Миссисипи (штат)

Штат Миссисипи, iтат на берегах реки Миссисипи, США.Название Миссисипи с языка индейцев оджибве переводится как «Большая река», это имя хоть и общо, но очень точно. Сомневающимся в его точности рекомендуется проплыть 3770 км.

История штата

С XVI в. европейцы довольно долго выясняли, кто будет хозяином этих земель. Свои претензии на нее обозначили французы, испанцы и англичане. Однако в результате трофей не достался ни одному из кандидатов. Эта американская земля оказалась под контролем США. Такому исходу предшествовала война за независимость от Великобритании. А после нее победившим американцам пришлось выкупить в 1803 г. французскую долю Миссисипи за 15 млн долларов у Наполеона Бонапарта. 10 декабря 1817 г. Миссисипи официально стал 20-м штатом США.
Вскоре он оказался в пятерке самых богатых штатов, благодаря выращиванию хлопка и активному использованию труда рабов. Перед Гражданской войной (1861-65 гг.) число чернокожих рабов составляло 437 тысяч человек, а белого населения — 354 тысячи. С началом войны Миссисипи стал вторым штатом Конфедерации Юга, а его уроженец Дэвис — президентом.
Интересная и сложная история штата, отраженная в книгах, теперь является литературной классикой США. В произведениях Марка Твена «На Миссисипи» и «Приключения Гекльберри Финна» есть много ярких страниц реальной жизни реки Миссисипи и штата. В произведениях Уильяма Фолкнера отражены характеры, типичные для жителей штата. Драматург Теннесси Уильяме взял за основу своих произведений биографию уроженца Миссисипи. Их произведения и сегодня остаются актуальными: их читают, экранизируют, на их счет не утихают споры. Например, за упоминание некорректного теперь «слова на букву Н» (обозначения афроамериканцев) в книжке Марка Твена о приключениях Гекльберри Финна его книгу пытаются либо запрещать, либо редактировать. Интересно, как сам писатель отреагировал бы на это.
К принятым характеристикам Миссисипи: «Штат магнолии», «Штат гостеприимства» можно добавить еще одну — «Родина американских писателей».
Земля, хлопок и вода помогли Миссисипи стать одним из самых богатых штатов. Но, оказавшись в тяжелом положении после окончания Гражданской войны, он теряет свое экономическое лидерство в стране.
В результате Миссисипи оказался одним из наименее благополучных в финансовом плане районов США. Несмотря на это, местным жителям не занимать трудолюбия, скромности, порядочности и милосердия — на благотворительность здесь перечисляют больше денег, чем в каком-либо другом штате в США.
Успехи уроженцев штата в литературе и музыке прославили эту землю на весь мир. Смешение африканской и европейской музыкальной культуры в Миссисипи создало необычайно плодородную творческую почву, на которой всходили и развивались самые известные направления музыки: кантри, джаз, блюз, евангельские песнопения и рок-н-ролл. Немало песен знаменитые музыканты посвятили «Большой реке», сделав ее музой американского творчества.
Нельзя не сказать, что Миссисипи — родина «Короля рок-н-ролла» Элвиса Пресли (1935-72 гг.). Он родился в маленьком городке Тьюпел. Путь Пресли к успеху не был легким. Он хорошо знал бедную жизнь, работал реднеком (шофером-дальнобойщиком). Но его имя Элвис вскоре навсегда вошло в историю мировой музыки и культуры, как имена Гомера или Шекспира.
Помимо знаменитых музыкантов, символом штата считается магнолия. В Миссисипи они расцветают весной и их огромные белые цветы в воде могут сохранять свою красоту в течение нескольких месяцев. Богатство, данное природой и приумноженное человеком, трудолюбие и смешение разных культур стали слагаемыми современного Миссисипи.

Штат Миссисипи на географической карте, США.

Общая информация

Штат США.
Столица: Джэксон, 173 861 чел. (2008 г.).
Язык: английский.
Религия: методистская, католическая церкви.
Денежная единица: американский доллар.
Крупнейшие реки: Миссисипи, Язу, Биг-Блэк, Перл.
Крупнейшие водохранилища: Сардис, Аркабутла, Гренада, Росс-Барнетт.
Крупнейшие города: Джэксон, Билокси, Гринвилл, Хаттисберг, Меридиан, Галфпорт.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Джэксон-Эверс.

Цифры

Площадь: 125 443 км2.
Население: 2 967 297 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 23,6 чел/км2.
Самая высокая точка: г. Вудолл, 246 м.

Климат и погода

Субтропический.
Средняя температура января: +9ºС.
Средняя температура июля: +28ºС.
Среднегодовое количество осадков: 1500 мм.

Экономика

Промышленность: текстильная, мебельная, деревообрабатывающая, химическая.
Нефтепереработка.
Сельское хозяйство: хлопок, соя, рис. В животноводстве преобладают крупный рогатый скот и овцеводство птицеводство.
Рыболовство.
Сфер услуг: туризм.

Достопримечательности

  • Виксберг: исторические памятники Гражданской войны
  • Билокси: дом-музей Дж. Дэвиса, президента Конфедерации Юга
  • Тьюпело: музей Элвиса Пресли
  • Река Миссисипи
  • Семь национальных парков

Любопытные факты

  • Невидимые границы могут оказаться непреодолимыми, сделав родных братьев врагами. Во времена колониальной Америки английский король Георг III направил астрономов Мейсона и Диксона определить границы между двумя штатами — Пенсильвания и Мэриленд. Граница пролегла по отметке 39º43º26º северной широты. История сделала ее границей между Югом и Севером будущей страны.
  • Один из важных национальных праздников США — День памяти, отмечающийся а последний понедельник мая. Он посвящен памяти солдат США, погибших в военных конфликтах.
  • В апреле 1866 г. женщины штата Миссисипи украсили цветами и гирляндами могилы солдат — как северян, так и южан на одном из кладбищ в городе Колумбус. С 1971 г. День памяти стал официальным национальным праздником страны.
  • Штат известен как один из самых расово нетерпимых. Фильм «Миссисипи в огне» рассказывает об убийстве нескольких молодых правозащитников расистами из KKK («Ку-клукс-клан»). Фильм основан на реальных событиях.
  • 23 февраля 2011 г. в Миссисипи была поймана гигантская рыба-аллигатор весом 150 кг. Это новый мировой рекорд.

8
0
11 073
Aliluremooria
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх