Жапура (река)

Жапура (река)

География

Река Жапура берет начало на склонах горы Анапас, что в Восточной Кордильере, на территории Колумбии. Колумбийцы называют свой отрезок реки Какетой — это 2/3 общей длины реки и 80% всего бассейна реки, занимающего семь департаментов страны. В верхнем течении — в Андах и в западной части Гвианского плоскогорья — река очень быстрая. На этом участке русла — от колумбийского города Араракуара примерно до бразильской границы — множество порогов.
Выходя на Амазонскую низменность, река замедляет течение и спокойно течет в широком извилистом русле. По мере приближения к устью Жапура распадается на многочисленные рукава, протоки и старицы. В период паводка — с марта по июль — они сливаются друг с другом и с Амазонкой, образуя обширные озера.
Жапура — левый приток реки Амазонка и четвертый по длине. Она впадает в нее на территории Бразилии, протекает по территории одного ее штата, и на нее приходится 1/3 всей ее длины. Впадает она в Амазонку на участке Солимойнс: так именуют отрезок реки в ее верхнем течении — от слияния рек Укаяли и Мараньон и до впадения Риу-Негру.
Район устья Жапуры на территории бразильского заповедника Мамирауа покрыт лесами, которые называются ига-по, или варзеа: леса, заливаемые водой во время разлива рек.
Река питается дождевой водой и многочисленными притоками. Они делятся на две большие группы в зависимости от цвета воды: «белые», протекающие по пескам, и «черные», что несут свои воды через джунгли, пропитываясь черной почвой.
Жапура в своем нижнем течении, на территории Бразилии и на отдельных участках в Колумбии достаточно широка и глубока для небольших плоскодонных судов, которых здесь называют ланча.

Природа

Район Амазонии, где протекает Жапура, находится в неблагоприятной экологической ситуации, его флоре и фауне угрожает исчезновение.
Попытки навести порядок в этой части Колумбии и Бразилии наталкиваются на упорное сопротивление вооруженных групп.
В границах бассейна реки находятся два колумбийских национальных парка — Сьерра-де-Чирибикете и Кауинари.
Сьерра-де-Чирибикете — крупнейший парк страны, он занимает площадь 12 800 км2. В 2014 г. на скалах парка найдены 250 тыс. петроглифов, самым древним — по-видимому, около 19 тыс. лет. Ранее считалось, что индейцы стали осваивать эти удаленные районы гораздо позже.
Парк создан в том числе, чтобы сохранить исчезающую фауну бассейна Жапуры: тигре марипоса — ягуара, енотов косумбо и кинкажу, куницу тайру, тапира, южноамериканскую гарпию, черного аллигатора и анаконду, которую индейцы едят, а кожу выделывают и продают.

История

Вдоль всего течения реки живет почти исключительно коренное население двух стран. Индейцы этого района, и без того немногочисленные, почти все погибли во время «каучуковой лихорадки» конца XIX — начала XX вв. В отдаленных районах живут племена бора — около полутора тысяч человек. Они все так же строят «длинные дома» — малока с раздельными входами для мужчин и женщин. Занимаются охотой, рыболовством и подсечно-огневым земледелием. Куда больше осталось индейцев-миранья (миранга) — хранителей удивительной первобытной философии.
Район бразильско-колумбийской границы — место незаконной золотодобычи. Здесь имеется несколько россыпных месторождений, на которых золото получают методом простой промывки. Однако не стоит говорить о золотой лихорадке на Жапуре: находится не очень много желающих добровольно отправляться в эти гиблые места.
В среднем течении реки ведется никем не контролируемый лов сома (местные его разновидности вырастают до 2 м в длину и под 150 кг. весом), самолетами отправляемого в Боготу — столицу Колумбии.
Верхняя и средняя части бассейна реки с 1980-х гг. в значительной степени контролируются партизанскими формированиями и вооруженными бандами наркоторговцев.
Самый крупный город по течению реки — колумбийский Араракуара, находящийся в самом центре бассейна Жапуры.река Жапура на карте

Общая информация

Местоположение: северо-запад Южной Америки.
Административная принадлежность: Колумбия (департаменты Каука, Путумайо, Какета, Гуавьяре, Ваупес и Амасонас) и Бразилия (штат Амазонас).
Водная система: река Амазонка.
Исток: горы Центральная Кордильера (Колумбия).
Устье: река Амазонка.
Притоки: Апапорис, Кагуан, Яри, Кауинари, Пурие, Минти-Парана, Ортегуаза.
Питание: дождевое.
Города: Араракуара (Колумбия) — около 30 тыс. чел., Мараан (Бразилия) — до 20 тыс. чел. (2015 г.).
Языки: испанский, португальский, местные наречия.
Этнический состав: метисы, индейцы.
Религии: католицизм, анимизм.
Денежные единицы: колумбийский песо, бразильский реал.

Цифры

Длина: 2100 км (1367 км — Колумбия, 733 км — Бразилия).
Площадь бассейна: 282 000 км2.
Средний расход воды: 17 900 м3/С.
Население побережья: около 100 000 чел. (2014 г.).

Климат и погода

Экваториальный, жаркий и влажный.
Среднегодовая температура воздуха: +27°С.
Среднегодовое количество осадков: до 5000 мм — у истока, 3000 мм — в среднем течении, 2300 мм — в устье.
Относительная влажность воздуха: 80-85%.

Экономика

Сельское хозяйство: растениеводство (рис, маис, маниок, сахарный тростник, кока), животноводство (пастбищное — крупный рогатый скот), рыболовство, охота.
Сфера обслуживания: туризм, торговля, транспорт (судоходство).

Достопримечательности

Природные

  • Каньон де Араракуара (Колумбия)
  • Заповедник Мамирауа (Бразилия)
  • Национальные парки Кауинари (1986 г.) и Сьерра-де-Чирибикете (1989 г., оба — Колумбия)
  • Холмы Мунойр
  • Пороги Араракуара

Исторические

  • Петроглифы (национальный парк Сьерра-де-Чирибикете, от 19 тыс. лет)

Любопытные факты

  • В водах реки обитает сом-пирарара, вырастающий более метра в длину и весящий до 100 кг. Он способен издавать трубные звуки, похожие на рев слона и слышимые на значительном расстоянии. Звук образуется при выталкивании воды и воздуха через плотно сомкнутые жаберные щели. Предназначен, предположительно, для отпугивания более крупных хищников.
  • Бассейн Жапуры больше всех остальных в западной Амазонии пострадал от вырубки леса. Лес вырубают как для устройства пастбищ, так и под плантации коки и просто на дрова: других видов топлива в этих местах нет.
  • В представлении индейцев племени миранья река Жапура — центр мира, созданного богом Нимуе из его собственного тела. Река и все вокруг — это одно большое живое существо, части огромного организма, живущие в гармонии с самими собой и своим окружением. Охотники и огородники, выращивающие маниок, миранья, уже давно отказались от ритуального каннибализма и создают общественные организации для распространения образования.
  • Для Жапуры характерны значительные колебания уровня воды в зависимости от полноводности притоков и мощности ливней. В среднем течении у города Араракуара они составляют до 9 м, в устье — 10 м, а в ущельях — до 17 м.
Реки Южной Америки

3
0
7 641
yeadri41
Южная Америка

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх