Крейтер (озеро)

Национальный парк «Озеро Крейтер»

Национальный парк «Озеро Крейтер»

Кратерное озеро Крейтер в штате Орегон известно далеко за пределами США. Славу ему принесла чистейшая вода, обладающая ярко-синим цветом. Этот феномен объясняется значительной глубиной озера (594 м) и прозрачностью воды: она поглощает все оттенки видимого спектра, кроме синего, отчего и приобретает цвет индиго.
7700 лет назад озеро появилось в кратере стратовулкана Мазама — одного из нескольких в цепи Каскадных гор — после его извержения. С течением времени осадки и оползневые отложения покрыли дно кальдеры, образовав рыхлое дно озера. По мере охлаждения кальдеры атмосферные осадки уже не испарялись, а накапливались на дне, образовав озеро. Дополнительную влагу приносили ручьи, образовывавшиеся во время таяния снега на склонах кальдеры: снега здесь выпадает много, иногда до 3 м. Склоны озера заросли густым хвойным лесом. В наши дни на дне озера по-прежнему отмечается гидротермальная активность.
Орегонским индейцам племени кламат знакома история появления озера, но в народе она приобрела мифологический облик. По легенде, бог подземного мира Лао, желавший уничтожить человечество, схлестнулся в битве с богом верхнего мира Скеллом, вступившимся за людей. Поверженный Лао упал с Мазамы, пробив кратер.
Первым европейским американцем,  которому открылась  красота озера Крейтер, в 1853 г. стал Джон Уэсли Хиллмэн. Он и дал озеру его первое название — Глубокое синее озеро. Впоследствии названия водоема сменялись не раз, пока не устоялось современное — Крейтер.
Уже не первое десятилетие в водах озера Крейтер дрейфует десятиметровый ствол дерева, сохраняющийся в целости благодаря низким температурам.
На озере всего два относительно больших острова — Колдовской остров и Корабль-Призрак. Оба они представляют собой конусы вулканического пепла, сформировавшиеся уже после образования кальдеры. Тогда же образовались и риодацитные купола.
Одна из самых известных достопримечательностей озера Крейтер — десятиметровый ствол сосны, прозванный «Озерным стариком». Вот уже свыше ста лет оно плавает по озеру строго в вертикальном положении, поднимаясь над водой примерно на полтора метра, из года в год повторяя один и тот же маршрут. Своей крепостью дерево обязано низкой температуре воды в озере.
Национальный парк озера Крейтер появился благодаря Уильяму Стилу (1854-1934 гг.) — энтузиасту охраны природы, прозванному «Отцом озера Крейтер». Семнадцать лет он боролся за открытие здесь национального парка, пока это не произошло в 1902 г. Именно он дал названия Колдовскому острову и скале бога Лао.
Национальный парк «Озеро Крейтер» известен также Пемзовой пустыней. Это обширная территория со следами древних извержений, лишенная растительности, так как из-за высокой пористости поверхности земли вода мгновенно просачивается вглубь. Причудливо выглядят Каменные шпили: остроконечные колонны образовались в местах выброса ядовитых газов, сцементировавших пепел и пемзу в виде шпилей.
Национальный парк «Озеро Крейтер» на карте

Общая информация

Местонахождение: запад Северной Америки, северо-запад США.
Административная принадлежность: округ Кламат, штат Орегон, США.
Происхождение: кратерное.
Водный баланс: бессточное.
Минерализация: пресное.
Питание: снежное, дождевое.
Острова: Колдовской и Корабль-Призрак.

Цифры

Бассейн: 60 км2.
Объем: 18,7 км3.
Площадь зеркала: 53,2 км2.
Максимальная длина: 9,7 км.
Максимальная ширина: 8 км.
Средняя глубина: 350 м.
Максимальная глубина: 594 м.
Прозрачность: до 40 м.
Средняя температура воды: +12,8°С.
Длина береговой линии: 35,1 км.
Высота над уровнем моря: 1883 м.
Глубина кальдеры: 1220 м.
Колдовской остров: высота — 233 м.

Климат и погода

Субальпийский.
Средняя температура января: -5°С.
Средняя температура июля: +22°С.
Среднегодовое количество осадков: 1700 мм.
Относительная влажность воздуха: 70-80%.

Достопримечательности

Природные: озеро Крейтер, острова Колдовской и Корабль-Призрак, риодацитные купола, Пемзовая пустыня, фумаролы, Каменные шпили (Пиннаклс), горы Скотт, Хиллмана, Юнион и Крейтер, скала бога Лао, Старый хвойный лес.

Любопытные факты

■ Озеро Крейтер — второе по глубине озеро Северной Америки после Большого Невольничьего озера в Канаде (614 м) и восьмое-девятое по глубине в мире (самое глубокое — Байкал, 1642 м).

■ В 2005 г. в честь штата Орегон и озера Крейтер монетный двор США отчеканил 25-центовую монету. На ней изображено само озеро, Колдовской остров и кальдера.

■ Впервые глубина озера была измерена в 1886 г. экспедицией Геологической службы США. Глубину измерили в 168 местах. Была зафиксирована максимальная глубина в 608 м. Спустя более чем сто лет, в 2000 г., по итогам измерения глубины озера с помощью эхолокатора выяснилось, что ранее полученные данные были близки к истине.

■ Рыба появилась в озере в 1888 г.: сюда выпустили мальков нерки и радужной форели. Рыба прижилась и хорошо размножается. До рыбы единственным живым существом в озере было микроскопическое существо алгафогопсис, также известное как «клещ озера Крейтер».

■ Озеро Крейтер замерзает крайне редко, так как над ним проходят теплые воздушные массы с Тихого океана, хотя снег на склонах лежит 8 месяцев подряд. Последний раз замерзание озера было зафиксировано в 1949 г.

Озера Северной Америки

8
0
5 799
nastena
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх