Мичиган (штат)

Мичиган, Штат в США

История штата

За тысячи лет до появления здесь европейцев на территории Мичигана жили несколько индейских племен: оджибуэи, меномини, Оттава, майами, потаватоми. Все они были алгонкинами — группой коренных народов Северной Америки, объединенных родством языка. Исключения составляли только виандоты (гуроны), относившиеся к племени ирокезов и жившие в районе нынешнего Детройта. Общая численность коренного населения до прибытия европейцев достигала 35 тыс. чел.
Первыми из европейцев в эти места проникли французские путешественники и охотники. В 1622 г. здесь побывал француз Этьен Брюле: он исследовал район Великих озер и Верхний полуостров Мичиган. Но лишь спустя 40 лет, в 1668 г., здесь появилось первое постоянное поселение — католическая миссия Солт-Сент-Мери на Верхнем полуострове, основанная миссионером-иезуитом Жаком Маркеттом. Имя этого выдающегося исследователя Северной Америки очень чтут в штате: в его честь здесь названы округ, город, остров, университет, школы. Солт-Сент-Мери процветает и сегодня: это самый старый город на Среднем Западе США.
В конце XVII — начале XVIII в. поселки появляются по всему мичиганскому побережью Великих озер. В 1701 г. французский офицер Антуан де ла Мот Кадиллак основал на Нижнем полуострове форт, впоследствии ставший Детройтом — одним из самых больших промышленных городов США.
В те времена территория Мичигана входила в провинцию Луизиана, в свою очередь являвшуюся частью колонии Новая Франция. Французы мало занимались экономическим развитием территории, отдавая предпочтение скупке мехов и миссионерской деятельности.
В результате серии войн между немногочисленными французскими колонистами и регулярной английской армией во второй половине XVIII в. Мичиган стал собственностью Великобритании. Англичане удерживали эту территорию до самого конца XVIII в., даже после поражения в Войне за независимость США (1775-1783 гг.) и признания Соединённых Штатов самостоятельным государством.
Во время войн с англичанами индейские племена выступили на стороне британцев. Это стало причиной того, что после войны американское правительство заставило индейцев продать свои земли за бесценок и удалиться в резервации на западе США.
Население Мичигана стало резко расти после того, как в 1825 г. был открыт Канал Эри, соединивший реку Гудзон и Нью-Йорк с Великими озерами. Штат Мичиган стал двадцать шестым штатом США в 1837 г.
В середине XIX в. на Верхнем полуострове нашли железо и медь, что положило начало развитию горнодобывающей промышленности.
В XIX в. Мичиган был первым в Америке по деревообработке. Мичиганцы массово вступали в армию северян во время Гражданской войны в США 1861-1865 гг.
В 1897 г. в Ленсинге открылся первый в Мичигане автомобильный завод «Олдсмобил», в 1903 г. в Детройте обосновалась компания «Форд», а в 1908 г. — «Дженерал Моторс». Мичиган стал центром автомобильной промышленности США.
Он остается им и сегодня, несмотря на экономические и социальные кризисы.
В 1960-х гг. в Мичигане поселилось значительное число чернокожих с юга США. Они были недовольны безработицей, и в 1967 г. в Детройте произошли гражданские беспорядки, известные как «Бунт 12-й стрит». «Детройтский бунт» — один из самых крупных случаев гражданского неповиновения за всю историю США: сорок три человека погибли, более двух тысяч зданий было разрушено.
Отсюда и прозвище Мичигана: «Штат Великих озер». 40% площади штата покрыто водой: озерами, реками и прудами. Больше воды только на Аляске.
Верхний полуостров — низменный и заболоченный — занимает треть суши Мичигана. Нижний полуостров равнина с невысокими холмами за своеобразные очертания прозван «варежкой». На нем более 6 тыс. озер.
Верхний и Нижний полуострова разделяет пролив Макино, который здесь называют «каналом». Он также соединяет два Великих озера — Гурон и Мичиган. Минимальная ширина пролива — 8 км, в нем четыре острова: два обитаемых и два — нет. По берегам пролива установлены четыре маяка, являющиеся исторической достопримечательностью штата. Всего в Мичигане около 150 маяков, больше, чем в любом другом штате США.
Верхний полуостров малонаселен, и здесь природа сохранилась почти в первозданном виде. Около трети полуострова покрыта густыми лесами. Местная фауна поразительно разнообразна для такого индустриального штата, которым является Мичиган. В лесах обитают медведи, лоси, олени, волки, лисы, выдры, куницы, рыси, койоты, зайцы, бурундуки, белки, еноты. Много птиц: ястребов, чаек, певчих. Можно здесь увидеть редкого белоголового орлана крупную хищную птицу семейства ястребиных, являющуюся одним из национальных символов США Реки и озера Верхнего полуострова изобилуют рыбой. Со всей Америки сюда приезжают любители спортивной рыбалки, чтобы ловить судака, форель и лосося.
В южной части Нижнего полуострова сосредоточена промышленность Мичигана, в основном автомобильная. В районе Детройта находятся штаб-квартиры «большой тройки» американских автомобилестроителей: «Дженерал Моторс», «Форд» и «Крайслер». Всего в штате более 4 тыс. заводов и фабрик, связанных с автомобилестроением.
Кроме автомобилей, Мичиган известен производством промышленных лазеров и бытовой техники. Здесь же обосновались ведущие компании в области информационных технологий: «Ай-Би-Эм», «Гугл», «Хьюлет-Паккард».
В Мичигане с давних времен ведется добыча полезных ископаемых: меди, никеля и серебра. Но штат давно уже сдал лидирующие позиции в области разработок недр, и в наши дни старые шахты приспособлены под оригинальные музеи и аттракционы для туристов.
Так как Мичиган находится в окружении Великих озер, водный транспорт играет важную роль в экономике штата. Порт Детройт — один из крупнейших в США.
В Мичигане — тридцать восемь портов. Пассажиры отправляются отсюда на судах в круизы по Великим озерам с выходом по реке Святого Лаврентия в Атлантику. Через эти порты отправляются и доставляются также различные грузы.
Среди населения штата Мичиган преобладают выходцы с европейского континента, большинство из них потомки переселенцев из Скандинавских стран,главным образом финнов, облюбовавших для себя Верхний полуостров.
Мичиганцы известны своеобразным чувством юмора и не прочь подшутить друг над другом. Население Верхнего полуострова они называют «юперами» (от Upper Peninsula «Верхний полуостров»), а Нижнего «троллями» (за то, что они живут ниже моста Макинак, соединяющего полуострова).
Мичиган также является центром высшего образования США. Во всем мире известен Университет штата Мичиган в городе Ист-Лансинг, где обучается 50 тыс. студентов. Основанный в 1855 г как первый в Соединённых Штатах Америки сельскохозяйственный колледж, сегодня он — девятый по количеству студентов университет в США.

Штат Мичиган на географической карте, США.

Общая информация

Местоположение: Северная Америка.
Официальное название: штат Мичиган.
Самый большой по площади штат к востоку от реки Миссисипи: 11-е место по площади в США.
Форма правления: губернатор, сенат, палата представителей.
Административное деление: 83 графства, 1240 тауншипов, 276 городов, 257 сельских населенных пунктов.
Столица: Ленсинг 114 297 чел. (2010 г.).
Язык: английский.
Этнический состав: белые — 79,8%, афроамериканцы — 14,2%, индейцы — 0,6%, азиаты — 2,4%, метисы — 1,5%, прочие — 1,5% (2010 г.).
Религии: католицизм, лютеранство, методизм, иудаизм, ислам.
Денежная единица: доллар США.
Потомки иммигрантов: скандинавы, немцы, ирландцы, англичане, поляки, французы, итальянцы.
Крупные города: Детройт, Гранд-Рапидс, Уоррен, Стерлинг-Хайтс.
Важнейший порт: Детройт.
Важнейшие аэропорты: Детройт-Метрополитен-Уэйн-Каунти (Детройт), Бишоп (Флинт), имени Джеральда Р. Форда (Гранд-Рапидс), Каламазу-Бэттл-Крик (Каламаэу), Лансинг, Сойер (Маркетт).
Крупнейшие реки: Мичигамме, Манисти, О-Сейбл, Шиавасси, Гурон, Каламазу, Гранд-Ривер, Маскегон.
Крупнейшие озера: Мичиган, Верхнее, Гурон, Эри, Годжбик, Сент-Клэр, Хоутон, Хиггинз, Мюле, Берт.
Крупнейшие острова: Норт-Маниту и Саут-Маниту (озеро Мичиган), Ройал и Гранд-Айленд (озеро Верхнее), Буа-Блан и Макино (озеро Гурон).

Цифры

Площадь: 250 493 км2.
Водная поверхность: 41,5%.
Население: 9 876 187 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 67,4 чел/км2.
Средняя высота местности: 270 м.
Самая высокая точка: гора Арвон (603 м).
Самая низкая точка: озеро Эри (174 м).
Общая протяженность береговой линии: 5,2 тыс. км (самая большая среди штатов, не имеющих выхода к океану).

Экономика

ВВП: $372.4 млрд (2010 г.).
Промышленность: автомобилестроение, черная металлургия, информационные технологии, электроника, оборонная промышленность, химическая, деревообрабатывающая.
Сельское хозяйство: растениеводство (зерновые и зернобобовые, садоводство, культивирование лесных ягод), животноводство (крупный рогатый скот).
Сфера услуг: туризм, транспорт (водный, железнодорожный, автомобильный, авиационный), финансовые.

Климат и погода

Влажный континентальный климат. Значительное влияние Великих озер.
Средняя температура января: +7,5°С.
Средняя температура июля: +19°С.
Среднегодовое количество осадков: 800 мм.
Относительная влажность воздуха: 70%.
Зимой частые и сильные снегопады и метели («Эффект снега с озер»).
Летом торнадо и грозы.

Достопримечательности

  • Музеи: музей Мотаун (Детройт), музей Генри Форда (Дирборн), музей Великих озер и аквариум (остров Белл-Иль)
  • Автомобильные заводы в Дирборне, Детройте, Флинте, Лаксинге и Понтиаке
  • Побережье Великих озер
  • Национальный парк Айл-Ройал (озеро Верхнее)
  • Мичиганский космический центр (Джексон)
  • Мост Макинак
  • Водопад Такваменон
  • Реконструированная деревня Гринфильд (вблизи Дирборна)
  • Ветряная мельница Дезвана
  • Шлюзы Су на судоходном канале у водопада Сент-Мэри
  • Остров и форт Макинак
  • Наскальные рисунки и дюны Спящего Медведя
  • Ренессанс-Сентер (Детройт)

Любопытные факты

  • Водопад Такваменон (высота 22 м) отличается тем, что его поток окрашен в золотисто-коричневый цвет. Выше по течению находятся болота, а на берегах реки растут кедры, ели и болиголов, из-за чего в воду попадает значительное количество дубильных веществ. Такваменон — крупнейший естественно окрашенный водопад в США.
  • Следствием того, что Мичиган расположен на двух полуостровах, между которыми есть серьезные экономические различия, в истории штата было несколько попыток выделить Верхний полуостров Мичигана (и часть штата Висконсин) в отдельный штат. Для него даже придумали название; Верхний, в честь озера Верхнего.
  • Любой, кто окажется в Мичигане, будет находиться не далее 10 км от внутреннего водоема и не более чем в 137 км от Великих озер.
  • Полная покраска моста Макинак через пролив Макино занимает семь лет, после чего начинается снова.
  • Девиз штата Мичиган в переводе с латинского таков: «Если вы ищете интересный полуостров, оглянитесь».
  • Символы штата Мичиган: белая восточная сосна, цветы яблони, росомаха, странствующий дрозд.
  • Название города Детройт — французского происхождения, читается как «дэтруа» и переводится как «пролив», так как Детройт — это еще и река, соединяющая озера Эри и Сент-Клэр, в честь которой назван город.
  • По имени Антуана де ла Мот Кадиллака названы город Кадиллак в Мичигане и известная американская марка автомобилей. Супруга мсье Кадиллака — Мари-Тереза Гийон — была одной из первых европейских женщин, оказавшихся а мичиганской глуши в XVIII в.
  • Жителей штата называют «мичигандеры», «мичиганианцы» или «мичиганиты».
  • В Мичигане находится единственное в мире плавучее почтовое отделение — «Джей В Уэсткотт-второй». Судно доставляет почту на корабли, курсирующие по Великим озерам и не совершающие остановки в порту. Эта почта действует с 1874 г.

11
0
92 150
qlkresslq8
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх