Арканзас (река)

Арканзас (река)Верховья реки Арканзас находятся в Скалистых горах. Здесь река пока еще неширокая, бурная. По весне, когда она ломает лед и уносит его вниз, грохот от сталкивающихся льдин слышен за несколько километров.

География

Река Арканзас — шестая по длине река США и второй по длине (после Миссури) правый приток Миссисипи — главной реки крупнейшей речной системы Северной Америки.
Река начинается в Скалистых горах и течет преимущественно в восточном и юго-восточном направлении, пересекая территорию четырех штатов США. В верховьях она протекает по узким и глубоким ущельям Браунз, Ройял-Гордж и Гранд-каньон. Кое-где ширина каньонов не превышает 1415 м. Далее река заметно расширяется: русло увеличивается до 1200 м в ширину, а долина — до 48-64 км, а течет с запада на восток по Великим и Центральным равнинам. При этом река довольно мелка.
На всем протяжении этого участка течение крайне неустойчивое, оно резко изменяет направление после значительных паводков. Ливневые половодья характерны для летнего периода, весной река бывает многоводной в результате обильного таяния снегов на равнинах и от продолжительных дождей.
Период маловодья приходится на август-декабрь, когда минимальный расход воды падает до 33 м3/с (при среднем 1140 м3/с).
Замерзает Арказас только в верхнем течении.
Наивысшие показатели колебания уровня воды в реке — 8 м — в районе столицы штата Арканзас городе Литл-Рок.
Когда наступает время «высокого половодья», речные воды затопляют обширную территорию. О его масштабах можно судить по тому, что в низовьях река даже соединяется с устьевой частью р. Уайт-Ривер, впадающей в Миссисипи в 25 км выше Арканзаса.

Река Великих равнин

Арканзас — большая река, она судоходна на протяжении тысячи километров от устья вверх по течению. С древних времен это способствовало освоению человеком отдаленных районов Великих равнин, расположенных в стороне от Миссисипи.
Значение Арканзаса для современной экономики США огромно, в первую очередь из-за крупных водохранилищ, предназначенных для снабжения водой жителей городов, промышленности и сельского хозяйства — преимущественно в целях орошения полей с зерновыми культурами. Правда, из-за этого уровень воды в реке заметно понизился.
Начинаясь в Скалистых горах, река Арканзас пересекает «сердце Америки» — Великие и Центральные равнины — наискось, здесь ее течение плавное и неторопливое, но эта картина весьма обманчива, что и доказывает история ее наводнений.
Освоить такую на первый взгляд спокойную реку стоило большого труда и немалых человеческих потерь. Почти в каждом городе на реке есть музей, в котором выставлены портреты героев — исследователей реки Арканзас.
Самое ранее упоминание о реке белыми переселенцами встречается в отчетах экспедиции испанского конкистадора Франсиско Васкеса де Коронадо (около 1510-1554 г.). Он был первым европейцем, увидевшим юго-запад современных США и открывший Скалистые горы и Большой каньон. Нашел он и верховья реки, которую назвал Сан-Педро-и-Сан-Пабло: это и был Арканзас.
Впоследствии на испанских картах река фигурировала под названием Напесте. Своим же нынешним названием она обязана французским путешественникам, которые дали ей имя народа из группы племен дакота, жившего в устье Арканзаса.
В дальнейшем реку исследовали такие легендарные личности американской истории, как Зебулон Монтгомери Пайк (1779-1813 гг.), американский бригадный генерал и исследователь, чьим именем назван Пайкс-Пик, одна из Скалистых гор; Нейтан Бун (1780-1857 гг.), младший сын Даниэля Буна — первопоселенца и охотника, одного из первых героев американского фольклора; Стивен Лонг (1784-1864 гг.), преодолевший десятки тысяч километров в пяти экспедициях.
В 1819 г. договор Адамса — Ониса определил границу между США и испанской Мексикой, которая частично прошла по реке Арканзас и оставалась таковой до аннексии Техаса Соединенными Штатами в 1845 г. и Мексикано-американской войны 1846-1848 гг.
1840-1850-е гг. — пик пароходного грузового сообщения по Арканзасу: главными товарами были орехи пекан, хлопок и кукуруза.
Тогда же вдоль реки и почти через весь Канзас прошла историческая Тропа Санта-Фе — торговый и военный маршрут, известный в истории США многочисленными боями с жившими здесь команчами, просуществовавший до строительства железной дороги в Санта-Фе в 1880 г., «отобравшей» монополию на речную торговлю у пароходных компаний.
Что же до судоходства, то если ранее его интенсивность усиливалась лишь в период половодья, то теперь пассажирские суда и грузовые баржи ходят от Талсы вниз до Миссисипи. Это стало возможным благодаря постройке серии дамб МакКлеллан-Керр.Река Арканзас на карте

Общая информация

Местоположение: центральная часть США — Скалистые горы, Великие и Центральные равнины.
Административная принадлежность: штаты Колорадо, Канзас, Оклахома и Арканзас.
Водная система: р. Миссисипи.
Исток: слияние рек Ист-Форк-Арканзас и Теннесси-Крик, Скалистые горы (г. Ледвилль, округ Лэйк, Колорадо).
Устье: р. Миссисипи (г. Франклин, округ Дешей, Арканзас).
Притоки: левые — Фаунтин-Крик, Пауни, Литтл-Арканзас, Уолнат, Вердигриз, Неошо; правые — Симаррон, Солт-Форк-Арканзас, Канейдиан-Ривер, Пото.
Города: Талса (Оклахома) — 391 906 чел., Уичито (Канзас) — 382 368 чел., Литл-Рок (Арканзас) — 193 524 чел., Пуэбло (Колорадо) — 106 595 чел., Форт-Смит (Арканзас) — 86 209 чел., Пайн-Блафф (Арканзас) — 49 083 чел., Маскоги (Оклахома) —39 223 чел. (2010 г.).
Язык: английский.
Этнический состав: белые, афроамериканцы, латиноамериканцы, азиаты, коренные народы.
Религии: протестантизм, католицизм, церковь Иисуса Христа Святых последних дней, иудаизм, ислам.
Денежная единица: доллар США.

Цифры

Длина: 2364 км.
Площадь бассейна: 435 123 км2.
Высота истока: 2965 м.
Высота устья: 33 м.
Расход воды (г. Дарданелл, Арканзас): средний — 1147 м3/с, макс. — 19 340 м3/с, мин. — 34 м3/с.

Климат и погода

Субтропический, горный.
Средняя температура января: + 6°С.
Средняя температура июля: +28°С.
Среднегодовое количество осадков: 1154 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 69% (все данные для Литл-Рок).

Достопримечательности

Город Додж-Сити (Канзас)

  • Салун «Лонг-бранч» (около 1874 г., реконструкция)
  • Фронт-стрит (1876 г., реконструкция)
  • Жилой дом «Хардести-хаус» (1879 г.)
  • Кладбище эпохи Дикого Запада «Бут-хилл»
  • Фрагмент Тропы Санта-Фе
  • Каменный дом Мюллера-Шмидта (1881 г.)
  • Статуя длиннорогого быка Эль-Капитан
  • Памятник шерифу Уайатту Эрпу
  • Национальный исторический памятник «Форт Ларнед» и фрагменты колеи тропы первых переселенцев

Город Уичито (Канзас)

  • Музей под открытым небом «Коровий город» (сельская жизнь Канзаса в XIX в., реконструкция 1952 г.)
  • Статуя индейца — Хранителя равнин (1974 г.)
  • Музей «Среднеамериканский Всеиндейский центр» (1976 г.)
  • Музей транспорта Великих равнин

Любопытные факты

  • Целью экспедиции Коронадо в первой половине XVI в. было отнюдь не исследование новых земель, а поиск так называемых Семи городов Сиболы.Сиболой испанцы называли мифическую индейскую страну, в которой якобы находились фантастически богатые города, основанные епископами Вестготского королевства, пересекшими Атлантический океан во время нашествия арабов на Пиренейский полуостров в VIII в. Легенда столь укоренилась в сознании жителей полуострова, что и после Реконкисты и изгнания арабов картографы XV в. изображали Новый Свет с семью бухтами, в каждой из которых стояло по городу. Фактически же, легенда о «Семи городах Сиболы» была североамериканским аналогом южноамериканского мифа об Эльдорадо. Экспедиция Коронадо полностью развеяла этот миф: все, что нашли испанцы, — простые деревни с хижинами из тростника и глины. На этом поиски Сиболы прекратились.
  • В 1810 г. экспедиционные дневники Зебулона Пайка были отобраны у него испанцами, а сам он попал к ним в плен. Дневники были возвращены США правительством Мексики лишь в начале 1900-х гг.
  • В 2004 г. по реке было перевезено 12 896 887 т грузов, в основном это химические удобрения, зерно, песок, гравий, строительный камень, стальные конструкции.
  • Река впадает в реку Миссисипи возле небольшого городка-призрака Наполеон (Арканзас). Городок прославился после того, как его описал в книге «Жизнь на Миссисипи» писатель Марк Твен. К северу от городка река делает крутой поворот, прозванный Бюла-Бенд. Во время Гражданской войны 1861-1865 гг. солдаты армии южан подошли к реке и заняли настолько выгодную позицию, что могли обстреливать из пушек суда северян, причем изгиб Бюла-Бенд был настолько крутым, что обстреливать можно было одновременно как суда, что входят в него, так и те, что из него выходят. Чтобы лишить противника такого преимущества, командование северян приказало в кратчайший срок отрыть канал длиной 16 км. Наполеоновский канал упростил судоходство по Миссисипи, но встречные течения в нем разрушили сначала сам канал, а наводнение 1874 г. уничтожило и портовый городок.
Реки Северной Америки

6
0
12 484
ShenceRed
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх