Флорида-Кис (острова)

Архипелаг Флорида-Кис, группа островов в Атлантическом океане.

Архипелаг в Атлантическом океане

Группа островов Флорида-Кис, расположенная к юго-востоку от материковых территорий США, неподалеку от Майами, долгое время была заселена индейскими племенами теквеста и калуса, Расположенный вдали от посторонних глаз, архипелаг не привлекал к себе лишнего внимания до тех пор, пока в XVI в. вблизи Флориды-Кис не оказались корабли испанского конкистадора Хуана Понсе де Леона (1460-1521). Разумеется, неспроста эта экспедиция оказалась в окрестностях островов: мореплаватели отправились в путешествие, чтобы найти источник вечной молодости, который, по дошедшим до них слухам, располагался на каком-то острове в Атлантическом океане.
Не обнаружив желанной добычи на Флориде-Кие. Хуан де Леон удовлетворился тем, что добавил новые территории в копилку разраставшейся колониальной структуры Испанского королевства.
Хотя острова могли послужить удачным перевалочным пунктом для торговых судов, до XIX в. они мало кого интересовали. Беда пришла, однако, откуда не ждали: болезни, принесенные на архипелаг белыми людьми, быстро поставили точку в истории местных племен.
В 1821 г. острова Флорида-Кис перешли под эгиду США, и тогда-то они начали оживать. И все было бы хорошо, но эти же территории облюбовали и пираты (примерно в этот период появился столичный город — Ки-Уэст). Судя по сохранившимся до наших дней данным, основным источником дохода «переселенцев» были торговые суда, разбивавшиеся близ архипелага. Существуют даже предположения, что некоторые кораблекрушения были специально подстроены: снимая обозначения отмелей, алчные авантюристы попросту поджидали добычу. Да вот незадача: со временем корабли становились все совершеннее, а следовательно, и катастрофы происходили все реже. Что тут сказать, технический прогресс был явно не на стороне морских разбойников!
Во время Гражданской войны 1861-1865 гг., или Войны Севера и Юга, жители Флориды-Кис приняли сторону Юга (т.е. выступили за сохранение рабовладения), впрочем «северным» войскам удалось занять их территории, подавив сопротивление. После войны жизнь на архипелаге стала более цивилизованной, начали обживаться ранее не освоенные острова, отстраивались новые поселения, поначалу не отличавшиеся особым комфортом.
Вплоть до XX в. добраться до островов можно было исключительно по воде. Первые десять лет этого столетия кардинально изменили жизнь островитян: развитием инфраструктуры на архипелаге занялся магнат Генри Флэглер (1830-1913). По его инициативе была построена железная дорога, связавшая ни много ни мало столицу Флориды-Кис Ки-Уэст с полуостровом Флорида. С этого началась эпоха быстрого развития туризма на островах, не говоря уже о том, что открытие нового пути расширило возможности торговли с материком.
Одним из самых тяжелых годов в истории Флориды-Кис оказался 1935-й. Именно тогда, 2 сентября, на острова обрушился ураган чудовищной силы: скорость ветра достигала 320 км/ч. По разным подсчетам, погибло от четырехсот до шестисот человек, была разрушена железная дорога. Железнодорожные пути так и не были восстановлены, им была найдена намного более удобная альтернатива: сеть шоссе.
Архипелаг Флорида-Кис геологически представляет собой, в основном, коралловый риф, проступивший над поверхностью воды и покрытый песком, в то же время некоторые острова сформированы из известняковых отложений. Всего в этой системе насчитывается 1700 островов, главным из них считается Ки-Уэст (на нем расположена одноименная столица Флориды-Кис, самая южная точка США). Климат в этих краях тропический, причем по погодным условиям архипелаг во многом похож на Карибские острова: на протяжении всего года здесь сохраняется температура выше +20°С.
Первое, что когда-то привлекло внимание туристов, прибывших на Флориду-Кис с открытием железной дороги, это удивительная природа островов. На многих незаселенных островах, благодаря тому что пребывают они в достаточной изоляции, ничто не нарушает устоявшийся уклад жизни дикой природы.
Сохранились популяции животных, встречающихся только здесь. Среди них — оленьки, подвид белохвостых оленей, которые сейчас находятся под государственной защитой. На площади около 356 км2 располагается множество природных парков, самый известный и ценный из которых - Драй-Тортугас. Его владения простираются на одном из островов вдоль стен форта Джефферсон, охватывая не только побережье, но и прибрежные рифовые образования.
Когда речь идет об архипелаге Флорида-Кис, нельзя не упомянуть красочный и разнообразный мир его прибрежных вод: хрупкие коралловые рифы, черепахи, медузы, лоб-стеры, крабы и мириады разновидностей рыб. И неудивительно, что каждый год сюда приезжают на отдых не только дайверы, но и любители рыбалки. Впрочем, у гостей Флориды-Кис всегда есть возможность выбрать более традиционный и менее рискованный способ знакомства с архипелагом — морскую прогулку, Считается, что каждый уважающий себя турист, даже если он приехал всего лишь ради отдыха на одном из многочисленных пляжей архипелага, просто обязан прокатиться на катере вдоль островов.
При всех красотах и достоинствах архипелага Флорида-Кис жизнь в этих краях никак нельзя назвать безопасной. Высота островов над уровнем моря в среднем не превышает шести метров, в то время как ураганы здесь поднимаются по нескольку раз в год. Таким образом, природа создала просто идеальные условия для ежегодных цунами в регионе. Раз уж архипелагу так «повезло», людям ничего не остается, кроме как приспосабливаться к существующим условиям. Так, дома здесь принято строить на сваях, причем первый этаж, как правило, нежилой. В случае серьезной угрозы наводнения местных жителей эвакуируют на материк, и в последнее время это происходит с изрядным постоянством.
Впрочем, жителей Флориды-Кис так просто на испуг не возьмешь. Более того, постоянная угроза наводнений служит поводом для своеобразной бравады. Островитяне пользуются любой возможностью, чтобы показать, что им, таким бывалым, все нипочем и вообще они — везунчики. А иногда рассуждают весьма философски: «Что будет то и будет, так зачем же без повода паниковать?..»

Архипелаг Флорида-Кис на карте

Общая информация

Архипелаг в Атлантическом океане.
Включает около 1700 островов. Входит в состав территорий США.
Административное подчинение: 95% территории входят в округ Монро, а остальная территория относится к округу Майами-Дэйд штата Флорида.
Cтолица: Ки-Уэст (на одноименном острове). 25 478 чел. (2000 г.).
Язык: английский.
Денежная единица: доллар США.
Религия: протестантизм, католицизм.
Самые крупные острова: Ки-Уэст, Ки-Ларго, Биг-Пайн-Ки, Маратон, Исламорада.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Ки-Уэст.

Цифры

Площадь: 356 км2.
Население: 79 535 чел. (2000 г.).
Более 30% жителей архипелага проживает в городе Ки-Уэст.
Плотность населения: 223,4 чел./ км2.

Климат и погода

Тропический.
Среднегодовая температура варьируется между +20 и +30ºС.
Сезон дождей проходит в период с мая по октябрь (в это время выпадает до 53% осадков).

Экономика

Основные источники доходов жителей архипелага — туристический сектор и рыболовство.

Достопримечательности

■ Ки-Уэст: дом Э. Хемингуэя, пирс Уайт-Стрит (самая южная точка), Майк Ки-Уэст, Морской музей им. Мала Фишера, улица Дюваль;
■ Семимильный мост;
■ Национальный парк Драй-Тортугас.

Любопытные факты

  • В 1931-1939 гг на Флориде-Киc в Ки-Уэсте жил американский писатель Эрнест Хемингуэй (1899-1961). Считается, что именно в период проживания Хемингуэя на архипелаге его слава достигла апогея. Среди написанных здесь произведений — рассказы «Снега Килиманджаро», «Короткая счастливая жизнь Фрэнсиса Макомбера». Все новые произведения тут же публиковались и пользовались огромным вниманием читающей публики.
  • В доме Эрнеста Хемингуэя в Ки-Уэсте живут необычные кошки «в рукавицах» — так называют животных, страдающих полидактилией, или многопалостью. Из-за генетической мутации у них появляются по одному или по два лишних пальца на каждой лапе. Считается, что эти кошки — продолжение рода одной из питомиц самого Хемингуэя.
  • Морской музей в Ки-Уэсте назван в честь известного искателя сокровищ Мэла Фишера (1922-1998), который в том числе исследовал и окрестности архипелага Флорида-Кис. Коллекция музея включает сокровища и артефакты, найденные в ходе исследования останков затонувших в XVII в. испанских кораблей.
  • Ежегодно в последнюю неделю октября в столице Флориды-Кис устраивается фестиваль Fantasy Fest. По количеству участников и размаху мероприятий его можно сравнить с праздником Марди Гра в Новом Орлеане. В рамках Fantasy Fest проводятся маскарадные шествия, конкурсы и всевозможные акции.
Острова мира

16
0
9 713
Kiss
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх