Ориноко (река)

Ориноко

География

Ориноко с языков почти всех индейских племен бассейна переводится просто — Река, именно так — как имя собственное, с почтением.
А это значит, что она и «великая», и «большая», как иногда расширяют этот перевод. Индейцы варао, живущие в дельте Ориноко, называют ее «Река, в которую можно погрузить весло», то есть «судоходная река», а их самоназвание означает «люди лодки». Так же называют Ориноко и индейцы гуахиро. Как давно люди стали селиться на берегах Ориноко, до сих пор вопрос не до конца проясненный, есть только одно свидетельство того, что они жили здесь, по крайней мере, три тысячи лет назад, это — наскальные рисунки индейцев араваков на границе Венесуэлы и Колумбии, проходящей по реке.
Ориноко начинается с быстрого ручейка на территории венесуэльского штата Амасонас, вблизи границы с Бразилией, на склонах горы Дильгадо Чильбауд хребта Серра-Парима Гвианского нагорья. С него и отрогов Анд на западе в нее стекают многочисленные речки, и течение Ориноко в верховьях стремительно набирает силу. Огибая Гвианское нагорье, до впадения реки Мета Ориноко проходит через многие быстрины и пороги, самые значительные из которых — Майпурес и Атурес. В некоторых местах верховий Ориноко образуются невысокие — до 17 м — водопады. Спустившись с высот нагорья, далее река течет по Гвианской низменности, расширяясь до 3-10 км. В ущельях, называемых в Венесуэле ангостурами (теснинами), русло Ориноко местами сужается до 250 м. Ниже самого крупного порта реки — Сьюдад-Боливара — ее русло резко расширяется, а в районе города Барранкас — разветвляется, образуя сложную сеть водных протоков и стариц, разлившихся между участками суши, поросшими густыми влажными джунглями, мангровыми зарослями. К ним примыкают многочисленные лагуны и болота. Эта сеть формирует 36 рукавов, раскинувшихся по большой площади. Самый значительный из них — Бока-Гранде — имеет ширину до 20 км, а самый удобный для судоходства — Макарео. Эти два естественных канала впадают в залив Пария Атлантического океана, большинство остальных рукавов — в пролив Бока-дель-Серпиенте, между континентом и островом Тринидад.

История

Когда Христофор Колумб 1 августа 1498 г., во время своей третьей экспедиции в Новый Свет, увидел дельту Ориноко, он назвал ее «райской рекой», и его можно понять. Природный мир дельты необычайно богат и красочен. К небу устремляется множество высоких пальм, фруктовые деревья увешаны спелыми плодами, под их кроной цветут орхидеи, бромелии и другие диковинные тропические растения, простирают свои мощные перьевидные листья древовидные и лиановидные папоротники. Здесь обитают ягуары, оцелоты, обезьяны-капуцины, гигантские выдры, ламантины, сотни видов птиц, а также анаконды, кайманы и крокодилы. Индейцы варао, которые и сегодня живут в дельте, отнеслись к пришельцам дружелюбно, но испанцам было не до них: одержимые желанием найти Эльдорадо, они были уверены, что страна их мечты где-то близко. Ничего похожего они не встретили и свою досаду сорвали на тех же варао, уничтожив их деревни. Очень долго Ориноко считалась в Европе самой загадочной рекой Южной Америки. Исток ее был открыт только в 1951 г. Но дельта была исследована еще в XVI в. В 1531 г. конкистадор Диего де Ордас прошел от устья Ориноко до реки Мета в поисках все того же Эльдорадо, это было, кстати, первое в истории столь глубокое проникновение европейца вглубь Южноамериканского континента. В этом же году дельту исследовала экспедиция немца Амброзия Эхингера. Большое путешествие по Ориноко и ее притокам проделал губернатор Тринидада Антонио де Беррио. А первое по-настоящему научное исследование Ориноко сделал основоположник географии растительности Александр Гумбольдт, описавший и особенности реки, и ее флору и фауну, он же первым описал и речного розового дельфина.

Природа

Жизненные циклы реки напрямую связаны с влажным и сухим сезонами. В период дождей вода в Ориноко поднимается на 8-10 м и на низменностях образуются обширные водные пространства, а когда вода спадает, многие небольшие притоки Ориноко превращаются в цепочки мелких замкнутых болотцев, тут же заселяемых малярийными комарами. Дальше все еще более сурово: на открытых пространствах саванны в среднем течении травы жухнут, начинают гулять тучи пыли, некоторые деревья даже скидывают листву. Не считая зарослей дельты, в период засухи полностью сохраняются только тропические пальмовые галерейные леса юго-западной части Льянос-Ориноко, тянущиеся параллельно водному потоку. Ну и конечно, кактусы в саванне.
Птичий мир саванны не менее разнообразен, чем в районе дельты, здесь обитает огромное количество видов ибисов, цапель, аистов, фламинго и других болотных птиц, древесные утки, а также попугаи, ястребы, коршуны, соколы и грифы. В саваннах — несметное количество видов насекомых, часто встречаются также большие колонии термитов.
А главные хищники так же, как и в дельте, — ягуары, пумы и оцелоты. В целом же, считая все виды рыб, ракообразных, птиц, пресмыкающихся и млекопитающих, обитающих в бассейне Ориноко, можно говорить о многих сотнях видов. И весь этот богатейший животный мир, судя по тому, что засуха не наносит его численности большого урона, прекрасно приспособлен к крайностям здешнего климата. Вред наносит человек. Редчайший вид рептилий — крокодил Ориноко — сегодня занесен в Красную книгу, осталось лишь 250 особей этого эндемика Ориноко из-за того, что браконьеры его убивали ради красивой шкуры. Еще несколько десятков видов млекопитающих — на грани выживания, и по той же причине.

Население

По берегам Ориноко живет большая часть коренного населения Венесуэлы. Это индейцы относительно многочисленных племен (от 10 до 30 тысяч человек): тамануки, гуаячо, макиритаре, яруро, яномами, варао, гуахиро (это племя, кроме того, живет на озере Маракайбо); метисы, людей европейского типа — незначительное количество. Рост городов и портов в бассейне Ориноко начался примерно с середины XX в., когда началась добыча железной руды и других полезных ископаемых на Гвианском нагорье, но, как правило, все эти городки, стоящие на возвышенных местах для защиты от наводнения, — небольшие. Самый большой город бассейна Ориноко — Сьюдад-Гуаяна у слияния Ориноко и Карони, он создан в 1961 г. у крупнейшей ГЭС Макагуа и водохранилища Гури и тянется 40 км. С населением в более чем 900 000 чел., он включает в себя два города: старый — Сан-Феликс (основан в 1576 г.) и новый — Пуэрто-Ордас (основан в 1952 г.).
На Льянос-Ориноко есть плантации сельскохозяйственных культур и пастбища, но площади их и в наше время не настолько значительны, чтобы можно было говорить о серьезном хозяйственном освоении этих просторов человеком. За исключением добычи нефти в нефтеносных, или, по-научному, битуминозных, песках «пояса Ориноко», в которых нефть содержится в виде горючих сланцев. Такую нефть специалисты называют «нетрадиционной»: ее носители требуют переработки уже на начальном этапе их добычи. В 2011 г. ОПЕК объявила, что Венесуэла, благодаря в основном битуминозным пескам «пояса Ориноко» (ранее они не очень учитывались), стала мировым лидером по запасам нефти. Через год эту же позицию подтвердила корпорация BP: на 31 декабря 2011 г. Венесуэла обладала 296,5 млрд баррелей доказанных запасов нефти, или 17,9% всех ее мировых запасов, в то время как Саудовская Аравия, бывшая много лет мировым рекордсменом по запасам нефти, имела на ту же дату 265,4 млрд баррелей.
Карта реки Ориноко

Общая информация

Одна из крупнейших рек Южной Америки и самая северная крупная река континента. Протекает в основном в Венесуэле, частично проходит по границе Венесуэлы с Колумбией.
Исток: гора Дильгадо Чильбауд (Гвианское нагорье) на высоте 1047 м.
Устье: залив Пария Атлантического океана.
Питание: преимущественно дождевое.
Крупнейшие притоки: правые — Вентуари, Каура, Карони; левые — Гуавьяре, Вичада, Мета, Араука, Апуре.
Крупнейшие города и порты: Сьюдад-Гуаяна, включающий в себя Сан-Феликс и Пуэрто-Ордас, Сьюдад-Боливар, Санта-Барбара, Пуэрто-Аякучо.
Крупнейшее водохранилище: Гури (на реке Карони).
Ближайшие аэропорты: Каракас — международный аэропорт Симон Боливар; Сьюдад-Гуаяна — аэропорт Мануэль Карлос Пиар; Сьюдад-Боливар — аэропорт Сьюдад-Боливар-Томас де Херес.

Цифры

Длина: 2736 или 2410 км (по разным данным).
Максимальная ширина (в период разлива): 22 км.
Максимальная глубина: 100 м.
Расход воды: 30 000 м3/с (колеблется в зависимости от сезона в пределах 5-55 000 м3/с).
Годовой сток: около 915 км3.
Площадь бассейна: 1086 тыс. км2. 76,3% его принадлежит Венесуэле, остальное — Колумбии.
Площадь дельты: 41 000 км2.
Общая длина судоходных путей в бассейне Ориноко: около 12 000 км.

Экономика

Природные ресурсы бассейна Ориноко: нефть, газ, золото, железная руда, марганец, никель, ванадий, хром, бокситы, золото, алмазы.
Промышленность: черная и цветная металлургия (выплавка алюминия), целлюлозно-бумажная и пищевая промышленность в г. Сьюдад-Гуаяна. Каскад ГЭС на реке Карони бассейна Ориноко с водохранилищами, обеспечивающими 76,3% потребности Венесуэлы в электроэнергии.
Сельское хозяйство: скотоводство, выращивание маниока, кукурузы, хлопчатника, риса.
Рыболовство.
Судоходство: суда водоизмещением 8 т доходят от устья до Сьюдад-Боливара (435 км от устья), более легкие в период разлива Ориноко — до Пуэрто-Аякучо (1127 км).
Сфера услуг: экологический туризм.

Климат и погода

Тропический.
Сезоны дождей продолжаются в среднем с апреля по октябрь, сухой — с ноября по март. На севере равнины Ориноко, куда северо-восточный пассат проникает в первую очередь, сухой сезон длится дольше, а дождливый всего три летних месяца.
В течении всего года температура не опускается ниже +20°С.
Средняя температура даже в самые прохладные месяцы сухого сезона +25° - +26°C, а в начале и в конце сезона дождей она доходит до +29°С.
Среднегодовое количество осадков: на севере равнины Ориноко — 800 мм, на юге —до 1000 мм.

Достопримечательности

■ Водопад Анхель (в Венесуэле он называется Керепа-купаи Меру) на реке Каррао (Чурун), впадающей в Апуре, один из самых крупных левых притоков Ориноко, самый высокий водопад мира (979 м, по некоторым данным — 1054 м, высота свободного падения воды — 807 м). Национальный парк Канайма, на территории которого находится водопад, и сам он внесены в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
■ Сеть плоскогорий разной высоты Гран-Сабана (Великая Саванна) между реками Лемма и Каррао, недалеко от города Сьюдад-Гуаяна (на территории Гран-Сабана находится Национальный парк Канайма).
Город Сьюдад-Боливар: мост «Ангостура» (1967 г.) в городе Сьюдад-Боливар.
Длина — 1678 м, высота опорных башен — 119 м. Некоторое время после его открытия считался одним из самых выдающихся технических сооружений в Южной Америке. Колониальная архитектура; Кафедральный собор; Музей современного искусства имени Хесуса Рафаэля Сото, знаменитого создателя стиля кинетической скульптуры и живописца, местного уроженца, с коллекцией его произведений; в аэропорту города — самолет «Фламинго» Джеймса Эйнджела, в 1933 г. пролетевшего над водопадом Анхель и тем самым открывшего его миру. Водопад был назван в его честь, хотя первым там побывал в начале XX в. Эрнесто Санчес Ла-Крус.

Любопытные факты

■ Река Касикьяре, ответвляющаяся от Ориноко (это явление, в результате которого русло реки разделяется на две части, называется бифуркация), впадает в Риу-Негру, это один из притоков Амазонки. Так образуется естественный канал, связывающий Амазонку и Ориноко.
■ Электрический угорь, рыба, обитающая в водах Ориноко, способная генерировать разряд напряжением до 1300 В и силой тока до 1 А, вырастает до 2,4 м в длину при массе до 19 кг. Надо ли говорить, что встреча с этой рыбой может стоить жизни и человеку, и лошади? Сом, живущий в Ориноко, которого индейцы называют кую-кую, может достигать метра в длину и 18 кг веса. В задней части тела этой рыбы есть отростки, поддерживающие хвостовой плавник, из-за чего он похож на доисторических рыб.
■ В 1532 г., когда конкистадоры напали на деревню варао, те применили против них... экологическое оружие. Это были раскаленные сковороды с насыпанным на них порошком острого красного перца. От едкого дыма испанцы стали чихать, кашлять, выступившие слезы застилали им глаза, и против томагавков индейцев они с их ружьями оказались бессильны.
■ У Жюля Верна есть роман «Великолепная Ориноко» (1894 г.) о приключениях нескольких французов на самой реке и в джунглях.
■ В городе Сьюдад-Боливар, который до 1846 г. назывался Санто-Томе-де-Гуаяна-де-Ангостура-дель-Ориноко, была принята Конституция Венесуэлы 1811 г., написанная вождем венесуэльской и еще нескольких революций Симоном Боливаром (1783-1830 гг.), в честь которого город и был переименован.
■ Индейцы рассказывают, что до сих пор у истока Ориноко живет несколько небольших племен, избегающих любых контактов с внешним миром.
Реки Южной Америки

74
0
34 805
Myncquinuig
Южная Америка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх