съемка показала, что Миссисипи не «заканчивается» в Мексиканском заливе. Пресная вода реки, не смешиваясь с морской, обтекает полуостров Флорида и входит непосредственно в Гольфстрим! Только где-то на широте Джорджии речная вода «растворяется» в океанской.
■ Больше всех других известных имен с Миссисипи связано имя Марка Твена. Неутомимый Сэмюэль Клеменс стал лоцманом на реке, а река — одним из главных героев Марка Твена. Кстати, свой литературный псевдоним писатель позаимствовал из лексикона речников, измерявших глубину воды в фарватере: «марк твен» буквально переводится как «отметь две!».
■ Река Миссисипи — колыбель джаза. В Мемфисе еще в конце XIX в. зародился регтайм, а позже в Новом Орлеане — традиционный джаз. В этом же городе в 1901 г. родился великий джазмен Луи Армстронг В начале XX в. вверх и вниз по Миссисипи ходили прогулочные пароходы с играющими на них оркестрами. В 1920-е стало популярно музыкальное действо Show Boat, а баллада Old Man River стала отождествляться с самой рекой Миссисипи.
Реки Северной Америки

48
0
36 186
veterperemen20
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх