Кордова (провинция)

Провинция КордоваГеография

Провинция Кордова (ударение следует делать на первое «о») занимает центральный район Аргентины. Здесь расстилается северо-западная окраина пампы — степь, давно превращенная в пастбища для крупного рогатого скота. На крайнем западе провинции поднимаются горные хребты Пампинской Сьерры, объединенные под общим названием Сьеррас-де-Кордова, где стоит самая высокая гора провинции Серро-Чампаки.
Кордове повезло с водой, что в целом для пампы не очень характерно: через провинцию протекают крупные реки Рио-Куарто, Рио-Кинто и Рио-Дульсе (в буквальном переводе — Четвертая, Пятая и Сладкая).
На северо-западе провинции, в заболоченной впадине, расположено соленое озеро Мар-Чикита, чье название переводится с испанского как «маленькое море». Это соленое озеро — одно из крупнейших в стране, но довольно мелкое, средняя глубина всего 3-4 м. В зависимости от сезона вода обильно испаряется и площадь водного зеркала сокращается до 2-4 тыс. км2.

История

Все эти земли населяли индейские племена комечингонов — земледельцев и скотоводов. Появившиеся в XVI в. испанцы поразились их облику, нетипичному для индейцев, которых они встречали ранее. Окладистые бороды, светло-карие и зеленые глаза, светлая кожа и необычно высокий уровень развития племенного общества — все крайне необычно для коренного населения Америки, и впоследствии породило гипотезы о появлении в центре Аргентины европейцев еще до открытия Нового Света Колумбом и об их последующем смешении с местным населением.
Испанцы попытались обосноваться на плодородных землях среди полноводных рек. Им понадобился город, который защищал бы кратчайший путь от серебряных шахт в Перу к атлантическому порту Рио-де-ла-Плата.
Но индейцы объединились в союз племен и дали захватчикам вооруженный отпор. Конкистадоры и испанские поселенцы несли большие потери и прибегли к тактике «выжженной земли». Серия войн с комечингонами привела к почти полному их уничтожению.
Основанный испанцами город Кордова стремительно развивался, превратившись в центр обширного сельскохозяйственного района и торгуя плодами урожая (его снимают круглый год) с соседями.
1599 г. — исторический для провинции: в Кордове появилось представительство иезуитов. Орден принялся строить по всей территории миссии, по сути ставшие крупными ранчо.
1776 г. — Кордова вошла в состав испанского вице-королевства Рио-де-ла-Плата.
В провинции всегда были сильны консервативные настроения, обусловленные тем, что здешние ранчо принадлежали крупным землевладельцам, не сильно жаждавшим перемен. Иными словами, провинция противопоставляла себя более либеральному Буэнос-Айресу. Особенно ярко это проявилось во время революции 1810 г., когда Кордова стала оплотом сторонников объединения вице-королевства Рио-де-ла-Плата с имперской Испанией. Роялисты под руководством Сантьяго де Линиерса подняли восстание, которое войска, преданные лидерам борьбы за независимость, фактически потопили в крови, учредив трибуналы, казнившие жителей Кордовы без разбору. Но даже после провозглашения независимости Аргентины в 1816 г. Кордова выступала за автономию, не желая подчиняться централизации страны. Волнения в Кордове стихли только к 1868 г., когда она все-таки стала провинцией Аргентины.
Своим появлением город Кордова обязан еще и тем, что тут сходились три главные дороги, шедшие из Чили, перуанской Альты и Буэнос-Айреса. Со временем транзитное значение города и всей провинции только усилилось, когда проложили трансконтинентальные железные дороги Буэнос-Айрес — Кордова — Ла-Пас — Арика и Буэнос-Айрес — Мендоса — Сантьяго.
Столица провинции — ее зеркало, в котором отражены все ее достоинства: развитая промышленность, передовое образование и... иезуитское прошлое.
В экономическом отношении Кордова обошла почти все провинции Аргентины. Со второй половины XX в. она стала центром аргентинской авиационной промышленности. Среди самых известных предприятий провинции — одна из крупнейших аргентинских АЭС Эмбальсе, расположенная неподалеку от одноименного города, построенная в 1984 г. Ее особенность в том, что на ней производят не только-электроэнергию, но еще и кобальт-60 для нужд науки и медицины.
Кордова — одна из самых посещаемых туристами провинций страны, стремящихся увидеть не только столицу, но и такие живописные исторические города, как горный курорт Вилья-Карлос-Пас, где проводятся международный чемпионат по автогонкам и многочисленные музыкальные фестивали, или город Вилья-Хенераль-Бельграно, основанный немецкими переселенцами и застроенный домами в традиционном баварском стиле.
Столица провинции — Кордова, основанная в 1573 г. конкистадором Херонимо Луисом де Кабрера. Испанский завоеватель дал ему название Кордова-де-ла-Нуэва Андалусиа, как предполагают, в честь испанской Андалусии — родины его супруги Луизы Мартель де лос Риос. Сегодня Кордова — второй по численности населения город страны (после ее столицы — Буэнос-Айреса), где живет более 40% населения провинции; большой промышленный центр с развитой автомобильной, аэрокосмической и военной промышленностью.
Однако главная достопримечательность города и всей провинции — ансамбль зданий колониальной эпохи Иглесия-де-ла-Компания: колледж Монсеррат, церковь Компанья-де-Хесус, часовня Доместика, Резиденция прелата, четыре загородных хозяйства-эстансии. И еще — гордость горожан, старейший в Аргентине Национальный университет. Все здания построены иезуитами еще в ту пору, когда они всерьез намеревались создать здесь собственное государство, сумев заполучить полную и неограниченную власть над индейцами. Замысел иезуитов провалился: в 1767 г. испанский король Карл III, недовольный усилением влияния ордена в испанских владениях в Новом Свете, подписал указ об изгнании из них иезуитов и полной конфискации их собственности.
Постройки эпохи иезуитов встречаются по всей провинции Кордова. В основном иезуитские поселения-эстансии, представляющие собой одновременно огромный укрепленный монастырь и ранчо посреди открытой всем ветрам пампы.
Иезуитский квартал в столице и иезуитские миссии Кордовы внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2000 г. как «уникальное свидетельство просветительской деятельности иезуитов на территории Латинской Америки в XVII-XVIII вв.».
Культовым местом стала вилла Индия — дом-музей Эрнесто Че Гевары (1928-1967 гг.). Будущий латиноамериканский революционер и команданте Кубинской революции, Эрнесто Гевара появился на свет в соседней провинции Санта-Фе, в городке Росарио, а затем семья переселилась в город Альта-Грасия провинции Кордова.
Очень своеобразная достопримечательность провинции — гора Уриторко, чье название переводится с аргентинского кечуа как «Мужская гора», в 2008 г. объявлена одним из семи чудес природы провинции Кордова. Участок горы под названием Эль-Пайярилло, по уверениям местных жителей, является местом, которое посещали инопланетяне.
Провинция Кордова на карте

Общая информация

Местонахождение: центральная Аргентина.
Административное деление: 26 департаментов, 427 муниципалитетов.
Административный центр: город Кордова — 1 329 604 чел. (2010 г.).
Города: Рио-Куарто — 157 010 чел. (2010г.), Вилья-Мария — 79 351 чел. (2010 г.), Вилья-Карлос-Пас — 62 423 чел. (2010 г.), Сан-Франсиско — 61 750 чел. (2010 г.), Альта-Грасия — 48 140 чел. (2010 г.).
Образована: 1886 г.
Язык: испанский.
Этнический состав: аргентинцы.
Религия: католицизм.
Денежная единица: аргентинский песо.
Реки: Рио-Куарто, Рио-Дульсе, Рио-Кинто.
Водохранилища: Лос-Куирога, Сан-Рок.
Аэропорт: международный Инхеньеро Аэронотико Амбросио Л.В. Таравелла.
Соседние провинции: на севере — Сантьяго-дель-Эстеро, на востоке — Санта-Фе, на юго-востоке — Буэнос-Айрес, на юге — Ла-Пампа, на юго-западе и западе — Сан-Луис, на западе — Ла-Риоха, на северо-западе — Катамарка.

Цифры

Площадь: 165 321 км2.
Население: 3 567 654 чел. (2015 г.).
Плотность населения: 21,6 чел/км2.
Средняя высота над уровнем моря: около 400 м.
Самая высокая точка: 2790 м, гора Чампаки (хребет Сьеррас-де-Кордова).

Климат и погода

Субтропический, переходный между океаническим и морским.
Сухая зима, влажное лето.
Средняя температура января: +24'С.
Средняя температура июля: +10'С.
Среднегодовое количество осадков: около 770 мм.
Среднегодовая относительная влажность: 50-75%.

Экономика

ВРП: US$ 35,0934 млрд (2013 г.), надушу населения — US$ 10 087 (2013 г.).
Полезные ископаемые: вольфрам, бериллий, марганец, олово, мрамор, гранит.
Промышленность: транспортное машиностроение (тракторо-, автомобиле- и самолетостроение — Кордова), цветная металлургия (Рио-Терсеро), металлообрабатывающая, химическая, пищевая, легкая (кожевенно-обувная, швейная), деревообрабатывающая.
Электроэнергетика: АЭС «Эмбальсе».
Транспортный узел.
Сельское хозяйство: растениеводство (арахис, пшеница, рожь, кукуруза, лен, подсолнечник, сорго, виноград, олива, хлопчатник), животноводство (крупный рогатый скот, овцы, козы).
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные

  • Национальный парк Кебрада-дель-Кондорито (1996 г.).
  • Горы Серро-Чампаки и Уриторко.
  • Грот Онгамара.
  • Соленое озеро Мар-Чикита.
  • Остров Медано.
  • Долины Каламучита, Трансласьерра и Пунилла.
  • Лагуна Амарга.
  • Кратерная область Рио-Куарто (образовалась 3500 лет назад).
  • Парк Лос-Терронес.
  • Пещеры Де-лос-Пахаритос и Онгамира.
  • Водопады Олаен, Лас-Трес-Каскадас и Лос-Чориллос.

Исторические

  • Иезуитские поселения-эстансии Хесус-Мария, Кароя, Санта-Каталина, Ла-Канделария и Альта-Грасия (XVII-XVIII вв.)
  • Дома-музеи революционера Че Гевары и композитора Мануэля де Фалья (Альта-Грасия)
  • Археологический парк Сьерра-Колорадо («Цветные горы»).

Город Кордова

  • Национальный университет (1613 г.).
  • Церковь Ла-Компанья (1646-1690 гг.).
  • Кафедральный собор Нуэстра-Сеньора-де-ла-Асуньсьон (1680-1758 гг.).
  • Комплекс иезуитской миссии Иглесия-де-ла-Компания (XVII-XVIII вв.).
  • Жилые дома (XVIII-XIX вв.).
  • Ботанический музей.
  • Музей изящных искусств.
  • Площади Сан-Мартин и Корредера.
  • Музей инквизиции.
  • Старый рынок.
  • Провинциальный исторический музей Маркус-де-Собремонте.
  • Аргентинская национальная обсерватория (1871 г.).
  • Национальная академия наук Аргентины (здание 1897 г.).
  • Музей изобразительных искусств Караффа (1916 г.).
  • Церковь Святого Сердца (1926-1934 гг., национальный исторический памятник с 1994 г.).

Любопытные факты

  • На озере Мар-Чикита обитает эндемичный вид пернатых из семейства тинаму, или скрытохвостых.
  • Редкий тинаму вырастает до 50 см, и, несмотря на очевидное сходство с курами, наиболее близкими их родственниками являются нанду, имеющие рост в 1,5 м. Мясо птиц необыкновенно вкусное, но одомашнить их не удалось даже индейцам.
  • В столице Кордове находятся самые престижные образовательные учреждения Аргентины: например, Католический университет, Университет XXI века, Авиационный университет, Национальный институт промышленной технологии и др. В 1869 г. в городе основали Национальную академию наук Аргентины. Поэтому аргентинцы часто Кордову называют La Docto, или Грамотей.
  • Названия Рио-Куарто (Четвертая) и Рио-Кинто (Пятая) в провинции Кордова дали испанцы-конкистадоры: это, соответственно, четвертая и пятая крупные реки, открытые ими, когда они расширяли границы владений к югу от города Кордова.
  • Интерьер кафедрального собора Кордовы по-своему уникален: внутри здания установлено около тысячи столбов, среди которых нет двух одинаковых. Столбы отличаются цветом, орнаментом и надписями. Все они привезены из различных мест провинции.
  • Гора Уриторко является частным владением и взойти на нее можно за небольшую плату, потратив всего три часа. Уриторко известна также как «гора НЛО»: есть множество очевидцев паранормальных явлений в районе горы. В 2012 г., по требованию властей страны, владельцам горы пришлось временно закрыть ее для посещения с 20 часов 20 декабря до 0 часов 22 декабря из-за угрозы массового суицида среди поклонников теории о конце света. Причина в том, что нашлось немало сторонников гипотез об НЛО, таких, кто увидел мистическое совпадение в числах 2012, 20-20 и 0-22.
  • Семья Че Гевары переселилась в Кордову, потому что здешний климат оказался целебным для маленького Эрнесто, страдавшего бронхиальной астмой. Продав поместье в Росарио, его родители купили виллу Нидия в Альта-Грасия — городке в горной местности на высоте 2000 м. Здесь Эрнесто закончил среднюю школу и поступил в государственный колледж имени Деан-Фунеса в Кордове.

1
0
5 005
batia67
Аргентина

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх