Аргентина

Республика Аргентина.История

Входными воротами Аргентины для европейцев был залив-эстуарий Ла-Плата. В феврале 1516 г. сюда прибыла экспедиция испанского мореплавателя Хуана Диаса де Солиса, который поднялся по «пресному морю» до слияния рек Парана и Уругвай, высадился с небольшим десантом на берег и... был убит и съеден индейцами чарруа практически на глазах оставшихся на борту моряков. Вторым после Солиса устья Параны достиг в 1527 г. итальянец Себастьян Кабот, основавший там форт Сан-Эспирито. В 1536 г. испанский конкистадор Педро де Мендоса основал на берегу Ла-Платы город Буэнос-Айрес, который в 1541-м был сожжен индейцами. Его второе рождение состоялось в 1580-м, когда бассейн Ла-Плата был почти завоеван испанцами. Колонизаторы стали выращивать скот, ставший для них основным источником дохода.
В 1776 г. было образовано вице-королевство Рио-де-ла-Плата, включавшее в себя территории современных Аргентины, Уругвая, Парагвая и Боливии. В 1810 г. очередной вице-король был свергнут, а в 1816-м несколько провинций объединились и провозгласили независимость от Испании. С тех пор нормой жизни на этой земле стали территориальные конфликты, военные путчи и революции. В 1830-е объединенные провинции стали называться Конфедерацией Аргентины. В 1853 г. была принята Конституция страны, но провинция Буэнос-Айрес присоединилась к ней только в результате гражданской войны 1959 г. Очередной антифедеральный мятеж в 1961 г. привел на пост президента генерала Бартоломе Митре, а Буэнос-Айрес стал столицей Республики Аргентины. При Митре и двух его преемниках, несмотря на междоусобицы всякого рода, активно осваивались территории, разводился скот, развивался экспорт сельскохозяйственной продукции, росло население страны и его политическое сознание. После 1880-го Аргентина добилась еще больших экономических и социальных успехов. К началу XX в. она превратилась в одну из самых богатых стран мира.
В 1946 г. к власти пришел профашистски настроенный полковник Хуан Доминго Перон. Вместе со своей легендарной женой Эвитой, руководившей реализацией социальных программ и занимавшейся благотворительностью, он провел экономическую реформу, направленную на индустриализацию и самоопределение Аргентины. В 1955 г. Перон был свергнут в результате очередного военного переворота, в 1973-м снова стал президентом, а на следующий год умер, передав власть своей третьей жене Исабель. На протяжении всего этого времени Аргентина оставалась практически полицейским государством. В 1976 г. положение в стране ухудшилось, когда к власти пришла хунта: тысячи людей были убиты и пропали без вести. В 1983 г. хунта проиграла свободные выборы и ее руководители были арестованы новым президентом Раулем Альфонсином.
В 2001 г. страну потряс жестокий финансовый кризис, приведший к беспорядкам и столкновениям с полицией. Однако демократия на этот раз устояла. Ситуация в экономике и сегодня остается сложной, но отнюдь не катастрофической.

Природа

На огромной территории Аргентины есть место и для тропических джунглей на севере, и для обширных ледников на юге. А в центре — большая равнина, покрытая травой, известная миру как пампасы.

Аргентина — второе по территории государство в Южной Америке (после Бразилии) и восьмое в мире. Она простирается на 3700 км с севера на юг, от границы с Боливией до архипелага Огненная Земля, большую часть которого занимает Чили. Аргентине принадлежит юго-восточная часть острова и прилегающий к нему остров Эстадос.

На западе страны, вдоль границы с Чили, тянутся Анды, составляющие 23% территории Аргентины. Горы сильно изрезаны широкими речными долинами. К северу горная цепь расширяется, образуя обширное вулканическое плато Пуна-де-Атакама, окаймленное вершинами выше 6000 м при средней высоте 4000 м. В центральной части Анд, в Главной Кордильере, находится самая высокая точка континента — Аконкагуа. К югу Анды становятся уже и ниже. Юго-западная часть Аргентины — край живописных горных озер, лесов и ледников. Именно здесь находится Национальный парк Лос-Гласьярес, один из природных объектов, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, с его огромным массивом льда (крупнейшим после Антарктиды и Гренландии) и самым большим озером страны — Архентино.
Равнинная северо-восточная часть Аргентины — сухие вечнозеленые и влажные тропические леса. Низинную часть — междуречье Параны и Уругвая — часто называют аргентинской Месопотамией. Здесь на плодородных почвах выращивается большая часть зерновых культур страны.
Южнее саванны Гран-Чако, в центральной части страны, простирается равнина Пампа, почти полностью занятая южноамериканской степью, или пампасами. Несмотря на то что значительная часть Пампы распахана и засеяна пшеницей, она преимущественно используется под естественные пастбища это главный скотоводческий район страны. По поголовью крупного рогатого скота (более 50 миллионов) Аргентина занимает шестое место в мире, а по потреблению мяса — первое. Однозначно эта страна не для вегетарианцев. В засушливых и ветреных степях Патагонии разводят овец, шерсть которых приносит немалый доход, хотя основную прибыль в этой части Аргентины с ее национальными парками, ледниками и озерами дает туризм. В провинции Санта-Крус, в долине реки Пинтурас, находится один из объектов списка Всемирного наследия — Пещера рук (Куэва-де-лас-Манос) с настенными рисунками в виде контуров человеческих рук, которые датируются 9-м тысячелетием до н. э.
На юге Патагонии лежит архипелаг Огненная Земля. Здесь, на территории Аргентины, находится самый южный город и порт планеты Ушуая, откуда круизные корабли совершают экскурсии в Антарктиду. Население Огненной Земли, да и всей Патагонии тоже, из-за сурового климата крайне малочисленно. Треть всех граждан страны живет в агломерации Буэнос-Айреса, в районе широкого устья Рио-де-ла-Плата.

Аргентина на карте

Общая информация

Официальное название: Республика Аргентина.
Форма правления: президентская республика.
Административное деление: 23 провинции и автономный столичный округ.
Столица: Буэнос-Айрес (3 050 728 чел., агломерация — 13 356 715 чел. (2009 г.)).
Язык: испанский.
Денежная единица: аргентинское песо.
Религия: католики (92%). протестанты (2%), евреи (2%), другие (4%).
Крупнейшие города: Буэнос-Айрес, Кордоба, Росарио, Мендоса, Сан-Мигель-де-Тукуман, Ла-Плата.
Важнейшая река: Парана.
Основные порты: Буэнос-Айрес, Ла-Плата, Мар-дель-Плата, Санта-Фе-Парана.
Важнейший аэропорт: Буэнос-Айрес Министре Пистарини.

Цифры

Площадь: 2 766 890 км2.
Население: 40 134 425 чел.
Плотность населения: 14,5чел./км2.
Самая высокая точка: Аконкагуа (6962 м).

Экономика Аргентины

Природно-сырьевые ресурсы: нефть, газ, уран, руды тяжелых и цветных металлов, сера, мрамор, гранит.
Промышленность: нефтедобывающая, химическая, пищевая (мясная, молочная, виноделие, производство растительного масла), легкая (текстильная), электротехника, энергетика, металлургия, сельскохозяйственное и транспортное машиностроение.
Сельское хозяйство: пшеница (ведущее место в мире), кукуруза, соя, виноград; животноводство: крупный рогатый скот (6-е место в мире по поголовью), овцы.

Климат и погода

На севере — влажный и сухой тропический.
В устье реки Параны — влажный субтропический.
На юго-западе — умеренный влажный.
На юго-востоке — умеренно континентальный.
На Огненной Земле — субантарктический.
Средняя температура воздуха в Буэнос-Айресе: +24ºС в январе и +10ºС в июле.

Достопримечательности

■ Буэнос-Айрес;
■ Пампа;
■ Водопады Игуасу;
■ Полуостров Вальдес (фауна);
■ Ущелье Умауака;
■ Куэва-де-лас-Манос (Пещера рук);
■ Национальный парк Лос-Гласьярес (ледник Перито-Морено);
■ Национальные парки Лос-Алерсес и Науэль-Уапи;
■ Гора Аконкагуа и т. д.

Любопытные факты

■ Аргентина — родина двух величайших латиноамериканских писателей XX в. — Хорхе Луиса Борхеса и Хулио Кортасара.
■ Аргентинская футбольная команда — одна из лучших в мире. Диего Марадона считается одним из величайших игроков всех времен и народов.
■ Гора Аконкагуа (6962 м) — самая высокая точка Аргентины и самая высокая вершина в мире за пределами Азии.
■ Название Аргентина произошло от латинского слова argentum — «серебро». Испанцы ошибочно полагали, что в стране есть много запасов этого благородного металла.
■ Жизни второй жены Хуана Перона Эвы был посвящен роман Томаса Элоя Марти-неса «Святая Эвита», мюзикл Эндрю Ллойда Уэббера «Эвита» и фильм «Эвита» Алана Паркера с Мадонной в главной роли.
■ Третья жена Перона, Исабель Мартинес. стала первой в мире женщиной-президентом в 1974 г.


16
0
7 906
Gentin
Аргентина

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх