Пара

Пара (Бразилия)

Золотой штат Бразилии

Бразильский штат Пара лежит по обеим берегам Амазонки в Амазонской низменности — самой большой на земле, занимая немалую часть бассейна реки.
Эта местность, именуемая Восточной Амазонией, преимущественно равнинная. Равнины образовались в результате продолжительного накопления осадочных материалов — рыхлых пород, приносимых Амазонкой и ее притоками. В период дождей значительные пространства штата заливаются водами Амазонки. Притоки Амазонки — Токантинс, Шингу и Тапажоз — широкие, но не несудоходные, так как на них часто встречаются пороги — выступающие участки древнего кристаллического щита — кристаллические докембрийские породы.
Лишь на юге штата встречаются возвышенности: здесь находятся крайние северные участки обширного Бразильского плоскогорья, покрывающего значительную территорию востока, юга и центра Бразилии.
Большая часть штата покрыта влажными экваториальными вечнозелеными лесами — сельвой. С июня по сентябрь здесь преобладает юго-восточный пассат с Бразильского плоскогорья, вызывающий засуху. Поэтому в лесах значительна примесь листопадных деревьев, встречаются и редколесья, и участки саванн на красных почвах. Вечнозеленой остается только сельва в низменностях с аллювиальной почвой, затапливаемых рекой и именуемых игапо (варзеи).
Из-за своей труднодоступности земли штата Пара оставались экономически неосвоенными почти до конца XIX в. Посещали его разве что иезуиты, занимавшиеся христианизацией индейских племен, но даже святым отцам, судя по их отчетам в Ватикан, было нелегко передвигаться в густом лесу.
В XIX в. здесь находились обширные плантации сахарного тростника. XX в. принес значительные изменения: подъем экономики начался во время каучукового бума 1870-1920 гг. Когда закончился бум, штат вернулся к выращиванию сахарного тростника.
Правительство Бразилии всегда было крайне обеспокоено планами некоторых развитых стран осуществить «интернационализацию Амазонки», т. е. фактически отобрать ее у страны. Поэтому, в 1964 г, когда к власти в стране пришли военные, они принялись всерьез интегрировать эти земли, и штата Пара — в первую очередь как «ключ» к региону Амазония. Были построены большие дороги, включая две самые значительные — Трансамазоника и Белен-Бразилиа.
Отпускались значительные средства на геологоразведку, и это дало такой результат, что в местных храмах заговорили о «чуде Пара»: были открыты огромное месторождение железной руды (самое большое в мире) в Каражас и богатые золотые месторождения в Сьерра-Пилада.
Внезапно обрушившееся на штат богатство имеет и свою теневую сторону. Экономическое развитие привлекло в штат много людей. Растущее население нуждается в еде, для чего требуется создавать все больше плантаций и животноводческих ферм. Начиная с 1990-х гг. в штате началась форменная война за землю. Отряды вооруженных до зубов наемников, прозванных «пистолерос», захватывают участок леса, вывозят весь лес, что возможно вывезти, а оставшуюся растительность сжигают. После этого создаются поля для плантаций. Когда земля окончательно теряет плодородие, она становится пастбищем для рогатого скота. В результате громадные территории превратились в выжженную пустыню, покрытую серым песком.
Правительство, как может, сражается за сохранность земель. К тому же варварское освоение земель штата угрожает индейской культуре Пара, которая является самой значительной в Бразилии.
Штат Пара занимает большую территорию на севере Бразилии в бассейне нижнего течения Амазонки. Влажные тропические леса штата находятся под угрозой уничтожения.
Земля в Паре во всех смыслах дорогая: ее захватывают, чтобы кормить растущее население, а в недрах штата — изобилие ценнейших полезных ископаемых, привлекающих преступников со всей страны.
Штат Пара — второй по величине штат Бразилии. Его название означает «река» на одном из языков индейцев. Бразильцы прозвали его Сидаде де Мангуэйрас, или «Город манго»: на улицах Белена этих деревьев действительно поразительно много.
Территории штата Пара долгое время оставались слабо освоенными: местность труднодоступная, дорог (за исключением водного пути по Амазонке) не было. Пережив, как и прочие тропические районы Бразилии, «каучуковую лихорадку» в начале XX в., когда почти все население, включая индейцев, превратилось в серингейрос — добывателей каучука, Пара так и оставался бы местом сбора бразильского ореха и заготовки древесины — как деловой, так и ценных пород, если бы здесь не были обнаружены значительные месторождения. Сюда сразу же устремились на заработки рабочие из других штатов страны, однако численность населения возросла незначительно: в горнодобывающей промышленности штата преобладает сезонный способ работы.
Сельское хозяйство штата обслуживает по большей части нужды собственного населения и наемных рабочих на приисках.
Занимаются здесь в основном растениеводством, а пригодные для животноводства земли есть практически на одном только острове Маражо.
Еще одно природное богатство штата Пара — горный хрусталь, чьи разработки ведутся в долине реки Токантинс, впадающей в Рио-Пара, правый рукав дельты Амазонки. Местный хрусталь отличается чистотой и отсутствием дефектов — такой в мире встречается довольно редко, и цена его очень высока.
Столица штата — город Белен, расположенный неподалеку от линии экватора — был основан в 1616 г. португальскими конкистадорами и получил свое название в честь Вифлеема — города на Ближнем Востоке, в котором родился Иисус Христос. Пережив «каучуковую» и «сахарную» лихорадки, город не пришел в запустение, а благодаря тому, что находится в самом удобном месте устья Амазонки, стал важнейшим портовым городом штата и всей Северной Бразилии и аванпортом всего бассейна Амазонки.
Одним из важнейших городов, по своему экономическому и главным образом транспортному положению превосходящим столицу штата, является Мараба. Город стоит у слияния двух больших рек — Токантинс и Итакаюнас. Первыми жителями этих мест стали политические беженцы из разных штатов Бразилии: здесь было где укрыться от преследований, и даже индейцы никогда не жили здесь постоянно. Беженцы занимались сбором каучука и выращиванием лекарственных растений. Вплоть до 1980-х гг. это был заброшенный уголок штата, пока здесь не нашли месторождения золота, после чего Мараба переживает экономический бум, и темпы роста экономики города — самые высокие в стране. Эти темпы еще более ускорились после обнаружения здесь же, в окрестностях Марабы, месторождений железной руды.
Второй по экономическому значению город штата — Сантарен, основанный еще в 1661 г. и названный в честь одноименного португальского города. Сантарен — один из старейших городов Бразилии. Он же — центр международного туризма, прозванный «Бразильскими Карибами»: более чем на 100 км протянулись пляжи реки Тапажос, где ее воды отличаются кристальной чистотой.

штат Пара на карте (Бразилия)


Общая информация

Местонахождение: север Бразилии.
Административный статус: штат Бразилии.
Административный центр: город Белен — 432 844 чел. (2014 г.).
Крупные города: Сантарен — 290 521 чел. (2014 г.), Мараба — 257 062 чел. (2014 г.), Алтамира — 106 768 чел. (2014 г.).
Языки: португальский, местные диалекты португальского, языки индейцев.
Этнический состав: метисы — 69,9%, белые — 23%, черные — 6,6%, азиаты — 0,5% (2007 г.).
Религии: католицизм, верования коренных народов.
Денежная единица: бразильский реал.
Крупные реки: Амазонка, Тапажос, Токантинс, Шингу.
Острова: Маражо и Альгодоаль.
Аэропорт: международный аэропорт Вал-ди-Канс (он же — международный аэропорт имени Хулио Сезара Рибейро) (Белен).
Соседние страны и территории: на севере — штат Амапа, Гайана и Суринам, на востоке — штаты Мараньян и Токантинс, на юге — штат Мату-Гросу, на западе — штаты Амазонас и Рорайма, на северо-востоке — побережье Атлантического океана.

Цифры

Площадь: 1 247 954,7 км2.
Население: 8 073 924 чел. (2014 г.).
Плотность населения: 6,5 чел/км2.
Городское население: 75,2% (2006 г.).

Климат и погода

Экваториальный и тропический.
Среднегодовая температура: +25°С.
Среднегодовое количество осадков: 2150 мм.
Относительная влажность воздуха: 80%.

Экономика

ВВП: 91 009 млрд бразильских реалов (2012 г.), надушу населения — 11 678 бразильских реалов (2012 г.).
Полезные ископаемые: железо, золото, горный хрусталь.
Промышленность: горнодобывающая, пищевая, легкая (текстильная), деревообрабатывающая.
Лесозаготовки (ценные породы дерева).
Речное судоходство (Амазонка).
Сельское хозяйство: растениеводство (джут, рис, маниок, сахарный тростник, кукуруза, фасоль, черный перец, табак), животноводство (крупный рогатый скот, свиноводство).
Сбор бразильского ореха и каучука.
Речное рыболовство.
Сфера услуг: туристические, транспортные, торговые.

Достопримечательности

Природные: Амазонка с притоками, острова Маражо и Альгодоаль.
Город Белен: монастырь Санту-Алежандри (XVIII в.), Музей палеонтологии, рынок Вер-у-Пезу (1688 г.), Меркадо-де-Ферро («Железный рынок»), Амазонский биопарк, здание Генерального штаба, барочный собор Се (1748 г.), базилика Ди-Назаре (1908 г.), крепость Каштелу (XVI в.), церковь Игрейя-де-Мерсес (1640 г.).
Город Мараба: пляжи «Павлиний окунь» и «Геладиньо» (река Токантинс), церковь Св. Феликса (1993 г.), дворец Аугусто Диаса (1930-е гг.), Муниципальный музей Марабы.

Любопытные факты

■ Город Мараба известен во всей Бразилии как место, где смешение рас и народов достигло небывалых размеров, за что город и получил свое название. Оно происходит от выражения на местном диалекте «майр-аба», что означает «сын индианки и белого». Во всей Бразилии город больше известен под прозвищем Сын метиса.
■ Место, где расположен город Сантарен, вошло в историю Бразилии как первое, упомянутое в документах экспедиции конкистадора Франсиско Орельяны: в 1542 г. здесь, на берегу реки Тапажос, обезумевшие от голода солдаты Орельяны отняли у индейцев весь урожай кукурузы.
■ Одна из крупнейших достопримечательностей Белена — Музей палеонтологии, где собрана коллекция из 300 тыс. раковин и моллюсков со всех континентов.
■ Сирио де Назаре, или Назаретское Паломничество, — один из самых популярных религиозных праздников Белена и всей Бразилии. В середине октября сюда собираются паломники со всей страны, чтобы почтить Богородицу Назаретскую — небесную покровительницу штата Пара. Праздник в Белене отмечают уже более 300 лет подряд. Легенда рассказывает, что в 1700 г. на берегу реки индеец Пласидо Хосе де Соуза нашел изображение Богородицы Назаретской и принес его домой. На следующий день оказалось, что образ пропал, но Пласидо опять нашел его на том же месте, что и в первый раз. Необычное поведение образа объявили чудом, возвели на этом месте базилику Богородицы Назаретской и ежегодно отмечают здесь праздник. Праздничное шествие в Белене считается самой большой католической процессией в мире.
■ Город Алтамира — центр одноименного муниципалитета, по территории вдвое превосходящего бывшую метрополию — Португалию.
■ Остров Маражо — крупнейший остров Бразилии, по некоторым источникам — самый большой в мире речной остров.

11
0
8 780
boxana62
Бразилия

Предыдущие публикации


Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Наверх