Массачусетс (штат)

Штат Массачусетс, США, Северная Америка.

История штата

Массачусетс, вампаноаги, пеннакук — так называли себя племена индейцев, бывшие когда-то полноправными хозяевами берега Атлантики, к которому в 1620 г. причалил легендарный корабль «Мейфлауэр». На его борту приплыла из Англии большая группа пуритан, бежавших из родной страны по религиозным соображениям и ставших основателями первой английской колонии на территории Северной Америки. На борту корабля 21 ноября 1620 г. было подписано Мейфлауэрское соглашение.
Далее события развивались поистине стремительно. Уже в 1630 г. на карте появилась колония Массачусетского залива, в том же году был основан город Бостон. Переселенцы зря времени не теряли, работали не покладая рук и серьезно думали о будущем своих детей, что подтверждает хотя бы тот факт, что уже в 1636 г. в Кембридже, что неподалеку от Бостона, появился Гарвардский университет, старейшее высшее учебное заведение в США.
Жизнь бывших подданных Великобритании начала коренным образом меняться в лучшую сторону, чего нельзя было сказать о коренных жителях этих мест На протяжении XVII в. миссионеры вели активную проповедь христианства среди них, и многие индейцы приняли его.
Многие, но далеко не все. Несогласные с предложенным им новым образом жизни гибли в стычках с англичанами или же попросту вытеснялись со своих исконных территорий. Самый серьезный конфликт между пуританами и аборигенами. Хотя коренные народы Массачусетса дали достойный отпор своим врагам, итоги войны оказались для них катастрофическими: в живых осталось лишь около четырех тысяч индейцев.
Победители же тем временем все больше укрепляли свои позиции на территории будущего штата и однажды решили, что хорошо бы уже перестать быть колонией Англии. Именно в Массачусетсе вспыхнула та искра, из которой позже разгорелась Война за независимость США от Великобритании 1775-1783 гг. В 1773 г. жители Бостона подняли мятеж, оставшийся в истории под названием «Бостонское чаепитие»: в знак протеста против непомерных налогов, установленных английским правительством, был уничтожен груз чая, привезенный Английской Ост-Индской компанией.
После восьми лет сражений Великобритания вынуждена была признать независимость будущих Соединённых Штатов. Массачусетс стал шестым по счету штатом, ратифицировавшим Конституцию США (принята 17 сентября 1787 г.).
В XIX в. штат вырвался в лидеры индустриализации. Если прежде штат был преимущественно аграрным, то теперь в этих краях кипела работа текстильных мануфактур, обувных мастерских и всевозможных заводов. В войне Севера и Юга (1861-1865 гг.) Массачусетс выступил на стороне противников рабовладения, и в те времена стал одним из первых штатов, принимавших в армию афроамериканцев.
XX в. перекрыл индустриальному Массачусетсу кислород ощутимее, чем другим штатам: в 1929-1939 гг. на страну обрушилась Великая экономическая депрессия. Только к середине столетия штату удалось возродиться экономически, тогда на смену промышленникам старого склада пришли предприниматели, ориентировавшиеся на новые технологии.
США всего за триста лет прошли тот путь, который занял у европейских стран тысячелетия. Как считают патриоты страны, благодаря примеру трудолюбия «отцов-пилигримов» с «Мейфлауэра». И современный Массачусетс старается не уронить эту историческую репутацию. По данным за 2009 г., уровень ВВП на душу населения в штате составил $48 000. При этом, надо заметить, в штате базируется не так уж много крупных компаний: основную прибыль приносят банковское обслуживание, страхование, сфера научных исследований и образовательные услуги, плюс туризм.
Сегодня Массачусетс представляет собой один из главных интеллектуальных центров США: в Бостоне и его пригородах насчитывается около сотни высших учебных заведений. А самые известные из них — это восемь университетов, имеющих в своем статусе слово «исследовательский»: Бостонский колледж, Бостонский университет, Брандайс, Гарвард, Массачусетский технологический институт, Северо-восточный университет, Университет Тафтса и Университет Массачусетса. Гарвардский университет входит в элитную для частных вузов США «лигу плюща», в которую входят тоже восемь университетов, но уже из семи разных штатов. Студенческий мир Бостона — это подлинный Вавилон, кажется, нет ни одной страны мира, откуда бы ни приезжали сюда учиться самые способные ребята. Перед специалистами, получившими высшее образование в Гарварде. Бостонском университете, Массачусетсом технологическом институте, открываются наилучшие возможности для роста, в том числе и в научных исследованиях, и они используют этот шанс по максимуму. Особенно славится образовательная система штата своими выпускниками-программистами.
Штат очень дорожит той великой историей, которая принадлежит не только ему, но и всей стране. Настоящая сокровищница американской истории конечно же, Бостон, столица и крупнейший город Массачусетса. Путь к достопримечательностям Бостона найти просто: на мощеных дорожках даунтауна выступают полосы красного кирпича, ярко выделяющиеся на фоне серого покрытия. Это - Тропа Свободы, следуя которой, можно осмотреть 16 исторических памятников, чья судьба так или иначе связана с событиями восемнадцатого столетия. Старая Северная церковь, «старшая» из бостонских церквей, служившая своеобразной сигнальной башней во времена Американской революции, прежнее и новое здания правительства, старинные кладбища Копп и Грэнэри, на которых покоятся не только первые поколения английских переселенцев, но и известные политические деятели, — к этим святым, без преувеличения, для каждого американца местам и ведут дорожки из красного кирпича, общей протяженностью чуть более 4 км. Интересен и Плимут, один из старейших городов США. -младший тезка» одноименного английского порта. Самая известная его достопримечательность Плимутский камень (скала), у которого, по легенде, и произошла высадка пассажиров «Мейфлауэра». Здесь же, в Плимутском мемориальном парке, расположен памятник отцам-основателям Плимутской колонии.

Массачусетс на географической карте США, Северная Америка.

Общая информация

Штат США.
Административно-территориальное деление: 14 округов.
Столица: Бостон, 4 522 858 чел. (2008 г — агломерация).
Язык: английский.
Этнический состав: белые — 82,7%, латиноамериканцы — 8,3%, афроамериканцы — 6,1%, выходцы из Азии — 4,8%, американские индейцы — 0,2%.
Религия: католики — 57%, протестанты — 27%, христиане других конфессий — 1%, прочие религии — в основном иудаизм — 5%, атеисты — 8%.
Денежная единица: американский доллар.
Крупнейшие города: Бостон, Плимут, Гарвард, Спрингфилд.
Крупнейшие реки: Коннектикут, Чарльз.
Крупнейшее озеро: Уэбстер-Лейк.
Важнейшие порты: Бостон, Плимут, Сейлем.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Логан в Бостоне.

Цифры

Площадь: 27 336 км2.
Население: 6 547 629 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 239,5 чел/км2.

Экономика

ВВП: $365,2 млрд (2009 г.).
ВВП на душу населения: $48 000 (2009 г.).
Промышленность: химическая, пищевая, электронная, биотехнологические разработки, сфера высоких технологий.
Сельское хозяйство: мясное и молочное животноводство, выращивание табака, фруктов, клюквы.
Рыболовство и добыча морепродуктов.
Сфера услуг: банковские, образовательные и страховые услуги, туризм.

Климат и погода

Континентальный влажный.
Средняя температура лета: +22ºС.
Средняя температура зимы: -8ºС.
Среднее количество осадков: 1000 мм.

Достопримечательности

  • Бостон: Тропа Свободы, мост имени Лонгфелло, Музей изящных искусств, Музей наук. Бостонский национальный исторический парк, мемориал битвы при Банкер-Хилле, дом Пола Ревере, кафедральный собор Церкви христианской науки, Национальный исторический музей Джона Кеннеди;
  • Плимут: Плимутский камень, Национальный памятник предкам;
  • Лексингтон Грин — место вооруженного столкновения между американскими и британскими войсками в 1775 г. во время Войны за независимость (вблизи города Лексингтон);
  • Спрингфилд: Национальный исторический музей вооружения;
  • Мыс Кейп-Код;
  • Беркширские холмы.

Любопытные факты

  • Согласно распространенной легенде, американский праздник День Благодарения первыми стали отмечать жители будущего Массачусетса. Произошло это впервые в 1621 г. Праздник урожая благодарные «отцы-пилигримы» Плимутской колонии устроили специально для помогавших им индейцев. С тех самых пор в США День Благодарения отмечается в четвертый четверг ноября, на столе главное блюдо — фаршированная индейка, непременно подается и большой тыквенный пирог. Подругой версии, этот праздник — день благодарения Богу. Но скорее всего, — и то и другое, во всяком случае, сегодня в США это сугубо семейный праздник, без особого религиозного оттенка.
  • В январе 2011 г. губернатор штата Д. Патрик подписал закон о домашних питомцах, который, в частности, гарантирует им право на долю наследства после смерти хозяина.
  • Бостонский симфонический оркестр, созданный в 1881 г., первым из оркестров мира стал работать в двух направлениях — он исполняет музыку как в академической, так и в так называемой легкой трактовке, и делают они это не только для привлечения к своим выступлениям как можно большего количества публики — музыканты с удовольствием импровизируют в неканонической и даже часто шутливой манере. Это «двоестилие» у бостонцев переняли многие оркестры мира. В частности, оркестр «Виртуозы Москвы».
  • Город Сейлем (также известный как Салем) стал одним из символов «охоты на ведьм» благодаря судебному процессу над сейлемсхими ведьмами 1692 г. Двадцать человек тогда были казнены и около двухсот оказались в тюрьме, а все из-за того, что причиной болезни, распространившейся по городу, врачи посчитали колдовские происки. До наших дней сохранился так называемый дом ведьм, в котором проходили слушания по делам женщин и девушек, подозревавшихся в колдовстве. Пьесу «Сайлемские ведьмы» на этом материале написал известный американский драматург Артур Миллер, а в 1996 г. она была экранизирована.
  • В Массачусетсе есть маленькое озеро с ну очень длинным, точнее, самым длинным в мире названием — Чартоггагоггманчауггаоггчаубанагунгамаугг. В переводе с языка местных индейцев это название означает: «Вы ловите рыбу на своей стороне, мы — на своей, никто не ловит рыбу на середине озера».

7
0
11 020
vinitka
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх