Колорадо (штат)

Колорадо - штат в США, Северная Америка.

Штат горных хребтов

Этот горный край, в котором царит полный мир, длительное время был яблоком раздора между Испанией и Францией. Соединенные Штаты Америки положили конец спорам, включив Колорадо в свой состав.
С XV в. до н. э. примерно до XII в. н. э. на нынешней территории Колорадо жили индейские племена, называвшие себя «анасази», представители развитой сельскохозяйственной цивилизации. Их возможные потомки — племена юта и шайен знакомы нам по американским вестернам.
В XVII в. на территорию будущего Колорадо приходят испанцы, которые дают региону нынешнее название. Вслед за ними прибывают французы из уже освоенной колонии Луизианы. Начинается длительная борьба за контроль над этой территорией.
В начале XIX в. Соединенные Штаты Америки оккупируют Колорадо, и в 1876 г. он становится тридцать восьмым штатом.
В течение 1913 г., благодаря одному норвежцу, среди местных жителей появилось пристрастие к лыжному спорту. Так Колорадо становится одним из главных центров «белого безумия» горнолыжного спорта. Еще раньше, в семидесятые годы XIX в., с появлением в регионе железной дороги сюда хлынули толпы золотоискателей. Но «золотая лихорадка» в Колорадо была недолгой.
На первый взгляд штат Колорадо представляет собой только скалы и горы, но на самом деле он изобилует достопримечательностями.
Большая часть штата Колорадо расположена на территории горного массива Скалистые горы, по которому проходит климатическая граница между западными штатами (Калифорния, Юта и Невада), центральной и восточной частями США. Савотч — один из двух горных хребтов, который пересекает штат с севера на юг и служит гидрографической границей между бассейнами Тихого и Атлантического океанов.
Самая высокая вершина Колорадо — Элберт (4398 м).
Восточная часть Колорадо представляет собой равнинную область. Здесь занимаются животноводством и добывают в значительных объемах нефть, газ, олово, молибден, цинк, уголь и серебро.
Возле Колорадо-Спрингс располагаются офисы компаний, занимающихся электроникой и информационными технологиями.
В Колорадо туризм играет очень большую роль. Аспен, расположенный на 354 км юго-западнее Денвера, известен любителям зимнего спорта всего мира. Влиятельные и богатые персоны, ищущие ярких впечатлений, ежегодно приезжают сюда, чтобы насладиться захватывающими спусками.
Близ Колорадо-Спрингс расположен Сад Богов — скалы из красного и белого песчаника и других осадочных пород в окружении вечнозеленых кипарисов. Это удивительный пейзаж, особенно во время восхода солнца.
Непременно следует посетить Колорадо-Спрингс. Здесь находится восстановленное старинное ранчо, которое как будто пришло к нам из вестернов. Стоит прогуляться и по Национальному парку Меса-Верде, который объявлен культурным наследием ЮНЕСКО. Здесь можно встретить следы пребывания первых жителей этого штата, относящиеся к культуре племен анасази.
штат Колорадо на карте

Общая информация

Тридцать восьмой штат США (с 1876 г.).
Общие границы со штатами: Вайоминг, Небраска, Канзас, Оклахома, Нью-Мексико, Аризона, Юта.
Столица: Денвер 598 707 чел., в агломерации — 2 506 626 чел. (2008 г.).
Язык: английский.
Валюта: доллар США.
Религия: христианство.
Самые значительные города: Колорадо-Спрингс, Лейквуд, Боулдер, Пуэбло, Арвада.
Реки: Колорадо. Арканзас, Саут-Платт, Рио-Гранде.
Горы: хребет Медисин-Боу, хребет Савотч, Сан-Хуан.

Цифры

Площадь: 269 837 км2.
Население: 4 301 261 чел. (2000 г.).
Плотность населения: 15,9 чел./км2.
Средняя высота над уровнем моря: 2100 м.
Высочайшая точка: Элберт (4398 м).

Экономика

Полезные ископаемые: металлические руды, уголь, природный газ, уран.
Сельское хозяйство: выращивание картофеля, сахарной свеклы, животноводство.
Промышленность: горнорудная, пищевая, электроника, авиа- и ракетостроение.
Туризм: зимние виды спорта, альпинизм.

Климат и погода

Умеренный континентальный.
Средняя температура в январе колеблется между -10ºС и -6ºС (в зависимости от высоты над уровнем моря), а в июле — между +14ºС и +31ºС.

Достопримечательности

■ Форт-Морган;
■ Форт-Коллинс;
■ Национальный парк Меса-Верде;
Национальный памятник «Динозавр»;
■ Национальный парк Скалистые горы;
■ Заброшенный золотой рудник возле Денвера;
■ Горнолыжный курорт Аспен;
■ Город Колорадо-Спрингс

Любопытные факты

■ Колорадо по-испански означает — «окрашенный в красные тона». Видимо, все дело в том, что река Колорадо течет между скал красного оттенка.
■ С 1858 по 1860 г. Денвер, главный город Колорадо, назывался Аурариа.
■ Близ Колорадо-Спрингс находится одно из самых значительных учебных заведений США — Академия ВВС Соединенных Штатов Америки.
■ Около 1850 г. свыше 10 000 человек, охваченных «золотой лихорадкой», в погоне за удачей устремились в Колорадо-Спрингс.

11
0
10 367
giles
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх