Анкоридж (Аляска)

Город Анкоридж, штат Аляска, США.

История города

В 1866-1867 гг., когда перед Российской империей встал серьезный вопрос о выплате государственного долга известной семье банкиров Ротшильдов, младший брат императора Александра II Константин Николаевич предложил продать Аляску Соединенным Штатам. Уже в 1867 г. США стали полноправными обладателями аляскинских территорий, вскоре оказавшихся золотой жилой (кстати, вырученные от продажи земли деньги до российской казны так и не дошли). В 1959 г. Аляска стала полноценным американским штатом, крупнейшим городом которого ныне является вовсе не столица Джуно, а Анкоридж.
Еще в свою бытность во владениях Российской империи земли Анкориджа, расположенные на юге полуострова, считались самым отдаленным и заброшенным местом. Однако в руках американцев регион стал быстро развиваться, причем этому способствовало вовсе не обилие природных ресурсов в этих краях. Анкоридж появился на карте Аляски благодаря строительству транспортной сети. Основой этой системы должна была стать новая железная дорога, связывавшая американские города Сьюард и Фэрбанкс. На строительство путей вскоре начали съезжаться энтузиасты со всей Америки, которые и начали постепенно обустраивать город на месте временного лагеря. Довольно быстро численность населения на месте нового поселения достигла двух тысяч человек. После пяти лет активного строительства, в 1920 г., Анкоридж официально получил статус города «территории Аляска» — так эти земли назывались до включения их в список штатов США. До середины XX в. город функционировал главным образом как важный транспортный узел полуострова: в дополнение к уже существовавшей железнодорожной сети в 1930 г. вблизи Анкориджа был открыт аэропорт Меррилл Филд, а двадцатью годами позже здесь был построен международный аэропорт Анкориджа, главный в штате Аляска. Таким образом, город стал важным центром воздушного сообщения.
В 1964 г. в штате произошло землетрясение, позже ставшее известным как Великое Аляскинское землетрясение. Магнитуда его составила рекордные для США 9,2 балла по шкале Рихтера. Это землетрясение привело к сильным изменениям береговой линии на южном побережье и вызвало сильнейшее цунами, волны которого докатились даже до Японии. Из аляскинских городов тогда наибольший урон понес Анкоридж, в некоторых районах которого и камня на камне не осталось. И сразу же в городе были развернуты восстановительные работы.
Совсем скоро, уже в 1968 г., жизнь Анкориджа изменилась. Тогда в районе Прадхо-Бей на севере Аляски были обнаружены обширные запасы нефти. С началом разработки местных месторождений город стал играть ключевую роль в транспортном обеспечении аляскинской нефтяной промышленности, что только ускорило дальнейший рост Анкориджа. Уже в 1975 г. он был официально назван Муниципалитетом Анкориджа.
В начале XXI столетия южный город Аляски по-прежнему остается главным транспортным узлом, обеспечивающим сообщение по всему штату. Более того, на сегодняшний день это еще и самый густонаселенный город Аляски: примерно 40% жителей штата называют его своим домом.
Анкоридж — главный центр деловой активности в Аляске, в который стекаются грузы со всего света. Расположенный здесь аэропорт имени Теда Стивенса (единственный международный аэропорт в штате) входит в тройку самых загруженных аэропортов мира по объемам грузоперевозок. Примерно 95% всей продукции, ввозимой в штат по морским путям, проходит через порт Анкориджа, что делает город поистине ключевым для экономики Аляски.
Хотя нефтяная промышленность, составляющая основу аляскинской экономики, сосредоточена в северной части штата, главные офисы крупных топливных компаний, в том числе British Petroleum, базируются в Анкоридже.
Можно смело сказать, что все пути Аляски приводят к Анкориджу, причем не только торговые. Даже туристы нередко выбирают этот город в качестве отправной точки своего путешествия, предпочитая его столичному Джуно или расположенному южнее Сьюарду. Главная тут причина — возможность легко добраться до любого уголка Аляски без лишних хлопот.
На самом деле и в самом Анкоридже есть на что посмотреть. Первое, что обращает на себя внимание, это обилие парков. Самый необычный из них — национальный парк Эртквейк (Earthquake — в пер. с англ. «землетрясение»), расположенный на западе города. Когда-то это был заселенный район, но в 1964 г. он сильно пострадал от Великого Аляскинского землетрясения — верхний пласт застроенной земли сошел в воду бухты Бутлеггер. Было принято решение не восстанавливать район, а оставить все по-прежнему в память о случившемся. Сегодня, глядя на открывающуюся картину заброшенного района, можно восстановить события 1964 г.
Немало интересного о жизни и истории Анкориджа можно узнать в многочисленных музеях города. Основная их часть сосредоточена в западном районе, неподалеку от побережья залива Кука. Здесь, например, можно посетить Дом-музей Оскара Андерсона. Это здание было построено в 1915 г., когда американские переселенцы только появились на территории современного Анкориджа. Именно эта постройка считается первым деревянным домом города. Неподалеку отсюда была открыта Художественная галерея штата Аляска, знаменитая неординарным подходом к экспонированию материалов. Помимо традиционных коллекций художественных полотен, была создана выставка трехмерных изображений, посвященная истории штата.
В юго-западной части Анкориджа находится Музей авиации, экспозиция которого рассказывает не только о развитии авиастроения в целом, но и о значении воздушного транспорта в истории американской Аляски. Прямо перед музеем, на озере Худ, располагается самый масштабный в мире аэродром для гидропланов, считающихся немаловажным видом транспорта внутреннего сообщения. В распоряжении аэродрома есть несколько тысяч мест для стоянки.
Анкоридж привлекает внимание путешественников не только традиционными для всех городов музеями и красотами природы. Каждый год множество любителей пеших походов и альпинистов различного уровня подготовки приезжают сюда, чтобы опробовать свои силы на горных склонах в парке Чугач к северу от Анкориджа.
Город Анкоридж на топографической карте, штат Аляска, Северная Америка.

Общая информация

Крупнейший город в штате Аляска, США.
Язык: английский.
Денежная единица: американский доллар.
Религия: протестантизм.
Крупнейшие озера: Худ, Спенард, Юниверсити.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт им. Теда Стивенса.

Цифры

Площадь: 5079,2 км2.
Население: 286 174 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 56,3 чел./км2.

Климат и погода

Субарктический.
Средняя температура лета: +14,7ºС.
Средняя температура зимы: -9ºС.
Среднее количество осадков: 500 мм.

Экономика

Крупнейший грузовой порт, воздушные грузоперевозки.
Промышленность: добыча нефти и газа (здесь базируются главные офисы штата крупных топливных компаний).
Рыболовство и добыча креветок, рыбопереработка.
Сфера услуг: туризм.

Достопримечательности

  • Художественная галерея штата Аляска
  • Дом-музей Оскара Андерсона
  • Музей авиации
  • Музей естественной истории Аляски
  • Национальный парк Эртквейк
  • Парк Гуз-Лейк

Любопытные факты

  • Анкоридж отличается довольно мягкой системой налогообложения. Например, налоги с продаж здесь и вовсе не взимаются.
  • Дикие животные — не редкие гости на территории Анкориджа. Здесь можно встретить американских лосей, черных медведей (барибалов) и гризли. К сожалению, лоси в этих краях часто провоцируют ДТП, многие из них погибают под колесами.
  • В первую субботу марта в городе Уиллоу в районе Анкориджа стартуют знаменитые гонки на собачьих упряжках. Традиция проведения этого мероприятия возникла в 1973 г., и тогда оно носило исключительно практический характер: погонщики собак проходили своеобразный экзамен на умение управлять нартами. Сегодня же это попытка сохранить память о тех временах в истории Аляски, когда собачья упряжь была единственным способом передвижения по обширным территориям штата. Длина маршрута — чуть менее двух тысяч километров, и соревнования длятся несколько дней.
  • Хоть Анкоридж и известен как главный транспортный центр Аляски, имеющий выход к водным и железнодорожным путям сообщения, к нему ведет только одна федеральная трасса, соединяющая город с более южными территориями. Это одна из причин, почему в регионе особенно ценятся гидропланы.
Города Северной Америки

5
0
11 428
Ankor
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх