Кентукки (штат)

Кентукки, штат в США

География

Штат Кентукки находится на востоке США, на территории к югу от реки Огайо, между рекой Миссисипи и западными склонами гор Аппалачи, которые занимают юго-восток штата. Запад Кентукки это район Центральной равнины, частично заболоченной. Степной север штата получил прозвище Блуграсс, или «край голубой травы», от цвета мятлика лугового, который растет здесь повсеместно, является самым важным пастбищным злаком и стоит на втором месте после тимофеевки по ценности урожая.
Большую часть земли штата заняло известняковое плато Камберленд с высотами 200-450 м. Оно разрезано глубокими речными долинами рек Камберленд, Грин-Ривер и Кентукки. Здесь множество карстовых форм рельефа, одной из которых является знаменитая на весь мир Мамонтова пещера. Пещерные системы Кентукки считаются самыми длинными в мире.
Кентукки является единственным штатом США, ограниченным с трех сторон реками: западная граница Кентукки проходит по Миссисипи, северная — по Огайо, восточная по Биг-Сэнди и Таг-Форк. Главные реки штата — Огайо и Теннесси. Река Камберленд перегорожена в нескольких местах дамбами, которые создали две большие зоны отдыха: озеро Баркли в западном Кентукки и озеро Камберленд в южном Кентукки. Выше озера Камберленд находятся Камберлендские водопады — одни из самых больших в восточных Соединённых Штатах.
Умеренно континентальный климат Кентукки отличается холодной зимой и теплым летом с частыми туманами.

История штата

Коренные американцы обжили территорию будущего штата Кентукки еще 3-4 тысячи лет назад. Они селились преимущественно вдоль рек и в районах охоты на бизонов. К тому времени, как в XVIII в. здесь появились первые европейцы, в этих местах практически не осталось крупных индейских поселений. В тех, что еще оставались, жили индейцы племен ирокезов, шауни и чероки.
Когда через Аллеганские горы в 1767-1771 гг сюда пришла экспедиция известного первопоселенца и охотника Дэниела Буна, индейцы начали воевать с пришельцами, которые претендовали на их исконные охотничьи земли. Тогда же Кентукки стал первым Фронтиром — границей переселения с Востока на Запад в истории США. Первое поселение Харродсберг было основано в 1774 г.
В период Войны за независимость США (1775-1783 гг.) индейцы выступили на стороне англичан, но победили американцы, и поток поселенцев возрос многократно.
Кентукки расширялся и богател. Его жители стали добиваться провозглашения независимости, так как в ту пору находились в составе Вирджинии.
В 1792 г Кентукки стал пятнадцатым штатом США. В период Гражданской войны 1861-1865 гг Кентукки старался придерживаться политики нейтралитета, но все-таки население штата разделилось: часть поддержала северян, но многие вступили в армию Конфедерации Юга. Раскол произошел из-за различий экономических интересов плантаторов-табачников и простых фермеров.
Впоследствии экономика штата развивалась за счет сельского хозяйства, причем очень неравномерно. Огромный ущерб штату нанесла Великая депрессия 1930-х гг., когда по доходу на душу населения штат занимал последнее место в стране.
Кентукки пережил еще не один взлет (в годы Второй мировой войны, богатея на военных заказах) и падение (в период стагнации в сельском хозяйстве в конце XX в.).
В настоящее время Кентукки расширяет неаграрные секторы экономики, но пока по уровню доходов на душу населения занимает незавидное 43-е место в стране.
Плато Камберленд - часть горной системы Аппалачи — находится на востоке Кентукки. Это край глубоких ущелий, располосованных оврагами плоскогорий с множеством скал, образующих причудливые арки. Несмотря на то что на большей части штата широколиственные леса практически вырублены, здесь их осталось немало. Для их сохранности создан Национальный заповедник «Даниел Бун», названный в честь охотника и путешественника XVIII в., чье имя вошло в американский фольклор. Здесь много карстовых пещер и озер, протекают реки и находятся водопады.
К западу от плато Камберленд за скалистым откосом Поттсвилл находится Блуграсс, или «голубая трава», район плодородных степей, на которых нагуливают вес породистые кентуккийские бычки. Принято делить этот район на Внутренний — рядом с городом Лексингтон — и Внешний Блуграсс.
Плато Миссисипи располагается на юге штата и имеет прозвище «Мятное плато», или «Пеннирайл». Здесь текут самые большие реки штата, создавшие в известняках центрального Кентукки многокилометровые пещеры. Здесь находится самая длинная в мире более 630 км - карстовая пещерная система, называемая Мамонтовой пещерой. Для охраны этого уникального природного объекта создан одноименный национальный парк. Другие пещеры в этих краях не менее впечатляющи: Фишер-Ридж длиной более 180 км и Мартин -Ридж — около 55 км.
Район Западного угольного поля обязан своим названием мощному месторождению каменного угля, которое образуют не отдельные угольные поля, а одно, но огромное.
«Покупка Джексона» — такое необычное название носит частично заболоченная, образованная речными Отложениями низменность, протянувшаяся вдоль реки Миссисипи. Объяснение этого названия следует искать в истории штата. Хотя Кенгукки является частью США с: 1792 г., этот участок его территории находился вне юрисдикции страны вплоть
до 1818 г., когда Эндрю Джексон — будущий президент США, а в то время начальник военного отряда, сражавшегося с индейцами, — сумел выкупить его у индейцев чикасо. Благодарные жители Кентукки назвали этот район в честь Джексона.
Кентукки считается краем рек и озер и занимает второе — после Аляски — место в США по протяженности судоходных водных путей. Из-за особенностей рельефа люди издавна селились здесь вдоль рек, ставших транспортными магистралями. В настоящее время основные промышленные предприятия находятся вдоль реки Огайо. В сельском хозяйстве главной культурой стал табак, а Кентукки превратился во второй по значению штат — производитель табака в стране после Виргинии. Но позиции одного из ведущих штатов по разведению крупного рогатого скота Кентукки сохранил и сейчас находится на шестом месте в стране. Штат прочно удерживает первую позицию в США по разведению скаковых лошадей.
Крупнейший город штата — Луисвилл был основан в 1778 г Он во многом похож на другие крупные американские города, в архитектуре которых причудливым образом перемешались новые и старые традиции и стили. Известнейшая достопримечательность — «Старый Луисвилл»: самый большой исторический городской район в США и третий по величине в мире, полностью застроенный в викторианском стиле.

Кентукки на карте

Общая информация

Местоположение: восток США.
Административное деление: 120 округов.
Столица: Франкфорт, 25 527 чел. (2010 г.).
Языки: английский — более 90%, испанский.
Этнический состав: белые — 86,3%, афроамериканцы — 7,8%, латиноамерикацы — 3,1%, азиаты — 1,1%, американские индейцы и коренные жители Аляски — 0,2%, жители островов Тихого океана — 0,1 %, прочие — 1,4% (2010 г.).
Религии: вне религии — 47%, протестантизм — 43% (в т. ч. 34% евангелизм), католицизм — 10%.
Денежная единица: доллар США.
Крупные населенные пункты: Луисвилл, Лексингтон, Боулинг-Грин, Оуэнсборо, Хопкинсвилл.
Крупнейшие реки: Миссисипи, Огайо, Камберленд, Грин-Ривер, Баррен, Кентукки, Ликинг.
Важнейшие аэропорты: международные аэропорты Цинциннати/Северные Кентукки, Блуграсс, Луисвилл.

Цифры

Площадь: 104 659 км2.
Население: 4 369 356 чел. (2011 г.).
Плотность населения: 41,7 чел/км2.
Самая высокая точка: гора Блэк-Маунтин (1262 м).
Средняя высота над уровнем моря: 230 м.

Экономика

Полезные ископаемые: бурый уголь, нефть, природный газ, асфальт, железо.
Промышленность: механическое оборудование, электроника, химическая, пищевая.
Табак и табачные изделия.
Сельское хозяйство: растениеводство (табак, соя, кукуруза, пшеница, картофель), животноводство (крупный рогатый скот).
Лесное хозяйство.
Рыболовство.
Сфера услуг: туризм, финансовые, транспорт, торговля.

Климат и погода

Влажный субтропический.
Средняя температура июля: +31°С.
Средняя температура января: около 0°С.
Среднегодовое количество осадков: 1100 мм.

Достопримечательности

  • Дом Томаса Уолкера (первый дом, построенный в Кентукки европейцем в XVIII в.)

  • Город Луисвилл: район «Старый Луисвилл», Оттер-Крикс-парк, чугунные фасады Уэст-Мэйн Стрит, Музей скачек «Кентукки-Дерби», ипподром Черчилл-Даунз, парк «Шесть флагов», Международный исторический музей Фрэйзера, Музей искусств Джеймса Спиида, «Белл-оф-Луисвилл» (старейший плавающий колесный пароход в США), Исторический дом Фармингтона, водонапорная башня (XIX в.)

  • Город Ньюпорт: гигантский аквариум

  • Город Франкфорт: новый Капитолий, старый Капитолий (с Музеем военной истории Кентукки), цветочные часы (диаметр — 10 м), завод виски «Буффало-Стейт-Дистиллери»

  • Пещеры: Мамонтова, Фишер-Ридж, Мартин-Ридж

  • Озера: Баркли, Кентукки, Камберленд (курортные зоны)

  • Камберлендские водопады

  • Форт-Нокс (хранилище золотого запаса США)

  • Национальный исторический парк США — «Место рождения Авраама Линкольна»

  • Национальный заповедник - Даниел Буи

  • Национальный парк Камберленд Гэп

  • Парки отдыха: «Дамба Кентукки» и Камберлендские водопады

  • Заповедник «Межозерье»: бизоны и лоси, ферма 1800 г.

  • Национальная речная зона отдыха Биг-Саут-Форк

Любопытные факты

  • Озеро Камберленд в южном Кентукки — самое глубокое озеро в долинах Теннесси и реки Камберленд и самое большое искусственное озеро к востоку от Миссисипи.

  • 12 февраля 1809 г, на ферме неподалеку от города Ходженвилл в Кентукки родился Авраам Линкольн, будущий шестнадцатый Президент США, руководивший страной во время Гражданской войны. В 1911 г здесь был открыт мемориал, посвященный президенту В настоящее время здесь находится Национальный исторический парк США.

  • Завод компании «Форд» в Луисвилле во время войны выпустил более ста тысяч армейских автомобилей «Джип».

  • В Кентукки были проведены две самые успешные операции по воспроизводству животных и птиц в дикой природе за всю историю США. В 1997 г. было переселено стадо лосей в район штата, где они исчезли 150 лет назад. К 2009 г. поголовье лосей достигло 10 тыс. особей. Аналогичная операция была проведена с дикой индейкой. Сегодня в Кентукки больше индеек, чем в любом другом восточном штате, — около 30 тыс. особей.

  • В настоящее время племя южных чероки является «официально признанным племенем штата».

  • В Луисвилле — 122 городских парка общей площадью более 57 кмг «Чероки-Парк» является одним из наиболее посещаемых парков США.

  • Форт-Нокс — военная база США, находится в 30 милях к юго-западу от Луисвилла и занимает площадь 440 км2. На территории Форт-Нокса находится хранилище золотого запаса США — несколько тысяч тонн золота в слитках. Стены хранилища сложены из гранита и залиты бетоном, дверь весит 20 т. Во время Второй мировой войны здесь хранились королевские регалии Англии и Великая хартия вольностей.

  • Впервые напиток бурбон появился в штате Кентукки, когда в конце XVIII в. сюда приехали переселенцы из Шотландии и Ирландии, знакомые с технологией изготовления обычного виски. Первым, кто стал выдерживать виски в обожженной бочке, придавшей напитку красноватый оттенок и оригинальный вкус, был баптистский проповедник Элайджа Крейг Кентукки — ведущий производитель бурбона в мире.


10
0
13 795
jacquesaditg
США

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх