Кливленд (Огайо)

Город Кливленд. Город в США

История города

Половина горожан утверждают, что первопоселенцы сделали опечатку, когда составляли первую карту местности вокруг города. Другие с не меньшим упорством настаивают на версии о том, что издатель первой городской газеты «Кливленд газетт энд коммершиал реджистер» специально избавился от одной буквы в заголовке, чтобы длинное название уместилось на странице.
Генерал Мозес Кливленд (1754-1806 гг.) законодатель, политик, военный, юрист и один из создателей конституции США. Ему принадлежали акции компании, которая за 1 млн 200 тыс. долл. приобрела у правительственной организации земли на северо-востоке нынешнего штата Огайо. Индейцы в сделке не участвовали, и с ними еще предстояло договориться. В 1796 г., во главе отряда из 50 переселенцев, генерал Кливленд прибыл на место, где его встретили индейцы племен могауки и сенека. Индейцы согласились передать права на громадную территорию в обмен на бисер и виски стоимостью 1 тыс. 200 долл.
Добравшись до устья реки Каяхоги, люди увидели чудесную зеленую равнину с девственными лесами, разбили ее на участки и назвали новое поселение в честь генерала Кливленда. Сам генерал сразу же покинул это место и никогда сюда не возвращался. Но горожане чтут память своего благодетеля, увековечив его образ в памятнике на площади Паблик-Сквер.
В 1800 г Кливленд представлял собой деревню из одной хижины, в которой жил единственный житель — некто Лоренцо Картер. В 1810 г население Кливленда составило 57 чел., а в 1820 г здесь уже жили 150 чел. В городе были две лавки, два салуна и школа.
За свою сравнительно недолгую историю город пережил несколько периодов стремительного взлета и столь же быстрого падения.
Географическое расположение Кливленда оказалось очень выгодным: река, озеро, район лесов и плодородных земель. Начиная со второй половины XIX в., Кливленд становится важным торговым городом на берегу озера Эри. Когда к городу подвели железную дорогу, Кливленд сменил специализацию и стал крупным индустриальным городом, в развитие которого вкладывал деньги Рокфеллер. Он и создал здесь знаменитую нефтяную компанию «Стандард Ойл». В 1920 г. Кливленд был пятым городом в США по числу жителей. Здесь жили представители 48 национальностей, говорившие на 40 языках. Город был первым в США по числу миллионеров.
Кливленду пророчили великолепное будущее, и он стал бы богатейшим городом Америки, если бы не Великая депрессия. Экономический кризис 1929-39 гг разрушил его тяжелую промышленность. Сталелитейные заводы и автомобильные конвейеры встали, нефтепереработка упала катастрофически. После Второй мировой войны экономика города пошла на поправку, но обнаружилось, что у Кливленда появилось много конкурентов в лице новых промышленных центров на западе и юге страны. Жизненный уровень горожан упал настолько, что в 1966 г его всколыхнули массовые расовые конфликты, а в 1978 г Кливленд заслужил печальную славу первого американского города, объявившего себя банкротом.
Кливленд все еще пытается оправиться после кризисов. Предприятия тяжелой промышленности сменили высокотехнологичные производства и финансово-кредитные организации. Тем не менее самым большим работодателем здесь является не производство, а Центральная кливлендская клиника.
Название реке дали индейцы, и в переводе с ирокезского языка оно означает «змеящаяся река». Река действительно очень извилистая, и чем ближе к месту ее впадения в озеро Эри, тем этих поворотов больше. Это объясняется тем, что река сформировалась в результате движения ледников в последний Ледниковый период. Устремившись в низину к озеру Эри —- река прорезала путь вокруг осадочных пород, оставленных отступающим ледником, отчего и стала походить на подкову.
Ее нынешнее устье — это инженерное сооружение, предназначенное сделать реку судоходной. Желание переделать реку в удобный транспортный путь и постройка на берегах химических и сталелитейных заводов привели к печальным результатам. Еще 30 лет назад поверхность реки была покрыта маслянистой пленкой, а местами — слоем нефти, кое-где толщиной в несколько сантиметров. Из-за этого в ней скапливался мусор, образовывавший плавучие массы. Цвет реки стал темно-коричневым, а вся рыба ушла, ей нечем было дышать.
Плавучие массы горели на реке начиная с 1868 г. Самый большой речной пожар был отмечен в 1952 г., и он вызвал разрушение прибрежных построек. Журнал «Тайм», описывая пожар на реке в 1969 г., заметил, что Каяхога «не течет, а сочится» и в ней «невозможно утонуть, можно только разложиться».
После этого власти взялись за реку всерьез, создав Агентство штата Огайо по охране окружающей среды. Качество воды заметно улучшилось, в 1998 г Каяхога стала одной из 14 т н. «Рек американского наследия», но все еще остается в списке «Территорий Великих озер, вызывающих беспокойство».
Местные жители полны оптимизма и придумали поговорку: «Пусть у нас не все хорошо, но мы хотя бы не Детройт».
С чем Кливленду явно повезло, так это с большим количеством интересных зданий и сооружений. Центр города находится там же, где его наметил еще Мозес Кливленд в 1796 г. На центральной площади Паблик-Сквер высятся все три самых высоких здания города: «Ки-Тауэр» (289 м), «Терминал-Тауэр» (216 м) и «200 Паблик-Сквер» (201 м). Несмотря на всю монументальность этих деловых зданий, на их фоне не потерялся уникальный памятник солдатам и морякам — участникам Гражданской войны 1861-1865 гг., открытый в День независимости США в 1894 г 40-метровый гранитный памятник увенчан статуей «Богини Свободы» и окружен четырьмя бронзовыми скульптурными группами, изображающими четыре рода войск армии северян: матросов, кавалеристов, пехотинцев и артиллеристов.

Население

Кливлендцы известные меломаны. Здесь находится знаменитый Кливлендский симфонический оркестр, основанный в 1918 г., для которого город построил отдельный концертный зал «Северенс-Холл» (в списке Национальных исторических мест США). Кливлендский оркестр входит в пятерку лучших симфонических оркестров США, и он — единственный, находящийся в не очень крупном городе.
Музыкальные пристрастия кливлендцев поражают разнообразием: жители города выступили с инициативой создать здесь Зал и музей славы рок-н-ролла, и каждый год в Кливленде проводится заседание комиссии по увековечиванию имен лучших рокеров. Здание Зала славы было спроектировано Бэй Юймином, которому принадлежит идея башни с выступающей стеклянной пирамидой в стиле неоконструктивизма.
Что касается спорта, то для кливлендцев он, как и для всего мира, впрочем, почти всё: и развлечение, и политика, и экономика но, пожалуй, именно в Кливленде его значение настолько велико. Город выставляет на игры главных лиг бейсбольную команду «Кливленд Индеанс», футбольную «Кливленд Браунз», баскетбольную «Кливленд Кавальере» и хоккейную «Лейк Эри Монстерс». Для всех команд в городе построены огромные стадионы.

Город Кливленд, географическая карта, Город в США

Общая информация

Город в штате Огайо, США.
Язык: английский.
Этнический состав: афроамериканцы — 52,5%, белые — 40,4% (из них: немцы — 9,2%, ирландцы — 8,2%, поляки — 4,8%, итальянцы — 4,6%, англичане — 2.8%, прочие — 10,8%), индейцы — 0.3%. азиаты — 1,5%, прочие — 3,0%, метисы — 2,3%.
Религии: христианство — 75% (евангельское христианство — более 35%, прочие протестанты — около 30%, католицизм и прочие христиане — менее 10%), не определились — около 15%, прочие (в том числе мусульманство и иудаизм) и атеизм —до 10%.
Денежная единица: доллар США.
Важнейшие районы: Паблик-Сквер, Сивик-Центр, Норт-Кост, Гейтуэй-Дистрикт, Плей хаус-Сквер.
Крупнейшая река: Каяхога.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Хопкинс.

Цифры

Площадь: 213.4 км2.
Население: 396 815 чел. (2010 г.).
Плотность населения: 1859,5 чел/км2 .
Высота над уровнем моря: 199 м.

Экономика

Промышленность: черная металлургия, биотехнологическая, машиностроение, станкостроение, сборка автомобилей, электронное оборудование, нефтеперерабатывающая, текстильная, химическая.
Сельское хозяйство: растениеводство (садоводство, овощеводство).
Сфера услуг: медицинские, туризм, финансовые, транспорт, торговля. 6,3% населения Кливленда живет за чертой бедности.

Климат и погода

Влажный континентальный.
Средняя температура января: -3.5ºС.
Средняя температура июля:+22ºС.
Среднегодовое количество осадков: 980 мм .
Относительная влажность воздуха: 70%.

Достопримечательности

■ Театральный комплекс «Плейхаус»
■ Ботанический сад Кливленда;
■ Военный корабль-музей «Уильям Мазер»;
■ Зал и музей славы рок-н-ролла;
■ Аркада Кливленда (1888 г.);
■ Здание суда округа Каяхога (1813 г.);
■ Публичная библиотека Кливленда (1869 г.);
■ Памятник солдатам и матросам Гражданской войны (1894 г.).
■ Кливлендский музей естественной истории;
■ Музей искусств Кливленда;
■ Музей полиции Кливленда;
■ Церковь Олд-Стоун (1855 г.);
■ Православный собор Святителя Феодосия (1911-1913 гг.).

Любопытные факты

■ В Зал славы рок-н-ролла исполнители номинируются спустя 25 лет после выхода их первого сингла. Выбор проводят путем голосования приблизительно тысяча экспертов, имеющих опыт работы в музыкальной индустрии. Чтобы быть избранным, надо собрать, по крайней мере, 50% голосов.
■ Кливленд сумел добиться права на строительство у себя Зала славы и музея рок-н-ролла, заявив, что именно кливлендский диск-жокей Алан Фрид придумал термин «рок-н-ролл» и в Кливленде состоялся первый в истории концерт рок-н-ролла «Мундог Коронейшн Болл» в марте 1952 г. Петицию с требованием построить у них Зал славы рок-н-ролла подписали 600 тыс. человек.
■ Кливленд имеет несколько неофициальных названий: «Лесной город», «Город западного резерва», «Шестой город», «Рок-столица мира». «Си-Таун».
■ Пожары на реке Каяхоге вдохновили ряд музыкантов на создание песен об этих событиях: Рэнди Ньюмен («Пламенем объята»), а также группы R.E.M. («Каяхога») и Adam Again («Река в огне»).
■ Пивная компания «Великие озера» изготавливает светлое пиво, названное в честь основателя города генерала Мозеса Кливленда «Святой Моисей».
■ Николай Соколов (1886-1965 гг.) — уроженец России, композитор и скрипач, основатель и дирижер Кливлендского оркестра, которым он руководил с 1918 по 1932 г.
■ 5 августа 1914 г. в Кливленде был установлен первый в США дорожный светофор.
■ В годы сухого закона в баре пивзавода «Великие озера» агент ФБР Эллиот Несс в стычке с гангстерами-бутлегерами застрелил мафиози Пуля, пробившая бандита насквозь, застряла в стене возле стойки. Дырка, отмеченная бумажной трубочкой, является предметом гордости заведения.
■ В 1879 г. Кливленд стал первым в мире городом с электрическим уличным освещением.
Города Северной Америки

15
0
21 766
llsamle7
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх