Айдахо (штат)

Бойсе - столица штата Айдахо.«Горный самоцвет»

Название Айдахо для территории в Скалистых горах было предложено в 1860-х гг. Джорджем Виллингом, который заявлял, будто бы на языке шошонов оно означает «горный самоцвет». Название закрепилось, хоть прямых доказательств его происхождения не было найдено. Зато было найдено нечто более ценное, чем самоцветы, золото и серебро.

История штата

Территория современного Айдахо была заселена еще 14 тысячелетий назад, о чем свидетельствуют археологические находки. К XVIII в. здесь обитали индейцы шести племен, в том числе нез персе («проколотые носы») на севере и шошоны на юге. В 1805-1806 гг. эта территория была исследована экспедицией Льюиса и Кларка. После них первые поселения стали организовывать охотники на бобров. Долгое время территория Айдахо представляла собой типичную транзитную зону, через которую перемещались толпы переселенцев в сторону Тихого океана. Их жизнь, полная приключений, превратилась в источник вдохновения для бесчисленного количества вестернов. Местные индейские племена не мешали белым передвигаться на запад. Проблемы начались в 1860 г., когда в Айдахо было обнаружено золото. Сюда хлынули золотоискатели, которые начали насильственно изгонять индейцев с их земель. В 1877-1879 гг. в Айдахо велись кровавые битвы между белыми американцами и индейцами племени нез персе, которые, наконец, вынуждены были покинуть свои земли. Многие из них не примирились с этим поражением.
В Айдахо существует только одна автомобильная дорога, соединяющая северную часть штата с южной. Это один из наиболее обширных районов США с первозданной природой, что создает большой туристический потенциал. Здесь множество зимних курортов, самый знаменитый из которых — Солнечная долина.

Природа

Айдахо — четырнадцатым по площади штат США. Он расположен на северо-западе страны, граничит со штатами Вашингтон и Орегон на западе, Невада и Юта на юге, Монтана и Вайоминг на востоке. Основные границы Айдахо определила сама природа. Восточная граница проходит по горному хребту Биттеррут (часть Скалистых гор), а западная — вдоль долины реки Снейк.
Более половины территории штата покрыто густыми вечнозелеными лесами. Любители первозданной природы с радостью посетят места у подножия Скалистых гор, изолированные горные озера и многочисленные заповедники. В центре штата, на горном массиве Салмон-Ривер, находится самая высокая точка Айдахо — Бора-Пик (3859 м), на склонах которой можно встретить оленей. Заметно возрастающее значение туризма для экономики штата. В Солнечной долине находится фешенебельный горнолыжный курорт (первый в США), созданный в 1936-м и посещаемый в течение круглого года. Кер-Д'Ален привлекает любителей рыбалки и парусного спорта озерами, полными рыбы, и горными пейзажами. На границе со штатом Вашингтон находится каньон Хелс самый глубокий на американском континенте (2000 м). Путешествие по реке Снейк подарит незабываемые впечатления авантюристам и храбрецам.
Туристов, прибывших в Бойсе — столицу штата Айдахо — ожидает всего лишь один сюрприз. В центре города находится уменьшенная версия Капитолия в Вашингтоне — белое здание с куполом, поддерживаемым колоннами, и порталом в стиле классицизма. К сожалению, других архитектурных сооружений, заслуживающих внимания, в столице нет.
штат Айдахо на карте

Общая информация

43-й штат США с 3 июля 1890 г.
Неофициальное название: Штат-самоцвет.
Столица: Бойсе, 205 314 чел, (2008 г.), в агломерации — 587 689 чел.
Язык: английский.
Религия: протестанты (29,3%), мормоны (22,8%), католики (14,3%), христиане вне конфессий (13,6%), атеисты (12,7%), все остальные (7,3%).
Крупнейшие города: Бойсе, Нампа, Колдуэлл, Айдахо-Фолс, Покателло.
Самые большие реки: Снейк, Салмон, Сент-Джо.
Важнейшие аэропорты: в городах Бойсе, Айдахо-Фолс.
Важнейший порт: Льюистон на реке Снейк — самый дальний внутренний тихоокеанский порт на западном побережье США.

Цифры

Площадь: 216 632 км2
Население: 1 545 601 чел. (2009 г.).
Плотность населения: 7,1 чел./км2
Самая высокая точка: гора Бора-Пик (3859 м)

Экономика

Минерально-сырьевые ресурсы: свинец, цинк, серебро
Сельское хозяйство: картофель, овощеводство, полеводство (ячмень), лесное хозяйство
Туризм (водный спорт, рыбалка, горные лыжи и сноубординг, охота, центры зимних видов спорта)

Климат и погода

Континентальный, с морским влиянием.
Средняя температура: -1ºС в январе и +23ºС в июле.

Достопримечательности

  • Долина реки Смейк
  • Национальные заповедники: Нез-Перс, каньон Хелс — самый глубокий в Северной Америке, водопад Шошоне, национальный монумент «Лунные Кратеры», Кер-Д'Ален, Солнечная долина
  • Бойсе и окрестности.

Любопытные факты

  • Американцы из других штатов высокомерно называют жителей Айдахо «лесные люди».
  • ■ Национальный памятник Лунные Кратеры — это три черных лавовых поля на площади почти 3 тысячи км2, возникшие 200 лет назад в результате извержения вулкана. Многие участки магмы до сих пор не покрылись почвой и растительностью, а представляют собой причудливую местность из колонн, пещер и нерукотворных скульптур.
  • Название города Покателло происходит от имени вождя индейского племени шошонов, который позволил белым построить железную дорогу на его территории.
  • Большая достопримечательность Айдахо — водопад Шошоне вблизи города Туин-Фолс. Его высота 60 м, то есть больше, чем у знаменитых Ниагарских водопадов.

12
0
10 866
Daxa
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх