Вайоминг (штат)

Вайоминг, штат США.

История штата

На карте США на северо-западе страны выделяется один совершенно правильный прямоугольник — это обширная территория штата Вайоминг. Его владения ограничены исключительно линиями северных широт и западных долгот, отсюда такая правильная форма. По этому же принципу ограничены штаты Юта и Колорадо, а прочие «огибают» и делят между собой всевозможные природные достопримечательности, что приводит к неправильностям их форм. Прямоугольник площади Вайоминга растянут с запада на восток на 587 км, а с севера на юг он значительно уже — 444 км. Почти 2/3 штата покрыто горными массивами и хребтами. На западе возвышаются величественные Скалистые горы, входящие в систему Кордильер Северной Америки. Помимо месторождений нефти и каменного угля, горы этой системы богаты медью, серебром и золотом. Это до сих пор активный в плане геологических процессов район, где происходит вулканизм и случаются землетрясения. Здесь находится главная вершина штата — Ганнетт-Пик (4202 м), названная так в честь американского географа Генри Ганнетта (1846-1914 гг.), которого считают «отцом картографии США». Естественное продолжение этого массива — хребты Оул-Крик, тянущийся через национальный парк «Йеллоустон», Абсарока и Титон, на территории которого также устроен национальный парк «Гранд-Титон» и возвышается вторая по высоте вершина штата, Гранд-Титон, дополняют картину высокогорья на северо-западе. Вообще на западе штата имеется примерно 40 горных пиков высотой более 4000 м. Но и в других частях встречаются высокие горы: центр украшает Бигхорн. На северо-востоке через штат тянутся Блэк-Хилс (Черные горы) (правда, значительная часть этого массива относится к территории соседнего штата Южная Дакота и именно с той стороны находятся два знаменитых горных мемориала: четырем президентам на горе Рашмор и индейскому вождю по имени Неистовый Конь). На юге красуется Ларами, который в последнее время становится популярным среди горнолыжников. Из-за такого преимущественно гористого рельефа Вайоминг входит в число так называемых Горных штатов. Около трети его территории (это как раз восточная часть) составляет плато Великих равнин.
Предки индейцев обжили эти земли, по данным археологов, не менее 13 тыс. лет назад. Большей частью они составляли маленькие, но зато довольно разнообразные семейные группы племен: шошоны и баннош, кроу, арапахо, лакота и сиу, юта, кайова, нез-персе, черноногие и подарившие свое название столице штата шайенны. Первые упоминания о Вайоминге найдены во французских источниках, хотя до сих пор не вполне ясно, кто же все-таки первым рассказал европейцам об этих суровых, но завораживающих своей дикой красотой землях. Американец ли Д. Колтер (1774-1812/1813 гг.), который оказался тут в 1807 г., французские ли охотники добирались сюда еще в 1790-х гг., путешествовавший ли в 1742/1743 гг француз Франсуа Луи де Ла Верендри (1715-1794 гг.) - в любом случае первым рассказам о фантастической красоте природы края, полного гейзеров, гор, рек и вулканов, никто не поверил.
Изначально эту территорию зафиксировали за собой французы, но в 1803 г в результате знаменитой Луизианской покупки французских владений американцами земли современного Вайоминга стали собственностью США. Информации о них широкая общественность поверила в 1812 г., когда Роберт Стюарт (руководитель экспедиции Тихоокеанской меховой компании) обнаружил на юго-западе нынешнего Вайоминга удобный перевал в Скалистых горах, который назвали «Южный проход». Через него, на высоте в 2301 м (одна из самых низких точек Континентального водораздела Тихоокеанского и Атлантического бассейнов), даже фургоны могли преодолеть эти горы. Со временем переселенцы проложили через этот перевал «Орегонскую тропу» и таким образом американцы отвоевали у природы свой запад, тот самый «Дикий Запад». От «Орегонской тропы» образовались не менее важные пути к новой жизни: «Дорога Бозмена» в Монтану, «Калифорнийская тропа» в Неваду и Калифорнию, «Мормонская тропа» в Юту. Недаром этот перевал, сыгравший столь важную роль в освоении американских просторов, объявили Национальным историческим памятником США.
Вайоминг был не только транзитной территорией: его постепенно все больше исследовали, начинали осваивать природные ресурсы, а с 1824 по 1840 г крупнейшие меховые компании проводили тут ярмарки — «Рандеву Скалистых гор». В 1869 г жители Вайоминга отличились на политической арене: впервые в истории США до выборов были допущены женщины. А в 1870 г женщина впервые была допущена к работе в суде. Впоследствии в штате еще многие свободы женщины завоевывали впервые в США: в 1925 г здесь появилась первая женщина-губернатор, а в 1933 г она же стала первым директором женского пола во главе Монетного двора США. За признание равноправия полов Вайоминг получил прозвище «Штат равенства».
Еще более урбанизации и освоению этих земель способствовало открытие в 1867 г линии железной дороги «Юнион Пасифик». В 1890 г Вайоминг стал 44-м американским штатом, здесь также началась эра освоения «Дикого Запада», в которой было множество кровавых страниц. Среди них «Резня в Рок-Спрингс» (когда еще в 1885 г произошло массовое убийство шахтеров-китайцев, демпинговавших цены на труд шахтеров), «Война округа Джонсон» (конфликт между мелкими фермерами и крупными землевладельцами в 1892 г., послуживший сюжетом ряда книг и кинофильмов). Здесь же промышлял легендарный охотник на бизонов, значительно сокративший поголовье этих животных, Буффало Билл (1846-1917 гг.). А с открытием месторождений урановых руд (1918 г.) и нефти (1922 г.) вообще связано одно из самых громких (до сих пор!) дел о взяточничестве, когда министр внутренних дел США Альберт Фолл получил по нынешнему курсу около 5 млн долларов.
Сейчас в этом мирном штате, развивающем туризм, о бурном прошлом напоминает, пожалуй, лишь неискоренимая тяга к родео «Шайенн Фронтир в Вайоминге», старейшее (с 1897 г.) и, пожалуй, самое масштабное даже по американским меркам зрелище до сих пор пользуется огромным успехом и проходит ежегодно е последнюю неделю июля. Другой яркой достопримечательностью штата, бесспорно, остается национальный парк страны «Йеллоустон» (объект Всемирного наследия ЮНЕСКО), в котором фантастические пейзажи гор, рек и лесов, перемежающиеся озерами и гейзерами, удалось сохранить в первозданном виде, ведь еще в 1872 г природа была осмыслена прозорливыми американцами как национальное богатство.

Вайоминг на географической карте.

Общая информация

Местоположение: северо-запад США.
Дата образования: 10 июля 1890 г/
Пограничные штаты: Монтана, Южная Дакота, Небраска, Колорадо, Юта, Айдахо.
Административно-территориальное деление: 23 округа.
Столица: Шайенн, 55 400 чел. (2000 г.).
Язык: английский.
Этнический состав: белые (преимущественно немцы, англичане, ирландцы, норвежцы, шведы) — 96%, афроамериканцы (1%), коренные американцы (индейцы) — около 2%, азиаты — 0,84%, океанийцы — 0,16%.
Религии: христианство — 79% (протестантизм — 53%, католицизм — 16%), другое — 3%, отсутствие религиозных взглядов — 18%.
Денежная единица: американский доллар.
Крупнейшие реки: Йеллоустон, Грин, Снейк.
Крупнейший город: Шайенн.
Важнейший аэропорт: международный аэропорт Каспер.

Цифры

Площадь: 253 554 км2.
Население: 568 158 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 2.2 чел/км2.
Самая высокая точка: гора Ганнетт-Пик (4202 м).
Лесами покрыто до 16% территории штата.
По площади Вайоминг занимает 10-е место среди штатов США.

Экономика

ВРП: $27,4 млрд (2005 г.).
Промышленность: нефтедобывающая, горнодобывающая, пищевая.
Сельское хозяйство: животноводство (разведение крупного рогатого скота).
Сфера услуг: туризм, финансовые, транспорт.

Климат и погода

Континентальный, семиаридный (полусухой).
Средняя температура января: -10,6°С.
Средняя температура июля: +26°С, +21°С на возвышенностях.
Резкие колебания температуры возможны даже в пределах одних суток.
Среднегодовое количество осадков: 250 мм (в некоторых горных районах — 510 мм).
Один из самых ветреных и сухих штатов. Частое явление — сухой и теплый ветер Чинук.

Достопримечательности

  • Город Шайенн: Капитолий (1886-1890 гг.), ботанические сады (1977 г., 3 большие оранжереи с тропическими растениями и цветами), база ВВС Ф. Уоррена (старейшая действующая военная база США), особняк Нэйл Уоррен
  • Ландшафт: Йеллоустонский национальный парк, Девилз-Тауэр (национальный природный монумент «Башня Дьявола») и Национальный парк Гранд-Титон, Колесо Бигхорн
  • Родео

Любопытные факты

  • Черные горы — святыня индейских племен лакота и шайеннов.
  • На фоне красивейших пейзажей штата Вайоминг происходит действие многих фильмов. Самый знаменитый из последних — «Горбатая гора». А Стивен Спилберг запечатлел в своем фильме «Близкие контакты третьего рода» национальный монумент «Башня Дьявола». Это природное образование высотой 386 м имеет наверху столь плоскую площадку, что долгое время некоторые не верили в то, что это — природное образование. Кое-кто даже предполагал, что площадка сооружена специально для приземления НЛО. Впервые ее покорил местный фермер Уильям Роджерс при помощи лестницы собственного изготовления длиной в 350 футов. Следующей оказалась его жена. А затем супруги прикрепили лестницу к «горе», и она радовала смельчаков еще почти 35 лет — вплоть до полного обветшания.
  • Самая большая угольная шахта в США, Блэк-Тандер, расположена недалеко от города Райта в Вайоминге.
  • Изображения ландшафтов этого края украшают и многие рекламные компании, из которых легендарной стала ковбойская реклама сигарет «Мальборо».
  • Первая в мире стационарная пусковая установка межконтинентальных баллистических ракет «Атлас» была создана в 1959 г. на авиабазе Уоррен — в Вайоминге.
  • На севере штата есть странный артефакт, которому более 900 лет, — сложенное из камней в форме колеса сооружение, которое зовут «Колесо Бигхорн» (по названию горного хребта, где он найден). Это удивительное индейское строение сродни Стоунхенджу и порой его даже называют «двоюродным братом Стоунхенджа». На сегодняшний день это Национальный исторический памятник США.

8
0
10 884
poster377
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх